Перейти к публикации

Тонирооовка!Новый законопроект..



Рекомендованные сообщения

Законодательными органами будут предусмотрены введения штрафов, согласно закону об излишней тонировке автомобилей. Будет действовать данный закон о тонировке с 1 января 2016 года. В России Госдума согласилась в конце лета с рассмотрением законопроекта и, не увидев никаких препятствий, одобрила его.

 

Подробности содержания закона

Закон о разрешении тонировки  передних стекол авто в 2016 году предусматривает ограничения. Над разработкой первоначального содержания представленного законопроекта работали в Министерстве внутренних дел. В конечном итоге окончательную версию, вместе со всеми существующими и возможными поправками, выставил на обозрение Российской Думы Вячеслав Лысаков. Он, как известно, занимает должность депутата. Налог за тонировку в России стекол машин на будущий год будет увеличен в три раза. Так, сумма санкций составит около 1500 тыс.рублей.

 

Кроме того, внесенные поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях имеют такое понятие, как повторение нарушения закона о тонировке 2016 года.

 

Это обозначает, что владелец автомобиля должен будет оплатить штраф в размере 5000 тысяч рублей либо его лишат водительских прав сроком на три месяца. Этими данными, конечно, должен владеть каждый автовладелец, как и той информацией, которая касается страховки автомобиля в конце 2015 - начале 2016 года.

 

Период оформления повторного штрафа будет считаться законным по истечению 12 месяцев, считая от предыдущего нарушения. Если при повторном инциденте будет зафиксировано, что коэффициент пропускной способности света сквозь стекла не соответствует предусмотренным ГОСТам, хозяин авто заплатит денежные средства или же лишится прав. Конечно, работники правоохранительных органов не наделены полномочиями лишать прав водителя. Данный вопрос будет решаться исключительно в судебном порядке. При повторном правонарушении дело передадут в судебные органы, где и будет вынесено заключение по данному инциденту. Для лишения прав должны быть веские причины помимо наличия тонированных стекол. К примеру, владелец автомобиля, привлеченный ранее за другие нарушения на дороге, автоматически становится кандидатом на лишение водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев. Все так же будет зависеть от серьезности и степени правонарушения, совершенного ранее.

 

Причины внесения изменений в законодательство РФ

Принятие закона о тонировке обусловлено многими факторами. В связи с новым положением, сотрудники ГИБДД не имеют полномочий снимать номера с машины за тонировку, превышающую предельную норму. Единоразовый штраф в небольшом размере также не становится преградой для автолюбителей, которые тонируют передние стекла. Сравнивая показатели нарушений за предыдущие года, можно сказать, что число оштрафованных машин, которые имели излишнюю тонировку, возросло ровно наполовину. Самые заядлые правонарушители, по предварительным данным, проживают именно в Москве. За полугодие 2015 года, было оформлено 60 тысяч протоколов с выписанной суммой санкций в 500 рублей. На втором месте по превышению тонировки занимает Санкт-Петербург и Московская область. Следом за лидирующими областями идут Ростовская, Свердловская области, а также Башкирия и Дагестан (приблизительно 25 тысяч зафиксированных нарушений). Касаемо остальных регионов, процент остановленных машин за необоснованную тонировку стекол, не столь внушителен в отличие от передовиков.

 

Сроки внедрения закона

Пока неизвестна точная дата введения закона о тонировке в действие. Поговаривают, что законопроект Лысакова одержит силу в канун Новогоднего вечера. И станет действительным с 1 января 2016 года. Хотя есть и немного иная информация о том, что это будет другая дата - 1 марта грядущего года.

 

В любом случае, начиная с начала года, автомобилистам придется отказаться от тонировки стекол машины. Или же приготовить свой кошелек к беспощадным санкциям, согласно принятого законопроекта. Таким образом, тонировка в новом году станет роскошью для большинства жителей России. Пока неясно, будет ли разрешена какая-либо тонировка в 2016 году. Более подробные сведения будут озвучены после приведения закона в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пока что 500 рублей, а с учетом скидки 250 рубасов.

 

Менты реже останавливают, слишком много действий для этого штрафа.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как в Чечне бы запретили волевым движением, и все!

Самое странное, что ни одного жизнеспособного объективного  объяснения, по поводу такой дикой опасности тонировки, так и не было дано.. ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое странное, что ни одного жизнеспособного объективного  объяснения, по поводу такой дикой опасности тонировки, так и не было дано.. ;D ;D

 

Они сами не в курсе.

Объяснение не сложное, так как рф - это тюрьма, по этому и нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пока что 500 рублей, а с учетом скидки 250 рубасов.

 

Менты реже останавливают, слишком много действий для этого штрафа.

 

Это для первого раза.

После 5 000 р. Так же есть вариант отсидеть до 15-ти суток.

Есть изменения где, как и т. д. замерять тонировку? Если нет, то всё спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто и где может проверять тонировку автомобиля?

 

Этот вопрос был ранее рассмотрен в статье "Особенности проверки тонировки автомобилей".

 

Если Вы этой статьи не читали, то напомню, что в ней были сделаны выводы о том, что тонировку может проверять только сотрудник технического надзора и только на стационарном посту.

