Перейти к публикации

Брызговик. Вред или польза?


larisa

Рекомендованные сообщения

Ой, не судите строго. Много  лет ставлю брызговики. А вот и закрались сомнения, так  как между брызговиками и кузовом часто застревают мелкие камни и на новых машинках образуются от трения в  этих местах царапины. И на брызговиках скапливаются  снег, грязь, которые замерзли. Если этот кусок отлетает на скорости, он может опять красочку повредить (личный опыт на низкой машинке седан). А так же брызговики чудесно отрываются от колеи (вместе с примерзшим куском льда) и долбят машинку. Про умные слова  нарушают аэродинамику кузова, я молчу.

Вред или польза? Нужны ли брызговики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего?

Игорек, крайне неприятненько ехать за автомобилем по трассе в дождь/снег и не выключать

"дворники" размазывая все, что летит тебе на стекло.

У автомобилей с брызговиками "отдача" в разы меньше.

Себе закажу.

Да и по правилам надо ездить, не зря их придумали.

Помню, как году эдак наверное в 95 папу на Успенском посту мучали за отсутсвие брызговика на "пятерке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорек, крайне неприятненько ехать за автомобилем по трассе в дождь/снег и не выключать

"дворники" размазывая все, что летит тебе на стекло.

+1 Даже не столько для себя, а просто перед другими участниками движения неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется , что по кузову своему тоже больше  летит без брызговиков, как следствие больше на кузове следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за брызговики.

Лучше снег сбить с него ,чем с крыла.

Да и от пескаструя спасает.

Да, это так.

Но вместе с тем между брызговиками и кузовом часто застревают мелкие камни и уже на новых машинках образуются от трения в  этих местах царапины. Приходится брызговичек снимать и вынимать камни. Вот потому и вопрос у  меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорек, крайне неприятненько ехать за автомобилем по трассе в дождь/снег и не выключать

"дворники" размазывая все, что летит тебе на стекло.

У автомобилей с брызговиками "отдача" в разы меньше.

Себе закажу.

Да и по правилам надо ездить, не зря их придумали.

Помню, как году эдак наверное в 95 папу на Успенском посту мучали за отсутсвие брызговика на "пятерке"?

 

Ну не знаю. Может, пора сменить дворники и/или лобовое стекло? Тогда не будет ничего мазать.

 

На машинах с большим клиренсом наверн еще есть смысл - типа "пятерок", эскалейдов и пр.

А на наших -  спили выступающую часть своего заднего стоп-сигнала - тоже будет меньше мести.

 

Тут больше вопрос аэродинамики конкретной машины.

 

 

По мне - толку никакого, езжу по трассе много, если мне чет не нравится - прост обгоняю, а не тошню и проклинаю.

Говоря о правилах - при соблюдении дистанции вряяяд ли будет разница с/без брызговиков.

 

Лучше тогда "половичок" с ёжиками прикрутить в арку и спустить его до самого асфальта - что б разлета в стороны еще не было. Эффективно будет.

 

n3YtyGAC3-E.jpg

 

 

А так - протрет этот брызговик лак, краску, грунт, потом цинк и потом крыло сгниет оч быстро. Ну эт мое, детское видение ситуации.

 

Итого  - на седанах бессмысленно, на жипе у меня висят - и то с целью меньшего заметания заднего стекла. Дворника нет там(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так.

Но вместе с тем между брызговиками и кузовом часто застревают мелкие камни и уже на новых машинках образуются от трения в  этих местах царапины. Приходится брызговичек снимать и вынимать камни. Вот потому и вопрос у  меня.

Брызговик можно приклеить на двухсторонней скотч.

И не будет туда не чего попадать и тереться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Может, пора сменить дворники и/или лобовое стекло? Тогда не будет ничего мазать.

 

На машинах с большим клиренсом наверн еще есть смысл - типа "пятерок", эскалейдов и пр.

А на наших -  спили выступающую часть своего заднего стоп-сигнала - тоже будет меньше мести.

 

Тут больше вопрос аэродинамики конкретной машины.

 

 

По мне - толку никакого, езжу по трассе много, если мне чет не нравится - прост обгоняю, а не тошню и проклинаю.

Говоря о правилах - при соблюдении дистанции вряяяд ли будет разница с/без брызговиков.

 

Лучше тогда "половичок" с ёжиками прикрутить в арку и спустить его до самого асфальта - что б разлета в стороны еще не было. Эффективно будет.

 

n3YtyGAC3-E.jpg

 

 

А так - протрет этот брызговик лак, краску, грунт, потом цинк и потом крыло сгниет оч быстро. Ну эт мое, детское видение ситуации.

 

Итого  - на седанах бессмысленно, на жипе у меня висят - и то с целью меньшего заметания заднего стекла. Дворника нет там(

Игорек, бессмысленная дискуссия...(щётки, трутся об металл, камешки залетают... итд)

Мы все постепенно приходим к тому, что необходимо соблюдать пдд.

И если прописано, что ТС должно иметь брызговики, то необходимо это соблюдать.

А ковриками ты это сделаешь или ещё чем-то, или красивые sparco будут - это уже на твоё усмотрение)

Хоть катафот наклей на брызговик, чтобы лучше видно было)

И антистатик ещё, если застал такую тему)

И корону на панель переднюю)

Лично я высказал своё мнение по этому поводу, к чему пришёл САМ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз, передние брызговики оторвал на даче, атакуя бездорожье :) надо было вешать гибкие резиновые как на ниве :) сейчас без них, в дождь за авто летит караул, но, как то не расстраивает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

при правильно установленных родных брызговиках ничего там не застревает...

У  меня устанавливал ОФИЦ. ДИЛЕР, за дорого-богато...

И застревает, не правда  Ваша. А как  понять,  родные  или  не  родные  брызговики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если прописано, что ТС должно иметь брызговики

а где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу была статья в АИФ

Ссылка:https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fwww.aif.ru%2Fauto%2Fpractice%2Fpochemu_nelzya_ispolzovat_bryzgoviki_zimoy&fallback=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  меня устанавливал ОФИЦ. ДИЛЕР, за дорого-богато...

И застревает, не правда  Ваша.

это не значит, что установлено ПРАВИЛЬНО. Я устанавливал сам и у меня ничего не застревало ни  на СРХсах ни  на ХТ-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...