Перейти к публикации

Промывка радиаторов кондиционера (бюджет)


AleMar

Рекомендованные сообщения

По результатам ТО-1 (14700км) дилер рекомендовал прочистить соты радиаторов кондея, которые находятся за основным, "в щелочке". Делается это с разбором и вытаскиванием их из крепления, что, в принципе, правильно, но небюджетно. Заявленная стоимость работ - 17 тыр:-)

 

причина - забита пухом и другом московским гуано нижняя треть сот.

 

Понятно, что для зимы не критично, на самом деле :-) а вот, по весне, если, конечно, лужкофф-коктейль этот шлак не разъест, надо что-то придумывать..

 

Я хочу какой-нибудь малобюджетный вариант, а-ля побрызгать какой-то щелочью, а потом автомоечным пылесосом всосать, например. Место неудобное, не подлезешь :-(

 

Кстати, менеджер показал видео, там ситиэс с такой же проблемой. Наш? Признавайтесь, кто сталкивался?

Как бы Вы решали этот вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет нереальная цена. думаю мона у неофициалов это сделать за 3 тыс. как потом разборку сечь - невидно будет через 3 мес. потом машина на гарантии и 40 с плюсом давно не было.. на 80% рекоменд офиц забивать. будут рекомендовать замену колодок с 40% износом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам ТО-1 (14700км) дилер рекомендовал прочистить соты радиаторов кондея, которые находятся за основным, "в щелочке". Делается это с разбором и вытаскиванием их из крепления, что, в принципе, правильно, но небюджетно. Заявленная стоимость работ - 17 тыр:-)

Признавайтесь, кто сталкивался?

Как бы Вы решали этот вопрос?

 

 

Сталкиваись ...на  Инфинити  в Дженсере этим летом...забавную историю уже писала...

обошлось  с ТО  29 800 ....за  промывку ....помойму  тыс. 12...не больше ...

всё с разбором ,так что 17  очень дорого даже для офиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сталкиваись ...на  Инфинити  в Дженсере этим летом...забавную историю уже писала...

обошлось  с ТО  29 800 ....за  промывку ....помойму  тыс. 12...не больше ...

всё с разбором ,так что 17  очень дорого даже для офиц.

 

зависит от конструкции машины. количества нормочасов на снятие-установку бампера и прочих мешающихся деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был вообще весь забит, как махеровый шарф, обявили около 8 тыщ но по знакомству просто выдули насколько было возможно весь этот шлак, и оставили до весны(соответственно бесплатно) Но по весне надо делать со снятием, тк снизу тяжело добраться, без снятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я им сказал: "идите на ... ребята." и уехал

 

это по-нашему ;D

 

Marc - с дилерами все ясно :D но и пускать ребят из ара-сервиса снимать радиаторы - тож не горю желанием. Куда потом девать лишние запчасти?? ;D

 

Olga - 12 тыщ или 17 - разницы особой не вижу ;D Может, на Финиках бампер не надо снимать для этого... Смысл в том, что просто тупо дорого и наверняка есть "дедовские способы"

 

den - чудеса щедрости прям, странно. Покатаюсь пока, потом, может, под настроение, попробую какого-нить дилера развести на гарантийку по жалобе "кондей не холодит"..

 

Sergob - а чем выдували? Просто воздушной струей? Соты не полетят от такого? Можно чуть подробнее про процесс, если видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Olga - 12 тыщ или 17 - разницы особой не вижу ;D Может, на Финиках бампер не надо снимать для этого... Смысл в том, что просто тупо дорого и наверняка есть "дедовские способы"

снимали... да ,нашла отчОт что ,и как делали ...

 

 

итак...

забрали бумажки-М-ка есче там...пусть гарантию отрабатывают....

заплатили всё равно больше ...правда на 81 рубь...

чо делали...

1фильтр возд.

2 колодки перед

3 пальцы плавующие

4 колодки зад

5 пальцы плавующие чистка

боже мой ...не машина ,а фильм ужасов ...лепестки ...пальцы ...жуть...

6 радиатор системы охлаждения снятие -установка...

7 система охлаждения двигателя -удаление воздуха

8 кондиционер воздуха слив .заправка .проверка .герметично...

9 конденсор .замена

10 защита двигателя с,у

ну и материалы...

итого 29 280 с учетом 10% скидки....

 

После того ,как это написала ,знакомый механик (работал с финиками на Ленинском) ,мне поведал ,что пункт 9 замена конденсера ,который стоил  две с лишним тыс. ....не может быть !!!!они его не меняют!!!

Следующая моя поездка.....Я  НЕГОДУЮ!!!!!

 

вчерась есчо .....(но ,эпопея ,пока не закончилася)....с хрустом..

теперь по порядку ,заинтриговали меня лепесточки ,с их ценами ,и заменой конденсера...,

я -объясните, пожалуйста ,пункт №9 Конденсер -замена -ст-ть -2592 тыс.руб.

мастер -Вы понимаете ,для того чтобы очистить радиатор охлаждения ,мы его снимаем ,он состоит из 2-х частей...

я -да я в курсе (подковали)...,а Конденсер-то зачем заменять???(при этом смотрю на него как Ленин на буржуазию)

мастер - глядя в заказ-накладную ,краснея ...-это снятие установка ....

я -чего ? снятие -установка?

мастер -радиатора

я-позвольте,-это же идёт пунктом №7-ст-ть-2160тыс.руб.

мастер -краснея еще больше ,на одном дыхании ...НУ ОН ЖЕ СОСТОИТ ИЗ 2-х ЧАСТЕЙ ,,,

И ПОТОМ ,ВЫ ЖЕ САМИ СОГЛАСИЛИСЬ ПРОМЫВАТЬ ,,,

я (добивая )-значит снятие второй части ,у Вас идёт под кодовым названием "Конденсёр замена "?

