Перейти к публикации

Срок годности тормозных колодок.


karatel

Рекомендованные сообщения

Суть вопроса в заголовки. Нашёл колодки Wagner по цене дешевле на 30% рынка, но дата производства 2013г. На многих колодках пишут срок годности не ограничен. Колодки вышлют мне из Питера возврат не возможен будет. Потереть тряпочкой заранее тоже не смогу. Колодки вакуумированы... Но смущает только дата производства. 

IMG_20211028_105841.jpg

IMG_20211028_105805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, karatel сказал:

Суть вопроса в заголовки. Нашёл колодки Wagner по цене дешевле на 30% рынка, но дата производства 2013г. На многих колодках пишут срок годности не ограничен. Колодки вышлют мне из Питера возврат не возможен будет. Потереть тряпочкой заранее тоже не смогу. Колодки вакуумированы... Но смущает только дата производства. 

Без проблем, но я бы задумался над другим

 

713804440_.jpg.2ef3306341dd4db0a9eafba222345f9f.jpg.1d327633677a21535ebf0c111aba2e5b.jpg

Здесь FF (т.е. F на холодную и на горячую), а у родных GG

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, karatel сказал:

Суть вопроса в заголовки. Нашёл колодки Wagner по цене дешевле на 30% рынка, но дата производства 2013г. На многих колодках пишут срок годности не ограничен. Колодки вышлют мне из Питера возврат не возможен будет. Потереть тряпочкой заранее тоже не смогу. Колодки вакуумированы... Но смущает только дата производства. 

Я был лучшего мнения о General Motors. На фото ниже видно, что OEM колодки GM GENUINE 171-1066 (Front; High Performance Brake Lining (JJ2)) также имеют обозначение «FF».

Возможно, у полуметаллических колодок OEM колодок для SRX II коэффициент трения «GG», но это не точно.

 s-l1600.thumb.jpg.cfd4d6a85c2eeb6c009b9d4d5aa0a134.jpg

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Риддер сказал:

Тут https://zavodati.ru/assets/files/brainbox-6_ati.pdf говорят три года

Даже у асбестовых гарантийный срок хранения был пять лет со дня изготовления (п. 6.2 ГОСТ 15960 -79 "Материалы асбестовые фрикционные эластичные и изделия из них").

В настоящее время установлено, что гарантийный срок хранения и эксплуатации изделий устанавливают в документе на тормозные изделия, согласованном с потребителем (п. 5.3 ГОСТ 32516-2013 "Изделия фрикционные тормозные. Общие технические требования"). Иными словами, сейчас российские производители сами устанавливают гарантийный срок хранения и эксплуатации изделий.

Надо ли упоминать о том, что зарубежные производители не ограничивают срок хранения своих изделий из современных материалов?

Вероятно, Нечаев Андрей Александрович Коммерческий директор ОАО «Завод АТИ» говорит о своей продукции, не видя дальше своего носа. Посмотрел на сайте этого производителя. Да, установлено, что гарантийный срок хранения изделий этого завода 3 года с момента изготовления. Видимо, они все еще клеят фрикционные материалы к пластинам по-старинке (кстати, на драйве, дроме (или, где там еще публикуются бедолаги) можно встретить фотографии отклеившихся от пластин фикционов после нескольких торможений, но такое сейчас  можно встретить только у изделий типа «китай-китай»), когда в современном мире используются технология NRS - спецтехнология механического закрепления фрикционных материалов к пластинам.

 

 

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, karatel сказал:

Суть вопроса в заголовки. Нашёл колодки Wagner по цене дешевле на 30% рынка, но дата производства 2013г. На многих колодках пишут срок годности не ограничен. Колодки вышлют мне из Питера возврат не возможен будет. Потереть тряпочкой заранее тоже не смогу. Колодки вакуумированы... Но смущает только дата производства. 

