Перейти к публикации

Отчет замена аудиосистемы SRX 2007+


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Наконец-то поменял звук в машине.

 

Причины:

 

1.Надоели диски, звук по Line-in тоже не устраивало.

2.Звук, Bose по уровню качества звучания на уровне мистери. Больше понтов. Усилитель хорош, но только для низкоомной акустики. А у меня бзик на качество звука.

 

 

п.с. бренды я упоминать не буду, чтобы не было срача, по поводу, лучше то или то. Спросите отвечу, расскажу, что ставил, пробовал.

 

 

Начнем.

 

1. Первое что я сделал, почти сразу после покупки машины, это сменил саб. Саб, обычный в пластиковом корпусе, гудит уже больше 50%. Он просто не может лучше играть.

 

Решение:

1.Чуть лучше- это заменить динамик, будет качественнее, но не особо. Плюсы, сохраняем место. Стоит 16,5см 40Ват RMS

Фото

799d4b412b5f.jpg

 

2.(Что сделал я) Купил усилок поставил саб.

 

!!! Ньансы , лучше брать усилок с высокоуровневым входом, чтобы взять сигнал со штатного саба. Рем+ можно взять с питания доп. вентиляции. Удобно. Включается только при зажигании.

 

2. Замена динамиков.

 

Характеристики.

 

Передние двери: стоят 16,5см 20 ват RMS.

Задние двери: стоят 13см !!! Тоже где-то 20 RMS.

Фото

2f8b8289bea1t.jpg

В стойке багажника стоят 10см среднечастотники

В торпеде тоже 10 см

 

Я заменил только в дверях. Так же сделал доп шумку. Назад поставил 16,5 см. Сделал тунель для динамика. Края дверей со стороны панели обклеил тонкой вибро, плюс нашел неприятное дребезжание в дверях, это сами крепления (клипсы) они ходуном ходят в самом креплении.

 

П.с.  Даже если на штатном ГУ и усилке звук будет на порядок лучше от колонок за 1500р+

 

3. Замена ГУ

 

Начнем.

Я думал обойтись малой кровью. Подсоединить ГУ к штатному усилку. И все... Не тут то было, начнем со схем.

Фото

 

Все нужные нам провода, находятся на первой фишке. Дальняя от нас. Коричневая.

От штатной идет 4 провода со звуком,  2 левая и 2 правая.

 

Корчнево-черный - Левая сторона

Зеленый - левая сторона

 

Салатовый -правая сторона

Салатово-белый - правая сторона

 

a58b16c9f972.jpg

 

Смысл в том, что подается определенный сигнал со специальным сопротивлением, сигнал низкоуровневый. Поэтому решение или ставить спец устройство (активаторы от эск подходят или электрики сделают) или купить усилок.

 

Я решил купить усилок. Потому, что звук будет лучше, и стоимость активатора от 4к.

 

Усилок взял 4х канальный. К ним подключил двери. Через RCA. Провода, которые шли от штатной фишке к усилку использовал для подключения задних колонок в стойке.

Центр я использую пока для звуков системы машины (гонг и т.п.)

Просто взял выход от усилка на переднюю левую колонку и подключил ее к центральному динамику.

 

Схема подключения. Нам нужна 2я фишка снизу. 

От нее идут провода к динамикам.

Схема. Снизу вверху.  х2 - это фишка с выходами на динамики.

a4ee7805c58b.jpg

 

Усилитель находится у нас слева в багажнике. Снимаем пластиковую обшивку. Снимаем механизм открытия двери. Ослабеваем компрессор воздуха, за Ним усилитель (Фото)    Нужно так же открутить усилитель сверху и сбоку.

 

487262b7b1fet.jpg

 

П.с.Внимание, питание к двери багажнике идет через механизм. не закрывайте багажник, не подключив механизм закрытия\открытия двери.

 

Все подключили.

 

Провода я проводил слева, если смотреть со стороны багажника. Через торпеду, потом по порогам.

