Перейти к публикации

BLUETOOTH handsfree (родной)


AleMar

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Хотелось бы собрать статистику по следующему:

 

как все знают, в комплектации наших машин, по большей части, стоит опция "подготовка под установку bluetooth". Что это за штука такая таинственная? Таинственная потому, что дилеры, как один, при слове блютус начинают вякать про установку отдельного устройства, не связанного с нашей м-медиа системой и уговаривают развестись на деньги и поставить "колхоз" (под этим имею в виду всего лишь сторонне устройство, не джиэмовское, а что-то типа Parrot, скорее всего).

 

Теперь, собсно, "амбула":

 

отпишитесь, плиз, кто что знает про BT, у кого стоит handsfree, как интегрировано, какие есть на эту тему идеи и т.п. NB: Особенно интересны отзывы тех, кто знает, что такое OnStar  ;)

 

У мну есть пара идей, которые смогу озвучить по мере развития темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что BT  в машине есть, но никто не смог мне его активировать, пришлось 4 раза перепрошивать.(

Что значит есть? присутствует модуль? как определилось? а зачем перепрошивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее (по американскому мануалу, выложенному на амер сайте джиэма) BT  активируецца с использованием голосовых команд... В моем списке голосовых команд таких нет  :-[ Это может зависеть от прошивки (амер\европа) или же от наличия хардварной компоненты (BT модуля)? Или же все в комплексе?  Кто прошивался удачно штатовской прошивкой (без блокировки м-медиа как последствия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тебе надо у наших админов и модераторов поспрашать. Они среди нас самые продвинутые в прошивке. Точней, только они и знают о ней что-то ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши дилеры все пытаются впарить т.н. aftermarket устройства, которые, к тому же, не интегрируются в штатную электронику >:( максимум, что они могут сделать - это вывести звук на динамики стереосистемы, что, как минимум, непрофессионально, учитывая что

а) это ОФ дилер, а не ара-сервис

б) в машине есть и микрофон встроенный, и кнопки управления хендсфри, и колонки

в) в штатах эта опция идет в стандартном оснащении, начиная с 09 модельного года для всего джиэм, и оно работает(!!!)

г) деньги они за этот колхоз просят "космические" :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо эта фишка есть, но она заблокирована. За разблокировать денюжку и просят.

 

У друга Крайслер 300С 2004 года, один из первых в РФ. Через несколько лет оказалось, что в машине есть и блутус, и еще куча опций, за которые дилеры просили бешеных денег. А включились они неким секретным нажатием комбинации клавиш, и вытаскиваением и обратной вставке рычажка поворотников. У них тоже типа клуба есть, там сервис-мен все им поведал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне удалось понять из ангоязычных форумов, BT модуль в машинах 09 года (для рынка США) идет в одной коробке с модулем OnStar. Неизвестно, есть ли в наших машинах такая коробка, скорее всего, ее нет ((

В их машинах этот модуль живет позади пассажирского сиденья и закопан достаточно глубоко... если бы у меня было время, я бы попробовал снять ошивку салона и глянуть на физическое его присутствие в моем авто... дальше - возможны варианты:

 

1. если он есть, то

 

а) проверить год изготовления девайса, если свежий - значит ВТ интегрирован

б) если старый модуль - заказать\привезти новый (или воспользоваться решением BlueStar, про которое позже)

в) попробовать прошить а\м под штатовский вин, дальше проверить работоспособность...

 

2. если его нет, то

а) посмотреть, что вместо него (какие разъемы в наличии)

б) если разъемов нет, то ж*па, так как пилить штатную проводку 

в) если есть разъемы, тогда купить OnStar с BT модулем и действовать по 1.в.

 

Кстати, никто, случайно, не разбирал салон наших вёдер? :) Подозреваю, что такие есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо эта фишка есть, но она заблокирована. За разблокировать денюжку и просят.

 

У друга Крайслер 300С 2004 года, один из первых в РФ. Через несколько лет оказалось, что в машине есть и блутус, и еще куча опций, за которые дилеры просили бешеных денег. А включились они неким секретным нажатием комбинации клавиш, и вытаскиваением и обратной вставке рычажка поворотников. У них тоже типа клуба есть, там сервис-мен все им поведал))

 

нененене, они вкрячивают доппанельку с кнопками  :( значит, если и есть фишка, то она настолько суровая, что даже сервисята о ней не знают....

 

я готов шаманить :) скажите только, что надо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Драйве писал про эту тему, давал ссылки на cadillacowners :) Как я понял с 09 года Блютус идет на всех машинах, ничего делать не надо. На 08 год нужен блок BlueStar, который заменяет собой блок OnStar, который должен быть под запаской :) Я его до сих пор там не искал, но думаю на наши машины такую штуку не ставят, поэтому что делать - не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и дело, что физическое присутствие - эт первый вопрос, а второй - функциональность (програмная начинка, позволяющая вызвать этот модуль через голосовое управление, ибо он только так и активируется)..

