Перейти к публикации

Ручки передних дверей, замки и прочие нехорошести)))


WWZ

Рекомендованные сообщения

22.07.2021 в 13:57, Padawan сказал:

Всё проверил, всё включено. Кнопки нажимал. Не помогло. Вот что сканер выдал, наверно ручки менять передних дверей придется. 

IMG_20210726_183727.jpg

IMG_20210726_183721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ХЗ, там же типа только приемник сигнала брелка. 

Или я ошибаюсь? 

Просто менять всё подряд как-то не охота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите на схемах расположения компонентов блок RCDLR.

Если я правильно помню, он стоит внутри центрального подлокотника. Собственно именно для этого там сделан кармашек для брелка как аварийный способ связи с RCDLR

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок RCDLR, стоит в багажнике (пока не смотрел, прочитал на немецком форуме), его надо прописывать там пишут. После простой замены будет типа машина привратится в недвижимость.

Но как я ещё не знаю, tech2 недавно купил, ещё не особо освоил. 

Изменено пользователем Пивкоff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю логику работы бесключевого:

1) при дергании ручки двери RCDLR выдает потенциал на возбуждение антенны в этой конкретной ручке двери

2) RCDLR осуществляет обмен с Key FOB по радиоканалу через антенну ручки двери и выдает инфу о запросе открытия двери в BCM

3) BCM открывает дверь (двери)

 

Если с брелка все двери открываются, значит RCDLR жив (по крайней мере в части радиомодуля), замки живы, BCM жив (в части управления замковой группой).

 Варианты:

1) Использовать заведомо исправную наружную ручку двери или, как минимум, прозвонить катушку возбуждения в старой. Проверить, приходит ли сигнал возбуждения на ручку от RCDLR при замыкании микрика в ручке

2) проверить проводку, вспомнить, что делалось перед появлением неисправности. Просмотреть по схемам, через какие модули идут интересующие вас цепи питания и управления

3) посмотреть, какие активные тесты есть в Tech2 на Keyless, попытаться принудительно сэмулировать работу системы 

4) посмотреть, есть ли ошибки в BCM вида U..., говорящие о потере связи между блоками по CAN

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот саму антеннку кому нибудь удавалось достать из ручки?

И USA и Европа, они одинаковые интересно (  МГц у них разные, т.к брать с разбора для начала буду) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вот думаю, взять с разбора, и если заработает то отрезать и прикрепить эту часть ручки внутри двери (т.к. ручки разные, у меня с хром. полосой, а в продаже обычная серая.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте. 

Купил ручки с разбора, проверил. 

Да, дело в антеннах, которые в ручках. Одна ручка не работает, переставил местами, ситуация изменилась (другая дверь заработала) 

Проблема найдена. Чему я рад.

Но появилась другая.

Взяв тестер и поставил на прозвонку проверил штекера антенны, которая не работает там тишина, которая работает там идет звук тестера (ну типа когда провод на целость проверяешь). 

Так вот вопрос: Кто-нибудь замарачивался ремонтом данной антенки в ручке (как расковырять, починить и обратно склеить)

Изменено пользователем Пивкоff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. 

Вообщем купил я две ручки с разбора, одна работала (и прозванивалась), вторая не работала (и не прозванивалась). 

Решил сделать. 

Думал сначала провод может отгнил или в оболочке разорвался. Ковырял я там гравёром аккуратно, но нет, провода целые. 

Ну вообщем решил всё это дело ускорить (черт бы с ней, с этой ручкой) 

IMG_20210922_173347.jpg

IMG_20210922_173418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После поковыряв паяльником увидел провода и уперся во что-то твердое (на фото сверху). 

Далее было решено радикально форсировать события. 

Поехал на дачу, зажег горелку и давай выжигать пластмассу. Выпала вот эта пластинка (как упала сломалась попалам) с намотанным проводом. Размер пластинки 50#14#3 мм (обычная железка, магнитится) , провод медный толщиной 0,1мм. 

И всё, нет никаких микросхем и тому подобное, по крайней мере я их не обнаружил. 

Теперь думаю изучить как делают антенны, может смотаю подобную, вдруг что и выйдет. 

IMG_20210922_183129.jpg

IMG_20210922_183141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно причина блок выдал коротыш на массу или напряжение скануло. Но ХЗ. 

Ваши мысли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже выше говорил - бесполезно их ломать, всё сделано именно так, чтобы при любой поломке просто покупалась новая запчасть.

Давно уже всё разломано и исследовано. Вывод: ремонтировать бесполезно.

"Собирать" самостоятельно антенну - не советую, неизвестно число витков и т.п., тоже проверено, самоделка работать не будет.

Изменено пользователем WWZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну при большом упорстве и нужных знаниях из учебников радиотехники требуемая частота колебательного контура 433 МГц вполне достижима.

Имхо, тяга к знаниям и экспериментам в эпоху, когда минимум половина населения страны сидит в тиктоке и инстаграмме, все же должна поощряться остальной частью общества. Особенно на уютных и тихих специализированных площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал простейшую антенну на 433мгц, не сработало (сканером проверять времени не было, просто подергал ручку). Сопротивление у ручки 0,76, на самоделке 0,3. 

Надо будет на работе электриков поспрашивать, мож что подскажут. 

IMG_20210926_181025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы первый раз сами меняли водительскую ручку на новую, помню дверь тоже не открывалась после замены, пока полностью её не собрали, то есть не установили дверную карту…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, у меня она рядом висела на проводах (т.е. на дверной карте не отключал колодку с проводами). Но думаю это врядли, т.к. мозги от этого дела в багажнике. 

Изменено пользователем Пивкоff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...