Перейти к публикации

Работа генератора и автоматики заряда АКБ.


P00H

Рекомендованные сообщения

Есть подозрения в ненормальной работе вышеуказанных агрегатов. Это возможно протестировать? Устал батарейку менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А машина у Алексея не перепрограмированна?

Он обычно меняет меняет работу этих систем.

Хотя себе правил ещё больше.

Как я понял акб всегда в каком то не дозаряженном состоянии и моими короткими поездами дох за два года.

Теперь поправил буду смотреть что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать кастом по генератору можно кому угодно. Если делать как делал уважаемый DUC - будет точно и четко сказано, что хочется иметь. Не всегда правда удается с первой попытки точно попасть в требуемое :) Но со второй-то уж точно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь объяснить свою ситуевину. Авто с пробегом 26700 4 года и два месяца. Сейчас опять сдохла АКБ и требует замены. С учетом родной это будет четвертая. Ессно я многожды напряг и дилера и установщика сиги на предмет каких либо утечек. Все в один голос твердят, что все в пределах нормы. Молодцы! А что мне делать? Почему при тех-же пробегах все мои предыдущие авто не страдали столь скорой смертью батарейки? Отсюда возникла идея, что собссно заряд АКБ генератором происходит не до конца и какая-то сранная релюшка неправильно работает. Это тестируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стокового авто это НОРМА. Если короткие поездки особенно. Или стояние в пробках куда больше чем езда. А если еще и зимой- батарея обречена, особенно если она кальциевая (а других ныне найти трудно). Один лишь разряд до 25-30 процентов емкости и стояние в таком виде недельку- можно нести на свалку.

Ну и не тех пытаетесь напрягать. Дилеры работают ТОЛЬКО дилерскими методами. Других не знают. Система, существующая в дилерских сервисах, НАПРОЧЬ отбивает любое желание делать что-то не по инструкции и вообще думать собственной головой. Знаю не понаслышке :)

А для таких случаев общепринятых методов решения нет. Разве что батарейки менять как колодки тормозные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стокового авто это НОРМА. Если короткие поездки особенно. Или стояние в пробках куда больше чем езда. А если еще и зимой- батарея обречена, особенно если она кальциевая (а других ныне найти трудно). Один лишь разряд до 25-30 процентов емкости и стояние в таком виде недельку- можно нести на свалку.

Ну и не тех пытаетесь напрягать. Дилеры работают ТОЛЬКО дилерскими методами. Других не знают. Система, существующая в дилерских сервисах, НАПРОЧЬ отбивает любое желание делать что-то не по инструкции и вообще думать собственной головой. Знаю не понаслышке :)

А для таких случаев общепринятых методов решения нет. Разве что батарейки менять как колодки тормозные :)

Спасибо бл...! А почему при моем опыте это глубоко удручающий случай? У меня были авто, гаражные, на которых я выезжал раз в месяц, чтобы не закисали, да блин много чего. На курортах стоит раз в год месяц катаю. Но чтобы раз в год батарейку менять - это впервые! Посему вопрос. Возможна ли ситуация когда либо мозги, либо генератор тупо не до конца заряжают АКБ и она со временем дохнет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо бл...! А почему при моем опыте это глубоко удручающий случай? У меня были авто, гаражные, на которых я выезжал раз в месяц, чтобы не закисали, да блин много чего. На курортах стоит раз в год месяц катаю. Но чтобы раз в год батарейку менять - это впервые! Посему вопрос. Возможна ли ситуация когда либо мозги, либо генератор тупо не до конца заряжают АКБ и она со временем дохнет???

Такая прога ,забудь.

Я с небольшими и короткими  поздками  тоже подзадолбался покупать новые батарейки.

Итог ,после прошивки Алексей и так правит работу проги,но мне и этого мало было ,в итоге нижний предел с 12,8 подняли (поэтапно в пару раз смотрел как будет вести и не хотели чтоб сразу всё выкипело поэтому несколько раз приезжал к Алексею) до 13,7.На данный момент всё отлично,но для профилактики ставлю на стационарную зарядку  иногда.

Так что советую просто обратиться к Алексею и поправить работу заряда.

Кстати ещё на одном эске правили заряд как у меня и там тоже стало всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая прога ,забудь.

