Перейти к публикации

Качества звука при прослушивании FM радио.


Ыкс

Рекомендованные сообщения

Камрады, не замечали ли вы, что качество звука у радио заметно хуже, чем у музыки с флешки или диска? Такое ощущение что срезаны высокие. Ну и в целом при переключении на радио по ушам режет низким качеством звука. Это особенность или может у меня что-то не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да зависит от силы сигнала. Нажмите одновременно значок "домой" и значок "уменьшения громкости" который ближе к рулю откроется меню "HMI TUNER NAVI". Войдите в тюнер там порывшись в показаниях можно найти меню с тех характеристиками станции кот в данный момент прослушиваете. Даже если стоишь на месте показания "силы поля" и "качество" меняются постоянно. Так можно исследовать станции и выявить станции с наиболее сильным сигналом например на вашем маршруте. Ну если конечно в этом есть смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да зависит от силы сигнала. Нажмите одновременно значок "домой" и значок "уменьшения громкости" который ближе к рулю откроется меню "HMI TUNER NAVI". Войдите в тюнер там порывшись в показаниях можно найти меню с тех характеристиками станции кот в данный момент прослушиваете. Даже если стоишь на месте показания "силы поля" и "качество" меняются постоянно. Так можно исследовать станции и выявить станции с наиболее сильным сигналом например на вашем маршруте. Ну если конечно в этом есть смысл.

На других авто я не замечал такой сильной разницы в звуке между радио и дисками. А тут даже не хочется радио включать))

Т.е. у вас тоже радио заметно хуже звучит, чем своя музыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть такое

а еще у меня проблема с частотой 98,4 радио Рекорд, оно вообще не работает почему то  >:(

Эту частоту проверил - ловит рекорд. Но звук не ахти. У меня такое ощущение, что в салонных авто мне тоже не нравился звук, там как раз играло радио. У Форд Эксплорера и Вольво XC60 радио замечательно работало на тесте, как mp3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам прием станций уверенный, даже в тунелях ловит хорошо. Надо бы съездить к дилеру, послушать авто в салоне как звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, не замечали ли вы, что качество звука у радио заметно хуже, чем у музыки с флешки или диска? Такое ощущение что срезаны высокие. Ну и в целом при переключении на радио по ушам режет низким качеством звука. Это особенность или может у меня что-то не то?

У меня наоборот, с флешки-аж дребезжат колонки, если громко.

А радио-ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да зависит от силы сигнала. Нажмите одновременно значок "домой" и значок "уменьшения громкости" который ближе к рулю откроется меню "HMI TUNER NAVI". Войдите в тюнер там порывшись в показаниях можно найти меню с тех характеристиками станции кот в данный момент прослушиваете. Даже если стоишь на месте показания "силы поля" и "качество" меняются постоянно. Так можно исследовать станции и выявить станции с наиболее сильным сигналом например на вашем маршруте. Ну если конечно в этом есть смысл.

Спасибо за наводку на суперсекретное меню) Действительно, когда у радиостанции сила сигнала выше 70 звук становится чистым и хорошо разделенным на каналы, а когда в движении падает сигнал до 60 или до 50 сразу идет ухудшение качества. Т.е. звук остается чистым без помех, но пропадают высокие, в случае сильного падения сигнала он еще и на моно переключается.

Теперь я понял, почему в салоне мне казался звук в машине не очень качественным, там я только радио слушал. И это в принципе заметно только если переключаешься с флешки на FM. Как раз сегодня заезжал - засунул свою флешку в машину в салоне - и там такой же перепад качества между радио и mp3.

 

В общем это или слабый тюнер, который не вытягивает качественный звук в наших реалиях, или наоборот слишком интеллектуальный тюнер, который динамически снижает качество звука, чтобы компенсировать низкий уровень сигнала))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да зависит от силы сигнала. Нажмите одновременно значок "домой" и значок "уменьшения громкости" который ближе к рулю откроется меню "HMI TUNER NAVI". Войдите в тюнер там порывшись в показаниях можно найти меню с тех характеристиками станции кот в данный момент прослушиваете. Даже если стоишь на месте показания "силы поля" и "качество" меняются постоянно. Так можно исследовать станции и выявить станции с наиболее сильным сигналом например на вашем маршруте. Ну если конечно в этом есть смысл.

 

Сорри, чет так и не понял на какие кнопки жать чтобы попасть в меню? Можно пояснить? Или это для CUE? Спасибо.

salon-Cadillac-SRX-2012.thumb.jpg.670b9b16658a063ca6b24cb6582977c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно что не только с куе. На панели управления магнитолой найти кнопку уменьшения громкости и аналог куяшной "дом"-возврат в главное меню на экране. Если это есть нажать одновременно. С куе это так можно проверить и без куе а может без куе  комбинация и других кнопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ребят, а можете у себя дотянуться до антены, проверить плотно ли зафиксирована? У меня она как будто шатается (сам шпиль, который торчит из "акульего плавника" в месте крепления). И такое ощущение, что от положения качество приема меняется. Может у меня контакт там неплотный, и когда еду она болтается и сигнал то есть, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могЁм, привинчивается оно плотно, т.к. там нижняя часть штыря обрезинена, выполняет роль пружинной шайбы и поэтому штырь закручивается весьма туго от руки.

 

зы: более того, я даже однажды слушал радио без штыря, пока не обнаружил, что он откручен и лежит на заднем диване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В cue:)

 

 

классно  ;D

кто нибудь скажите, на Эске это работает или нет?

Не думаю. На 4-м, скорее всего работает. На старых кузовах - нет. Зачем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество приема у нас кмк зависит от качества вещания. очень часто при переключении приемник перескакивает на уверенно принимаемую станцию, а не на ту на которую переключался с руля. завтра же эта неуверенно принимаемая станция начинает вещать нормально и соответственно переключаюсь на нее без проблем. так что имхо не в антенне дело, хотя... все может быть ::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, не замечали ли вы, что качество звука у радио заметно хуже, чем у музыки с флешки или диска? Такое ощущение что срезаны высокие. Ну и в целом при переключении на радио по ушам режет низким качеством звука. Это особенность или может у меня что-то не то?

Прикольно читать рассуждения о некоем "качестве" звука с радио. Когда оно не DAB особенно :)

Вы чего вообще хотите? 20-20000 с эфира? Верх FM в самом идеально случае - 12500 hz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то по стандарту основной канал 30Гц - 15кГц.

Чего на практике никогда не было и с развитием цифровой передачи и не будет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет в мск да и в многих городах dvb t2 радио в цифре

21 век, люди в космос летают... Сейчас поставить спутник без проблем. И хоть цифровой звук хоть TV. Вопрос только как обычно в одном- в нежелании людей оплачивать свои хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...