Перейти к публикации

Кухонные ножи - муки выбора


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, на что обновить имеющиеся (сборная солянка из финско-американско-китайско-советских железяк).

Мозги советуют что-то недорогое и проверенное из Tramontina или Kershaw, но вдруг форум даст более дельный совет. Кстати, совет о том, что точно НЕ НАДО брать тоже пригодится, а то вдруг я в запале и горячке ухвачу чо-нить совсем не то :)

Цель - простое ежедневное пользование.

Без выпендрежа и узкой специфики. Резка овощей, мяса, колбаски и прочих полуфабрикатов :) 

Материал - сталь. Керамику и китайский "булат" не предлагать :) 

Материал рукояток - пригодный для посудомойки. Деревянный эксклюзив не взлетит :( 

"Японию" типа Samura тоже обойдем стороной ;) 

 

Всем спасибо за мнения :) Начинаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я в прошлом году тоже пытался выбрать жене на кухню что-нибудь хорошее и не дорогое. Смотрел наборы всякие, в том числе и те, которые в МВидео (Эльдорадо) и в итоге купил разных по размеру отечественных ножей в обычном хозяйственном магазине - вроде режут! ☺️ 

Впрочем и набор ножей в коробке (штук пять тысячи за четыре) тоже где-то был дома.

Р. S. Это наверное совет из рубрики «как НЕ НАДО делать». ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наборы колд стил, викторинокс, аркос или помянутые же керш и трамонта.

От бюджета, короче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пока дожидался ответов на нашем зимнеспячечном форуме, успел изучить несколько ревью от ребят из США и Европы.

Хвалят немцев, традиционно, Henckels, Zwilling и Wusthof. Хвалят японцев - Global и Shun. Швейцарцев - Victorinox. Из американцев, неожиданно, неизвестный мне ранее бренд с кикстартера двухлетней давности - Misen. Средняя цена шеф-ножа в районе полтиника, плюс-минус. Utility knife можно за 30 ухватить.

Но это там, на развитом рынке. У наших барыганов-ритейлеров, как водится, цены в два конца, плюс возят всякое фуфло, которое на складах завалялось и на чем маржу можно повыше нарубить... 

Почти уже закупился на ebay, но жена осадила - с доставкой ножей в Россию могут быть проблемы, недавно коллегу супруги таскали по участковым и таможням за заказанный с алиэкспресса ножичек для овощей. В итоге нервы измотали, товар не отдали, деньги не вернули. В общем, шинкует теперь какой-нибудь таможенный инспектор им себе салатик ))

Для себя сделал вывод, что возьму "там". И скорее всего - Misen (misen.co). Вот прям зацепил... Простой, лаконичный, недорогой и отзывы вменяемые. 

 

Сам спросил, сам ответил, в общем)) обожаю наш форум!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Steve сказал:

Наборы колд стил, викторинокс, аркос или помянутые же керш и трамонта.

От бюджета, короче)

колд стил перестали хвалить, говорят, совсем в плебейство скатились, да и с качеством рукояток что-то у них... 

у викторинокс все хорошо, но рукоять, опять же, не тянет на этот бренд имхо, у базовых, по крайней мере.

аркос не слышал - пойду гуглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DUST сказал:

 купил разных по размеру отечественных ножей в обычном хозяйственном магазине - вроде режут! ☺️ 

...

Р. S. Это наверное совет из рубрики «как НЕ НАДО делать». ☺️

Ну вот за нынешние отечественные не скажу, но советских времен ножи живы у родителей до сих пор.. в те времена марка стали была какая-то...интересная... в общем, даже кости разрубает легко (на каком-то конверсионном заводе ковали). Со знаком качества СССР даже ;) 

*эх, какую страну просрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года полтора назад озадачился тем же вопросом. В результате набрал россыпью бразильские TRAMONTINA, серия Century - не нарадуюсь! Даже не точил пока ни разу! Брал в tramo24.ru.

Изменено пользователем Satrap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Satrap сказал:

Года полтора назад озадачился тем же вопросом. В результате набрал россыпью бразильские TRAMONTINA, серия Century - не нарадуюсь! Даже не точил пока ни разу! Брал в tramo24.ru.

благодарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AleMar сказал:

А я пока дожидался ответов на нашем зимнеспячечном форуме, успел изучить несколько ревью от ребят из США и Европы.

