Перейти к публикации

Претензии и отзывы по страховым случаям (рекомендации)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Давайте вернемся к КАСКО, и рассмотрим некоторые ситуации, которые потенциально могут произойти с каждым.

 

Ситуация 1. Довольно таки частая ситуация: повреждено лобовое стекло/бампер/капот, посредством вылета камня из под колес впереди идущего автомобиля.

В этом случае Вам необходимо просто заявить о страховом случае, позвонив в страховую компанию, после чего предъявить автомобиль для осмотра эксперту,  к которому Вас направит страховщик.  Справки из ГИБДД Вам не потребуются,  даже несмотря на то, что ущерб был нанесен другим участником дорожного движения.

 

Вроде казалось бы все просто, но есть небольшая “хитрость”. Заключается она в том, что большинство страховых компаний считают сколы краски отскочивших из под колес камней естественным износом, поэтому если у Вас на бампере/капоте и др. деталях имеются сколы краски(без вмятины), а так же небольшие сколы на лобовом стекле/зеркалах/фарах, то страховая компания Вам может отказать в покраске.

 

В такой ситуации необходимо немножко включить логику, и подредактировать ситуацию под страховой случай. Например, бампер, имеющий мелкие сколы от камней, которые страховая считает естественным износом, можно нечаянно зацепить об бордюр во дворе, соответственно это уже “самоущерб” а следовательно страховой случай.  :)

 

Ситуация 2. Автомобиль поврежден на стоянке/парковке/дворе явно другим транспортным средством, который скрылся с места происшествия.

 

В этом случае необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать ДТП в котором виновник скрылся. Здесь, впрочем как и в других случаях, необходимо четко давать ответы на вопросы сотрудников ГИБДД, избегайте фраз не знаю, не помню, не известно. Давайте четкие ответы. Например: В 17:00 зашел в гипермаркет “АШАН” в 18:00 вышел и обнаружил на своем автомобиле, на заднем крыле повреждения, явно нанесенные другим транспортным средством. Так же проследите, чтобы сотрудник ГИБДД внес все видимые повреждения в протокол, и указал что возможно есть скрытые повреждения. Помните, если инспектор по каким-либо причинам не внес отметку о повреждении какой-либо детали, имеющей отношение к данному страховому случаю, эта деталь не покроется страховкой. Вам придется терять кучу времени и нервов на переоформление протокола. Избегайте таких ситуаций заранее!

 

Ситуация 3. Очень частая ситуация, когда водитель получает повреждения колес своего транспортного средста (наехал на открытый колодец, ударился колесом об бордюр и т.д) Согласно правилам КАСКО ущерб, нанесенный дискам и/или покрышкам возмещается только в тех случаях, когда вместе с тем была повреждена хотябы одна деталь ТС. Следовательно просто повреждение колес – не является страховым случаем. Исключение же составляет хищение и повреждение колес в результате противоправных действий третьих лиц.

Поэтому если Вы повредили колесо, и явно желаете получить страховую выплату, тут необходимо подредактировать ситуацию.

 

Надеюсь, что мои советы помогут Вам выполнить правильный алгоритм действий при обращении за страховой выплатой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сегодня в Ингосс документы отдал на полис. Посчитали по 7 с чем-то процентов. Оценили авто в 1 131 000 рублей. Полис получился 107 тысяч :o Выклянчил скидку, скинули до 91 тысячи. Чота я рассчитывал как-то поменьше. Но экономить на себе после контактов с МСК как-то больше не хочется. Только 21 октября 2010 г. выплатили остатки денег за ДТП 17 декабря 2009 года, сволочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Товарищи одноклубники.

Хучу узнать у кого были проблемы со страховой и какие?

