Перейти к публикации

Цифровое телевидение DVB-T2 в авто


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

У меня в машине стоит аналоговый тюнер от  фирмы "Alpine".

Ежедневно ожидая жену по 10-20 минут с работы, смотрю от безделья ТВ. Но что бы мне нормально посмотреть телевизор приходится включать "Lockpick" и двигаться вперед и назад, для получения более устойчивого сигнала.

Вот и задумался я о цифровом телевидении. В предыдущей машине я устанавливал цифровой тюнер DVB-T, но в чем беда, в ЮВАО г.Москвы, эта коробка берет сигнал только ближе к Таганке, что является границей ЮВАО с ЦАО. то есть простыми словами она не работает.

Вопрос тем кто знает и пользует: изменилось ли что ни будь в технологии DVB-T2, добавились ли каналы, усилился ли сигнал?

Согласно распоряжению правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г., Россия должна перейти от аналогового стандарта телевидения к цифровому в 2015 году. т.е. по идеи скоро мой "Alpine" можно будет выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема цифрового ТВ в РФ как то вяло двигается. Знаю что перешли на DVB-T2, так как позволяет больше каналов запихнуть в один пакет - мультиплекс. Сейчас вещает только первый мультиплекс там 10 топовых общероссийских каналов. Готовят к запуску второй мультиплекс там еще 10 будет.

Попасть в мультипелкс - это конские деньги, поэтому очереди из каналов не наблюдается.

По отрубанию аналога это скорее всего не скоро, так как есть норматив по покрытию цифровым вещанием, который пока далек от плана. Да и население не очень в теме, а тут вдруг телик отрубят :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eprst ну на Украине перешли на DVB-T2, но аналоговое не отключилось. И покрытие у них лучше кроме Закарпатья (ну там просто трудно из-за рельефа).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы вообще молодцы :). Просто сама идея перехода на цифру связана с тем, чтобы освободить частоты, поэтому длительное параллельное вещание цфиры и аналога особого смысла не имеет. Но подозреваю, что пока не будет понимания, что население готово принимать цифру, эфир не отрубят.

Кстати тему освобождения частот вообще европа подняла, и они этот этап прошли. Но у них, например, даже денег давали на то что бы люди покупали себе спец приставки и новые телики с возможностью приема цифры. А у нас это в первую очередь тема освоения средств и уже потом забота об освобождении частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спутниковое ТВ для авто бывает?

бывает

и как нормально показывает, и сколько кц мож стоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЭМ все отлично работает. Внутри антенны 2000 головок, которые вращаются со скоростью 20 поворотов в секунду.

Оборудование стоит 160 тыс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

... В предыдущей машине я устанавливал цифровой тюнер DVB-T, но в чем беда, в ЮВАО г.Москвы, эта коробка берет сигнал только ближе к Таганке, что является границей ЮВАО с ЦАО. то есть простыми словами она не работает.

Вопрос тем кто знает и пользует: изменилось ли что ни будь в технологии DVB-T2, добавились ли каналы, усилился ли сигнал?

Согласно распоряжению правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г., Россия должна перейти от аналогового стандарта телевидения к цифровому в 2015 году. т.е. по идеи скоро мой "Alpine" можно будет выкинуть.

 

во-первых про прием. есть антеннки такие для цифры, с которыми можно принимать сигнал почти в пушкине. выглядят они, правда, неприятно - ка пол-резиновых дубинки. еще хорошими характеристиками обладают антенны с питанием по антенному кабелю. на рынке есть несколько разновидностей, но они все внешние.

 

во-вторых про развитие цифровой сети. в настоящий момент покрытие одинаково и для 1, и для 2 стандарта. собственно, основная разница в технологии кодирования сигнала. передающее оборудование используется то же самое (в настоящий момент, в мск). теоретически, каналов в новом стандарте может быть больше. сейчас - одинаково мало.

 

в-третьих про аналоговое вещание. отключать его так скоро не будут - надо сначала рынок насытить соответствующими приемниками и создать инфраструктуру их обслуживания. потому как если пенсионеров лишить последней радости общения с сериалами и шоу, то электорат из них не получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У DVB-T2 уже больше каналов. Появился: СТС, РЕН-ТВ, МУЗ-ТВ, ТВ3, Звезда, ТНТ.

Читал, что в конце 2015 года, сеть DVB-T2 должна покрыть все Подмосковье.

В общем еще раз вопрос, стоит у кого ни будь DVB-T2 в авто, и как сейчас качество приема сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузя, хочешь дам на поиграться DVB-Tюнер с антеннами? Уровни сигнала и зона покрытия у них одинаковые. Вот и оценишь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а антенны какие? штатные клеящиеся на стекло?