Хвалят немцев, традиционно, Henckels, Zwilling и Wusthof. Хвалят японцев - Global и Shun. Швейцарцев - Victorinox. Из американцев, неожиданно, неизвестный мне ранее бренд с кикстартера двухлетней давности - Misen. Средняя цена шеф-ножа в районе полтиника, плюс-минус. Utility knife можно за 30 ухватить.

Но это там, на развитом рынке. У наших барыганов-ритейлеров, как водится, цены в два конца, плюс возят всякое фуфло, которое на складах завалялось и на чем маржу можно повыше нарубить... 

Почти уже закупился на ebay, но жена осадила - с доставкой ножей в Россию могут быть проблемы, недавно коллегу супруги таскали по участковым и таможням за заказанный с алиэкспресса ножичек для овощей. В итоге нервы измотали, товар не отдали, деньги не вернули. В общем, шинкует теперь какой-нибудь таможенный инспектор им себе салатик ))

Для себя сделал вывод, что возьму "там". И скорее всего - Misen (misen.co). Вот прям зацепил... Простой, лаконичный, недорогой и отзывы вменяемые. 

 

Сам спросил, сам ответил, в общем)) обожаю наш форум!))

 

,, Сам спросил, сам ответил, в общем)) обожаю наш форум!,,       ?        ?         ?

Изменено пользователем larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо иногда сайты для мужчин посещать, на ганзе даже на заказ можно сделать...жестко рекомендую. И это - сразу да!

ЗЫ. Два охотничьих ножа делала там на заказ. И еще один покупала.

Buck юбилейный.

Изменено пользователем Elesina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на тему "возьму там" : коллегу приняли в Шере с парой кухонных шеф-ножей (не набором). Отпустили, но мурыжили часа 2. Правда они навороченный были, с ножнами. 

А так у кузнецов можно заказать, что угодно. Будет и качество, и красота, но недёшево. 

Изменено пользователем Satrap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Steve сказал:

Ой, неее)) при всем уважении к кузнечному ремеслу авторским ноу-хау, самопальную экзотику держать не готов))

Да и потом, магазинную помидорку шинковать - сойдет и фабричная поделка средней паршивости ) Кастом на такое изводить - неуважение к изделию. 

Такой вот из меня повар))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Satrap сказал:

Кстати, на тему "возьму там" : коллегу приняли в Шере с парой кухонных шеф-ножей (не набором). Отпустили, но мурыжили часа 2. Правда они навороченный были, с ножнами. 

кухонный нож с ножнами...так и запишем))) есть тут какая-то натяжка)) или наводка была. По факту, с багажом ни разу на досмотр не попадал. При частоте полетов до 10 раз в год по разным направлениям. Может, везёт просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор как бы беспредметный , потому что обсуждаются производители, но не обсуждаются марки стали, а в них  вся суть.  На сегодняшний день самый крутой  ширпотреб из марок   сталей это  X50CrMoV15. Это оптимальное сочетание твердости и пластичности . Все что выше, стоит уже значительно дороже и разницу вы не почувствуете, тем более ваша жена. Второй вопрос это как точить и чем точить.  Его опущу, потому что можно очень много писать.  Я к примеру когда захотелось в новую кухню новых ножей, промониторил рынок и  взял такой набор. https://akval.ru/nabor-iz-6-nozhej-anelace-rondell.html?selected_section=discussion Критерием к выбору была марка стали и ручка из дерева. 

 И есть в этом наборе одна фича. Там написано ручка пластик, так вот нифига, там импрегнированое дерево, или х.з. как его называют. Просто оно такое черное, что на вид правда как пластик.  На новых ножах еле виден рисунок  дерева, на том, который сильно юзается видна структура  из пор. Специально носил к приятелю, который фанатеет по ножам и сам их делает и атрибутику из кожи к ним. Он подтвердил.  И по стали сказал, выше брать смысла нет, ну если только себя любимого потешить.  Точу раз в пол года, ну или по настроению, когда сам за мясо берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AleMar сказал:

кухонный нож с ножнами...так и запишем))) есть тут какая-то натяжка)) или наводка была. По факту, с багажом ни разу на досмотр не попадал. При частоте полетов до 10 раз в год по разным направлениям. Может, везёт просто))

Фиг знает, что там было, но меня тож несколько раз в зелёном коридоре проверяли. На сигареты и спиртное сверх нормы, правда, не реагировали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, rogi3111 сказал:

Разговор как бы беспредметный , потому что обсуждаются производители, но не обсуждаются марки стали, а в них  вся суть.  На сегодняшний день самый крутой  ширпотреб из марок   сталей это  X50CrMoV15. Это оптимальное сочетание твердости и пластичности . Все что выше, стоит уже значительно дороже и разницу вы не почувствуете, тем более ваша жена. Второй вопрос это как точить и чем точить.  Его опущу, потому что можно очень много писать.  Я к примеру когда захотелось в новую кухню новых ножей, промониторил рынок и  взял такой набор. https://akval.ru/nabor-iz-6-nozhej-anelace-rondell.html?selected_section=discussion Критерием к выбору была марка стали и ручка из дерева. 

