Перейти к публикации

Интересное из истории Cadillac. Делимся, обсуждаем...


Рекомендованные сообщения

Cadillac - в жизни знаменитых людей.

 

Вот история великого Дали....

 

В 1941 году Дали приобрел свой первый автомобиль — «Кадиллак».

 

«Кадиллак», купленный Дали, входил в пятерку специальных «Кэдди», оснащенных автоматической коробкой передач. General Motors выпустила ограниченный тираж уникальных авто, которые приобрели самые известные, влиятельные или эпатажные личности того времени. Один принадлежал президенту США Рузвельту, второй — Кларку Гэйблу, третий находился у Аль Капоне, вышедшего к тому времени на свободу, четвертый стал собственностью четы Гала и Сальвадора Дали. Имя владельца пятого автомобиля неизвестно до сих пор.

 

В своем роскошном автомобиле художник ездил не много. Но он оставался верен марке на протяжении всей жизни, время от времени появляясь на публике в своем «Кадиллаке».

 

На родине Дали в его честь был организован фестиваль. Открытие началось с боя быков и процессии, организованной в лучших традициях любимого сюрреалистом Гойи. Единственным выбивающимся из общей картины пятном был открытый «Кадиллак» Дали. Маэстро приветственно махал рукой всем собравшимся.

 

Этому же автомобилю суждено было стать катафалком для Гала. Сальвадору Дали было важно исполнить волю своей жены и похоронить Гала в принадлежащем ей замке Пуболь. Чтобы сделать это, художнику предстояло нарушить закон (изданный еще во времена, когда в Испании бушевала чума) и перевезти тело без разрешения властей. Уложив тело Гала на заднее сиденье автомобиля, Дали в сопровождении водителя и медсестры перевез его к месту захоронения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда руководство General Motors, желая усовершенствовать марку «Кадиллак», запланировало выпуск еще более роскошного и сложного автомобиля, чем первые модели серии, эскиз попросили сделать Сальвадора Дали. Первое, что предложил Дали, было имя нового автомобиля — «Кадиллак де Гала» (Cadillac de Gala). По мнению одержимого своей женой художника только это имя в полной мере могло отразить внушительность модели.

 

Дали в это время находился в отеле Святого Реджиса и немедленно взялся за эскиз: шариковой ручкой на почтовой бумаге он изобразил «утекающий» Cadillac с фиолетовой металлической драпировкой, почти полностью скрывающей автомобиль, оставляя открытыми лишь окна. Таким великий Сальвадор представил себе по-настоящему праздничный и роскошный автомобиль.

 

Позже, в 1941 году, первоначальная идея Дали была использована в создании двух необычных полотен «Одетый автомобиль» и «Специальный автомобиль».

 

Автомобильная мода — удивительные коллажи, объединяющие фантазии мастера и фотографии из каталога General Motors. Еще позже, в 1944 году, Дали посвятит одежде для автомобилей небольшой отрывок своего романа «Спрятанные лица».

 

Задумка Дали была интересной и совершенно новой, но… технически невыполнимой в серийном производстве. Сюрреалист отправил свой эскиз в General Motors и не получил ответа. А спустя один или два года американский автопроизводитель выпустил… «Кадиллак де Гала»! Правда, от идей Дали в автомобиле осталось только имя. Посоветовавшись со своими адвокатами, художник предъявил компании иск на 10 000 $ (это минимальная единица измерения в системе финансовых исчислений Дали). Уже следующим утром заказным письмом он получил чек на запрашиваемую сумму. И никаких объяснений.

 

Существует и другая версия этого события. Дали рассказывал Роберту Десшамесу, что из General Motors все-таки пришло письмо, в котором говорилось, что с таким же успехом они могли дать своей модели имя какой-нибудь лошади. На что Дали резонно отметил, что вряд у General Motors есть письма от лошадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас дождётесь и я напишу самую интересную историю из истории CADILLAC правда про одну конкретную машину этой легендарной марки  ;D ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас дождётесь и я напишу самую интересную историю из истории CADILLAC правда про одну конкретную машину этой легендарной марки  ;D ;D ;D

 

если приличная история- пиши ;D ;D ;D

если не очень, то сначала давай на цензуру в личку ;);D ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас дождётесь и я напишу самую интересную историю из истории CADILLAC правда про одну конкретную машину этой легендарной марки  ;D ;D ;D

 

моя история интересней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас дождётесь и я напишу самую интересную историю из истории CADILLAC правда про одну конкретную машину этой легендарной марки  ;D ;D ;D

 

моя история интересней)

твоя неприличная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про педаль газа от "левого" коврика, который заклинил педаль газа и гнал разметая всё на своём пути, пока драйвер предпринимает правильное решения для улучшения ситуации расcкажет не один с этого форума.

