Перейти к публикации
larisa

Прошу совета: на зиму Cadillac SRX резину покупать на шипах или лучше без шипов ?

Рекомендованные сообщения

Други! Кто  скажет, как без  шипов  на  Cadillac SRX    зимой  катается  по Москве и подмосковью!? У меня был  опыт  катания  на  шипах, - сказать, что в  восторге нельзя. Шумят. Это  факт. У  меня  штатные  20 радиуса  диски. Мой друг (почти  умный)  утверждает,  что на  поолном приводе  на  седане  мерседес прекрасно  катался   зимой  и мне  того же  желает. А у  меня-то  тяжелый  кроссовер Cadillac SRX 2014  года  . А  я прошу  совета  у  Вас, други,  кто  конкретно  катается  на Cadillac SRX (от  2012  года)  без   шипов. Не тормозит  или  тормозит  машинка, сцепление  с  дорогой-то  есть? И еще  прошу  указать название  резины. Меня  терзают  смутные  сомнения, а  Вы - лучшие  советчики!

Изменено пользователем larisa

Поделиться сообщением

При движении по Москве и очень ближнему Подмосковью достаточно и фрикционной резины. Если выезжать чуть подальше, то однозначно шипы. Тем более что шиповка шумит незначительно(все-таки шумка неплохая) и никакой шум от шипов не сравниться с ценой здоровья или не дай бог жизни если на льду выбежит ребенок на дорогу а тебе  пары тройки метров тормозного пути не хватит.... 

Чисто мое личное мнение не претендую на истину в последней инстанции. На СРХсах ездил на Бриджстоуне Айс крузер 7000 шипах, не шумные, шип щадящий. На этот сезон купил Контик Aйc Контакт2 - эти пошумнее слегка, по льду и снегу еще не тестил....

Изменено пользователем Alex341

Поделиться сообщением

Липучка, это из той серии, когда нельзя, но если очень хочется ....то можно. С течением времени, а это сезона 2, липучка превращается в обычную летнюю резину. И вот тогда -то, в какой то момент, наступает час X. И он у вас кстати недавно был.....но ничему не научил. Поэтому для вас только шипы. А да,....они же шумят, а у вас музыкальный слух. Ничего, можно потерпеть....

Поделиться сообщением

Bridgestone Blizzak DM-V2 235/55 R20 использую, начиная с сезона 2015-2016 г.г., т.е. этот сезон будет для них пятым. Шины были куплены в Японии, т.к. экспорт этой резины для остального мира начался позже. У меня шины JDM, от экспортных шин отличаются незначительно, но отличаются. Нареканий к ним не имею. С осени этого года в Японии можно купить Bridgestone Blizzak DM-V3 235/55 R20, но на экспорт они пока не поставляются. Если бы сегодня возникла острая необходимость купить зимнюю фрикционную резину, то снова выбрал бы Bridgestone Blizzak DM-V2 235/55 R20, чтобы потом заменить их на Bridgestone Blizzak DM-V3 235/55 R20. Да, выбор шин для нашей зимы размерностью 235/55 R20 для SUV невелик. Если надумаете перейти на фрикционную резину, то, помимо Bridgestone, еще могут подойти Nokian Tyres Hakkapeliitta R3 SUV 235/55 R20 и Pirelli Ice Zero FR 235/55 R20. Нельзя брать Toyo Observe GSi-5 235/55 R20: у меня есть личный негативный опыт их эксплуатации в зимний сезон 2014-2015 г.г. (в 2013-2014 г.г. на SRX II использовал Bridgestone Blizzak DM-V1 нестандартной размерности 245/50 R20, только уменьшенный клириенс заставил купить Toyo, впрочем других фрикционных шин 235/55 R20 для северной зимы в этот период в РФ и небыло). Остальные шины явно не для нашей зимы или не предназначены для кроссоверов. Р.S. Шипованной резиной не пользуюсь более 7 лет, в нотациях о безопасной езде на шипованной резине не нуждаюсь.

Изменено пользователем Fanfaron

Поделиться сообщением

4 часа назад, Fanfaron сказал:

только уменьшенный клириенс заставил купить Toyo

неужели 6 мм клиренса настолько были принципиальны чтоб менять резину?

