Перейти к публикации

Ремонт заднего стоп сигнала CTS 2003


PavelSht

Рекомендованные сообщения

Перестал гореть задний горизонтальный стоп сигнал. Озадачился проблемой его замены. У официалов цена вопроса - 30 тыс. руб. ждать 2 недели, фонарь меняется целиком, имеет неразборный корпус. Через другие каналы новый фонарь можно купить за 18 тыс. руб. На разборках 8-10 тыс. руб.

Жаба задушила, решил попробовать восстановить собственными силами.

Всегда считал, что фонарь светодиодный - обычно светодиоды просто так не сгорают, думал что проблема в регуляторе напряжения. Но он тоже расположен в корпусе фонаря. Чтобы залезть внутрь пришлось сильно искромсать пластмассовый корпус с внутренней стороны. После вскрытия корпуса оказалось, что там стоят 2 неоновые лампы, сводящиеся в центре. Лампы пришлось доставать - вытрясать из-под отражателя - обе вышли из строя. Вместо ламп купил на рынке 2 обрезные ленты со светодиодами, уложили внутрь вместо ламп, благо по ширине подошли. Провода вывели через штатное отверстие. Пластик, который пришлось искромсать, заклеили герметиком. Получилось даже ничего. Цена вопроса 1100 рублей. По времени заняло 3 часа работы высококлассного электронщика.

Сделал фотки, но не очень получились, т.к. под рукой нормального фотоаппарата не было.

 

http://img200.imageshack.us/i/0064bl.jpg/

http://img8.imageshack.us/i/0068u.jpg/

http://img8.imageshack.us/i/0068u.jpg/

http://img200.imageshack.us/i/0066h.jpg/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Вот это по-нашему. Не дадим нажиться на нас бракоделам.

У меня перегорела левая лампа подсветки номера. Скоро тоже полезу ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лампам подсветки номера - болезнь. Официалы ставят лампочку мощностью 5W - слишком мощная для этого патрона. Считаю целесообразным ставить либо 2 W, либо светодиодный аналог.

 

 

Молодец! Вот это по-нашему. Не дадим нажиться на нас бракоделам.

У меня перегорела левая лампа подсветки номера. Скоро тоже полезу ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там смотреть? для прохождения ГТО будет достаточно.

 

 

А 2 ватта это не мало? Мне кажется, вообще ничего не увидешь.

 

Квом, а чего проехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Повторил сие мероприятие, доволен)

Спасибо автору!

фотоотчетик бы, особенно интересно чем резали и в каких именно местах, боюсь без наглядного пособия напортичить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и автор выгрыз окошки по бокам.. и 2 по середине.. высверливал дрелью, не долго думая сверлом по-больше.. ленту брал белую (но лучше наверное красную взять) влагостойкую.. по-ярче.. длинна 1 м. сегодня постараюсь выложить фотки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки не очень, но думаю будет понятно..

выгрыз 4 окошка (не очень аккуратно, но потом к ним лучше прилипнет герметик), что бы можно было дотянуться до стеклянной трубки внутри..

Через центральные отверткой раскалываем трубки на их изгибах, что бы потом можно было все осколки вытрясти..

по углам соотретственно отверкой колим трубки по чуть-чуть, сдвигая к окошкам, до тех пор пока от них ничего не останется.. в результате трубки тем самым полностью вытряхиваем.. остается пустая пластмассовая полость в которую потом аккуратно проталкиваем светодиодную ленту от края до края, выравниваем ее там и закрепляем по бокам, что бы она лежала ровно... через центральные окошки ее можно подровнять по середине...

у меня была лента с самоклеящейся поверхностью, которая благополучно прилипла на место и никуда больше не сместилась..

Проверяем работоспособность и заполняем (замазываем) отверстия герметиком что бы не попала влага. Проводки с разъемом отрезал по максимальной длинне и припоял к контактам ленты + и - соответственно (не путаем полярность, а то не заработает).

 

На фотках отметил изгибы трубок и места где удобней их ломать..

 

Колхоз, но результат получен=)

IMG_0868.thumb.JPG.c107160200882b146298d9ddb775dd95.JPG

IMG_08672.thumb.jpg.0bdf46707473ba931e7ff5ed9d9dfaa5.jpg

IMG_0869.thumb.JPG.ffdd5734dc6e1b71f5aea10a0d5efa6f.JPG

IMG_08692.thumb.jpg.a4e6936a0d02f8c2092fb8058e8db8f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже заморочился с этим стопом.

Пока пилил первое отверстие - замучился! Потом выяснилось, что через них разобрать внутрянку будет сложно. Попробовал отжать половинки фанаря от клея-герметика которым они склеины и... - о чудо! Клей не является дубовым в прямом смысле этого слова! Он сохранил подобие эластичности! Как итог - нормально разобрал фанарь на 2 половинки (немного попортил внутреннюю сторону, но не беда, все равно не видно), все там разобрал, помыл, выкинул все лишние детали (старые лампочки, почти всю проводку и блок как я понимаю стартера), приклеил светодиодную ленту, спаял проводку (2 проводка) и собрал все это обратно на герметик. По времени заняло 2 часа с учетом снятия самого стопаря, всех работ и похода в магазин за герметиком (уж больно много его ушло - пол тюбика - попутно купил там светодиодные-же лампочки в подсветку номера (стандартные на 5Вт, как выяснилось, плавят плафоны и цоколи - как будут работать диоды - покажет время). Жаль не додумался фоток сделать. Сейчас герметик высохнет и пойду ставить\проверять.

Для тех кто будет делать подобное в дальнейшем дам пару маленьких советов:

1 - лента должна быть 70 см. длинной. Я взял заводскую что-б паять меньше, но она идет 60 см - теперь краешки стопака светиться не будут(((.

2 - стопарь развалить на 2 части можно, но делать это нужно очень аккуратно, сначала ножиком отжат края что-б герметик отошел и держал меньше, а потом аккуратно с концов отдирать по капельке (я пол часа провозился) - если внутреннюю часть малость поломаете - черт-бы с ней, но если треснет внешняя - будет обидно

3 - провода перепутать сложно - в стандартной проводке черный всегда минус, а на ленте они и так подписаны.

Удачи в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

половина птички горит, другая нет! решился разобрать!!! спасибо кто расписал,благодаря вам и решился!!! разбирается пополам хорошо, правда, времени занимает полчаса+, главное феном греть и не насильничать!!!  >:( да, есть еще такое, что красные диоды надо, белые как-то блекло за красным пластиком смотрятся!!! времени потрачено - 2 часа, финансов - 3$ диодная лента и 4$ герметик!!! доволен!!! ;D

20150212_184915.thumb.jpg.48e2b3804126690d2e4f304550602df1.jpg

20150212_205047.thumb.jpg.6a21982c3ef6c66594dbb816cfc19cd5.jpg

20150213_124915.thumb.jpg.0d8a544323d910670dab9d85d0a27c9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как недорогая альтернатива конечно ничего, но мне, например, больше нравятся родные лампы. Эффектнее что-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если "птичка" зажигается со второго нажатия и далее везде,то  это нормально,или признак скорой лампосмерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот если "птичка" зажигается со второго нажатия и далее везде,то  это нормально,или признак скорой лампосмерти?

по конструкции - лампа дневного света... газоразрядная... симптомы соответсвующие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...