 

cadillacowners - весчь! ;) кстати, оттуда я понял, что OnStar, скорее, не под запаской, а под полкой задней ))

 

Кстати, с 09 года джиэмовцы изменили протокол передачи данных по этой шине и парень, который разрабатывает этот BlueStar говорит, что на восьмой год девайс все еще в разработке... к тому же, этот блюстар все равно НЕ ДО КОНЦА интегрирован в м-медиа ((

 

А хочецца-то полнофункциональную хрень!

 

Короче, я так понял, что, когда окончательно потеплеет, надо взять ящег с отвертками, и....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вот штука:

 

http://cgi.ebay.com/Vizualogic-CigBlue-BlueTooth-Phone-Car-Kit-Cig-Blue-New_W0QQitemZ120397515174QQcmdZViewItemQQptZCar_Electronics_Parts_Accessories?hash=item120397515174&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1171%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A1%7C294%3A50

 

Это просто к примеру. На мой взгляд - самое "безболезненное" для авто решение из неродных устройств, так как кнопка ответа и т.п.(единственная) интегрируется в гнездо прикуривателя.

 

А так как большинство наших форумчан ведут здоровый образ жизни, ну, или пользуются зажигалками, установка этой штуковины не будет лишать вас чего-то необходимого...

 

сайт - вэвэвэ.vizualogic.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс По  поводу разбора  авто . Разбирал  все  что  есть в  салоне. В  одном  из  описалов,  предназначенных ОД  написано  что блок  установлен под клястером  справа (панель приборов) . Нфига не обнаружено. Под  запаской нет. Под  задней  полкой  ТВ  тюнер.  Американская  прощивка не  прокатит. Не  будут ворочаться  влево вправо  фары, не будет работать  мультимедиа,  будет постоянно  требовать откалибровать  стабилтрек.

Еще  есть желающие  поковыряться  в  авто ?))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого блютуза в наших машинах нет, девайс ставится отдельно стоит что-то около 105 баков. Где продается никто не знает (имеется ввиду официалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс По  поводу разбора  авто . Разбирал  все   что   есть в  салоне. В  одном  из  описалов,  предназначенных ОД   написано  что блок  установлен под клястером   справа (панель приборов) . Нфига не обнаружено. Под  запаской нет. Под  задней  полкой  ТВ  тюнер.  Американская  прощивка не  прокатит. Не  будут ворочаться  влево вправо  фары, не будет работать   мультимедиа,   будет постоянно  требовать откалибровать  стабилтрек.

Еще   есть желающие   поковыряться  в  авто ?))))))))))))))))))

АЙС, спсб! Можно сказать, избавил от страданий выбора )))) Интересно, очевидно, американский кусок ОнСтар'а не заработает на европейской прошивке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого блютуза в наших машинах нет, девайс ставится отдельно стоит что-то около 105 баков. Где продается никто не знает (имеется ввиду официалы)

Это понятно, что его нет... вопрос в том, как его "доставить" максимально интегрированно в штатную м-медиа... Ну, или, хотя бы, максимально "неколхозно", чтоб кнопки не торчали лишние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был седня в Арманде. Искали ребята по каталогу этот модуль...очевидно, не нашли. Непонятно, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно, что при наших 40 Гб памяти только 10 Гб используются для хранения музыки.

http://naias.mediaroom.com/index.php?s=43&item=321

A остальные, похоже, для навигации, базы данных Gracenote и прочей ненужной хрени. Хотя Gracenote у меня как-то определила какой-то древнейший и левейший диск Розенбаума. Хотя, возможно, он был CD-text.

 

Не дает покоя невозможность посмотреть остаток места на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если бы навигайка работала у нас так, как она это делает в ЮСА и Европе, то и 39 гб не жалко былоб на нее) Я флешками пользуюсь, 2 по гигу валяются в машине. Как надоела музыка - переписал и ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и тем и тем пользуюсь. Когда нет времени тэги править, слушаю с флешки. Потом, когда порядок наведу, переписываю. Порой бывает, взял домой флэшку и забыл там. в машине слушать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут полазил-посмотрел. У нас навигация alpine стоит. Больше никто (возможно, кроме хонд) такую не ставит на свои авто. Похоже и карты под нее не рисуют. На других кадиллаках довольно ходовые denso. Вот так засада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С навигацией реальная засада, ни с какой стороны не подступится. Была бы она в стоке - цены бы не было. Что-то мне подсказывает, что ДжиЭм так и не разродится навигационным диском :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...