Усилители спрятал в отделении для доп херни. Ничего не видно. 

 

Так же подсоединил камеру заднего вида.

 

Провода:

RCA нужно 5-6 метров

Видео провод 7 метров

 

Все подключил. В итоге получилось вот так Рамочку еще не фиксировал. Хочу доделать крепление.

 

da3e8a414d8c.jpg

 

Навигация.

0c01b71d83b1.jpg

 

Видео

c0b2fb8250a0.jpg

 

Камера

078a0287b74a.jpg

 

Еще телевизор, интернет есть и прочая ненужная хрень  :)

 

 

Самое главное звук. Я очень им доволен. Средние ударные появились, мягкость появилась. Запас громкости. Поставим шумку в дверях и проклеил шумкой багажник (пластик) В машине тишина, ничего не скрипит, не дребезжит.

 

 

 

Будут вопросы, обращайтесь. Помогу.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Рамка гладкая? Можно затянуть шпоном в текстуру остального дерева, не думал? Или аквапринт, под лаком  не отличить от шпона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал.

Себе нравится.

Значить прав!

Кто-бы что не говорил.

...

О вкусах во звуке, как о вкусах в еде и женщинах- спорить бесполезно.

...

Считаю штатную Bose очень даже не плохой. И очень даже сбалансированной.

Да, есть свои минусы, повторять о них нет смысла.

Но уникальную, и по сегодняшнему дню, редкую возможность проигрывать многоканальный формат DVD-Audio не променяю ни на какие-то там интернеты, камеры заднего вида и чуть больше бухи в зад и цыки в уши..

 

Да, выбор DVD-Audio, к сожалению, совсем мал.

Но тот, что есть с успехом заменяет тонны г...под названием MP3/

Ты не озвучил имя головы, но очень надеюсь, что твоя новая система и ее голова проигрывает что-то помимо MP3.

Ты понял, что я имею ввиду))))

 

А за работы и отчет- конечно же - Браво!!!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормуль. Бренды огласи)

 

Саб ПолкАудио

Усилители Пионер и Кикс 29

Передняя акустика JBL GTO 629,  зад Урал Ак 74. Были поставлены как тест, если честно, Уралы мне больше даже нравятся... Не зря их так любят.

Магнитола интро на винде. Сравнивал , пионер, сони, алпайн, JVC по звуку, до 20к

 

По качеству звука

 

Алпайн и пионеры на одном уровне, лучше всех

Интро

JvC

Sony - сони вообще уровень пролоджи.

 

Взял интро из-за функционала и что он кушает все! И без тормозов вообще. Я в шоке был, когда он прочитал видео 720р сразу. Читает флаки и поддерживает многоканальный звук. Магнитола Алпайн так же есть в наличии)

 

Единственный минус, нет крутилки...

 

Есть еще интро на андройде, такая же модель.

 

Плюсы:

Планшет в машине, читает вообще все что может. Даже двд аудио(сторонник приложения)

Воспринимает любой модем(у друга йота на 64к всегда работает)

 

Минусы:

Если брать, тот который за 25к, то он тормозит! Задержка порядка 1 секунды. Который не тормозит у них стоит 40+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну из-за такого я бы BOSE трогать не стал. Хотя тоже особо не в восторге от звучания. По поводу саба в частности. Хотя спокойную музыку играет неплохо, но середина у BOSE плохонькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Пошел по твоим стопам

заменил счас ГУ и усилитель, на очереди акустика

Есть вопросы:

1. Как ты подключил кнопки на руле?

на ГУ есть вход типа джека для подключения ДУ пионеровского

я так понял берешь провода и соединяешь с фишками идущими к магнитоле

но подробное изучение распиновок фишек ни к чему не привело - ни одного названия схожего по смыслу я там не нашел

каким образом ты подключал?