мастер (ёрзая на стуле) тихо -ДА ...

и в догонку опять -НУ, ВЫ ЖЕ САМИ СОГЛАСИЛИСЬ...

Потом ,убежал куда то ,через 2 минуты прибегает с сотрудником в рабочей форме ,тот несет нечто похожее на грязную батарею ,при этом его лицо приобретает ОООчень удивленное выражение ,когда мастер ,с гордостью тыкает пальцем ,в ужасТно грязный радиатор ,обращаясь ко мне -ВОТ ,ВЫ ВИДИТЕ КАКАЯ ГРЯЗЬ ,А ВОТ ЛЕПЕСТОЧКИ....

я -вижу ,а где часть вторая ,которая стоит 2 592 тыс .руб?

Тут , у сотрудника с батареей ,глаза становятся ещё больше ,и я испугалась за лепесточки ,которые сильно наконились...

мастер ,подерживая за руку сотрудника- ТАК ЭТО ОТ FX....и ВЫПРОВАЖИВАЕТ ЗА сТЕКЛЯННУЮ ДВЕРЬ МУЖЧИНУ С РАДИАТОРОМ....

я -хорошо ...

Вот такая история ...да ,цена 10 000руб (промывки ,отмывки разводки)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в п.7 они, наверное, доливали антивриз и хлюпали трубками, что б воздух выгнать из системы охлаждения.

 

а в п.9 они сняли/поставили конденсер. Тоже самое что и заменить его. Операции те же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не знаю я , куда и во что они ...,и чем ....тоже ...,дуют .... ;) и хлюпают...

но ,то что финансы сдувает ,после каждого посещения....,как от торнадо.... :D;D

 

Пы.Сы.Дим ,спасибо ,что отредактировал ,а  то абракадабра у меня получалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не за что, приходите еще)))

 

Я вот думаю, а вообще, вот эта процедура с промывкой радиаторов разве не должна входить в ТО? или это отсебятина наших дилеров?

Я на хонде ездил 2 года, мне никто про это даже и не намекнул.

На пежо, они сразу сказали, что это их инициатива, и взяли тыщи 2-3 за это.

 

Странно, что производители машин не думают о том, что радиатор засоряется. Могли б легкосъемные сетки перед радиаторами ставить, как у раллийных машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого дилера свои тараканы...

Мы Максима в "Оводе" обслуживали ...эта процедура не входила ,зато цепь ГРМ на 90 000 поменяли (в ТО)...

а  одним летом закипел авто ,прям на даче ....забился радиатор пухом тополиным (у нас в р-не ,на каждого жителя по тополю приходится) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пежо, они сразу сказали, что это их инициатива, и взяли тыщи 2-3 за это.

 

Странно, что производители машин не думают о том, что радиатор засоряется. Могли б легкосъемные сетки перед радиаторами ставить, как у раллийных машин.

Месяц назад делал ТО, предложили прочистить кондей за 1,5 т.р. Весной поеду :D. Всех приглашаю на Урал чистить кондиционеры. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сделал первое ТО в трейде 10900 рупий, порекомендавали сделать чистку радиатора от пуха 12 тыс рупий, отказался , кто - нибудь делала эту чистку? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне радиатор кондиционера весной в Вите промыли/посистили 9тоже перегревался и кондёр не работал)...В зяли мало, рублей 400, чтоли, не помню точно... Может, до него у меня проще добраться? Но 10/17/14 тысяч--какие-то неадекватные цены за простую чистку, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне радиатор кондиционера весной в Вите промыли/посистили 9тоже перегревался и кондёр не работал)...В зяли мало, рублей 400, чтоли, не помню точно... Может, до него у меня проще добраться? Но 10/17/14 тысяч--какие-то неадекватные цены за простую чистку, мне кажется...

наверняка проще ;) вообще, прайс больше похож на цену за мойку ;D

 

вообще, платить за такую операцию больше тыщи - грабеж!!  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Апдейт от Рэда: на Украине оф дилер Митсубиси проделал процедуру чистки радиаторов за 400 гривен, примерно, что по курсу - меньше полутора тысяч рублей.

 

Апдейт от меня: неделю назад снял передний защитный кожух и заглянул в щель между радиаторами. На большом - шуба из пыли и пуха, толщиной с бабушкину шаль, и такой же плотности. Взял палочку с дерева, подцепил эту шубу и она кусками вылезла. Минут за 10 довел радиатор до почти прозрачного состояния. Понятно, что не по науке, но пох, лето переживет. Движок задышал полегче сразу же, да и карлсон теперь не молотит постоянно на высокой скорости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт от Рэда: на Украине оф дилер Митсубиси проделал процедуру чистки радиаторов за 400 гривен, примерно, что по курсу - меньше полутора тысяч рублей.

 

Апдейт от меня: неделю назад снял передний защитный кожух и заглянул в щель между радиаторами. На большом - шуба из пыли и пуха, толщиной с бабушкину шаль, и такой же плотности. Взял палочку с дерева, подцепил эту шубу и она кусками вылезла. Минут за 10 довел радиатор до почти прозрачного состояния. Понятно, что не по науке, но пох, лето переживет. Движок задышал полегче сразу же, да и карлсон теперь не молотит постоянно на высокой скорости :)

 

дерево какой породы использовалось для данной процедуры? Это важно.

как думаешь, на менее чем годовалой авто стоит тудой смотреть?

кожух сымать... он как сымаеца? чонть крутить надо? я ж половину сломаю, а другую половину потеряю в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...