Перейти к публикации

Качества звука при прослушивании FM радио.


Ыкс

Рекомендованные сообщения

Чего на практике никогда не было и с развитием цифровой передачи и не будет уже.

Неправда.

 

Треть наших Московских радиостанций вот на таких модуляторах сидят.

http://www2.rvr.it/MANUALS/usermanuals/M1BLUES30NV10EN.pdf

Полоса честно по стандарту.

 

Остальные на Родэ и Шварц, в ком я даже сомневаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 век, люди в космос летают... Сейчас поставить спутник без проблем. И хоть цифровой звук хоть TV. Вопрос только как обычно в одном- в нежелании людей оплачивать свои хотелки.

в нашем случае зомбо ящики должны бесплатно вещать во всех форматах ;D

а не хотелки оплачивать ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда.

 

Треть наших Московских радиостанций вот на таких модуляторах сидят.

http://www2.rvr.it/MANUALS/usermanuals/M1BLUES30NV10EN.pdf

Полоса честно по стандарту.

 

Остальные на Родэ и Шварц, в ком я даже сомневаться не буду.

Вы как обычно видите только то что хотите видеть. Совершенно не задумываясь о второй стороне, а ведь она есть и называется приемник :)

Изучите схемотехнику головных хотя бы применяемых на Cadi. Если найдете там что-то способное дать выше 10-12 khz кроме источников CD-DVD и USB, я буду очень удивлен. А еще Вы лично уверены что источник до указываемого Вами модулятора имеет такой диапазон или выше? Уверены что в эфир не идет например MP3 64?

Впрочем вопрос веры сугубо личный вопрос. Каждый вправе верить в то что хочет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как обычно видите только то что хотите видеть.

Сильное заявление, давно за мной со свечкой ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильное заявление, давно за мной со свечкой ходите?

Вы не одиноки. Это вообще особенность восприятия человека. Слышать не то что говорят а то что хочется слышать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не одиноки. Это вообще особенность восприятия человека. Слышать не то что говорят а то что хочется слышать например.

Только в данном случае это обернулось обратно к вам.

Я сейчас взял с полки радио от первого эскалэйда :) Ну нету ничего свежее сейчас.

Там FM-тюнер сделан на TEA6845 + TEA6880 и о чудо, в даташите полоса указана 20Hz - 15kHz.

Между прочим, с хорошими домашними колонками запела очень достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, что для меня низкое качество радио - когда в городе включаешь какую-то станцию она сразу начинает хорошо играть (стерео и достаточно высоких частот), и зачастую через несколько секунд этот звук схлопывается в моно и обрезаются высокие частоты. Становится mp3 64 в моно режиме. Если переключится на другую станцию, и потом обратно - будет тот же эффект - несколько секунд качественного звука и потом обратно в моноужас. Некоторые станции способны подольше продержаться в стерео и с хорошими высокими, но и там есть подвох - остановился на светофоре - качество стабилизируется и играет отлично, только начинаю трогаться - бац и моно без высоких. Ниразу не было наоборот, чтобы остановился в каком то месте плохого приема на светофоре, и потом тронулся и звук улучшился. Обычно если станция хорошо ловится, то в процессе движения она может переключаться со стерео в моно и обратно, если прием не очень, то будет всегда моно без высоких. Это особенно контрастно при переключении с флешки на радио, мне стыдно FM включать в машине)) Только если очень тихо)) А еще как будто какие то потрескивания всегда в эфире (заведен не заведен двигатель не важно). Раз в пару секунд.

У меня еще подключен постоянно видеорегистратор, может его блок питания фонит, раньше был такой неудачный БП для навигатора, который выключал мне радио Максимум (только его)). Но сейчас БП регистратора спрятан где то внутри машины допщиками, и я его не могу для чистоты эксперимента отключить. Только если узнать к чему они запитали его и предохранитель выдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ух,  какая  тема.