 

2. Не нашел на фишках управляющего провода

Точнее нашел один, который меняет вольтаж при включении зажигания

Но он почему-то начинает постоянно то включать то выключать магнитолу в движении

Пока что кинул напрямую и выключаю снятием панельки с магнитолы

В идеале бы конечно сделать как на штатной - не через зажигание, а через открытие двери выключать ГУ

 

3. Есть ли на фишках управляющий провод REVERS, чтобы заднюю камеру подключить?

Или к чему его цеплять?

 

4. Не понял твое объяснение - как сделать системные звуки гонга?

к чему именно подключить центральный канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Я покупал специальный адаптер от пионера на авито купил

плюс вот тут интересная инфа

https://www.drive2.ru/l/4196739/

2. У меня от зажигания было

3. Я управляющий пускал на лампочку заднего хода

4. Я направил звук гонга вообще на заднюю стойку, или можно на центральную. Как будет удобно, какую колонку лишить звука(только системный гонг) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4. Я направил звук гонга вообще на заднюю стойку, или можно на центральную. Как будет удобно, какую колонку лишить звука(только системный гонг)

ну это ладно на какой динамик

где сигнал брать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От усилка , выход который- передний левый динамик, его обрезаем и подключаем к какому хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

не помнишь - как идут в передней двери провода?

с мидбаса на твиттер, или к твиттеру отдельно они приходят из торпеды?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помнишь - как идут в передней двери провода?

с мидбаса на твиттер, или к твиттеру отдельно они приходят из торпеды?

с мидбасса на твитер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По кнопкам руля - в итоге-то, они работают с нештатной головой?

Какие провода надо юзать от штатных фишек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сам себе отвечу: кнопки работают через gmlan. Нужен соответствующий (gmlan-pioneer-или что-там-в замену) адаптер. Китаец заработал на протоколах сони и пионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GMLAN судя по схеме это темно-зелёный провод предпоследний на фишке

Попробовал мультиметром - там постоянно бегают разные значения, и никак не меняются от нажатия кнопок на руле

Это точно оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
25.05.2015 в 00:30, zfoxz сказал:

Добрый день!

Наконец-то поменял звук в машине.

 

Причины:

 

1.Надоели диски, звук по Line-in тоже не устраивало.

2.Звук, Bose по уровню качества звучания на уровне мистери. Больше понтов. Усилитель хорош, но только для низкоомной акустики. А у меня бзик на качество звука.

 

 

п.с. бренды я упоминать не буду, чтобы не было срача, по поводу, лучше то или то. Спросите отвечу, расскажу, что ставил, пробовал.

 

 

Начнем.

 

1. Первое что я сделал, почти сразу после покупки машины, это сменил саб. Саб, обычный в пластиковом корпусе, гудит уже больше 50%. Он просто не может лучше играть.

 

Решение:

1.Чуть лучше- это заменить динамик, будет качественнее, но не особо. Плюсы, сохраняем место. Стоит 16,5см 40Ват RMS

Фото

http://s43.radikal.ru/i101/1505/2d/799d4b412b5f.jpg

 

2.(Что сделал я) Купил усилок поставил саб.

 

!!! Ньансы , лучше брать усилок с высокоуровневым входом, чтобы взять сигнал со штатного саба. Рем+ можно взять с питания доп. вентиляции. Удобно. Включается только при зажигании.

 

2. Замена динамиков.

 

Характеристики.

 

Передние двери: стоят 16,5см 20 ват RMS.

Задние двери: стоят 13см !!! Тоже где-то 20 RMS.

Фото

http://s019.radikal.ru/i643/1505/38/2f8b8289bea1t.jpg

В стойке багажника стоят 10см среднечастотники

В торпеде тоже 10 см

 

Я заменил только в дверях. Так же сделал доп шумку. Назад поставил 16,5 см. Сделал тунель для динамика. Края дверей со стороны панели обклеил тонкой вибро, плюс нашел неприятное дребезжание в дверях, это сами крепления (клипсы) они ходуном ходят в самом креплении.

