Перейти к публикации

Загорелся датчик Engine Check


stl

Рекомендованные сообщения

Всем привет, у меня SRX 2013 года (куплен в 2014 с нулевым пробегом), за все время проблем не было. Пробег - 21000. Не гоняю, резко не рву вообще.

 

Сейчас почему-то загорелся датчик Engine Check.  Машина заправляется исключительно на ЛУКОЙЛ обычным 95. Пару раз только на Shell и Газпромнефть.

 

В Автосити сказали, что возможно некачественный бензин. Я грешу на то, что перед прошлой заправкой довел уровень почти до предела, и возможно в двигателе оставшийся бензин перемешался со всякой дрянью на дне.

 

После перезапуска датчик, увы, не гаснет. Записался на четверг на диагностику.

 

В связи с этим вопрос - вы каким бензином и на каких заправках заправляетесь? (Если брать Москву) И было ли у вас когда-нибудь такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько раз за этот период менялось масло?

 

Машина так-то, исходя из степени сжатия + прямой впрыск, под 98 заточена. Ещё неплохо хотя бы дешманский елм327 адаптер иметь, чтобы можно было прочитать коды ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет 98го бензина вопрос религиозный, хоть и не имею ничего против 98го, но ДВС однозначно требует бензин 5го класса, т.е., если это Лукойл, то "Экто".

 

Сам заправляюсь при возможности 90% - БП 95Ультимэйт (заправка напротив гаража), оставшиеся 10% - ТНК 95Пульсар, Лукойл 95Экто.

По жаре переключаюсь при возможности(наличии) на 98й тех же вариантов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите 95 с присадками, а мне мастер в Автосити категорически сказал лить только чистый, т.к. в этих присадках не только хорошее содержится.

 

Масло менялось только вот что - делал ТО на 20 000. Так что будет очень странно, если это масло.

 

Попробую 98 залить теперь. В четверг записался на диагностику (самое ближайшее время).

 

Padawan, мне всегда друзья\знакомые говорили, что на БП самый худший бензин. Давно там заправляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите 95 с присадками, а мне мастер в Автосити категорически сказал лить только чистый, т.к. в этих присадках не только хорошее содержится.

 

Попробую 98 залить теперь. В четверг записался на диагностику (самое ближайшее время).

 

Padawan, мне всегда друзья\знакомые говорили, что на БП самый худший бензин. Давно там заправляетесь?

На БП заправляюсь уже 17 лет на 5й машине - проблем по топливу еще не было. Ультимэйт лью как только он появился - уж лет 12.

 

Ваша машина требует бензина 5го экокласса минимум по 2м механическим причинам: 1- ТНВД, 2- форсунки. Обе "причины" требуют смазки и промыва трущихся пар топливом (тк в этих местах смазать и промыть больше нечем).

Тьюн Стейшен много об этих ДВС писал.

 

Смазывающая компонента в бензине есть начиная только с 5го класса.

 

По поводу "мастеров" из Автосити - нет осонований на незнакомых людей наговаривать, но они объективно заинтересованы в том, чтобы Вы их почаще посещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно соображение:

если Вы или сервис льете в ДВС "малозольное" экологичное масло,

например, Mobil 1 ESP Formula, то оно быстро "убивается" тем самым "чистым" бензином и нормально работает только с бензином 5го класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня машина на гарантии, поэтому тут уж денег не получат :)

Если не с Вас, то с ГМ они свое получат, только Вы время и нервы будете тратить.

А если после всех их "рекомендаций" (абсолютно оральных/недокументированных) они же подведут Вас под экспертизу бензина и найдут неуставный, то постараются еще и в гарантии отказать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подошел к машине - автозапуск с ключа перестал работать. Просто происходит щелчок внутри и все. Датчик не исчез после нескольких перезапусков. Это не радует(

 

Вопрос - что надо сделать, чтоб слить полностью весь бензин и залить полностью новый? Сорри, если вопрос глупый, я так никогда не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гарантийная машина совсем не заводится, то ИМХО на эвакуатор и к дилеру.