Меня  очень  даже  устраивает  качество  звука  радио,  слушаю  радио  джаз. Сигнал  может  прерываться  и  быть  не устойчивым  потому,  что  весь  эфир  перенасыщен,  чего  там  только  нет (может  даже  частоты  инопланетян, -шутка!). Лучше,  чем  прослушивание источника,  находящегося  в  авто,  быть  ни  чего  не  может.  Но  надо  понимать,  что  мы  все  говорим  про разные песни,  записанные  в  разных  студиях  и  прослушанные  в  разное  время  суток (утомляемость  уха). Мной  уже  был  написан  текст  о аудиосистеме Bose.

Сразу кратко скажу, что честный звук в автомобиле - это большая проблема для того, кто хочет получить этот честный звук. Очень сложно добиться в любом усилителе следующего режима: на небольшой громкости проработанного глубокого баса. Сложно добиться и воспроизведения высоких и средних частот, которые, например, честно передают звучание струнных инструментов, тарелок или звучание мембраны барабанов. Так вот, браво, аудиосистема Bose, очень удивила и впечатлила! На большой громкости бас рыхлый и не очень правильный, давит объемом, а не упругостью. А вот если не делать очень громко, то звук правильно построен инженерами. Звуковая картина проработана сбалансировано и получается живое, глубокое, яркое и честное звучание. Нюансы динамиками воспроизводятся. И это прекрасно. Звук  не  плоский,  как  бывает часто  в  других (плохих,  а  ту  их, не будем  писать  про  мерседесы и  т.д.)  премиум  авто. Звук  перед  тобой, перед  капотом,  звук  с  права,  с  лева и  он  объёмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух,  какая  тема.

Меня  очень  даже  устраивает  качество  звука  радио,  слушаю  радио  джаз. Сигнал  может  прерываться  и  быть  не устойчивым  потому,  что  весь  эфир  перенасыщен,  чего  там  только  нет (может  даже  частоты  инопланетян, -шутка!). Лучше,  чем  прослушивание источника,  находящегося  в  авто,  быть  ни  чего  не  может.  Но  надо  понимать,  что  мы  все  говорим  про разные песни,  записанные  в  разных  студиях  и  прослушанные  в  разное  время  суток (утомляемость  уха). Мной  уже  был  написан  текст  о аудиосистеме Bose.

Сразу кратко скажу, что честный звук в автомобиле - это большая проблема для того, кто хочет получить этот честный звук. Очень сложно добиться в любом усилителе следующего режима: на небольшой громкости проработанного глубокого баса. Сложно добиться и воспроизведения высоких и средних частот, которые, например, честно передают звучание струнных инструментов, тарелок или звучание мембраны барабанов. Так вот, браво, аудиосистема Bose, очень удивила и впечатлила! На большой громкости бас рыхлый и не очень правильный, давит объемом, а не упругостью. А вот если не делать очень громко, то звук правильно построен инженерами. Звуковая картина проработана сбалансировано и получается живое, глубокое, яркое и честное звучание. Нюансы динамиками воспроизводятся. И это прекрасно. Звук  не  плоский,  как  бывает часто  в  других (плохих,  а  ту  их, не будем  писать  про  мерседесы и  т.д.)  премиум  авто. Звук  перед  тобой, перед  капотом,  звук  с  права,  с  лева и  он  объёмен.

 

Раз пошло такое обсуждение))

В SRX2 не слушал музыку, но не думаю, что Bose изменил свою философию  - как по мне, так в ней слишком уж яро ощущается "цифровой" привкус - очень интенсивно работает шумоподав(заметно на аналоговых записях/Пусть тот же Пинк Флойд DSOFTM/ - в деликатных местах слышно, как проседают верха). Когда как следует даешь жару ей - она опять же, как Вы верно подметили, поджимает бас, в общем система сделана как раз "нечестно" на мой взгляд,ибо всегда старается сыграть так, как ей хотелось бы, а не мне. Просто иногда можно пойти на компромисс и потерять в деталях, получив несколько больше драйва.