Если были, то как вы их решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот заявил три случая в свою страховую (Энергогарант)...приняли документы нормально, без выклебонов...ждем-с результата, ориентировочно - начало февраля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да есть отказ в выплате, из-за того что якобы их клиент (виновник дтп) несогласен со своей виной (доказанной) и подает в суд на признания его невиновным (что по схеме дтп нереально), и говорят это может длиться и пару лет, так что мной был подан иск на взыскания полной суммы с страховой, которую она должна была выплатить в срок от 15-30 дней. И так они теперь и делают всегда тянут с выплатами, не сразу растаются с деньгами, в данном случае это ингосстрах (но после выплаты в мою пользу и затрат на адвоката, думаю начальника отдела по выплатам моего случая прое_ут)

ОСАГО-расширенная (более 200т.р у виновника, как раз хватает на мою выплату, и так опозориться страховой из-за 200)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот заявил три случая в свою страховую (Энергогарант)...приняли документы нормально, без выклебонов...ждем-с результата, ориентировочно - начало февраля..

Принимают всегда нормально, если это КАСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда... имел несчастье как-то быть застрахованным в МСК, еще когда машину в салоне покупал...так в этой страховой упыри из меня весь моск высосали, когда им стекло заявлял...гоблины и хамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да есть отказ в выплате, из-за того что якобы их клиент (виновник дтп) несогласен со своей виной (доказанной) и подает в суд на признания его невиновным (что по схеме дтп нереально), и говорят это может длиться и пару лет, так что мной был подан иск на взыскания полной суммы с страховой, которую она должна была выплатить в срок от 15-30 дней. И так они теперь и делают всегда тянут с выплатами, не сразу растаются с деньгами, в данном случае это ингосстрах (но после выплаты в мою пользу и затрат на адвоката, думаю начальника отдела по выплатам моего случая прое_ут)

ОСАГО-расширенная (более 200т.р у виновника, как раз хватает на мою выплату, и так опозориться страховой из-за 200)

 

На счет двух лет, это загнули, если ДТП без пострадавших обычно рассмотрение дела в суде занимает не более 3х месяцев (если не нужно проводить дополнительных экспертиз), если дело с пострадавшими и назначаются экспертизы может затянутся на пол года (если есть погибшие, то дольше) у судей есть сроки рассмотрения дел и затягивать их им нет резона (правда от этого часто страдает качество рассмотрения :().

Ингос не может выплатить возмещение пока не будет окончательно установлена вина одной из сторон.

Не платят скорее всего т.к нет вступившего в силу постановления. 

При наличии вступившего в силу решения Ингос заплатит без вопросов, если не заплатит служба судебных приставов спишет со счета компании нужную сумму и перечислит вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда... имел несчастье как-то быть застрахованным в МСК, еще когда машину в салоне покупал...так в этой страховой упыри из меня весь моск высосали, когда им стекло заявлял...гоблины и хамы

 

Хамы есть везде, но больше просто тупых сотрудников принимающих документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда... имел несчастье как-то быть застрахованным в МСК, еще когда машину в салоне покупал...так в этой страховой упыри из меня весь моск высосали, когда им стекло заявлял...гоблины и хамы

 

Хамы есть везде, но больше просто тупых сотрудников принимающих документы.

плюс пицот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у жены угнали лексус, росно отказал в выплате по причине отсутствия второго комплекта ключей и документов, которые были украдены из дома этими редисками. в результате 2 года судебных тяжб, сменили 4 адвокатов, и наконец-то в суде высшей инстанции выиграли дело и получили назад бабки... но сколько нервов было потрачено  >:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по каско никогда, нигде проблем не было. была проблема с РосГосСтрах по ОСАГО, вернее даже по дОСАГО. Въехала в меня десятка, я прав на 100%, все зафиксировали, к моему счастью у виновника было досаго. поехал, прошелся по всем этапам, оценщики все зафиксировали. выдали сумму, которая раза в 2.5-3 раза была меньше моих ожиданий!!! пошел сделал экспертизу независимую, выяснилось, что выплате подлежит сумма в 3 раза больше. добрался через знакомых до руководства. и знаете, что они говорят??? - все это считает программа..к сожалению, мы никак не можем повлиять на калькуляцию..да, мы согласны, что крыло покрасить за 250 р., дверь за 300р. и бампер за 280р. у вас не получится..подайте на нас в суд, мы все выплатим!!!!! нормально??????? то есть они заведомо всем косят выплаты на порядок, понимая, что минимальный процент людей пойдет в суд!!! я думаю в суд идут процентов 5-10 людей! пошел в суд, сделали судебную экспертизу, она вывела сумму даже больше, чем моя экспертиза. конитель уже длится полгода. завтра, вроде, последнее заседание. вот такая вот хрень.

