Перейти к публикации

Технические жидкости мостов и раздаточной коробки (SRX 08, 3.6)


Димка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте соклубники.

Снова обращаюсь к вам за информационной помощью.

На этот раз хочу поинтересоваться о технических жидкостях переднего и заднего моста, а также раздаточной коробки. Автомобиль: SRX 2008; 3,6; AWD; Калининград.

 

Сначала о раздатке. В документах на машину я не нашел информации о том, как часто нужно менять масло в раздаточной коробке. О самой жидкости в раздатке инструкция говорит следующее – «Рабочая жидкость для механических коробок передач (номер запасной части GM 88861800).» Поисковик выдает фотки GMовской канистры с этой жидкостью, но на ней написано лишь «Manual Transmission and Transfer Case Fluid», нет инфы ни о допусках, ни о характеристиках жижи.

Итак, вопросы по раздатке:

1) Каков интервал замены масла в раздаточной коробке?

2) Какое масло туда можно лить (с какими характеристиками), кроме GM?

3)Какое количество масла необходимо для замены?

4) Какие запчасти необходимо иметь при замене масла в раздатке (прокладки и т.п.)?

 

Теперь о мостах. Благо здесь немного проще, в документации и интервал замены указан и некоторые характеристики масла – «Синтетическое масло для ведущих осей SAE 75W*90 (номер запасной части GM 12378261), соответствующее спецификациям GM 9986115» Однако, я так и не нашел внятной информации о спецификации GM 9986115 и масле, которое соответствует этой спецификации (кроме GM).

Вопросы по мостам:

5) Масло с какими допусками и характеристиками можно лить в мосты? Могу ли я использовать такое масло: Petro-Canada TRAXON Е Synthetic 75W-90 (Соответствует API GL-5 и MT-1).

6) Сколько лить масла в передний и задний мост?

7) Какие запчасти необходимо иметь при замене масла в мостах (прокладки и т.п.)?

 

Заранее благодарю всех за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что эти узлы у 3.6L и 4.6L не отличаются, поэтому:

2. У меня написано нужно лить Dexron 3, раздатка всё таки автоматическая, так что я заливал такое.

1. По интервалу - здесь как и с коробкой у каждого будет своя правда. Я меняю через 40-50 тыщ в раздатке.

3. Точно не помню, но что-то около литра.

4. Два ключа или головки, для сливного и заливного отверстий.

5. 75w90 синтетику. В задний мост можно масло Limited Slip (LS или LSD) или в обычное добавить присадку LS. Или в задний мост рекомендуется 75w140 LS.

6. Перед - .7 л, зад - 1.2 л

7. См. п.4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что эти узлы у 3.6L и 4.6L не отличаются, поэтому:

2. У меня написано нужно лить Dexron 3, раздатка всё таки автоматическая, так что я заливал такое.

1. По интервалу - здесь как и с коробкой у каждого будет своя правда. Я меняю через 40-50 тыщ в раздатке.

3. Точно не помню, но что-то около литра.

4. Два ключа или головки, для сливного и заливного отверстий.

5. 75w90 синтетику. В задний мост можно масло Limited Slip (LS или LSD) или в обычное добавить присадку LS. Или в задний мост рекомендуется 75w140 LS.

6. Перед - .7 л, зад - 1.2 л

7. См. п.4

Чета показания сильно разнятся. Где-то вкралась ошибка. Либо Дексрон, либо ГЛ-5. Дексрон нужен там, где он - рабочее тело - гидроусилитель, гидротрансформатор. В раздатке нужна всего лишь смазка. Это чисто механический узел, кмк. Поплохеет ей от Дексрона - х.з. Может и нет.

В задний "мост" тоже нужна определенность. Если там есть ЛСД - только масло для ЛСД нужно лить. Иначе кирдыкнется. Если нет ЛСД - зачем лить ЛСДовое масло? Может хуже не будет, но ужна определенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dexron 3 в раздатку, она как простенькая АКПП, как я понимаю. У меня и в предыдущей машине так было.