Поделиться сообщением

Вы сейчас выдали результаты калькулятора, а я ставил рядом Камри XV30 и просвет м/у землей и резиновой юбкой Кадиллака мне не слишком понравился.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Fanfaron сказал:

не слишком понравился.

Ну это дело вкуса конечно, я на 245-50-R20 отъездил на 2-х СРКсах 6 зим и 2 на ХТ5(В 2011 еще не было шиповок в родном размере) и ни разу нигде не сел. Только в этом году на Конти в родном размере перешел. А резинка она мягкая, даже зимой ничего с ней не происходит.

Поделиться сообщением

03.11.2019 в 11:37, rogi3111 сказал:

Липучка, это из той серии, когда нельзя, но если очень хочется ....то можно. С течением времени, а это сезона 2, липучка превращается в обычную летнюю резину. И вот тогда -то, в какой то момент, наступает час X. И он у вас кстати недавно был.....но ничему не научил. Поэтому для вас только шипы. А да,....они же шумят, а у вас музыкальный слух. Ничего, можно потерпеть....

Отлично  пишете! Имелось  ввиду что:

1.  через  2  сезона  эскплуатации  в  любом  случае резина  без  шипов  ,,превращается в обычную летнюю резину,,

2.  резина  без  шипов новая  ,,превращается в обычную летнюю резину,,  через  2  сезона  даже  без эксплуатации.

А  если  говорить  о  моем  жутком  ДТП,  в  котором  моя машина  стала иметь  статус тотальных  повреждений, не  совместимых с  восстановлением,  то  конкретно  в  моей  ситуации  шипованная  или  нешипованная  резина  не  спасла  бы. На  момент  аварии  у  меня  стола  шипованная  резина. 

Поделиться сообщением

03.11.2019 в 11:28, Alex341 сказал:

На этот сезон купил Контик Aйc Контакт2

👍 такие же взял, с нетерпение жду снегопадов ... если окна не открывать, то по шуму норм

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 15:57, Globus сказал:

👍 такие же взял, с нетерпение жду снегопадов ... если окна не открывать, то по шуму норм

Сегодня 9 ноября 2019  года. За  окном  +  4 градуса. А  в  понедельник, 11  ноября 2019 года, обещается  + 10. Вы можете  долго  ждать   снегопадов...К   тому же  обещали  ,,вишневую  зиму,, (то  есть аномально  теплую). Братцы, что одевать: шипы  или  не  шипы!?

Поделиться сообщением

на  шипах  прикольно -шуршаво!

Поделиться сообщением

1 час назад, larisa сказал:

Братцы, что одевать: шипы  или  не  шипы!?

Вам свое мнение народ высказал, а решение за Вами. Иначе это уже начинает напоминать классика(война между тупоконечниками и остроконечниками в "Путешествиях Гулливера" Дж.Свифта).

Поделиться сообщением

3 часа назад, larisa сказал:

Сегодня 9 ноября 2019  года. За  окном  +  4 градуса. А  в  понедельник, 11  ноября 2019 года, обещается  + 10. Вы можете  долго  ждать   снегопадов...К   тому же  обещали  ,,вишневую  зиму,, (то  есть аномально  теплую). Братцы, что одевать: шипы  или  не  шипы!?

Однозначно шипы, ноябрь ноябрем, но будет еще 4 месяца и будут и морозы и сугробы и горы нечищенного снега, у самого был SRX... 

Поделиться сообщением

10 часов назад, larisa сказал:

Ноябрь ноябрём, но +- неделя и подморозит, лучше же быть заранее готовым?))

Я пару дней как на шипы пересел, к шуму практически привык уже и ничо🙂

Изменено пользователем justpatriot1

Поделиться сообщением

Тем временем, я сделал запрос на приобретение в Японии Bridgestone Blizzak DM-V3 Если финальная цена за комплект окажется не больше 90 т.р., то бум брать. По крайней мере, цены у крупных японских продавцов на шины размерностью 235/55R20 дают надеется на это, но их пока мало. На всё про всё должно уйти не больше 3 месяцев, значит буду использовать их в следующем сезоне. По моим прикидкам, Bridgestone выведет эту шину на мировой рынок лишь к зиме 2021-2022 г.г.

