Перейти к публикации

ТО XT5


Amidd

Рекомендованные сообщения

Внимание вопрос! Какой из них был продан дилером г-ну den@XT5 за 1000 руб.?

Решил таки разобраться, что же было "впарено" дилером г-ну den@XT5 за 1000 руб. Итак, имеем - фильтр AcDelco PF63E. На официальном сайте информации о степени фильтрации нет. Пришлось искать у американских товарищей, в результате нашёл вот это: https://www.srxforum.net/31-engine-drivetrain/10938-pf-63-oil-filter-info.html. А там: 98 percent single-pass filtering efficiency at 25-30 microns. Считаю вполне приемлемо. P.S.: цена этого же фильтра не у дилера ок 500 руб. Вот серьёзно, если бы мне пришлось ехать за ним куда-то, то стоимость бензина+потраченное время значительно превысило бы эту разницу в 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

: 98 percent single-pass filtering efficiency at 25-30 microns.

 

Впечатляюще, не правда ли?

Теперь попробуйте разобраться в терминах "single-pass test", "multi-pass test" и что в конечном итоге составляет "retention efficiency", которую можно смело представить общественности, например, на упаковке или на официальном сайте:

 

b8a5117946c5.jpg

 

e87277ea1762.jpg

 

6d79a3e7bb47.jpg

 

P.S. на картинках фильтры для вашего XT5. Вообще, фильтров с такой эффективностью "раз-два и обчелся". Помимо перечисленных, это Mobil 1 M1-212A, Royal Purple 20-500, Amsoil EAO17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официалы какие фильтра ставят при ТО

Масляный, Воздушный, Салонный??? Они же пишут в документах part No???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. на картинках фильтры для вашего XT5. Вообще, фильтров с такой эффективностью "раз-два и обчелся". Помимо перечисленных, это Mobil 1 M1-212A, Royal Purple 20-500, Amsoil EAO17

 

Извините, я не могу понять, Вы предлагаете вместо официально рекомендованного фильтра ставить нечто иное? А Вы не считаете, что фильтр с более высокой степенью фильтрации (хотя разница в 1-3% вообще в пределах погрешности) будет а) иметь большее сопротивление потоку, что приведёт к нарушению режима маслообмена и б) будет просто быстрее забиваться, что ещё более увеличит гидравлическое сопротивление? Я не специалист в области ДВС, но как по мне, производитель и разработчик двигателя не на пустом месте подбирает и рекомендует тот или иной расходник к своему девайсу.

 

Теперь попробуйте разобраться в терминах "single-pass test", "multi-pass test" и что в конечном итоге составляет "retention efficiency"

Для этого необходим текст стандарта ISO 4548, а конкретнее его Часть 4: Начальная эффективность задержания частиц, срок службы и совокупная эффективность (гравиметрический метод). Цена стандарта ок. 15 т.р. - удовлетворять своё любопытство за такую сумму что-то не хочется.

 

Официалы какие фильтра ставят при ТО

Масляный, Воздушный, Салонный??? Они же пишут в документах part No???

Конечно! У масляного номер 19330000, что соответствует PF63E. На ТО-24000 ставят все три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят

О чем вы?!

Какие неоригинальные фильтры на xt5?!

Вы в себе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не могу понять, Вы предлагаете вместо официально рекомендованного фильтра ставить нечто иное? А Вы не считаете, что фильтр с более высокой степенью фильтрации (хотя разница в 1-3% вообще в пределах погрешности) будет а) иметь большее сопротивление потоку, что приведёт к нарушению режима маслообмена и б) будет просто быстрее забиваться, что ещё более увеличит гидравлическое сопротивление? Я не специалист в области ДВС, но как по мне, производитель и разработчик двигателя не на пустом месте подбирает и рекомендует тот или иной расходник к своему девайсу.

Браво, конечно.

Вот меня, к примеру, забавляет раздел мануала о шинах. Ну там, где говорится о том, что компания GM разработала и подобрала для данного автомобиля специальные шины системы TPC Spec. О том, что эксклюзивная система TPC Spec компании GM насчитывает около десяти важных показателей, влияющих на все характеристики автомобиля, включая эффективность тормозной системы, управляемость, эффективность противобуксовочной системы и монитора давления воздуха в шинах» и т.д. и т.п. и проч. бла-бла-бла. Да что там, послушать руководство по эксплуатации, зимние шины, так вообще нужно приобретать только у официального дилера GM.

Надеюсь, вы купили правильные зимние шины? :-)

Если вернутся к фильтрам… Вот вам, разрезанный фильтр PF63E (буква «E» или «Е-core» указывает на экологическую серию) и его предшественник - PF63. https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3523655/Virgin_AC_Delco_PF63E_&amp

Пластик против железа… Вот, интересно, если я скажу о том, что вопросы снижения издержек производства, удешевления и «попадания» в экологические нормы беспокоят GM куда больше, чем забота об oem-фетишистах, куда свалится эта тема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официалы какие фильтра ставят при ТО

Масляный, Воздушный, Салонный??? Они же пишут в документах part No???