Были вроде даже программы расширенной гарантии включающей эвакуатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не надо делать. На диагностику съездить.И не обязательно к дилеру - чек можно считать в любом сервисе.

Автозапуск не работает когда горит чек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stl, Заправлялись на заведенном а/м? Тогда c огромной долей вероятности будет ошибка «дисбаланс смеси воздух/топливо» (DTC P219A или P219B).

На заправках нужно заглядывать в паспорта качества (срок должен быть не более 1 мес.; не путаем со сроком годности бензина, который составляет 1 год).

 

Отличными показателями могут считаться:

 

Массовая доля (концентрация) серы <=8 мк/кг

Концентрация смол <=1 мг/100 куб. см

Объемная доля бензола <=0.3%

Объемная доля олефиновых углеводородов <=7%

Давление насыщенных паров для летнего бензина – не более 66 кПа; зимнего – до 93 кПа

Температура конца кипения <=190 град. Цельсия

 

Например, можно сравнить BP Ultimate 98, Shell V-Power Racing 98, G-Drive 98, Башнефть АИ-98-К5, ТНК АИ-98-К5, Лукойл Экто Спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На заправках нужно заглядывать в паспорта качества (срок должен быть не более 1 мес.;

у нас на заправке каждые несколько дней меняется бензин а не месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на заправке каждые несколько дней меняется бензин а не месяц.

 

ТР ТС 013/2011 (п. 4.13) предписывает, чтобы каждая партия топлива, выпускаемого в обращение и (или) находящегося в обращении, должна сопровождаться документом о качестве (паспортом).

Если возится топливо из одной и той же изготовленной на НПЗ партии, то паспорт в течение одного месяца могут не менять; после истечения  этого срока должен быть произведен контрольный анализ (объем анализируемых параметров будет чуть меньше) и выдан новый паспорт, даже если партия будет та же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С КАЖДЫМ бензовозом ДОЛЖЕН БЫТЬ паспорт качества,вне зависимости от партии.

 

И всё это ни как не поможет топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С КАЖДЫМ бензовозом ДОЛЖЕН БЫТЬ паспорт качества,вне зависимости от партии.

 

И всё это ни как не поможет топикстартеру.

Зависит от скорости оборота бензина на конкретной АЗС: в основном АИ-92 и АИ-95 завозится чаще, но в течение одного месяца с даты составления первого паспорта на партию топлива бензовозы будут возить копию этого паспорта (копию паспорта этой партии), если в течение этого срока сменится партия - будет новый паспорт, а c АИ-98 происходит другая (более близкая для меня) история (напр., посмотрите на выложенный паспорт G-Drive 98, там не указан номер бензовоза, на котором привезли этот бензин; Shell V-Power Racing изготовлен в апреле, а в июле сделан очередной контрольный анализ и т.п.). Как потребитель я был бы не против, если каждый бензовоз приезжал на АЗС с топливом, на которое проведено самостоятельное исследование и по его результатам выдан уникальный паспорт, к сожалению, это не так.

ТС данная информация не поможет, но тут утверждалось, что BP не очень хороший бензин, но в данной раскладке BP Ultimate 98 (ЯНОС) бьет остальные АИ-98 наповал. Кроме того, ТС собирался заправится АИ-98, поэтому BP опасаться не стоит. Но лучше этого BP, технологически, может быть АИ-98 с Башнефти (но не в этом случае), а также с КиНЕФ (паспорта, к сожалению, нет), равным может быть АИ-98 с РНПЗ (ТНК), у других российских НПЗ такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от скорости оборота бензина на конкретной АЗС: в основном АИ-92 и АИ-95 завозится чаще, но в течение одного месяца с даты составления первого паспорта на партию топлива бензовозы будут возить копию этого паспорта (копию паспорта этой партии), если в течение этого срока сменится партия - будет новый паспорт, а c АИ-98 происходит другая (более близкая для меня) история (напр., посмотрите на выложенный паспорт G-Drive 98, там не указан номер бензовоза, на котором привезли этот бензин; Shell V-Power Racing изготовлен в апреле, а в июле сделан очередной контрольный анализ и т.п.). Как потребитель я был бы не против, если каждый бензовоз приезжал на АЗС с топливом, на которое проведено самостоятельное исследование и по его результатам выдан уникальный паспорт, к сожалению, это не так.