Интересно однако расположения для ног в кадике выпелено вместе с расположением педалей, god bless america

да - да всё этот подонский нор или норд пласт или еще какой левак левачёный левейший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основателем компании Cadillac стал инженер и предприниматель Генри Лиланд. В годы гражданской войны в США он был механиком на военном заводе в городе Спрингфилд, а позже работал в компании Browne&Sharpe специалистом по точным приборам. Переехав в Детройт, Лиланд открыл компанию Leland & Faulconer по производству автомобильных двигателей и деталей подвески.

 

В 1902 году Генри Форд и совладельцы Детройтской автомобильной компании (ДАК) решили закрыть свое дело и попросили Лиланда определить стоимость оборудования. Лиланд сделал оценку и посоветовал продолжить производство автомобилей. В результате его пригласили на должность директора и технического консультанта созданной после реорганизации ДАК новой компании Cadillac Motor Car Company, названной в честь Антуана де ла Мота Кадиллака, основателя города Детройт.[*]В октябре 1902 года был собран первый автомобиль новой марки, а уже через несколько месяцев, в январе 1903 года, первый Cadillac модели А появился на автомобильной выставке в Нью-Йорке. В июле 1909 года компания Cadillac вошла в состав концерна General Motors. Сегодня она выпускает люксовые модели и является поставщиком машин представительских лимузинов для гаража президента США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня видел белый Кадиллак Эскалейд Есв в исполнении платинум, у мелкими линзами в головной оптике. Скажу смотрится мега зачетно, почему к нам везут коротышей?  ;D

 

Машины у него была белая-белая и чистая причитсая, с большими хромированными колесами :) Как я понял, корытце новое, как его интересно таможили, как пикам или грузовичек?  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня видел белый Кадиллак Эскалейд Есв в исполнении платинум, у мелкими линзами в головной оптике. Скажу смотрится мега зачетно, почему к нам везут коротышей?  ;D

 

Машины у него была белая-белая и чистая причитсая, с большими хромированными колесами :) Как я понял, корытце новое, как его интересно таможили, как пикам или грузовичек?  ???

думаю, таможили по-полной :)

 

ЗЫ ты тему не попутал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не знал куда запостить.

Наверное, сюда больше подойдет:

 

http://echo.msk.ru/programs/proehali/851053-echo/

 

А. ПИКУЛЕНКО: Добрый вечер, добрый воскресный вечер. И, как принято вообще у нас на радиостанции, после 22-х выпускают меня с автомобилями вместе. Я тут поездил, посмотрел, много чего увидел, хороших красивых автомобилей. Как вы знаете, автомобиль украшает жизнь, гораздо больше, даже больше, чем женщины, между прочим. Поэтому мы про них и разговариваем. Про все остальное после меня, там, будет еще Лабковский, поэтому прошу не путать программы. Чтобы было мне не очень одиноко в ночи, ну, знаете, приятный вечер всегда хорошо провести с друзьями, я сегодня пригласил товарищей. Андрея Колосова, руководителя марки Cadillac в России. И Наташу Крамаренко PR-менеджера того же Cadillac, там же, то биш, у нас. И поговорим мы о тех автомобилях, которые мы увидели в Детройте, добрый вечер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, был приготовлен такой настоящий американский автомобиль. У блочной 5-этажки занимает место от первого подъезда до пятого. Умещается все население средней московской коммунальной квартиры образца 30-х годов вместе с примусами и прочим.

 

из того же интервью, о кадди xtc :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никсон подарил Брежневу Cadillac Eldorado ручной сборки в 1972 году. Cadillac Eldorado Coupe 1972 года – один из самых дорогих и роскошных автомобилей того времени в Америки. Для Леонида Ильича этот экземпляр был собран вручную. Подарок ему очень понравился и он сразу же на нём прокатился. Год спустя, когда 56-й Госсекретарь США Генри Киссинджер прилетал в Москву, Брежнев его катал на этом Кадиллаке. Леонид Ильич его так прокатил, что Киссинджер надолго запомнил эту поездку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, был приготовлен такой настоящий американский автомобиль. У блочной 5-этажки занимает место от первого подъезда до пятого. Умещается все население средней московской коммунальной квартиры образца 30-х годов вместе с примусами и прочим.

 

из того же интервью, о кадди xtc :D :D :D

мне про электрический гранд чероки понравилось))) сауну с девочками и... розеткой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые соклубники, а где можно предметно почитать, что изобрели и внедрили инженеры Cadillac в автомобилестроении за всю историю марки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соклубники, а где можно предметно почитать, что изобрели и внедрили инженеры Cadillac в автомобилестроении за всю историю марки?

 

http://history.gmheritagecenter.com/wiki/index.php/Main_Page тут, правда, GM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот тут (с 1.33)

друг Стиллавина рассказывает про ниго чутка! :)

И про изобретения тоже и немного из истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...