Перейти к публикации

[How-To] Делаем Line-in (AUX) на CTS-1


Рекомендованные сообщения

Как известно, в CTS-1 нет линейного входа на магнитоле, а существующие решения на рынке годятся только для машин со спутниковым радио. Но слушать то свои mp3 хочется. Поэтому я все таки решился сделать AUX вход самостоятельно.

 

Для начала немного теории. У CTS с завода идет установленный усилитель (находится в багажнике слева под обшивкой). Магнитола на усилитель отдает предусиленный сигнал по двум каналам – левый и правый. Интересно (и удобно для нас), что регуляторы громкости связаны с усилителем, а не с магнитолой, поэтому просто заменив стерео сигнал с магнитолы на сигнал с mp3-плеера мы сохраним над ним полный контроль. То есть, все наши действия сводятся к подмене сигнала магнитолы на участке от головы к усилителю.

 

Чтобы сигнал не фонил от проводки машины, каждый канал имеет свой минус, то есть всего нам нужно переключить 4 провода (теоретически можно переключить только 2 плюсовых сигнальных провода, но это может сказаться на качестве звучания).

 

Вот что нам понадобится:

1. Реле TR99-12VDC-SB-CD – 2 шт. (130р в Чипе и Дипе), либо аналоги – 12 вольтовое нормальнозамкнутое реле с переключением двух каналов.

2. Кнопка переключателя – я купил обычную клавишу за 50р.

3. Разъем 3.5мм стерео – я хотел купить разъем который можно врезать в пластик, но таких не было, поэтому я сделал обычный кабель, который при желании можно заменить на врезку.

4. Некоторое количество проводов разноцветных (чтобы не запутаться)

5. Паяльник с припоем и всеми делами

6. Кусочек картона или текстолита.

7. Какая-нибудь пластиковая коробка небольших рамзеров (в чипе дипе можно купить за 90р или найти дома).

 

 

Шаг 1. Готовим разъем.

Берем 4х жильный провод и припаиваем его к разъему: По одному проводу на сигнальные ушки и два провода на минус (в мп3 плеерах обычно минус общий на оба канала, в отличии от нашей магнитолы).

1.jpg

 

Получился кабель для подключения плеера.

2.jpg

 

Шаг 2.  Подготовка управляющей платы.

В идеале конечно надо делать плату на текстолите и вытравливать дорожки, но это сложно и долго. Я решил смонтировать все на кусочек картона. Из плотного картона под рукой был ароматизатор, тем более девушка в американском купальнике.

3.jpg

 

Теперь отметим места где будут находится наши реле, на мягкой поверхности можно сделать отметины приложив реле и слегка надавив. Дальше, нужно проколоть дырочки (для пущего драматизма я использовал значок из Вегаса).

4.jpg

 

Когда оба реле смонтированы и их ножки хорошо видны с обратной стороны, можно приступать к пайке. Чтобы не запутаться я нарисовал схему работы реле на обратной стороне.

5.jpg

 

Припаиваем провод следующим образом:

6.jpg

 

После того как с пайкой закончили, убираем наш блок в коробку, для пущей надежности. Получается вот такая деталь. На коробке я так же написал название проводов – что куда подключается.

7.jpg

 

Шаг 3. Подключение управляющего блока в машину

 

Снимаем магнитолу. Как это делать подробно написано тут: http://www.cadillacfaq.com/faq/answers/radbezel.html

 

Вытаскиваем колодки у магнитолы. Нас интересует коричневая. Здесь есть две пары проводов – два светло-зеленых (L) и темно-зеленый и коричневый ®. Разрезаем их и подключаем наш блок – шлейфом head к колодке, шлейфом AMP к проводам, уходящим в машину. Не перепутайте каналы (для этого мы и брали разноцветные провода!).

8.jpg

 

Когда все будет подключено, коробку можно приклеить на двухсторонний скотч к правому верхнему углу головы, за счет слегка наклоненной к водителю центральной консоли там как раз есть место.

9.jpg

 

Теперь нужно придумать где вы хотите сделать вход и кнопочку и провести туда провод с разъемом и управляющие провода.

 

Я например решил сделать все около прикуривателя. Горячим ножом вырезаем дырку под кнопочку и монтируем ее.

10.jpg

11.jpg

 

Теперь нужно подключить провода включения к плюсу и минусу. Например к прикуривателю. Подключаем землю к черному проводу, а плюс к красному. Не забываем, что нам нужно подключить кнопку, поэтому в данном случае плюс будет не провод с блока, который мы сделали, а отдельный провод, который пока ведет в никуда. Аккуратнее размахиваете плюсовым проводом при монтаже, так как если коснетесь железных деталей кузова можно сжечь предохранители.

