Перейти к публикации

Омыватель лобового стекла не работает, помогите


stass

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

CTS2 2009 год,2,8l, пробег 99400км, гарантия кончилась 10 дней назад, по истечению 3 лет(((

 

Такая ситуация:

 

при нажатии на кнопку омывания лобового стекла включаются дворники, включается омыватель фар, но не включается подача воды на лобое стекло.

Посмотрел предохранитель 38 по капотом, цел, на всякий случай поменял его -  не работает

Посмотрел реле 39, поменял местами с аналогичным реле 42 DRL - не работает

Снял колесо подкрылок, добрался до мотора омывателя лобового, он поменьше и трубка тоньше, проверил отдельно мотор на акуммуляторе, работает. проверил визуально проводку возле бачка омывателя - в порядке. проверил напряжение на разъеме мотора омывателя, после нажатия конки омывателя-не приходит. проверил напряжение, после нажатия на копку омывателя, на предохранителе 38 - не приходит. Поменял местами реле 66 и 68 9отвечают за работу дворников) с аналогичными реле в блоке предохранителей - не рабоатет.

 

Прошу совета, что может быть? остается только визуально смотреть всю проводку от кнопки омывателя до блока предохраниетелей.

Не думаю что эта цепь может быть заблокирована на уровне CAN?,или?

 

Помогите пожалуйста.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: сколько дней за эти три года машина была на сервисе по причинам гарантийного ремонта? Это я к тому, что если прошло только 10 дней, то может, имеет смысл обсудить со своим дилером good will, на диагностику (и ремонт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение написал после общения с Дилером, вывод я им не интересен((((

посчитали все дни простоя в сервисе и как раз сообщили, помочь за бесплатно ничем не могут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение написал после общения с Дилером, вывод я им не интересен((((

посчитали все дни простоя в сервисе и как раз сообщили, помочь за бесплатно ничем не могут

 

трейдинвест, небось? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение написал после общения с Дилером, вывод я им не интересен((((

посчитали все дни простоя в сервисе и как раз сообщили, помочь за бесплатно ничем не могут

 

трейдинвест, небось? ;)

 

;D ;D ;D

Трейдинвест может и не считать количество дней гарантийного ремонта, там более сложный подход в отказе в помощи, не поддающийся обычной логике... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилер зовется - АвтоСитиВидное, там нормальный контакт с инженером по гарантии, был(((

 

Что же может быть в реальности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал полностью коробку предохранителей под капотом, если честно то теперь понимаю почему так часто траблы с электроникой в этом автомобиле, там многослойный пирол из медных пластин/дорожек изолированных пластиком, в самом нижнем слое набор тоненьких проводков, соеденных как в кроссах АТС. пипец((( фото прилагаю.

 

Итог: омыватель заработал, ЧУДО!!!

 

НО перестали работать повороты левой стороны, зад и перед(((

 

Головой понимаю, что это все же реле (когда разбирал все предохранители и реле перемешал все и поставил в хаотичном порядке) НО в списке реле и предохранителей нет отвечающих за повороты, что за БРЕД???

 

Кто знает, где реле поворотов?

IMG_0311.thumb.JPG.add77010673c81e96cd82f7c1e429fab.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AleMar спасибо, но по указанному месту нет ничего подобного в CTS

 

У меня складывается впечатление, что реле поворотов нет в CTS, так если помните щелчки поворотов исходят из колонки в панели с левой стороны. Скорее всего повороты управляются чем-нибудь электронным, но не реле(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья всем спасибо, за помощь!

 

Победил я Его, оказался предохранитель 26 был сгоревший, так что имейте ввиду что 26 левая сторона поворотов 27 правая сторона поворотов. В книге это называется "Управляющий модуль систем кузова 4" и 5 соответственно,

это же надо было так их назвать!

 

Все лишь бы мы ехали к дилерам и платили бабло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если по теме, то так и не понял в чем была проблема, если это реле, то после перемешивания всех реле, нерабочей системы нет, но омыватель заработал.

 

Видимо это "качественная" "кроссировка" в коробке предохранителей, та что на фото выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец! Неприятно, но грамотно поборол. "Наука о контактах", в данном случае явно о блуждающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Меня постигла та же проблема, что в первом посте, слово в слово. Решение пока не нашел.