Какой бюджет? Например, если взять колодки EBC Ultimax (проще говоря, "черные"), то в 10 000 руб. за весь комплект на а/м уложится можно (без учета стоимости доставки из того же Питера в Е-бург, конечно).

Вот здесь или здесь.

На amazon пару-тройку недель назад можно было купить полный комплект Redstuff за $140-150, сейчас они, конечно, дороже. Но можно следить за ценами на amazon посредством сервиса camelcamelcamel. Например, я купил Yellowstuff за $180+$67 доставка в РФ, а их обычная цена в США около $250-300.

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, qxyz сказал:

Какой бюджет? Например, если взять колодки EBC Ultimax (проще говоря, "черные"), то в 10 000 руб. за весь комплект на а/м уложится можно (без учета стоимости доставки из того же Питера в Е-бург, конечно).

Вот здесь или здесь.

На amazon пару-тройку недель назад можно было купить полный комплект Redstuff за $140-150, сейчас они, конечно, дороже. Но можно следить за ценами на amazon посредством сервиса camelcamelcamel. Например, я купил Yellowstuff за $180+$67 доставка в РФ, а их обычная цена в США около $250-300.

За 2500₽ беру эти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, karatel сказал:

За 2500₽ беру эти

Это цена колодок на заднюю ось или за комплект перед-зад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, qxyz сказал:

Это цена колодок на заднюю ось или за комплект перед-зад?

Не передние у меня уже куплены, вагнер тоже, сейчас вот эти нашёл на зад, но вот смутил год.... И скобок нет в комплекте... Придется старые оставлять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, karatel сказал:

Не передние у меня уже куплены, вагнер тоже, сейчас вот эти нашёл на зад, но вот смутил год.... И скобок нет в комплекте... Придется старые оставлять 

За год изготовления беспокоится не стоит.

К слову сказать, все EBC идут без колодочной оснастки, ее можно купить отдельно. Например, Carlson H5824Q для задних и H5842Q для передних колодок. Есть в наличии в  http://www.avto-sphere.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, qxyz сказал:

Даже у асбестовых гарантийный срок хранения был пять лет со дня изготовления (п. 6.2 ГОСТ 15960 -79 "Материалы асбестовые фрикционные эластичные и изделия из них").

Вероятно, Нечаев Андрей Александрович Коммерческий директор ОАО «Завод АТИ» говорит о своей продукции, не видя дальше своего носа. 

 

 

А что, кто-то покупает колодки от нечаева?!!! Я бы даже на трехколесный велосипед не стал бы ставить.

И чисто для себя: а что, асбестовые колодки еще выпускают? Вроде, это канцероген и в нормальном мире от него отказались? Знаю, что в Штатах, если в строении найдут чутка асбеста, то дом под снос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, qxyz сказал:

За год изготовления беспокоится не стоит.

К слову сказать, все EBC идут без колодочной оснастки, ее можно купить отдельно. Например, Carlson H5824Q для задних и H5842Q для передних колодок. Есть в наличии в  http://www.avto-sphere.ru/

Просто мнения разные, говорят 3 года и всё это уже просрочка итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, karatel сказал:

Просто мнения разные, говорят 3 года и всё это уже просрочка итд

Ну, ладно, тогда не берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, karatel сказал:

Просто мнения разные, говорят 3 года и всё это уже просрочка итд

Мнения... они такие...

Ну например, бытует мнение, что нельзя покупать резину, пролежавшую на складе продавца более 3 лет.

А на моем внедорожнике стоит резина зимняя 2012г. выпуска. 

Да, и торм. колодки на нем стоят пятилетние - пробеги маленькие...

Мне все выкинуть и срочно бежать за новым??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время, на бутылках  коньяка стали писать "срок годности 3 года (5 лет)", подскажите, что мне теперь делать с 25 летним коньяком? Его можно использовать? или лучше утилизировать о греха подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tubus сказал:

В последнее время, на бутылках  коньяка стали писать "срок годности 3 года (5 лет)", подскажите, что мне теперь делать с 25 летним коньяком? Его можно использовать? или лучше утилизировать о греха подальше?