Я с небольшими и короткими  поздками  тоже подзадолбался покупать новые батарейки.

Итог ,после прошивки Алексей и так правит работу проги,но мне и этого мало было ,в итоге нижний предел с 12,8 подняли (поэтапно в пару раз смотрел как будет вести и не хотели чтоб сразу всё выкипело поэтому несколько раз приезжал к Алексею) до 13,7.На данный момент всё отлично,но для профилактики ставлю на стационарную зарядку  иногда.

Так что советую просто обратиться к Алексею и поправить работу заряда.

Кстати ещё на одном эске правили заряд как у меня и там тоже стало всё хорошо.

А вот теперь точно спасибо! ;D ;D ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую выбрать на БК отображение напряжения АКБ и понаблюдать.

У меня например при включении перед парковкой подогрева заднего стекла и зеркал, через какое-то время вялой езды напряжение становится 12.6 и может скатиться до 12.2. И пока возишься, одеваешься, АКБ получается разряжается активно, потому что машина так решила (дилер на это - ей лучше знать))) От света, подогрева кресел и тп так не снижается. Бывает вообще все как обычно, а напряжение ниже 12.6 (хотя батарея точно не на 100% заряжена) при езде даже на высокой скорости (правда поймал такое один раз всего). Плюс у нас классный свет в салоне - припарковались, заглушили - и если собираетесь в машине или протираете чего с открытой дверью, она светит наверное сразу в 30 ламп (древних, накаливания) и тоже отлично пожирает заряд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? На кой что-то наблюдать, если без проблем можно сделать так, чтобы в таких ситуациях это самое напряжение было бы ну например 14 V ????

От наблюдений аккумулятор ведь заряжаться не начнет  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на шитой машине напряжение в бортсети на заведенном моторе находится в диапазоне где-то 13,6-14,5 Вольт. АКБ после практически любой поездки более 10км имеет напряжение 12,63-12,65 Вольт, а успокоенный заряд 12,5-12,54 Вольт (сейчас при температуре -3...+5)

 

Пользую уже 5 лет АКБ Bosch S6 AGM (а производства, если правильно помню, вообще - ноябрь или декабрь 2011).  Находится в подогреваемом термокейсе Новосибирского производства круглый год, греется пластинами автоматически. В багажнике в крыле.

 

Две зимы в Хабаровске (когда машина была ещё не шитой комплексно), остальные в Крыму .

 

Были пару глубоких разрядов ниже 9 Вольт с последующей зарядкой малыми токами в стационарных условиях.

Дольше, чем на 3-4 дня машину без заводов не оставлял. Напряжение батареи при этом составляло где-то 12,03-12,1 Вольт.

 

Спокойно заводит машину и при остаточном напряжении 11,8 Вольт. Очень давно выкладывал видео старта  при -28, когда после разогрева аккумулятора штатными потребителями (свет, замки и т.п.) остаточное напряжение составляло чуть более 11,8 Вольт. Ниже разряжать батарею на морозе не рисковал, пользовался дистанционным пуском для сугрева и дозаряда перед ночной стоянкой.

 

 

Вроде все исходные данные дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо необходимо добавить вводных по моему частному случаю. Беда в малых пробегах. Около 500 в месяц. Но это не первый авто с такими пробегами. Был давно Хенде Галлопырь вторым авто и раз в месяц выезжал короткими поездками чтобы не "застаивалась" и об АКБ ваще не парился. Была Мазда СХ-7 с такими же пробегами. Это первое. Второе. Именно наблюдая показания заряда сделал вывод что что-то не так. По идее после разряда и запуска с помощью ПЗУ показания должны держаться в районе 13,5-13,8 и выше в течении приличного времени, но этого не происходит. И мало того на холостом ходу добавляешь газу с 1000 до 2000, а показания не меняются: 12,4. Да и стоит Кадди в теплом гараже. Спасибо розетка недалеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так у меня пробег 22 км дважды в рабочий день, итого 850 км в месяц. Плюс выезд 100 км раз за выходные. Считаете, что это принципиально меняет ситуацию?

 

Судя по напряжению бортсети у вас явно идёт разряд АКБ при заведенном моторе, ибо нормально напряжение заряженного аккумулятора составляет 12,6В (в идеальной ситуации).

Помножим это на использование классических свинцово-кальциевых батарей с жидким электролитом - получаем постепенное сульфатирование пластин с последующим замыканием в активной зоне.

