Перейти к публикации

WWZ

Sr. Member
  • Публикации

    1 957
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Все публикации пользователя WWZ

  1. Там у тебя зима-то бывает??
  2. Как я уже выше говорил - бесполезно их ломать, всё сделано именно так, чтобы при любой поломке просто покупалась новая запчасть. Давно уже всё разломано и исследовано. Вывод: ремонтировать бесполезно. "Собирать" самостоятельно антенну - не советую, неизвестно число витков и т.п., тоже проверено, самоделка работать не будет.
  3. Много таких сказок слышал... Почему-то посещаю сервис исключительно для регламентных работ. Очень странно...?
  4. У меня расхода масла нет от слова совсем, правда, странно?? Знаю много персонажей типа упомянутых вами, но после их рассказов о том, ЧТО они сделали с машиной и КАК на ней передвигаются - все вопросы отпадают.
  5. Согласен, к сожалению у Кадиллака только Эск и остался с оригинальной и узнаваемой внешностью. Об остальном судить сложно. Я с 1994 года езжу на всяких BMW с перерывами ради интереса на другие авто, но всё-таки возвращаюсь обратно "в Баварию"))). Это уже, наверное, клиника))) Но кое в чём не соглашусь - харизма BMW как раз в том, как она едет (холивары на тему внешности баварцев ведутся всегда), и этого у неё не отнять ни в одной модели. И уж с Хундаями и Киа их не перепутаешь, даже внешне))). А Эск 2021 хорош, бесспорно (но с оговорками?).
  6. Да-да, как у нас говорят - "если бы в Тойоте было столько электроники, как в BMW - она бы даже с конвейера не уехала"?
  7. Даже форму ключа с BMW сняли... Эх, времена))) О салоне и джойстике вообще молчу))) Вышенаписавшим комментаторам - если кто-то не пользуется опциями авто, значит он в них не разбирается, не более того. У меня в 7 максимум для водителя - я пользуюсь ВСЕМ постоянно, причём есть опции, которых у Кадиллака (к большому сожалению, без подколок) в России не будет никогда по вполне понятным причинам...
  8. Если есть раздумья - то брать надо ОДНОЗНАЧНО BMW. Ибо проблем не будет, сервисов море, запчасти рядом и так далее. Ну а едет она не в пример рядом упомянутому авто, о тормозах которого вообще стоит умолчать))). Жалостливые вскрики опасных маньяков можно проигнорировать, т.к. сравнивать данные машины немного неправильно, а дизайн - на вкус и цвет все фломастеры разные. Купил осенью 730d - доволен, как слон (цена примерно такая же, плюс-минус в зависимости от опций), ну а об остальном у меня в подписи)))
  9. "Достать" антенну из ручки нельзя - она залита компаундом.
  10. WWZ

    Купил ХТ6

    Приезжайте - покажу))).
  11. Насколько я в курсе, на кейлесс это не влияет совсем, от слова никак))). По крайней мере после починки уже, наверное, больше сотни машин именно с этой проблемой.
  12. WWZ

    Купил ХТ6

    Да ладно, неужели ничего другого не подходило под запросы? По расходу опять же (набил всем оскомину, конечно, но...) - 180-200 км/ч у меня расход (без подъёмов и спусков) на ровной трассе около 9-10 литров.
  13. WWZ

    Купил ХТ6

    Его и на Эске надо "дефорсировать" до 249 л.с. - продажи в разы вырастут.
  14. Странный вопрос))) - сформулируйте адекватно)))
  15. Только не надо лепить на термоклей и прочие размягчающиеся от температуры составы. Уже были случаи, что они отваливались летом при нагреве кузова авто солнышком))). Крепить на саморезы - навечно))).
  16. Как зае..... этот фекальный товарищ уже...?
  17. WWZ

    Дизель

    То есть Вы хотите сказать, что коробка "уничтожает" 2,5 сек. разгона до 100км/час? Не надо брать для примера один и тот же мотор с чипом и без - это ТОТ ЖЕ САМЫЙ мотор, но с изменёнными параметрами, это и так ясно. Мы же рассматриваем РАЗНЫЕ двигатели, мало того, разных производителей.
  18. WWZ

    Дизель

    Немножко не согласен в том плане, что чем больше ступеней у коробки, тем (теоретически) должен быстрее происходить разгон за счёт оптимальных передаточных чисел. Те самые 5-7% вполне приличную роль играют (посмотрите на обороты макс. мощности и момента, они разные и в этом тоже дело). По поводу же "сырости" коробки - ну не дебилы же в GM сидят выпускать недоработанный (или недонастроенный) продукт в продажу...
  19. WWZ

    Дизель

    Cadillac ХТ4: 174 л.с. при 3500 об\мин., 381 н.м при 1500-2750 об\мин. BMW X3 2.0D: 190 л.с. при 4000 об\мин., 400 н.м при 1750-2500 об\мин Вот теперь должно быть понятнее))) Ну а дальше передаточные отношения на каждой передаче вступают в действие, что тоже оказывает влияние. И разница не две секунды, а две с половиной))) - 10,6 до сотни ХТ4, 8,1до сотни Х3 Плюс расход у Х3 основательно поменьше?: город: 8,2 ХТ4, 6,2 Х3 трасса: 5,8 ХТ4, 5,1 Х3 смешанный: 6,7 ХТ4, 5,5 Х3 Плюс (основной, всеобъемлющий и главный) ХТ4 в том, что в максимальной комплектации (практически одинаковый набор опций, кстати) он будет стоить 4.000.000 рублей, а Х3 - 5.670.000 рублей...
  20. WWZ

    Дизель

    Надо. Интересно. И я уже давно не расстраиваюсь))).
  21. В сказки люди верили во все времена. Подобные проекты периодически всплывают из года в год, начиная с 70-х годов ХХ века...
  22. WWZ

    Дизель

    Меньше всего надо полагаться на мнение "автоблогеров", там такие персонажи попадаются, что диву даёшься))) По поводу мощностей и моментов - у Вас, сэр, данные с потолка. BMW X3 2,0D мощность 190 л.с., момент 400 н.м. - и то, и другое БОЛЬШЕ, чем у ХТ4 (174 л.с., 381 н.м.), поэтому и едет ХТ4 медленней, а не по причине коробки и других непонятных деталей. Всё просто. Приедет к нам - надо ради интереса сходить на тест-драйв.
  23. WWZ

    Дизель

    А вот интересно будет посмотреть и покататься. Неплохая вещь полено... (с) И по дизайну очень даже хорошо.
  24. Жуть какая... Веет толерантностью, педерастией, преклонением колен перед "потомками рабов" и проч.?
×
×
  • Создать...