Могу дать адрес пункта утилизации! Он случайно совпадает с моим личным адресом...

Кстати, месяц назад на 35 летие свадьбы (да, и такие сроки бывают...) открыл арманьяк 35 летний. Как выжил, не знаю... Повезло в обоих случаях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы решили что коньяку 35 лет? такого срока выдержки вроде нет.... 

Изменено пользователем ustas66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ustas66 сказал:

а как вы решили что коньяку 35 лет? такого срока выдержки вроде нет.... 

Арманьяк. Барон Гастон Легран. Коньячный дом Lheraud.

Выпускают миллезимные напитки. Т.е. из винограда конкретного года созревания.

Цитата:

"Процесс производства миллезимных арманьяков жестко регламентирован на законодательном уровне. Например, спирт разливается по бочкам в присутствии официально уполномоченного лица либо сотрудника таможни. На время выдержки бочки или само помещение, где хранятся спирты, опечатывается. Если производителю арманьяка потребуется попасть в погреб, то ему будет необходимо пригласить уполномоченного. Все эти моменты фиксируются документально, с составлением соответствующих актов. Если же официальный представитель заметит, что пломба была взломана без его присутствия, он имеет полное право снять партию спиртов с производства. 

Каждая компания, выпускающая миллезимный арманьяк, обязана документально подтвердить подлинность и возраст спирта, из которого впоследствии будет сделан напиток. В некоторых случаях специальное Межпрофессиональное бюро приглашает для дегустации арманьяка независимых экспертов или проверяет качество напитка с помощью радиоуглеродного метода. Так что если перед Вами бутылка французского миллезимного арманьяка, можете не сомневаться в его качестве — оно проверено и подтверждено самыми заслуженными экспертами в этой области.

В отличие от коньяка, арманьяк, в основной свое массе, - некупажированный напиток. Традиционно считается, что арманьяк — это всегда миллезим.

В арманьячной «среде» давно существует традиция дарить особо редкие миллезимы на дни рождения или юбилеи. Знаком особого уважения считается преподнести миллезимный арманьяк, изготовленный из спиртов урожая того года, в котором родился юбиляр или именинник."

Конкретно в моей коробке был сертификат с номером бутылки и подписью какого-то мужика...

https://wtc.ru/Brand/Baron-G-Legrand?Page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2021 в 21:38, Завхоз сказал:

ткрыл арманьяк 35 летний. Как выжил, не знаю... Повезло в обоих случаях!

Не ясно кто выжил: арманьяк или потребитель? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Риддер сказал:

Не ясно кто выжил: арманьяк или потребитель? ?

Главное, что я выжил после 35 лет в браке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В связи с ценами в «новой реальности» решил написать небольшой обзор на оригинальные керамические тормозные колодки для SRX II with High Performance Brake Lining (RPO Code JJ2), чтобы не ошибиться с выбором.

Передние тормозные колодки ACDelco Professional 17D1422CHF1 Ceramic Front Disc Brake Pad Kit (GM Genuine 19428010) μ=HH по SAE J661, т.е. коэффициент трения (μ) находится в диапазоне 0.55÷0.8, как при «холодных» колодках (°t=окр. среды) так и на «нагретых» колодках (t=205°С).

Задние тормозные колодки ACDelco Professional 17D1337CHF1 Ceramic Rear Disc Brake Pad Kit (GM Genuine 19428000) μ=GH по SAE J661, т.е. коэффициент трения (μ) находится в диапазоне 0.45÷0.55 при «холодных» колодках (°t=окр. среды), а на «нагретых» колодках (t=205°С) коэффициент трения (μ) находится в диапазоне 0.55÷0.8.