 

П.с.  Даже если на штатном ГУ и усилке звук будет на порядок лучше от колонок за 1500р+

 

3. Замена ГУ

 

Начнем.

Я думал обойтись малой кровью. Подсоединить ГУ к штатному усилку. И все... Не тут то было, начнем со схем.

Фото

 

Все нужные нам провода, находятся на первой фишке. Дальняя от нас. Коричневая.

От штатной идет 4 провода со звуком,  2 левая и 2 правая.

 

Корчнево-черный - Левая сторона

Зеленый - левая сторона

 

Салатовый -правая сторона

Салатово-белый - правая сторона

 

http://s019.radikal.ru/i617/1505/d2/a58b16c9f972.jpg

 

Смысл в том, что подается определенный сигнал со специальным сопротивлением, сигнал низкоуровневый. Поэтому решение или ставить спец устройство (активаторы от эск подходят или электрики сделают) или купить усилок.

 

 

Я решил купить усилок. Потому, что звук будет лучше, и стоимость активатора от 4к.

 

Усилок взял 4х канальный. К ним подключил двери. Через RCA. Провода, которые шли от штатной фишке к усилку использовал для подключения задних колонок в стойке.

Центр я использую пока для звуков системы машины (гонг и т.п.)

Просто взял выход от усилка на переднюю левую колонку и подключил ее к центральному динамику.

 

Схема подключения. Нам нужна 2я фишка снизу. 

От нее идут провода к динамикам.

Схема. Снизу вверху.  х2 - это фишка с выходами на динамики.

http://s017.radikal.ru/i408/1505/e0/a4ee7805c58b.jpg

 

Усилитель находится у нас слева в багажнике. Снимаем пластиковую обшивку. Снимаем механизм открытия двери. Ослабеваем компрессор воздуха, за Ним усилитель (Фото)    Нужно так же открутить усилитель сверху и сбоку.

 

http://s017.radikal.ru/i417/1505/1f/487262b7b1fet.jpg

 

П.с.Внимание, питание к двери багажнике идет через механизм. не закрывайте багажник, не подключив механизм закрытия\открытия двери.

 

 

Все подключили.

 

Провода я проводил слева, если смотреть со стороны багажника. Через торпеду, потом по порогам.

Усилители спрятал в отделении для доп херни. Ничего не видно. 

 

Так же подсоединил камеру заднего вида.

 

Провода:

RCA нужно 5-6 метров

Видео провод 7 метров

 

Все подключил. В итоге получилось вот так Рамочку еще не фиксировал. Хочу доделать крепление.

 

http://s47.radikal.ru/i115/1505/ad/da3e8a414d8c.jpg

 

Навигация.

http://s017.radikal.ru/i412/1505/b5/0c01b71d83b1.jpg

 

Видео

http://s017.radikal.ru/i400/1505/f3/c0b2fb8250a0.jpg

 

Камера

http://s016.radikal.ru/i335/1505/07/078a0287b74a.jpg

 

Еще телевизор, интернет есть и прочая ненужная хрень  :)

 

 

Самое главное звук. Я очень им доволен. Средние ударные появились, мягкость появилась. Запас громкости. Поставим шумку в дверях и проклеил шумкой багажник (пластик) В машине тишина, ничего не скрипит, не дребезжит.

 

 

 

Будут вопросы, обращайтесь. Помогу.

 

 

 

 

 

 

А подскажите, пожалуйста, что за активаторы такие? Где взять? Что-то в интернете ничего не нашел, а очень хочется подключить Андроид ГУ к штатному усилителю по 6-ти каналам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2017 в 15:54, zfoxz сказал:

От усилка , выход который- передний левый динамик, его обрезаем и подключаем к какому хотите.

Это скорее всего только гонги, а остальные звуки (поворотники, парктроники и т.д.) со штатного усилителя на какие колонки идут? Или абсолютно все штатные звуки идут из усилителя на передний левый динамик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...