а если отказывают в выплате(не обаснованно,не законно) идете в рсн (вроде так, надзор по страховым в общем), они вам тут же выплатят!!! гарантирую!! ибо эта кантора может забирать у них лицензии!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

походу я воспользуюсь советом и когда получу  из суда решение выплаты в мою пользу обращусь в рсн пусть их и эта контора прощупает на прочность, если это даст результаты для последующих пострадавших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычное когда в страховой слышат это название отношение сразу же меняется!!! они просто шелковые становятся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote author=Art K link=topic=2727.msg69179#msg69179 date=1295962679]

 

по каско никогда, нигде проблем не было. была проблема с РосГосСтрах по ОСАГО, вернее даже по дОСАГО. Въехала в меня десятка, я прав на 100%, все зафиксировали, к моему счастью у виновника было досаго. поехал, прошелся по всем этапам, оценщики все зафиксировали. выдали сумму, которая раза в 2.5-3 раза была меньше моих ожиданий!!! пошел сделал экспертизу независимую, выяснилось, что выплате подлежит сумма в 3 раза больше. добрался через знакомых до руководства. и знаете, что они говорят??? - все это считает программа..к сожалению, мы никак не можем повлиять на калькуляцию..да, мы согласны, что крыло покрасить за 250 р., дверь за 300р. и бампер за 280р. у вас не получится..подайте на нас в суд, мы все выплатим!!!!! нормально??????? то есть они заведомо всем косят выплаты на порядок, понимая, что минимальный процент людей пойдет в суд!!! я думаю в суд идут процентов 5-10 людей! пошел в суд, сделали судебную экспертизу, она вывела сумму даже больше, чем моя экспертиза. конитель уже длится полгода. завтра, вроде, последнее заседание. вот такая вот хрень.

а если отказывают в выплате(не обаснованно,не законно) идете в рсн (вроде так, надзор по страховым в общем), они вам тут же выплатят!!! гарантирую!! ибо эта кантора может забирать у них лицензии!!

 

Росгос и в общем все страховые по ОСАГО платят по минимуму.

Почему выплата меньше:

1. Запчасти из программы в которой немецкие цены с  понижащим коэффициентом от 0,9 до 1,5 (СРХ вобще считают по  другой машине т.к в тех прогах которые есть у страховых его нет, только BLS)

2. Стоимость нормо часа работ по договорам со "своими" СТО (у каждой компании есть договора с занижеными стоимостями, их они могут в суде показать и пытатся обосновать откуда стоимость), страховая даже может выдать вам направление на эту СТО если доплатите ;) за износ.

3. Эксперты которые половину повреждений не указывают в акте осмотра.

По повду обращения в суд:

Каждая компания мониторит выплаты по судебным решениям - если выплаты по суде растут, начинают считать чуть больше, если выплаты снижаются или остаются на одном уровне все ок.

Для того что бы ОСАГО было выгодным для компании средняя выплата не должна превышать 30т.р., вот и ищутся способы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После угона пытались "оптимизировать" выплаты - по любому поводу, часто надуманному, пытались динамить "на дурака" - прокатит, клиент сожрет - хорошо, не сожрет (не сожрал, мощно скандалил  p0) - хер с ним, придется заплатить. У меня, например, выплата по угнанной машине была - дверь и крыло покарябал и чинил самостоятельно, брал деньгами, потом, все чин по чину, приехал и продемонстрировал отремонтированные места - так страховая, типа, потеряла фотографии, на которых эта было зафиксированно. "Куда-то потерялись, доказательств ремонта нет, будем вычитать эту сумму из страховой выплаты". И это только одна из их придумок. По срокам затягивали втихаря, забывали, типа, позвонить и предупредить, что нужно еще чего-то от кого-то донести (письмо от банка или еще чего) - если бы не звонил и не пинал ("але, здрасьте, у меня записано, что деньги должны завтра перевести, проблем нет? узнайте у бухгалтерии. какое распоряжение из московского офиса, о чем? я тут причем? мне самому позвонить в бухгалтерию? дайте телефон, позвоню! нет дайте, я позвоню, а лучше подъеду, лично побеседую! алле, бухгалтерия?..." и т.д.), то получал бы деньги полгода, не меньше. Грохоту было много, в оконцовке выплатили все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