Это «злые» тормозные колодки. Они могут быть более пыльными и шумными (скрипучими), могут быть недружелюбны к тормозным роторам. Подходят для более агрессивной манеры вождения, для которой перечисленные недостатки можно отодвинуть на второй план. Возможно, выдержат несколько подряд агрессивных оттормаживаний.

Передние тормозные колодки GM Genuine 20983942 (ACDelco 171-1066) μ=FF по SAE J661, т.е. коэффициент трения (μ) находится в диапазоне 0.35÷0.45, как при «холодных» колодках (°t=окр. среды) так и на «нагретых» колодках (t=205°С).

Задние тормозные колодки GM Genuine 20962994 (заменяются на новый артикул 19421343) (ACDelco 171-1062) μ=FF по SAE J661, т.е. коэффициент трения (μ) находится в диапазоне 0.35÷0.45, как при «холодных» колодках (°t=окр. среды) так и на «нагретых» колодках (t=205°С).

Это тормозные колодки, которые устанавливались на SRX II на конвейере. Могут образовывать некоторую пыль на колесных дисках, но не шумят (не скрипят), более дружелюбны к тормозным роторам. Подходят для обычной манеры вождения. Не сомневаюсь, что эти тормозные колодки способны выдержать лишь пару агрессивных оттормаживаний подряд. Большинство производителей афтермаркетной продукции пытается копировать характеристики и обозначать свои колодки также как и эти тормозные колодки, но, как водится, они говорят не всегда правду.

P.S. Система буквенных обозначений по SAE J661 используются для демонстрации фрикционных характеристик тормозных колодок. С некоторых пор такие обозначения являются обязательными для тормозных колодок, предназначенных для продажи в США. Буквенные обозначения обычно наносятся на антискрипных пластинах. Однако такая система обозначений не подходит для тормозных колодок, предназначенных для более агрессивного вождения или околоспортивных, спортивных, колодок, у которых совсем другие рабочие температуры использования (например, сейчас, определенную несуразицу в обозначениях можно наблюдать на колодках EBC Brakes).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Оставлю тут для информации и на память.

Комплект тормозных колодок EBC Brakes Redstuff DP31859C (μ=FF по SAE J661) и DP31829C (μ=FF по SAE J661) без прижимных пластин и пыльников направляющих – физическая масса 4,0 кг; габаритный вес: 2,621 кг.

Комплект тормозных колодок Brembo NAO Ceramic P09010N (μ=GG по SAE J661) и P09014N (μ=FF по SAE J661) в комплекте есть прижимные пластины и пыльники направляющих – физическая масса: 4,45 кг; габаритный вес: 2,434 кг. Еще, стоит обратить внимание на то, что колодки Brembo P09010N и P09014N не являются аналогом тормозных колодок Brembo P09010 и P09014.

P.S. Напомню, речь, идет о тормозных колодках для Cadillac SRX II (RPO Code JJ2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedStuff DP31829C, кстати, ставится на заднюю ось CTS 2008-14 c RPO J55. Сам на таких езжу. И прижимные пластины там в коробке лежат, но без пыльников направляющих, это верно.

Выходит EBC DP31829C и Brembo NAO Ceramic P09014N практически близнецы братья, но Брембо еще и на 20-40 долларов дешевле.

Спасибо за инфу!

image.thumb.png.effb864c501eb98bfb4007fb99a9c3e0.png

image.thumb.png.90e82a483978ba53089dd1e06b3f7cec.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23.03.2022 в 10:56, zverradze сказал:

... И прижимные пластины там в коробке лежат, но без пыльников направляющих, это верно.

Тогда давайте так: "В коробке нет клипс для колодок и пыльников направляющих".

23.03.2022 в 10:56, zverradze сказал:

Выходит EBC DP31829C и Brembo NAO Ceramic P09014N практически близнецы братья, но Брембо еще и на 20-40 долларов дешевле.

Не думаю что это так, но надо пробовать. EBC Brakes Redstuff слишком хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...