Bridgestone DM-V3_2019_winter.pdf

Поделиться сообщением

Мое мнение Нокиан будет намного лучше, у Бриджстоун протектор мелковат для снега. 

Хотя конечно, как говорится, Каждому свое.... 

Изменено пользователем ustas66

Поделиться сообщением

1 час назад, ustas66 сказал:

Мое мнение Нокиан будет намного лучше, у Бриджстоун протектор мелковат для снега. 

Хотя конечно, как говорится, Каждому свое.... 

Это вы по фоткам смотрите на протектор? А о жесткости, как узнали?

Я все щупал руками. Например, Bridgestone Blizzak DM-V1 были мягче, чем Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. И с протекторами у Bridgestone было всё в порядке. Что говорить тогда о сравнении с Bridgestone Blizzak DM-V2? Но новинику Nokian Hakkapeliitta R3 SUV я еще не щупал, но ярко выраженный направленный рисунок протектора намекает нам о том, что шумность этих шин не будет уступать шипованным. Вот Toyo Observe GSi-5 235/55 R20 были настолько мягкими, что даже давление 3 и выше атмосферы не спасало ситуацию. В итоге, не прошло и трех месяцев использования, как я заполучил невосстанавливаемый боковой прокол. Вот, например, фотки замечательного глубокого протектора китайского Triangle TR797 почти такого же, как на япониских Toyo Observe GSi-5:

1920-1920.jpg.6fd6b7c011607348a84d363ff4737f83.jpg

В нужной размерности 235/55 R20 также представлены. Цена замечательная. Казалось бы, вот они, на, бери! Но не хочу. Они сверхмягкие. Да и китайцы пока не научились "заимствовать" технологии изготовления зимних шин.

19 часов назад, Alex341 сказал:

Вам свое мнение народ высказал, а решение за Вами. Иначе это уже начинает напоминать классика(война между тупоконечниками и остроконечниками в "Путешествиях Гулливера" Дж.Свифта).

Если мне не изменяет память, то Лариса с завидным постоянством поднимает эту тему каждый год. А поскольку на  шипованной Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 SUV она уже поездила и шумность ей не понравилась, то стоит задуматься о теме: "Какая нешиповнная резина будет самой тихой?" или "Какая зимняя резина не будет доставлять акустический дискомфорт?".

Поделиться сообщением

В срыксе шумка неплохая, лично я от шипов дискомфорта не ощущал, да и музыка в салоне присутствует.... Как то так. 

Поделиться сообщением

09.11.2019 в 17:20, ustas66 сказал:

Однозначно шипы, ноябрь ноябрем, но будет еще 4 месяца и будут и морозы и сугробы и горы нечищенного снега, у самого был SRX... 

Спасибо  за  ответ. А  Вы  только  на шипованной  резине  или  на не  шипованной  резине  катались? Разница  была? А  какие  шипы  посоветуете?

Поделиться сообщением

10.11.2019 в 09:06, Fanfaron сказал:

Если мне не изменяет память, то Лариса с завидным постоянством поднимает эту тему каждый год. А поскольку на  шипованной Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 SUV она уже поездила и шумность ей не понравилась, то стоит задуматься о теме: "Какая нешиповнная резина будет самой тихой?" или "Какая зимняя резина не будет доставлять акустический дискомфорт?".

Гы-гы! Молодец,  с  юмором!  Кстати,  моя  шипованная резина  Nokian  Hakkapeliitta 8 SUV  не  такая  уж  и шумная  была. Просто  я  понимаю,  что  на  личном  опыте  всю  резину  не возможно использовать,  поэтому  и  советуюсь. 

