Перейти к публикации

Звук 5.1 DVD-Audio в CTSII


petros19

Рекомендованные сообщения

скорее всего получается не тема, а Оффтопик, ну ладно.

 

два дня разбирался с этой темой, скачал диски DVD-Audio, не путать с DVD на котором аудио записано в треках для видео. Суть, существует формат для многодорожечной записи музыки DVD-Audio (внизу приведу краткую справку) изначально записывается плоское (на плоскости, а не на линии) пространственное звучание, а не стерео и укладывается в 6-ти дорожках, причем в отличии от "традиционных" записей, частота дискретизации в два-три раза выше на каждый канал (совместный альбом Кляптона с ББ Кингом, например идут на 88КНz).

 

Начну с минусов, наша "голова" в ЦТС2 очень трепетно относится к правам собственности, копии дисков с вотермарками через 10 секунд просто выплевываются. Из плюсов - ставил джазовые вещи, потрясно, голова с усилителем реально отрабатывают качество, ощущение что сидишь на сцене в окружении бенда и слышно как муха села на виолончель!! слышно как пальцы касаются клавиш роялей и как перкуссионист полез за щеточками! музыка идет спереди, сзади, слева-сзади, в полметре справа и ощущение что можно рукой потрогать.

 

Очевидный минус - второй день не могу слушать мп3, все тускло, не объемно, блекло, поставил родной диск Глен Миллера (CD звуковой) - теперь ищу его в 5.1, пока не встретил.

 

собственно даже не вопрос, а предложение, не поленитесь, найдите DVD-Audio поставьте и вы поймете на ЧТО заточена аккустика в наших ведрах)

 

 

Справка:

 

Для аудиоданных в логической структуре диска зарезервирован каталог под названием AUDIO_TS. На дисках с видео он пуст, но в нем могут размещаться файлы, записанные с помощью схемы кодирования PCM (Pulse Coded Modulation). Помимо звуковых дорожек, предусмотрено и размещение на дисках DVD Audio дополнительного контента, например видеозаписей или фотографий.

Внутренности этой папки выглядят примерно так:

AUDIO_TS <ПАПКА>

ATS_01_0.BUP

ATS_01_0.IFO

ATS_01_1.AOB

ATS_01_2.AOB

ATS_01_3.AOB

ATS_01_4.AOB

AUDIO_PP.IFO

AUDIO_SV.BUP

AUDIO_SV.IFO

AUDIO_SV.VOB

AUDIO_TS.BUP

AUDIO_TS.IFO

AUDIO_TS.VOB

DVDAUDIO.BUP

DVDAUDIO.MKB

Все DVD-Audio плееры должны обеспечивать воспроизведение LPCM аудиоданных, хранящихся на диске и закодированных с применением одного из двух типов дискретизации: с частотами, кратными 44,1 кГц (88,2/176,4 кГц) и кратными 48 кГц (96/192 кГц). В каждом из этих типов может быть использовано 16-, 20- и 24-битовое разрешение. На наибольшей частоте дискретизации в каждом типе поддерживается только монофоническое или 2-канальное воспроизведение; на всех остальных частотах обеспечивается воспроизведение от одного до 6 каналов.

Спецификация DVD-Audio позволяет записывать на диск не только звук, но и сопровождать его видеофрагментами или неподвижными изображениями, демонстрируемыми во время прослушивания.

Большинство DVD-Audio дисков являются "гибридными", то есть, наряду с основным форматом DVD-Audio, на диске присутствует и DVD-Video.

Это позволяет проигрывать такой диск и на обычных DVD-плеерах, но только звуковую информацию из его видео-части (папка VIDEO_TS)

в виде PCM, DTS, DD (если такие присутствуют).

PPCM или MLP

Cпецификация DVD-Audio имеет ограничения - как в скорости передачи данных (9,6 мегабит/секунду), так и в емкости (4,7 ГБ для одностороннего однослойного диска). К примеру, шести звуковым каналам качества 24 бит/96 Гц требуется полоса пропускания 13,8 мегабит/сек и емкость 7,67 ГБ при общем времени звучания диска 74 минуты. Чтобы вписываться в реальные цифры, в DVD-Audio используется система компрессии данных "упаковка без потерь": Meridian Lossless Packing (MLP) или же PPCM (Packed PCM, Packed Pulse Code Modulation), разработанная фирмой Meridian Audio.