Сульфатированные батареи надо заряжать особыми зарядками, чередующими импульсно малые и предельные токи для данной  конкретной емкости АКБ. Но это ненадолго. В итоге шлам осыпается с пластин вниз банки и рано или поздно замыкание произойдет там

 

Меняйте софт, на исправленный официальный или кастомный. Это очевидная проблема. У меня при прочих равных ДО программного тюнинха такого не было. Проезжал 9 км в пробках (за 50мин, то есть по сути на холостых) дважды в день в не самом теплом климате (Хабаровск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно наблюдая показания заряда сделал вывод что что-то не так. По идее после разряда и запуска с помощью ПЗУ показания должны держаться в районе 13,5-13,8 и выше в течении приличного времени, но этого не происходит. И мало того на холостом ходу добавляешь газу с 1000 до 2000, а показания не меняются: 12,4. Да и стоит Кадди в теплом гараже. Спасибо розетка недалеко...

 

По-хорошему в этих условиях должно быть 14.4-14.5В где-то минимум на полчаса, потом 13.5-13.8В

"Неладно что-то ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких официальных софтов с нужными параметрами :) А ручками можно сделать как хочет владелец, как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо необходимо добавить вводных по моему частному случаю. Беда в малых пробегах. Около 500 в месяц. Но это не первый авто с такими пробегами. Был давно Хенде Галлопырь вторым авто и раз в месяц выезжал короткими поездками чтобы не "застаивалась" и об АКБ ваще не парился. Была Мазда СХ-7 с такими же пробегами. Это первое. Второе. Именно наблюдая показания заряда сделал вывод что что-то не так. По идее после разряда и запуска с помощью ПЗУ показания должны держаться в районе 13,5-13,8 и выше в течении приличного времени, но этого не происходит. И мало того на холостом ходу добавляешь газу с 1000 до 2000, а показания не меняются: 12,4. Да и стоит Кадди в теплом гараже. Спасибо розетка недалеко...

Я уже пробовал по разному с Алексеем.Поэтому лучший вариант это сделать так как делал я себе.То есть при прошивке Алексей и так меняет там что нужно(по току) а нижнюю границу по напряжению выставить 13,7В.

У меня так и пока всё отлично,вот сейчас будет похолоднее,посмотрим,если что поднимем ещё до 13,9В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему в этих условиях должно быть 14.4-14.5В где-то минимум на полчаса, потом 13.5-13.8В

"Неладно что-то ..."

Именно. Происходит какая-то хрень. С утра завелся с кнопки, покатался 20 минут. Встал на холостом и на тебе:14,8. Алгоритм непонятен. Прошивка? Ссыкотно так глубоко в мозги залазить. Да и машину возможно в этом году продам...А-а-а мозх закипает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если ссыкотно делать автомобиль под себя, зачем тогда все эти вопросы-то на форумах? Правильно- надо продавать. Самый простой путь решения любых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если ссыкотно делать автомобиль под себя, зачем тогда все эти вопросы-то на форумах? Правильно- надо продавать. Самый простой путь решения любых проблем.

Если есть предложение-в студию. Можно в личку. Пока я вижу рассуждения. Перепрошивка? Объясните что и как. И прайс опять же. Я то-же должен понимать, что проблема моя индивидуальна и связана с малыми пробегами, а не с глюком конкретного авто. Т.о. мне надо принять решение. Купить новую батарейку и оставить новому владельцу авто в стоке либо есть бяка которую надо решать. Со всем уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложения уже в этой теме столько раз озвучены, что не стоит повторять.

Понятно, что все это делать будет только уже другой владелец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложения уже в этой теме столько раз озвучены, что не стоит повторять.

Понятно, что все это делать будет только уже другой владелец :)

Резюмируя. Можно повысить потолок заряда. Я прально понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в потолке дело (на Вашем фото 14.8В - куда уж потолочнее?), а в неадекватном алгоритме или неисправности.

 

Систем заряда очень много, некоторые учитывают много параметров (помимо тока и напряжения) типа температуры батареи, окр воздуха и т.п. - оттого и глючат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя. Можно повысить потолок заряда. Я прально понял?

Можно сделать (который раз уже) что угодно. Но Вам все это  НЕ НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...