Перейти к публикации

Странные щелчки в передней подвеске


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Прошу поделиться мнением и размышлениями касательно странной "болячки" - на крайне малых скоростях (при парковке а/м) происходит металлический стук со скрипом (очень отчетливый, даже слышно на улице) спереди со стороны водителя  при движении вперед, вывернутом руле вправо и торможении (т.е. морда "клюнула"). По ощущениям, что в этом момент как бы что-то встает на место в подвеске. Если руль вывернут влево или прямо, то этого звука нет. На ходу по дороге по кочкам/ямкам ничего не стучит. 

Естественно, был в профильном сервисе (GM Premium), но там ничего не могут найти. Звук при этом я им продемонстрировал, т.е. мастера его услышали. Месяц назад была замена левой ступицы, в целях профилактики поменяли втулки стабилизаторов, левый кронштейн переднего редуктора, протянули всю подвеску, включая подушки кузова. Так же разобрали передние суппорта и проверили колодки - они люфтили в скобах, сделали какую-то манипуляцию с "ушами" колодок - люфт пропал. Попробовал после всего этого поездить на площадке со снятой защитой (а вдруг она?)- стук стал появляться значительно реже и тише. В итоге уехал домой. Но приехав домой при парковке во дворе все опять началось, как и было.

Все з/ч ставились оригинальные. Данный звук появился где-то пару месяцев назад. 

Коллеги, поделитесь мыслями, так как парни в сервисе разводят руками и не знают куда копать. Я вот думаю, могут ли тормоза такие звуки издавать? Менял диски с колодками в прошлом году,  ставили какой-то Китай (не помню бренд) в этом же сервисе. 

 

Изменено пользователем Globus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Globus изменил заголовок на Странные щелчки в передней подвеске

Подчеркну - это происходит только при торможении, двигаясь на маленькой скорости вперед с вывернутыми колесами вправо. 

Кстати говоря, угол поворота руля влияет на ситуацию - если повернут слегка, то все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня полностью аналогично стучала металлическая защита днища в месте стыка защиты картера и защиты кардана.. Протянули болты защиты кардана стук ушел.  Если у Вас есть такая защита можно проверить как вариант. У меня алюминиевый неоригинал если что.. 

Изменено пользователем ponaecheno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимали защиту полностью и пробовал ездить без нее, но ничего не менялось ... Хотя стопэ, как я писал ваше, звук становился значительно тише и надо было постараться, чтоб щелкнуло. Потом ее поставили на место и я уехал домой и все стало как и прежде ... и, если я не ошибаюсь, как раз на этом стыке один болт не затягивается хорошо (то ли резьба хреновая, то ли еще чего). Блин, может и правда в ней косяк? 🤷‍♂️

Я правильно понял, что у вас стук этот проявлялся при условии, как я описывал или при обычном движении тоже? А защита не брякала, например, при переезде стыков на мосту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один в один как у Вас только на сильно вывернутых колесах при старте и торможении..  На стыках не обращал внимание..  При парковке с открытым окном было очень хорошо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ponaecheno сказал:

один в один как у Вас только на сильно вывернутых колесах при старте и торможении..  На стыках не обращал внимание..  При парковке с открытым окном было очень хорошо слышно.

Во во , такая же фигня. Завтра опять к ребятам поеду, попрошу обратить внимание на защиту ... Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посади друга за руль и диагностируйте на парковке вечерком, в тишине да прохладе :) может, звук идет "с колес", при сильном повороте колеса начинает где-то подтирать. Понять сторону откуда звук, симметричен и ли звук поворотам руля или только в одном положении (колеса влево или колеса вправо)... может в тормозах что-то смещается, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может прозвучать глупо, но... Затянуты ли гайки на колесах? 

 

Мучался от дикого скрипа и гула, будто редуктор передний умирает. При езде накатом на скорости ниже 30кмч. В трёх сервисах ничего не нашли. Перебрали раздатку (были подозрения, но оказалась жива), поменяли подвесной кардана. Всё остальное вообще сомнений не вызывает. Машину вывешиваешь - звуков нет. Едешь - есть. 

 

Случайно наткнулся в инете, решил попробовать протянуть колеса, и бинго... До всего этого перебирал тормоза в "хорошем" сервисе - переднее колесо не затянули))0) 

Изменено пользователем Владик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владик сказал:

Может прозвучать глупо, но... Затянуты ли гайки на колесах? 

Да колеса уже раз десять скидывали )) так что эту версию можно исключить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2024 в 10:14, Padawan сказал:

не стук ли это самой рулевой рейки?

Сомневаюсь ... по идее должно в руль отдавать. Да и стук был ба, наверное, при любых условиях эксплуатации. В сервисе, конечно же, рейку тоже проверяли, в том числе сайленблоки 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2024 в 22:14, AleMar сказал:

Посади друга за руль и диагностируйте на парковке вечерком, в тишине да прохладе :) может, звук идет "с колес", при сильном повороте колеса начинает где-то подтирать. Понять сторону откуда звук, симметричен и ли звук поворотам руля или только в одном положении (колеса влево или колеса вправо)... может в тормозах что-то смещается, хз.

Ребята из сервиса этот звук слышали, он исходит с левой стороны и только при торможении с сильно вывернутыми колесами вправо. При любых других раскладах этого стука нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в субботу в сервис не попал, так что теплится надежда, что скину защиту и все пройдет )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза подряд можно стук вызвать?  Или после того как оно "вщёлкнулось" надо опять поездить протрястись и только тогда оно опять стукнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vitevey сказал:

Два раза подряд можно стук вызвать?  Или после того как оно "вщёлкнулось" надо опять поездить протрястись и только тогда оно опять стукнет?

Стук единоразовый. Чтоб его "вызвать" повторно надо сдать назад, покрутив рулем, а затем вперед с вывернутыми колесами вправо и затормозить (как раз когда на парковке корячишься и пытаешься выехать, сдавая вперед/назад).

Изменено пользователем Globus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам звук я охарактеризовал бы так - стук с металлический скрипом/скрежетом. 

Проявляется только на сильно вывернутых колесах. Если, например, на пол оборота руля, то все тихо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На яме нужно долго раскачивать машину вперёд-назад и методично слушать пальцем все сайлентблоки.

Щелкающий и скрежещущий звук "металл об металл" на торможении - это вполне может быть погибший с/б в рычаге. Пальцем он очень хорошо чувствуется

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, стоят нестоковые металлические экраны-пыльники для нестокового размера тормозных дисков (405 мм).

Вот чуть не так, как надо, их поставят на сервисе - сразу начинает это сторона ритмично щёлкать на рампе паркинга.

Один оборот колеса - один щелчок.

И проявляется это именно при полном вывороте колес.

Так что только упорство и методичность поможет найти подобный звук -) Ну и каждый раз надо ориентироваться на то, в какой узел и на какой стороне недавно лазили на сервисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, zverradze сказал:

На яме нужно долго раскачивать машину вперёд-назад

Боюсь на яме не получится, так как не хватит пространства для манипуляций, чтоб вызвать этот стук. Высока вероятность провалиться в яму ))

 

10 минут назад, zverradze сказал:

погибший с/б в рычагах

Проверяли на подъемнике, зажимая подвеску стойками - все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...