"Без потерь" означает, что декодированный MLP поток данных бит в бит идентичен потоку до кодирования. За счет MLP полоса пропускания уменьшается в степени, зависящей от содержания и разрешения кодируемого материала. В целом с помощью MLP требования к ширине полосы пропускания и емкости снижаются на 25-55%.

Еще одной важной задачей MLP стала реализация предусмотренного в спецификациях стандарта DVD-A микширования многоканального звука в обычное стерео. Получить корректный результат удается с помощью особых кодов, внедренных в поток. Они носят название System Managed Audio Resource Technique (SMART) и определяют весовые коэффициенты для каналов при микшировании. Если же такое решение все-таки не удовлетворяет продюсера, то двухканальную запись можно разместить на диске отдельно.

При загрузке диска проигрыватели читают первым делом аудио раздел, который заложен на диске. Если он пуст или не соответствует прочтению для обыкновенных DVD плееров, плеер переходит к чтению видео раздела, из которого и будет извлечена вся необходимая информация. Универсальные DVD проигрыватели читают изначально аудио раздел, с содержимым DVD-Audio, а при необходимости можно переключить режим для обыкновенного DVD-Video формата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ставил двд-а Стинга и Гэри Мура - афигенное звучание!!! Теперь хочу записать бэст оф R.E.M. - надо только двуслойный диск найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выясняется, что "родные" динамики  крепятся на обшивку. Ни один уважающий себя мастер не прилепит динамики на обшивку. :D и как они такой приличный звук получают - непонятно

 

http://unitcars.ru/catalog/parts_cad.php?model=6&year=24&partition=15&parts=241

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лазил тут по сайтам, смотрел,, чего предлагают из акустики. Пришла шальная мысль, а может штатные динамики поменять? :D

 

Я примерял мидбасы Morel в двери. По звуку разницы нет. Хочешь улучшить звучание - сделай шумку. Могу в личку хорошую компанию скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на торрентах, наверное уже должно все быть

 

посмотрел - есть. Завтра пойду пробовать. Давже наши есть, Тухманов, Лоза, Малинин ;D, ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С торрентов скачивал, записывал, пробовал проиграть - не проглатывает :-\ Выплевывает назад.

 

И, когда будешь скачивать, смотри, чтобы в названии темы на торрентах в квадратных скобках была надпись DVDA. Иногда там встречается UP - это upmix, когда из обычного стерео раскладывают дорожки в 6 каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[OF] - официальный релиз, легально выпущенный в представляемом формате (official).

[QU] - QUAD, источник - аналоговый квадрофонический микс альбома (4.0), легально выпущенный на магнитных или механических носителях.

[sA] - аналоговый трансфер из SACD (Super Audio Compact Disc).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет этого не знаю. Мои попытки записать DVD-Audio на болванки остались без успеха - Кэдди выплевывает такие диски. А легальные купить просто негде у нас. Либо я плохо искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вроде написал про знаки, а про то что купить диски - да пожалуйста, пурп легион например, да вобще гугл рулит.. вообще на рутрекере есть подробная инструкция как писать их.

 

to AleMar: ты уже попробовал двойную плотность? читается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вроде написал про знаки, а про то что купить диски - да пожалуйста, пурп легион например, да вобще гугл рулит.. вообще на рутрекере есть подробная инструкция как писать их.

 

to AleMar: ты уже попробовал двойную плотность? читается?

 

поделись инструкцией ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете все советуют Пурпурный Легион на Новокузнецкой. Там типа больше всего выбор.

 

Заехал, дисков от силы 10 штук за по ценам 1000-2000, и-то из знаменитых только The Police и Motorhead. Купил один диск электроники какой-то, но опробовать пока не могу. Полечу в командировку, в Virgin Megastore их дофига по относительно адекватным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут только сравнивать два сэмпла - тру 5.1 и апмикс. Различия, прежде всего, будут в том, что в тру 5.1 очень сильно различима дифференцировка разных звуков по каналам. Один инструмент или эффект в каждом канале. В апмиксе, скорее всего, берут какой-то частотный диапазон, вырезая остальное, и кладут его в отдельный канал. Конечно, сам факт такого жестокого обращения со звуком не идет на пользу правдивому звучанию, но, думаю, отличие от стерео можно будет услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это типа псевдостерео на заре становления аудиоаппаратуры.

 

Скачал сейчас пару образов. завтра попробую воткнуть в машину. Вроде самодельные но не апнутые. не должно быть водяных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это digital theater system - формат звука, конкурирующего с dolby (расширение ac3). По качеству очень схожи. И там, и там, поддерживается 5 или 7 каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...