 И есть в этом наборе одна фича. Там написано ручка пластик, так вот нифига, там импрегнированое дерево, или х.з. как его называют. Просто оно такое черное, что на вид правда как пластик.  На новых ножах еле виден рисунок  дерева, на том, который сильно юзается видна структура  из пор. Специально носил к приятелю, который фанатеет по ножам и сам их делает и атрибутику из кожи к ним. Он подтвердил.  И по стали сказал, выше брать смысла нет, ну если только себя любимого потешить.  Точу раз в пол года, ну или по настроению, когда сам за мясо берусь.

спасибо за мнение :) Вопрос свел намеренно к обсуждению брендов, а не марок стали, ибо это может быть чревато очередным холиваром)))

Конечно, для "гражданской" кухонной утвари используются более-менее стандартные сплавы, типа того, что и указан выше по тексту (кажется, это русский аналог 4Х13, или американский 420/425). И этот сплав есть в ассортименте люого более-менее уважающего себя производителя :) Посему, мне приятнее обсуждать дизайн и юзабилити в первую очередь, а уж не пролошить со сплавом - это я попробую осилить, определившись, скажем, с топ-3 претендентов))

За сцыль - спасибо. Дерево, канеш, классичнее пластика, но! умеет разбухать и слоиться после посудомойки, а мне так не нравится) Хотя, может, мне откровенно дешевое дерево попадалось, а импрегнированное как раз с посудомойкой нормально живет, не знаю. Надо бы позвонить продаванам, да потискать их на эту тему... займусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Satrap сказал:

На сигареты и спиртное сверх нормы, правда, не реагировали

а этим добром они на предыдущем рейсе уже разжились просто ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме 2 сета стальных ножей:

1) Мне больше нравится Zwilling J.A.Henckels Twin Four Star II - куплены лет 15 назад в фирменном магазине на Аэропорте. Претензий 0.

2) Супруге больше по душе сет китайского Richardson Sheffield Sensei, купленный лет 5 назад совсем за копейки по какой-то акции то ли в Перекрестке, то ли в Билле. Форма клинка правильная, заточку держат и режут не хуже п.1.

На мой взгляд недостаток - слишком back-heavy, т.е баланс - это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 17 лет назад взял россыпью разноцелевые итальянские ножи Sanelli (они же Sanelli Ambrogio, они же SAP), лет 10 назад дополнил кое-чем. Служат все до сих пор и других не хочется. Продаются и сейчас в компаниях, которые реализуют оборудование для профессиональных кухонь (типа Торговый Дизайн t-d.ru или Русский проект rp.ru). 

Рукоятки да, деревянные, но они предназначены для мытья в ПММ, но я ни разу не пробовал - ножи у меня сразу после работы моются и протираются насухо. Сейчас смотрю и пластиковые появились у них. Так что, если заинтересовал мой опыт - поедь в их демзалы, пощупай. 

Если что - звони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой ссылочке вроде почти всё перетёрто про кухонные ножи https://forum.guns.ru/forumtopics/252.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Sid&Nancy сказал:

По этой ссылочке вроде почти всё перетёрто про кухонные ножи https://forum.guns.ru/forumtopics/252.html

О, не ))) я так ничего не куплю, там же секта )))) Ресурс полезный, конечно, но его парадокс в том (как и у любого мощного форума), что даже про самую крутую вещь всегда найдется кусочек негативного флейма, в котором ты и потонешь, в итоге не приняв никакого решения. Не хочу в позиции буриданового ослика оказаться)))

ганз порыл, конечно, но достаточно вскользь, ибо не настолько острая необходимость :) меня больше пользовательские предпочтения форумчан наших интересовали, как людей близких по духу :)  

А фанатиков с ганзы я уважаю, конечно, но слегка опасаюсь, как и любых людей незнакомых, сфокусированных на какой-то одной области интересов )))

так что тут у нас попроще как-то, поламповее :) Мнения простые, обывательские. А этого-то мне и нужно, собственно ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...