Поделиться сообщением

03.11.2019 в 12:45, Fanfaron сказал:

Bridgestone Blizzak DM-V2 235/55 R20 использую, начиная с сезона 2015-2016 г.г., т.е. этот сезон будет для них пятым. Шины были куплены в Японии, т.к. экспорт этой резины для остального мира начался позже. У меня шины JDM, от экспортных шин отличаются незначительно, но отличаются. Нареканий к ним не имею. С осени этого года в Японии можно купить Bridgestone Blizzak DM-V3 235/55 R20, но на экспорт они пока не поставляются. Если бы сегодня возникла острая необходимость купить зимнюю фрикционную резину, то снова выбрал бы Bridgestone Blizzak DM-V2 235/55 R20, чтобы потом заменить их на Bridgestone Blizzak DM-V3 235/55 R20. Да, выбор шин для нашей зимы размерностью 235/55 R20 для SUV невелик. Если надумаете перейти на фрикционную резину, то, помимо Bridgestone, еще могут подойти Nokian Tyres Hakkapeliitta R3 SUV 235/55 R20 и Pirelli Ice Zero FR 235/55 R20. Нельзя брать Toyo Observe GSi-5 235/55 R20: у меня есть личный негативный опыт их эксплуатации в зимний сезон 2014-2015 г.г. (в 2013-2014 г.г. на SRX II использовал Bridgestone Blizzak DM-V1 нестандартной размерности 245/50 R20, только уменьшенный клириенс заставил купить Toyo, впрочем других фрикционных шин 235/55 R20 для северной зимы в этот период в РФ и небыло). Остальные шины явно не для нашей зимы или не предназначены для кроссоверов. Р.S. Шипованной резиной не пользуюсь более 7 лет, в нотациях о безопасной езде на шипованной резине не нуждаюсь.

Такие же взял по совету одноклубников. Езжу на зимней резине 8 месяцев в году ~ 15 000 в год. Эта зима будет третьей. Тихо, хорошо, протектор достаточно высокий. По снегу идет очень хорошо, лед то же мимо. В общем рекомендую!

Изменено пользователем psemenov78

Поделиться сообщением

10 часов назад, larisa сказал:

Nokian  Hakkapeliitta 8 SUV

Катал ее прошлую зиму - ощущения двоякие. Во-первых она гудит! Шипов вообще не слышно, даже с открытым окном, по началу даже проверил а есть ли они вообще )) Торможение и разгон - супер! Но, ее главный минус это боковые сносы, причем даже на минимальной скорости машину (на тот момент был финик QX70) тащило боком при вхождении в поворот. Сейчас купил новый пепелац, выбирал между:

1. continental icecontact 2 kd

2. michelin x-ice north 4

3. nokian hakkapeliitta 9

Фины отпали, поскольку ценник не оправданно высок (на мой взгляд). Сперва склонялся ко 2-му варианту, поскольку они очень тихие не смотря на безумное кол-во шипов, по тестам они тоже хороши, но меня как то не зацепил рисунок протектора (вот такой я эстет), в итоге послушал спецов и взял контик - как они говорят это что-то среднее между финами и лягушатниками )) т.е. отлично ведут себя на любом покрытии и не шумные. По поводу шума могу уже подтвердить - они НЕ шумные, сейчас по асфальту ведут себя адекватно, насчет остального - жду снегопады )) И еще один плюс - made in germany.

Изменено пользователем Globus

Поделиться сообщением

Бред про то, что липучки превращаются в обычную летнюю резину не слушайте, но по льду шипы лучше. Этой зимой в центральной России будет много тепла, таяния и утреннего льда на дорогах. Вишневая, типа, зима ожидается. Так что, шипы. Берите Continental ContIce Contact либо Toyo Observe G3 Ice.

Здесь в Новосибирске вопрос вообще не стоит, шипы, конечно, для всех легковушек.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андрей Попов сказал:

.....шипы, конечно, для всех легковушек.

Да не всё так однозначно. Машина то не единственная на дороге. Если своё авто на шипах. а сзади идущий нет, то какая разница, что на моей машине? Ну заторможу я на шипах на льду быстро, а задний в меня влетит и что? Легче от этого будет? Потому и рекомендуют часто, что если зима в городе (мегаполисе), то лучше без шипов. Если в основном загород или маленькие города, то шипы.

Поделиться сообщением