походу я воспользуюсь советом и когда получу  из суда решение выплаты в мою пользу обращусь в рсн пусть их и эта контора прощупает на прочность, если это даст результаты для последующих пострадавших

Служба называется "Федеральная Служба Страхового Надзора" http://www.fssn.ru/www/site.nsf

По поводу обращения:

Т.к работаю с этим туда пишем регулярно можно с уверенностью сказать:

1. Все обращения обрабатываются

2. Результаты в разных случаях разные.

3. По всем обращениям в СК отправляется запрос - предоставть документы выплатного дела.

4. Если в выплатном деле очевидный КОСЯК, могут принять положительное решение.

5. По некоторым делам где страхователь не прав а сотрудник СК достаточно туп, что не может написать грамотный ответ, принимаются положительные решения - т.е ПЛАТЯТ.

6. Часто результа от обращения ФССН уже не актуален т.к в суде дело выиграно.

7. Все обращения портят статистику страховой компании (но ей (страховой компании) по х...Й на эту статистику)

8. Просто обращение в ФССН может быть не достаточно для получения выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у жены угнали лексус, росно отказал в выплате по причине отсутствия второго комплекта ключей и документов, которые были украдены из дома этими редисками. в результате 2 года судебных тяжб, сменили 4 адвокатов, и наконец-то в суде высшей инстанции выиграли дело и получили назад бабки... но сколько нервов было потрачено  >:D

 

+100 Молодцы добились.

С ключами, документами, брелками от сигнализаций нужно быть оооочень осторожными, при угоне нужно будет все предоставтиь в компанию иначе отказ, и причем правомерный.

Тойоты  и Лексусы вобще геморные при страховании т.к их угоняют много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После угона пытались "оптимизировать" выплаты - по любому поводу, часто надуманному, пытались динамить "на дурака" - прокатит, клиент сожрет - хорошо, не сожрет (не сожрал, мощно скандалил  p0) - хер с ним, придется заплатить. У меня, например, выплата по угнанной машине была - дверь и крыло покарябал и чинил самостоятельно, брал деньгами, потом, все чин по чину, приехал и продемонстрировал отремонтированные места - так страховая, типа, потеряла фотографии, на которых эта было зафиксированно. "Куда-то потерялись, доказательств ремонта нет, будем вычитать эту сумму из страховой выплаты". И это только одна из их придумок. По срокам затягивали втихаря, забывали, типа, позвонить и предупредить, что нужно еще чего-то от кого-то донести (письмо от банка или еще чего) - если бы не звонил и не пинал ("але, здрасьте, у меня записано, что деньги должны завтра перевести, проблем нет? узнайте у бухгалтерии. какое распоряжение из московского офиса, о чем? я тут причем? мне самому позвонить в бухгалтерию? дайте телефон, позвоню! нет дайте, я позвоню, а лучше подъеду, лично побеседую! алле, бухгалтерия?..." и т.д.), то получал бы деньги полгода, не меньше. Грохоту было много, в оконцовке выплатили все.

 

Никто не отвечает, за то что бы расказывать и объяснять клиенту, какие документы клиенту нужно донести или что сделать, т.к человеку который принимает документы пох. на то что у вас чего-то не хватает,  тому кто считает пох. какая компелектация у машины, в акте не указано и досвидания, выплатнику пох. нет полного комплекта документов, он не заплатит.

Выход один ЗВОНИТЬ и выносить мозг, чем чаще тем лучше, что бы вас запомнили, это может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи одноклубники.

Хучу узнать у кого были проблемы со страховой и какие?

Если были, то как вы их решали?

три раза подавал в суд на страховую и все три раза выигрывал...с экспертизами и со всеми расходами получалось выбить столько же сколько оплачивалось без суда!

27т.р без суда...после суда еще 25т.р

44т.р без суда........................... 34т.р

30т.р ........................................ 49 т.р

 

страховые знают что 8 человек из 10 не станет заморачиваться!!! и на этом они с лихвой отбивают этих двух которые подают в суд! ^-^это наша раша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...