 

Однако на практике все оказалось не совсем так. Недавно на официальном сайте ГИБДД появилось следующее разъяснение:

 

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

 

Таким образом, новые правила проверки тонировки 2016 года позволяют проверить тонировку может не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание.

 

Чтобы исключить вопросы по поводу того, что такое специальное звание, приведу цитату из федерального закона "О полиции":

 

Статья 26. Специальные звания сотрудников полиции

 

1. Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:

 

1) рядовой состав - рядовой полиции;

 

2) младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;

 

3) средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;

 

4) старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;

 

5) высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции Российской Федерации.

 

Таким образом, если на стекла автомобиля все же нанесена тонировка, закон 2016 года "О полиции" позволяет измерить её светопропускание абсолютно любому полицейскому. Ну а ГИБДД в настоящее время является подразделением полиции.

 

Итак, любой сотрудник ГИБДД может проверять степень светопропускания стекол автомобиля. Однако для многих водителей открытым остается вопрос о том, где сотрудник ГИБДД может это сделать.

 

В этом вопросе за последнее время абсолютно ничего не изменилось, и степень светопропускания может проверяться только на стационарных постах.

 

Нужно ли ехать на пост для проверки светопропускания?

 

Чтобы ввести Вас в курс дела, опишу ситуацию поподробнее. Допустим, Вас остановил сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, и предложил Вам проверить степень светопропускания стекол Вашего автомобиля.

 

Поскольку Вы теперь в этом вопросе достаточно подкованы, то Вы, конечно же, не согласились на такой беспредел. Ну а поскольку автомобиль Ваш был наглухо затонирован, то сотрудник ГИБДД все же считает, что Вы именно его клиент и предлагает вместе с ним проехать на пост ГИБДД, чтобы там по всем правилам проверить Вашу тонировку на соответствие требованиям техрегламента.

 

Казалось бы, от такого предложения не стоит отказываться. Ведь второй раз сотрудник ГИБДД может и не предложить совершить совместную прогулку.

 

На самом деле, ехать на стационарный пост для проверки тонировки не обязательно, т.к. для того чтобы на законных основаниях это сделать, сотрудник ГИБДД должен выполнить административное задержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, разговор идет за тонировку передних и ветрового стекла.

зад хоть фанерой обшей

;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, разговор идет за тонировку передних и ветрового стекла.

зад хоть фанерой обшей

;)

Только про это хотел спросить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помните социальную рекламу?

"красивые парни стекла не тонируют" (ГИБДД РФ)  ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, разговор идет за тонировку передних и ветрового стекла.

зад хоть фанерой обшей

;)

 

я настолько красив,что решил спрятаться от чужих взглядов вообще ;D ;D ;D

 

за "перед" ;`жёстко чихвостят то?

 

за "Зад" понял ,что ВООБЩЕ НЕ трогают  ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

----я настолько красив,что решил спрятаться от чужих взглядов

 

----за "Зад" понял ,что ВООБЩЕ НЕ трогают  ;D

----думаешь сглазят?

----за зад трогают? не знаю, я не из той оперы  ;D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил затонироваться...

лучше этого не делать вообщем? :o

Для sts -закон не писан, думаю..))) У наших машинок толщина стекла не позволяет получить точные данные по уровню затемнения стекла ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апрель апрелем, но вот тонировка нашим чинушам, будто кол осиновый в заднице, уже давно покоя не даёт!! Уже не знают, как извернуться, но чтобы тонировки и в помине не было 8) 8) 8) Так что не стоит обольщаться по поводу задержек в принятии очередного "супер-необходимого" закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве стац. посты почти не функционируют.

Легавые на тон. и на негров с улиц смотрят люто, даже слюни текут в предвкушении  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апрель апрелем, но вот тонировка нашим чинушам, будто кол осиновый в заднице, уже давно покоя не даёт!! Уже не знают, как извернуться, но чтобы тонировки и в помине не было 8) 8) 8) Так что не стоит обольщаться по поводу задержек в принятии очередного "супер-необходимого" закона

дак я не понимаю смысла статьи, про то, что должно было быть в прошлом ;D в думе каждый день через день какой-нибудь хмырь пиарится делая вид работы, и предлагает всякую всячину. но если нтересно могу скинуть еще штук 100 законопроектов за предыдущие года  ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак я не понимаю смысла статьи, про то, что должно было быть в прошлом ;D в думе каждый день через день какой-нибудь хмырь пиарится делая вид работы, и предлагает всякую всячину. но если нтересно могу скинуть еще штук 100 законопроектов за предыдущие года  ;D

штук 100 непринятых провальных законопроектов,свою функцию выполнили, деньги налогоплательщиков были освоены с лихвой!)) По моему мнению провалившиеся "законо-проекты" проектируют именно для этого)) Но вот с тонировкой-другое дело, уже несколько лет с ней усиленно борются, как с чумой!)) тенденция неприятненькая наблюдается в ежегодном ужесточении мер к тонированнным водителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как это делать  ;)

Слать!)) Главное - слать уверенно, даже если имеются огромные сомнения в собственной правоте!)) С нашими представителями чётко работает только одно правило: "Хороший понт - дороже денег"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...