Перейти к публикации

Москвичи, у вас город трясет?


Рекомендованные сообщения

Сижу , значит, вчера на проспекте Мира (посередине между Садовым и ТТК) на пятом, предпоследнем этаже кирпичного здания.

Сижу на стуле, на колесиках, пятая точка расслаблена, на полу стоят только ступни.

Раздается два приличных толчка с горизонтальным раскачиванием пола. Четыре человека взвизгнуло, цветы на подоконнике заколыхались. В ногах появился неприятный холод и испарина, сработала вестибюлярка.

Через час-полтора ситуация повторяется.

С учётом того, что я знаю ощущение при землетрясении 6 баллов в данном случае характеризую толчки в 4 балла.

На сайтах мониторинга землетрясений ничего не зафиксировано ближе, чем на Аляске и в Чили.

Девки в офисе говорят пару месяцев назад было аналогично.

Ближайшее строительство - разбирают Олимпийский метрах в 700. Как работает гидромолот, буронабивная машина, виброкаток прекрасно себе представляю, это не они. Акустически - полная тишина, никакой ударной волны.

Судя по Яндексу ветка метро находится в 150 метрах в стороне и на 50тиметровой глубине.

Новую ветку МЦД ковыряют в районе рижской эстакады, это метров 700 в сторону и глубина более 70 метров, ближе к 100.

Что это было? Как часто это бывает?

Надо срочно смотреть РЕН-ТВ, чтобы понять непознанное?

Здесь люди адекватны, поэтому задаю вопрос в клубе, а не иду за знаниями в соцсети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) может само здание разваливается?

2) веток метро там 2: Калужская и Кольцевая.

3) В Москве рек и речушек не меньше, чем в СПБ. Засовывались в трубы давно и не всегда адекватно. Зачастую это тоже может разваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, ты переехал-таки! Вэлкам, бро!))

Может, направленный взрыв под поверхностью? С туннелепроходческими целями. Звуковой волны не будет, если 50м+ вниз. А тряхнуть - тряхнёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь город точно не трясся. ?
Судя по ссылкам в Яндексе это не первый раз.

Изменено пользователем Deala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Андрюха, ты в моих краях прямо-таки! Я тоже тут на проспекте Мира у Садового, но не ощущала никаких толчков... Я бы на метро списала или на олимпийский. Ты так расписал подробно, почему это не первое и не второе, но других причин не могу найти. Мы, в смысле Москва, насколько помню из школьного курса географии, стоим на плите, не должно быть сейсмической активности. Ближайшая на Уральских горах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткое изучение вопроса вот что мне дало.

Москва, кстати говоря, находится в пятибалльной зоне...

Не по магнитудам Рихтера ессно, поскольку восточно-европейской плита действительно устойчива сама по себе, а по второй шкале (с которой чаще всего путают шкалу Рихтера) - интенсивности.

По шкале Рихтера оценивают колебания в эпицентре землетрясения (а именно, количество энергии, которое выделилось), по шкале интенсивности разрушений оценивают колебания в любой точке земной поверхности, сколь угодно удаленной от эпицентра.

В Москве могут чувствоваться отголоски землетрясений с эпицентром в тысячах километров от нее с интенсивностью 5 баллов (1977 - Карпаты, 2013 - Охотское море).

Локальные влияния на прогноз интенсивности - тоже существуют.

Во вложении даю два документа, которые делались по заказу правительства Москвы в конце 1990х.

Грусть и печаль имеют под собой почву. 

Интернет говорит, что в истории Москвы были случаи, когда здания рушились из-за локальной сейсмики.

Карта_карстовой_и_карстово-суффозионной_опасности_на_территории_г._Москвы,_1997_г..pdf Отчет_ИФЗ_РАН_сейсмика_Москвы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём детстве было что-то 4-5 баллов, но смутно припоминаю. Хотел ещё вчера написать, но поленился (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...