у меня на паджеро была данная система, в ЮВАО вообще не работала.

Ну если не трудно, дай конечно, хотя вроде как у DVB-T2 должен быть лучше прием, т.к. есть уже вышки в области которые работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

антенны внешние, с питанием по антенному проводу.

 

постараюсь завтра на встречу привезти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

тоже захотел попробовать тв, заказал юсб свисток с антоной, придет - попробую качество, может вполне приемлемо, стоит то всего 1р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Надо думать у тебя комп на винде и ты на него usb-tv приконектил? Так работать не будет или будет уныло без звука. Дело в том, что цифровой канал если есть норм.сигнал показывает, если сигнал слабый вообще нет изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получается отловить каналы, где они точно принимают и на какой частоте?

докатись до Останкино попробуй. должно все поймать без ручных прописей частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

на тульской показывает без тормозов, правда не пробовал в движении, может и картинка пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Отчитаюсь немного:

 

1. Закупил у "дедушки Лю" вот такой тюнер http://ru.aliexpress.com/item/Dual-antenna-Car-DVB-T2-Double-Tuner-Mobile-Digital-Car-H-264-TV-Receiver-Fit-for/32249919777.html?recommendVersion=1

 

Доставили за неделю. Выбор сделан из=за подключения двух антенн, внутренние версии которых были в комплекте.

 

2. Антенны наклеил под верхний край третьего ряда стекол. Провода у антенн коротковаты, поэтому сам тюнер установлен под центральной консолью рядом с усилителем. Питание взято оттуда же. Подключен через локпик.

 

3. Наловил порядка 30 каналов, на 6 из которых картинка пустая, хотя на некоторых из них есть название.

 

4. То, что в описании про скорость сказано - свист. Реально картинка такая:

- в ЦАО, СВАО и САО максимальная скорость, на которой картинка устойчивая - 30 км/ч. На скорости до 50 км/ч - 95% времени картинка устойчивая.

- в СЗАО и ЗАО на скорости до 30 км/ч - 95% времени картинка устойчивая.

- В неподвижном состоянии устойчиво работает во всех испытанных районах. Причем, в районе Таганки и Павелецкой даже в "каменных мешках".

 

5. У меня есть пара хороших внешних антенн. Если найду переходники и инжекторы, то испытаю с ними (на тюнере разъемы антенн SMB без питания)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pdi а куда там в локпике можно подключить? и как включить картинку на нем?

А ЮВАО можешь протестить? Есть возможность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на локпике есть а/в вход - три обычных тюльпана, к ним и подключился. включается через меню локпика. если у тебя через aux в подлокотнике видео кажет, то можно и к нему подключиться, тогда просто выбираешь источник aux - rear и жмешь кнопку fullscreen. у меня, к сожалению, это не работает.

 

где конкретно в ЮВАО? я там иногда бываю проездом, посмотрю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на локпике есть а/в вход - три обычных тюльпана, к ним и подключился. включается через меню локпика. если у тебя через aux в подлокотнике видео кажет, то можно и к нему подключиться, тогда просто выбираешь источник aux - rear и жмешь кнопку fullscreen. у меня, к сожалению, это не работает.

 

где конкретно в ЮВАО? я там иногда бываю проездом, посмотрю.

ну у меня было DVB-T, но в ЮВАО не работал. Сейчас что бы на телеке поймать ,нужно антенну на улицу вытягивать.

Я в Кузьминках живу. Не в Выхино, ни в Рязанке, ни в Кузьминках не работает.

Rulezoff да особо писать не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Дождался из поднебесной суперсовременного (по заявлению производителя) цифрового DVB-T2 тюнера.

Отличительной особенностью от предыдущих моделей является наличие 4 (четырёх!!!) антенн с питанием, обеспечивающих качественный прием сигнала на скорости до 200 км/ч.

Надеюсь до лета найду время для установки в машинку.

В домашних условиях на одну антенну поймал все каналы мультиплекса.

Посмотрим, что будет в авто.

До этого был установлен USB тюнер в CarPC с обычной антенной без доп питания. Каналы ловил только на стоянках, но с отличным качеством. В движении не ловил ничего.

image.thumb.jpg.e7afc2df31ff45c1c2423a2c2bc2a1ed.jpg

image.thumb.jpg.593c3106af9496eccc61914758deeba3.jpg

image.thumb.jpg.5c1c71c94beff033a05dfa1f975358c1.jpg

image.thumb.jpg.866ef193d9e2bac9e3af9b9dc2991713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...