ТС данная информация не поможет, но тут утверждалось, что BP не очень хороший бензин, но в данной раскладке BP Ultimate 98 (ЯНОС) бьет остальные АИ-98 наповал. Кроме того, ТС собирался заправится АИ-98, поэтому BP опасаться не стоит. Но лучше этого BP, технологически, может быть АИ-98 с Башнефти (но не в этом случае), а также с КиНЕФ (паспорта, к сожалению, нет), равным может быть АИ-98 с РНПЗ (ТНК), у других российских НПЗ такой возможности нет.

Самый лучший АИ-98 в Москве - на АЗС ЛУКОЙЛ. Всегда. Достаточно посмотреть ваши паспорта и убедиться - в нем отсутствуют в принципе кислородсодержащие эфиры, единственные октановые бустеры, разрешенные в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый лучший АИ-98 в Москве - на АЗС ЛУКОЙЛ. Всегда. Достаточно посмотреть ваши паспорта и убедиться - в нем отсутствуют в принципе кислородсодержащие эфиры, единственные октановые бустеры, разрешенные в нынешнее время.

 

Еще обратите внимание на такие параметры, как «Объемная доля бензола» и «Температура конца кипения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пофигу бумажки.

Сколько смотрел после бипи одна детонация прёт,поэтому для меня он закрыт на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль речь пошла о Лукойле и МТБЭ (тут он был назван "октан бустер"), то на пр. Вернадского, 3 а, из колонки ЭктоСпорт наливается АИ-100 (ОЧИ 100 и выше) по цене ЭктоСпорт (сколько он там сейчас? 45,50 руб./л.), как говорится, к черту всякие там VPR100 или BRF100 и прочие Тотеки. Можно покатать и понаблюдать откаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль речь пошла о Лукойле и МТБЭ (тут он был назван "октан бустер"), то на пр. Вернадского, 3 а, из колонки ЭктоСпорт наливается АИ-100 (ОЧИ 100 и выше) по цене ЭктоСпорт (сколько он там сейчас? 45,50 руб./л.), как говорится, к черту всякие там VPR100 или BRF100 и прочие Тотеки. Можно покатать и понаблюдать откаты.

Подскажите, реально до сих пор наливается? Хоть сегодня едь и заправляйся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор топа!

Ошибки можешь считать, приехав в клубные сервисы!

А я вижу, что ты из МСК, то тебе ехать либо в Лаки-сервис, либо в ККК-сервис!

А до четверга у тебя настроения не будет из-за того, что будешь ждать этот день.

Так, что собирайся в клубные сервисы.

И да, перед заправкой глуши машину, и заводи после того, как закрутил крышку бака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, реально до сих пор наливается? Хоть сегодня едь и заправляйся?

Должен быть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fanfaron, спасибо за такую интересную инфу, но вы себе реально представляете каждый раз это все читать и выверять? Тем более партии там завозятся раз в несколько дней, как было сказано :)

 

kvantum, у Ильи был уже, по мелочи работы делал. Мне понравилось, просто ехать далековато. Автосити ближе гораздо. Я на машине каждый день не езжу, так что в принципе мне терпимо до четверга. Спасибо! Конечно глушу авто на заправке.

 

 

Про бензин интересная дискуссия конечно. Мне ближайшие заправки (из тех, кому доверяю) - это:

 

Лукойл - МКАД, 51-й километр, 12

Shell  - на выезде в область по Можайке

 

Последний раз заправлялся на первой. Спасибо большое всем за советы, дождусь все же четверга, а потом буду смотреть уже по ситуации в зависимости от вердикта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...