 

В мосты по идее требуется просто 75w90, но годы у всех машин разные, GM мог и поменять рекомендованное масло. Задний мост, похоже, у всех GM Light Trucks с LSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поднял мануал

- про раздатку пишут что масло для МКПП надо лить

- для АКПП - Дексрон VI,

- передний и задний мосты одинаково SAE 75W*90 соответствующее спецификациям GM 9986115 вот тут есть масло GL-5 с таким допуском и пишут что оно для LSD http://blusynthetic.com/sites/default/files/75W-90%20Technician%20Series%20LSD-FS%20(PDS).pdf а я тогда что залил ?  :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знай, ребят.... Может по годам отличается. Вот только что в Яндексе посмотрел несколько таблиц на SRX, все чёрным по белому пишут, что в Transfer Case заливается Dexron III. Вот один из примеров, у меня в книжке такая же таблица - http://www.gmdetali.ru/upload/shop_sections/cadillac/Cadillac_SRX/fluid/srx_fluid_2005.JPG

 

Покажите мне хоть один пример того, что в раздатку надо лить масло для МКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знай, ребят.... Может по годам отличается. Вот только что в Яндексе посмотрел несколько таблиц на SRX, все чёрным по белому пишут, что в Transfer Case заливается Dexron III. Вот один из примеров, у меня в книжке такая же таблица - http://www.gmdetali.ru/upload/shop_sections/cadillac/Cadillac_SRX/fluid/srx_fluid_2005.JPG

 

Покажите мне хоть один пример того, что в раздатку надо лить масло для МКПП.

В инструкциях 2007-2009 написано следующее:

948468012___2012-12-19__17_23_33.thumb.png.89ef3af50738083770ce2d1691e28522.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тады я не знаю. Может раздатки стали разные ставить. У меня ездит на Декстроне не первый год, раздатку не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в мосты перед зимой залил Liqui Moly LS 75W-140 http://liquimoly.ru/product_view.php?id=468

Ну не верю, что у всех мосты обычные, а у GM - особенные, которым только свое масло нужно.

А в раздатке - Mobil ATF 320

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую проверить масло в мостах - один клубень заливал такое и оно быстро почернело и было со стружкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандалы, интриги, расследования :-)

Мосломужик из живогожурнала (bmwservice) высказался относительно масел для коробок и раздаток.

Проведя свое миниисследование, он пришел к выводу о том, что везде обман и маркетинг :-)

 

 

http://bmwservice.livejournal.com/45992.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Какой точно обЪем раздатки, переднего и заднего мостов на 3,6L, а то читая данный пост так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток srx 3.6 2008. Пробег 49000 решил сменить жидкости: в коробке,мостах,и раздатке.

С коробкой понятно 88861037 ACDelco 7 л.

С раздаткой тоже  88861800 GM 0.5-0.85 л.

С редукторами подзапутался, кто знает подскажите, в сервисной книжке написано  89021677 GM спецификация 9986115 GM.но оно не совсем бюджетное, стал искать подешевле нашел еще вот такое GM 12378261 на сайте продавца указано что спецификация 9986115 GM.Заливал ли кто такое?

Передний мост 0.7 л.

задний мост  1.2 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Менял в заднем редукторе. В мануалах была противоречивая инфа о наличии LSD у меня. Крутанул колесо заднее - второе в ту же сторону крутанулось - значит LSD  есть. Залили масло LS. Потом по ВИНу пробили - точно, G80 - Limited slip.

Так что перед заменой масла необходимо проверить по ВИНу, если ли лсд или нет в заднем редукторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а, вот, г-н Smell в ветке про "Номера деталей по каталогу для ТО и часто заменяющиеся SRX 2004-2009" упоминает некую волшебную присадку ... "Всем привет. Вопрос по редукторам. При замене масла GM рекомендует заливать присадку Арт. 1052358 "присадка для дифференциалов "LIMITED SLIP AXLE LUBRICANT ADDITIVE",

118 мл". В целом не ново, многие американские производители льют что то в редуктора. Но вот вопрос! Она предназначена для обычного масла 75w90, нужно ли ее лить в масло 75w140ls для редукторов повышенного трения.

Вопрос второй: тоже самое ли это?! Ac Delco 10-403  "Limited Slip Axle Lubricant Additive",118мл и если да, то что это такое GM 88900330 тк один сайт выдает что это одно и тоже"

Пользует кто?

Хотелось бы собрать всю инфу по жижам в одну кучу, ато скоро всё жидкое планирую слить, проверенное - залить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присадка LS - одна. Либо она уже есть в масле, тогда такое масло маркируется LS, либо ее можно отдельно добавить в обычную трансмиссионку. Лично я бы сам не бодяжил. Купил бы готовое масло с присадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лью LS и в задний, и в передний мосты. Получается 2 литра на оба моста без остатков.

А в передний зачем LS лить? Передних самоблоков не бывает по определению. Машина поворачивать вообще не сможет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно для заднего моста надо покупать 2 литра масла LS, там  остаётся .8 л как раз на передний мост. А иначе придётся покупать ещё литр обычного масла. Хуже переднего мосту от LS ведь не будет. Тем более, что я лью пожиже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как раз этими остатками 0.8л предпочел промыть задний редуктор. После 100ткм пробега там черная мазута по стенкам размазанной остается при простой смене слил-залил, что не есть гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...