 

12.jpg

 

Теперь подключаем плюс с блока и провод плюса к кнопочке, и собираем все обратно.

 

13.jpg

 

Сделал видео, чтобы вы видели как это работает.

 

Можно заметить, что звук с линейного входа немного тише, это потому что в магнитоле есть предусилитель, а в телефоне нет. Если совсем делать нечего, то можно на плату смонтировать простенький предусилитель, но меня например эта небольшая разница не напрягает совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

дружище подсказал, а ведь можно таким же способом, либо к готовому ауксу присоеденить ДВД проигрыватель? будет и диски и флешку воспроизводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Ищется человек, который возьмется проделать эту операцию за вознаграждение!

Забей, купи за 800р фм модулятор, и будет тебе счастье, я купил, мне нравится, помех практически нет, ну разве что когда проезжаю рядом с телевышкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фм транссмитер после АУкса выкинул куда подальше, качество как то не очень, + помехи + звук то тише то громче... тут просто на телефоне какая музыка такую и слушаешь в качестве + с инет/мобилы любую песню полсушать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищется человек, который возьмется проделать эту операцию за вознаграждение!

Забей, купи за 800р фм модулятор, и будет тебе счастье, я купил, мне нравится, помех практически нет, ну разве что когда проезжаю рядом с телевышкой))

fm- трансмиттеров в ассортименте 3 штуки, ни один даже близко по качеству рядом с джеком не стоял, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

legrill

 

обращайся сделаем!

 

Всем привет!

А не подскажите сколько будет стоить и можно будет обратиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ещё раз спасибо большое, вопрос к автору, почемуто звук в два раза тише, чем радио и т.д. на максимальной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз спасибо большое, вопрос к автору, почемуто звук в два раза тише, чем радио и т.д. на максимальной громкости.

 

Звук тише может быть, это да, зависит от проводов (сопротивления). Можно конечно впаять предусилитель, но я не стал заморачиваться. Чтобы было громче (и кстати чище), включай AUX когда CD играет, а не радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз спасибо большое, вопрос к автору, почемуто звук в два раза тише, чем радио и т.д. на максимальной громкости.

 

Звук тише может быть, это да, зависит от проводов (сопротивления). Можно конечно впаять предусилитель, но я не стал заморачиваться. Чтобы было громче (и кстати чище), включай AUX когда CD играет, а не радио.

 

Ого вот это интересней, попробую,

кстати до этого был IPOD (видимо убитый), т.к. Iphone4 даёт сигнал намного сильнее, и разница между громкостью стала меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в подлокотнике тогда что за входы торчат? Туда нельзя подсоединять?

В своем время долго искал ответ на этот вопрос, поэтому напишу в этой теме.

 

В моделях CTS I (03-07) с телевизором(может быть не по всех) откинув подлокотник вверх вы можете найти три входа: желтый, белый, красный (VIDEO IN, AUDIO IN L/R) как в телевизорах обычных. Подключаете туда любой источник аудио или видео(я лично видео не тестировал), далее жмем MAIN (слева кнопка под регулятором громкости) выбираем TV и там в настройках меняем источник на AUX. Вуаля - получаем фонящий при работающем двигателе, более тихий и сухой звук ;D Дальше можно попробовать разобраться с электрикой, может поставить фильтр. Я после всевозможных поисков решения проблемы с удобством и качеством прослушивания музыки пришел к записи DVD с замещением видеоряда на картинку + аудио. Я использовал программу Audio DVD Creator, можно другую, но учитывайте что цветопередача DVD в CTS в формате NTSC. Можно выбирать нужный трек в меню (т.е. удобная навигация по альбомам/файлам), хорошее качество (+можно выбрать битрейт, к примеру если источник только mp3, то 320 достаточно, если lossless формат то можно и побольше поставить). Надеюсь что данный пост кому-то сэкономит время в дальнейшем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ищется человек, который возьмется проделать эту операцию за вознаграждение!

апну, все еще актуально :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищется человек, который возьмется проделать эту операцию за вознаграждение!

апну, все еще актуально :D

Там цена работы 100 рублей и кому то платить смешно, были бы вы в Новосибирске я за пол часа сделал бы бесплатно. Позже сделаю с пред усилителем себе, о результатах отпишусь здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А майфуны с SRX 2006г одинаковы? Колодки с проводами одинаковы ?

Обсуждалась эта тема и фотки представляли, попробуй поиском поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...