Так какие номера у воздушного и салонного фильтров у официалов? Кто уже менял на ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие номера у воздушного и салонного фильтров у официалов? Кто уже менял на ТО?

 

https://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=22894.msg431176#msg431176

+

GM 13508023 (ACDelco CF185) - салонный фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня, к примеру, забавляет раздел мануала...

Знаете, меня тоже много чего забавляет. Но, полагаю, большинству читающих эту тему это просто неинтересно. Поэтому предлагаю завершить дискуссию, а друг друга мы вряд ли убедим. Подходы к владению автомобилем могут быть разные. Меня вполне устраивает чисто утилитарный: делай то, что написано, и используй автомобиль по назначению, получая от этого удовольствие и решая с его помощью те или иные задачи, возлагаемые на самодвижущиеся экипажи. У Вас несколько другое видение ситуации, оно также заслуживает уважение. Каждому решать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
23.11.2017 в 23:39, Fanfaron сказал:

Интересно, а кто-нибудь из владельцев пытался уточнить цены на расходники по замене моторного масла?

 

 

Приплюсуйте воздушный фильтр ACDelco A3212C

https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=23321606

от 1800 руб.

 

Откуда такой  номер воздушного фильтра?

В печатном руководстве с автомобилем и на американском сайте в электронном он другой - 20857930 или А3178С

Во вложении еще заказ-наряд от Автополе, с их вариантом и ценами на расходники.

 

IMG_20191218_1325039.jpg

IMG_20191218_1325360.jpg

Изменено пользователем Folist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Folist сказал:

Откуда такой  номер воздушного фильтра?

В печатном руководстве с автомобилем и на американском сайте в электронном он другой - 20857930 или А3178С

 

Из электронного каталога ACDelco при этом о номере А3178С каталог ничего "не знает", потому что, по-видимому, он снят с производства.

Кстати, не хотели поинтересоваться у этого дилера, зачем им 3 qts. масла 75W-90 понадобилось?

Объем заднего моста -  0.85 qts.;

Ообъем раздаточной коробки (переднего моста) -  0.85 qts.

Причем в эти узлы масла разные, но я не исключаю, что вам в оба узла залили Mobilube Syn LS 75W-90 за двойную цену, умноженную почти на 1,5 объема.

 

Изменено пользователем Fanfaron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Fanfaron сказал:

Из электронного каталога ACDelco при этом о номере А3178С каталог ничего "не знает", потому что, по-видимому, он снят с производства.

 

Если так, то ничего страшного. Номера из руководства оказалось проще найти в питере.

Вот как у меня получился набор расходников на ТО:

AC DelcoPF63E Фильтр масляный   519 ₽
ChampionCCF0134C    804 ₽
General Motors12616850  Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя    125 ₽
General Motors20857930 Фильтр воздушный    3 227 ₽
Mobil152721 Масло моторное синтетическое "Mobil 1 x1 5W-30", 4л   3 020 ₽
Mobil152722 Масло моторное синтетическое "Mobil 1 x1 5W-30", 1л  2 шт. х 872 ₽ = 1 744 ₽
 
ИТОГО 9 439 ₽
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fanfaron сказал:

Кстати, не хотели поинтересоваться у этого дилера, зачем им 3 qts. масла 75W-90 понадобилось?

Объем заднего моста -  0.85 qts.;

Ообъем раздаточной коробки (переднего моста) -  0.85 qts.

Причем в эти узлы масла разные, но я не исключаю, что вам в оба узла залили Mobilube Syn LS 75W-90 за двойную цену, умноженную почти на 1,5 объема.

Дилер ничего не залил, так как с таким заказ-нарядом пошел на йух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Folist сказал:

Если так, то ничего страшного. Номера из руководства оказалось проще найти в питере.

Вот как у меня получился набор расходников на ТО:

AC DelcoPF63E Фильтр масляный   519 ₽
ChampionCCF0134C    804 ₽
General Motors12616850  Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя    125 ₽
General Motors20857930 Фильтр воздушный    3 227 ₽
Mobil152721 Масло моторное синтетическое "Mobil 1 x1 5W-30", 4л   3 020 ₽
Mobil152722 Масло моторное синтетическое "Mobil 1 x1 5W-30", 1л  2 шт. х 872 ₽ = 1 744 ₽
 
ИТОГО 9 439 ₽

Да, это более рациональный и правильный подход.

Что касается трансмиссионных масел в редуктор заднего моста и раздаточную коробку (коробку отбора мощности - передний мост), то это Dexron Gear Oil 75W-90 (раздатка) и Dexron LS Gear Oil 75W-90 (редуктор заднего моста) и их аналогов немало. Жидкость АКПП - Aisin Warner AW-1 любая жидкость уровня JWS 3324 (Toyota ATF WS) от надежного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Folist сказал:

Откуда такой  номер воздушного фильтра?

В печатном руководстве с автомобилем и на американском сайте в электронном он другой - 20857930 или А3178С

Во вложении еще заказ-наряд от Автополе, с их вариантом и ценами на расходники.

 

IMG_20191218_1325039.jpg

IMG_20191218_1325360.jpg

на каком пробеге такое лютое ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, genkas сказал:

на каком пробеге такое лютое ТО?