 

Но в то же время ей нельзя отказать в универсальности относительной, что тоже хорошо. Правда, как по мне, так джаз на ней точно лучше не слушать - рояль и вокал оносительно рано уходят в перегруз(

 

В общем, мне хотелось бы, что бы с изменением громкости тембр менялся так же линейно, а не сначала верх подтягивается, потом них немножко, потом верх идет дальше, а низ остается на том же уровне.

 

Кстати, по звуку мне понравился 164й кузов Мерседеса с полным "фаршем", не помню, что за система, но там действительно всё звучит несколько иначе и, на мой взгляд, правильнее.

 

Звук вроде штука субъективная после какого-то уровня)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто у себя не замечает такой штуки - когда машина двигается FM какой-то приглушенный (как будто падает частота дискретизации) и стерео эффект слабый? Как только останавливаюсь - звук через пару секунд улучшается заметно. Если медленно ехать, то как будто через полосы звука проезжаю.

Пробовал открутить антенну (ну вдруг она не работает) - звук становился хуже. Сложность дает подключенный внутри торпеды БП видеорегистратора, который по идее может давать помехи даже когда регистратор выключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю  хорошему  человеку  Bochkarush.

 

Вы  правильно  написали  о  том, что  самое  главное - чтобы  Вам нравилось  и  было хорошо. А  там  уже - хоть  что  слушать,  хоть  в  одиночестве варган  в  тундре,  смотря  на  безграничные  белые  просторы, хоть  ругань  соседей, смотря  на часы,  хоть плохо  записанный  винил, который  кустарная  копия  с  копии, седьмая  вода  на киселе. Кстати, найти Пинк Флойд в неплохом  качестве (так  же,  как  и многих  других коллективов  тех  лет,  увы,  очень  сложно,  потому,  что  сплошной  ремастеринг новыми,  молодыми звукорежиссерами старых  записей. Смею  написать  свое скромное  мнение  о  том, что  надо  сравнивать  только отличную,  качественную  запись. Для  более  точного  сравнения. А  еще немаловажный  момент, было  бы здорово, ежели  есть возможность  самостоятельно играть  и  знать  звучание  разных  инструментов.

Ухи  не  обманешь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю  хорошему  человеку  Bochkarush.

 

Вы  правильно  написали  о  том, что  самое  главное - чтобы  Вам нравилось  и  было хорошо. А  там  уже - хоть  что  слушать,  хоть  в  одиночестве варган  в  тундре,  смотря  на  безграничные  белые  просторы, хоть  ругань  соседей, смотря  на часы,  хоть плохо  записанный  винил, который  кустарная  копия  с  копии, седьмая  вода  на киселе. Кстати, найти Пинк Флойд в неплохом  качестве (так  же,  как  и многих  других коллективов  тех  лет,  увы,  очень  сложно,  потому,  что  сплошной  ремастеринг новыми,  молодыми звукорежиссерами старых  записей. Смею  написать  свое скромное  мнение  о  том, что  надо  сравнивать  только отличную,  качественную  запись. Для  более  точного  сравнения. А  еще немаловажный  момент, было  бы здорово, ежели  есть возможность  самостоятельно играть  и  знать  звучание  разных  инструментов.

Ухи  не  обманешь!

 

Ну касательно непосредственно записи - то тут мне повезло, достался, наверное, лучший CD - от MFSL http://www.vinil-recordsclub.ru/mfsl.html

 

Собственно цитата с сайта В производстве СD MFSL не использовала динамического сжатия, а для большинства релизов не использовала эквалайзеров, соответственно это был прямой перенос звука с мастер ленты.

 

Ну и есть возможность слушать всё на домашнем стерео, которое относительно автомобильного можно считать эталонным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...