Перейти к публикации

Люк не открывается


Рекомендованные сообщения

Скоро придут тёплые деньки)) вопрос по люку. Люк в моей машине панарамный. Шторка солнце-защитная открывается без проблем, а вот с люком беда! Нажимая на кнопку открытия идёт по громкий механический треск во весь салон. Его конечно можно открыть одной рукой нажимая на кнопу, а другой рукой помогать самому люку. Закрывать его можно также. Без механической помощи моей правой сильной руки его не открыть и не закрыть. Хочу отметить что до середины открытия ему нужна механическая помощь, а дальше он сам и без треска. Закрывается также до середины сам, а потом помогать надо. Смазывал я его специальной GM смазкой - не помогло!

Может настала пора там ролики или звёзды какие нибудь менять? Кто сталкивался с этим? Спасибо за ответы, заранее.

64938609.jpg.5a30c0dcd17ff60a26f5859d4e56c0a1.jpg

GhuSIExvCfk.jpg.2a597a8e96b90732276cea682e9db1d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была тоже такая беда

Снимал люк

Держится на 4 болтах с боков

Чистил направляющие

Там пыль,листья и всякая разная грязь из-за которой не открывается

Затем смазываешь смазкой по типу литола, и как новый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как там можно чистить? Бумажку засовывать в полозья и водить по полозьям туда-сюда"? Болты 4 шт. - это шестигранные что ли? Когда сниму люк, то увижу механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

механизм люка - позор конструкторов Кадиллака. Лучше им не пользоваться. Я тут открыл недавно. так он даже руками не закрывался. Стремно. Единственная реальная польза от люка - смотреть через закрытый на небо. Или вылезти по пояс. Но в движении это небезопасно, а на стоянке неинтересно. Тем более, что если взяться руками за проем - руки запачкаешь в смазке -весь уделаешься и машину уделаешь. Открывать его на ходу - шум, грязь, пыль. Поэтому лучше не открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шестигранные!

Но снимать лучше в двоем, неудобный и дорогой собака)))

Я брал ухочистки и ватки и от зада к переду протаскивал грязь.

Ватные диски пропихиваешь между уплотнительными резинками где двигается механизм, и продвигаешь отверткой или чем удобно в сторону переда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! может после прочистки не смазавать? там и так будет всё вд- шкой пролито, а к новой смазке еще больше пыль налипать будет! или лучше всё таки смазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люк работал нормально, но девахи жаловались"после твоего люка вся одежда как у слесаря" ;D и решил тщательно почистить там... После этого начал закрывать его с помощью рук :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто пользуюсь, каждый год смазываю, работает нормально. Поэтому если не работает, то мне кажется просто нужно найти застрявшую грязь. Литолом смазывать не советую, он дубеет со временем и как раз начнётся то, о чём здесь пишется. Смазывать нужно только внутри полозьев, тогда не будет пачкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже  была такая тема) и каждую весну ее опять  поднимают)

Я свой люк, точнее его работоспособность  после зимы восстанавливаю, следующим  образом:

1. покупаю силиконовую смазку в  виде спрея.(500мл за глаза)

2. мою машину на мойке и прощу что бы давление промыли направляющие что на крыше с наружи.

3. на  даче, у  дома, на стоянке, вставляю носик  балончика внутрь "бархотки" направляющих и обильно смазываю. Потом  открываю люк  но не намного, примерно на  15- 20 см и опять смазываю и снаружи и изнутри направляющих. Закрываю люк. Смазываю уже не так  обильно наружные. Открываю люк уже на  30-40 см и повторяю операцию. и так пока люк  не  открывается  полностью. Все  занимает минут  15-20. за 4 года не разу не приходилось что то разбирать. Летом люком пользуюсь активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! всё грамотно описал))) Видимо надо ежегодно эту профилактику с люком делать. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Поднему тему в связи с сезоном. В общем дело обстоит так , направляющие почищены и смазаны, НО, он все равно плохо тянет грешу на моторчик , а точнее на его щетки. Кто сталкивался , там щетки вообще можно поменять , и как его снять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если люк запущен, то лучше снимать потолок и снимать механизм и чистить всё. Потом ставить и смазывать проникающей смазкой.

Механизм не снять. пока не снимешь потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Всем привет, люком с покупки не пользовался, громкий треск при попытке открыть, сейчас что то открутилось и люк снаружи с правой стороны можно рукой приподнять на несколько см и на скорости выше 100 км/ч один раз подняло стекло плюс свист и немного свежего воздуха, открыл шторку люка и 4х болтов которые держат крышу не нашел, если у кого есть фото или более подробная инструкция буду благодарен, или эти болты видно только аосле снятия потолка? Как снять потолок тоже пригодилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, panda4500 сказал:

Всем привет, люком с покупки не пользовался, громкий треск при попытке открыть, сейчас что то открутилось и люк снаружи с правой стороны можно рукой приподнять на несколько см и на скорости выше 100 км/ч один раз подняло стекло плюс свист и немного свежего воздуха, открыл шторку люка и 4х болтов которые держат крышу не нашел, если у кого есть фото или более подробная инструкция буду благодарен, или эти болты видно только аосле снятия потолка? Как снять потолок тоже пригодилось бы.

На крыше, средняя часть (узкая) по-моему на липучках или приклеена, не помню. Её аккуратно отдираешь и там два электродвигателя с редукторами и приводами. По приводам, определишь, какой стекло, а какой внутренняя шторка. Поднимешь люк - откроются болты крепления самого стеклянного люка. Всё там доступно: чистить, смазывать и пр. Как правило ломаются крепления привода к началу люка. В общем, смотрите. Конструктор в Вашем распоряжении😃.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...