Пробег 67000. Но дилер предложил добавить объем 72000. И какие-то рекомендации производителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ChampionCCF0134C, как замена салонному фильтру подходит с "натягом", так как на пару миллиметров выше оригинала...

А по воздушному фильтру руководство по эксплуатации мягко говоря вводит в заблуждение......

General Motors  20857930 (ACDelco A3178C) Фильтр воздушный - категорически не подходит, он меньше по размеру.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Folist сказал:

ChampionCCF0134C, как замена салонному фильтру подходит с "натягом", так как на пару миллиметров выше оригинала...

А по воздушному фильтру руководство по эксплуатации мягко говоря вводит в заблуждение......

General Motors  20857930 (ACDelco A3178C) Фильтр воздушный - категорически не подходит, он меньше по размеру.

В букваре 2017 г. «косяк сидит на косяке и косяком погоняет». Лучше скачать руководство по эксплуатации 2018 г. или 2019 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-то пригодятся номерки воздушного фильтра

ACDelco

A3212C

Autopart International

5000-613497

Champ filters

AF3212

Champion Filters

AF3212

ECOGARD

XA10188

Federated

PA99222F

Fram

CA12166

General Motors

23321606

K&N

33-5056

Luber-finer

AF3212

Mobil 1

AF3212

Parts Plus

AF99222

PrecisionParts

PA99222

 

Premium Guard

PA99222

Pronto

PA99222

Purolator

A41392

Service Champ

AF1392

Service Pro

MA10188

STP Filters

SA12166

Warner Filters

WAF3212

Wix

WA10718

 

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Folist сказал:

ChampionCCF0134C, как замена салонному фильтру подходит с "натягом", так как на пару миллиметров выше оригинала...

Непонятно почему exist решил, что этот фильтр предназначен для XT5. На самом деле в ассортименте у Champion нет салонного фильтра для этого а/м. Фильтр CCF0134C предназначен для SRX II.

Champion не нужно не путать с Champion Laboratories, Inc. (Champ Labs), который, пожалуй, делает лучшие фильтры.

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Folist, потому как exist прямо указывает на то, что CCF0134C для SRX II, значит это вы сами решили, что  подходит для вашего а/м.

Салонные фильтры Mahle LAK 1123 или Mann CUK 24 003 для вашего XT5

Изменено пользователем qxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Fanfaron сказал:

В букваре 2017 г. «косяк сидит на косяке и косяком погоняет». Лучше скачать руководство по эксплуатации 2018 г. или 2019 г.

Смотрел в руководстве, которое доступно по второму VIN на официальном сайте Gm.com, там то же самое. Кстати, нашел там обновление штатной навигации за 99$, правда только для территорий США, Канады и Мексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
24.12.2019 в 01:00, qxyz сказал:

Folist, потому как exist прямо указывает на то, что CCF0134C для SRX II, значит это вы сами решили, что  подходит для вашего а/м.

Салонные фильтры Mahle LAK 1123 или Mann CUK 24 003 для вашего XT5

Спасибо за информацию. 

Посмотрел салонник , который стоит , не внушает доверия , да и где там уголь не понял. Белая тряпка.

Mann , как мне кажется добротнее в этом плане. 

 

По вопросу запчастей и то, всегда катаюсь к официалам со своими запчастями и маслом. То выходит процентов на 30 дешевле. Это актуально для немцев и шведов. Тут до то еще не доехал, но думаю ситуация аналогичная.

К вопросу о то , обычно привык наблюдать за тем , что делают с моей машинкой. Как у диллеров кадила с этим ? Есть опыт? На то софт в машине обновляют?

Изменено пользователем Dread
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2020 в 16:51, Dread сказал:

Спасибо за информацию. 

Посмотрел салонник , который стоит , не внушает доверия , да и где там уголь не понял. Белая тряпка.

Mann , как мне кажется добротнее в этом плане.

На SRX II я использовал салонные фильтры того и другого бренда. С одной лишь оговоркой, это были биофункциональные (противоаллергические) фильтры - Mann Frecious Plus FP 2442 (фильтрующий элемент желтого цвета) и Mahle CareMetix LAO 472 (фильтрующий элемент синего цвета), но для XT5 таких нет.

Оба хороши, но Mahle мне показался более добротным фильтром. Сейчас я использую Mahle CareMetix LAO 472.

Сначала попробуйте Mann CUK 24 003, а затем Mahle LAK 1123. Ну и потом сделаете свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
18.12.2019 в 13:32, Folist сказал:

Откуда такой  номер воздушного фильтра?

В печатном руководстве с автомобилем и на американском сайте в электронном он другой - 20857930 или А3178С

Во вложении еще заказ-наряд от Автополе, с их вариантом и ценами на расходники.

 

IMG_20191218_1325039.jpg

IMG_20191218_1325360.jpg

Вот и мне через три месяца на ТО-72000 - дилер (Фаворит) морально готовит к большому ценнику, так как много всего менять. И я не спорю что масло в АКПП надо менять, но он еще хочет и свечи которые у нас на 156 тысячах. И вот что я не нашел в мануале про замену масла в раздатке и мосту, просто нету замены. Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...