 

Тут писалось:

 

Разобрал полностью коробку предохранителей под капотом, если честно то теперь понимаю почему так часто траблы с электроникой в этом автомобиле, там многослойный пирол из медных пластин/дорожек изолированных пластиком, в самом нижнем слое набор тоненьких проводков, соеденных как в кроссах АТС. пипец((( фото прилагаю.

 

Итог: омыватель заработал, ЧУДО!!!

 

Что получается, просто разобрал и собрал блок предохранителей? В чем причина в итоге была?

 

Я пока только попробовал взять предохранитель звукового сигнала и пославить его на место предохранителя насоса омывателя - не помогло. Оба предохранителя - одинаковые серые кубики по левой строне блока предохранителей. Вернул все на место. Сигнал работает, омватель - нет. Делаю вывод, что предохранитель насоса в порядке.

 

Какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба предохранителя - одинаковые серые кубики по левой строне блока предохранителей.

Какие мои дальнейшие действия?

серые кубики это рэле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОД сказал, надо менять насос омывателя. Срок поставки - 2 недели...

 

Подскажите пожалуйта артикул насоса? Или каталог, где его можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин блинский! Та же беда с омывателем: дворники работают, вода не льется на лобовое, фары омываются. Сначала грешил на замерзайку и холод, но в эти выходные, при +3 не заработало... Расстроен страшно! Что посоветуете: ехать (по записи) к дилеру или отдаться в руки более-менее толковых специалистов из автосервиса по-соседству (всеядные спецы, лечат любой авто за приемлемые деньги). Если (не дай Бог) перегорел моторчик, то можно ли попытаться по гарантии (авто 9 месяцев) добиться невозможного у ОД (в моем случае - Кларус)? Или есть еще варианты?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин блинский! Та же беда с омывателем: дворники работают, вода не льется на лобовое, фары омываются. Сначала грешил на замерзайку и холод, но в эти выходные, при +3 не заработало... Расстроен страшно! Что посоветуете: ехать (по записи) к дилеру или отдаться в руки более-менее толковых специалистов из автосервиса по-соседству (всеядные спецы, лечат любой авто за приемлемые деньги). Если (не дай Бог) перегорел моторчик, то можно ли попытаться по гарантии (авто 9 месяцев) добиться невозможного у ОД (в моем случае - Кларус)? Или есть еще варианты?!

Если на фары льет - жив моторчик! Поковыряй иголочкой писалки и смотри, где мокро пол капотом, если не поможет ;) дилер тут так же хорош, как и любой гараж, вопрос во времени и в деньгах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин блинский! Та же беда с омывателем: дворники работают, вода не льется на лобовое, фары омываются. Сначала грешил на замерзайку и холод, но в эти выходные, при +3 не заработало... Расстроен страшно! Что посоветуете: ехать (по записи) к дилеру или отдаться в руки более-менее толковых специалистов из автосервиса по-соседству (всеядные спецы, лечат любой авто за приемлемые деньги). Если (не дай Бог) перегорел моторчик, то можно ли попытаться по гарантии (авто 9 месяцев) добиться невозможного у ОД (в моем случае - Кларус)? Или есть еще варианты?!

Если на фары льет - жив моторчик! Поковыряй иголочкой писалки и смотри, где мокро пол капотом, если не поможет ;) дилер тут так же хорош, как и любой гараж, вопрос во времени и в деньгах :)

Радует, что моторчик жив! Попробую продуть, поковырять писелки. Только не понял про предохранители - их проверять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, по схеме там два моторчика.

25790704 - на фары;

25790705 - на лобовое.

 

Извиняюсь, если расстроил этим.  :(

 

 

Да и по логике работы все должно быть понятно: фары омываются серией подач даже в то время, когда основной омыв молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки расстроили! Судя по всему моторчику кранты. Или надежда на то, что просто перегорел предохранитель или инопланетяне что-то напортачили... Возможно глупый вопрос: при поднятом капоте поводки могут свободно, не задевая капот ходить??? Хочу все таки послушать есть ли жужжание моторчика? И рекомендуете к ОД или в гаражном сервисе попытаться продиагностировать мучащую меня проблему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да делов-то там немного, весь вопрос сводится к тому, сколько разбирать придется с левой стороны дабы попасть к моторчикам. Квалификации там никакой не требуется.

 

Ну а дворники ходят свободно, поднятый капот им не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...