Перейти к публикации

замена свечей на V8 N* и воздушных фильтров


Рекомендованные сообщения

тривиальное действо, но решил небольшое ТО сделать: поменять фильтрики и свечи после пригона авто из штатов.

потому как кроме этого (т-т-т) пока делать нечего :)

1. Снимаем все защитные панели сверху.

2. Снимаем воздушный патрубок, откручиваем корпус фильтра (левую часть на 2 винтах), достаем воздушный фильтр.....у меня еще родной стоял :o. Ставим новый (я купил FRAM CA9953) и собираем назад.

3. Переходим к свечам. Мотор располагается продольно - по 4 цилиндра с каждой стороны. На каждом цилиндре стоит катушка. Снимаем защитные кожухи по обе стороны и отщелкиваем общие разъемы (общий вид на картинках).

4. выкручиваем поочередно каждую катушку, используя битку под звездочку T30, предварительно отщелкнув от каждой разъем.

5. выкручиваем свечным ключем свечки и меняем на новые. Я купил оригинал ACDELCO 41-986 платина. Мои оказались еще в хорошем состоянии.

6. Закручиваем катушки назад. 7 свечей были поменены без особых трудностей. к 8ой свече проблемно подлезть - мешает аккум и жгут проводов, который почти не двигается. Снимаем аккум с кожухом (на аккуме клемы под ключ на 8, крепление аккума 1 болт под 13), для лудшего доступа я еще снял площадку, на которой стоит аккум ( штук 8 болтов на 10) и добрался таки до последней свечи.

7. так как все уже снято, за стенкой аккума стоит салонный фильтр, чтобы до него добраться надо снять еще верхнюю панельку у пасажирского дворника, которая крепить на 3 болтиках с дюймовыми головками примерно на 6,8мм. Подходящего дюймого ключа не было - открутил плоскогубцами. ::) Поменял салонник угольный, стоял опять же родной еще made in usa весь черный уже, поставил - FRAM CF10371 made in china ;D ну да ладно.

8. Собираем все в обратном порядке, проверяем разъемы, возвращаем кожухи на место.

Заводим машинку и наслаждаемся безупречной работе бурчащего V8 :P

 

фото 1 -левая сторона

фото 2 - правая сторона

фото 3 - катушка

фото 4 - правая сторона без аккума

 

спасибо за внимание ;)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты даешь... Нет, действо полезное. Опять таки, надежнее самому. Экономия денег (у дилера работка бы штук две стоила).

Для этого нужно: набор инструментов, фильтра, свечи, гараж, перчатки, негарантийное авто, свободное время, желание, смелость, пиво... У меня из этого списка кое-что отсутствует... по-этому к Дилерам езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты даешь... Нет, действо полезное. Опять таки, надежнее самому. Экономия денег (у дилера работка бы штук две стоила).

Для этого нужно: набор инструментов, фильтра, свечи, гараж, перчатки, негарантийное авто, свободное время, желание, смелость, пиво... У меня из этого списка кое-что отсутствует... по-этому к Дилерам езжу.

нет уверенности в диллерах, например если до свечи сложно добраться 1ой из 8, то ее могут и не поменять......

да и вообще, что можно сделать самому - лучше и делать. Особенно такие банальные вещи.

 

хорошо бы поменять свечи на денсо...

обоснуй...мне денсо совсем не нравятся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на предыдущей машине Denso лучше работали, чем ACDelco, прямо заметно было разницу. Сейчас стоят Делко, не жалуюсь, но просто еще не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, хотел проделать эту операцию и так всё здорово и доходчиво объяснили! :)

Вопрос, где находится второй цилиндр, там комп выдал ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на предыдущей машине Denso лучше работали, чем ACDelco, прямо заметно было разницу. Сейчас стоят Делко, не жалуюсь, но просто еще не менял.

не сталкивался с денсо, предпочитаю всегда оригинал ставить. Autolite еще нравились.

К тому же оригинальные я выцепил 16 штук на распродаже по 1,5$ за штуку. :P

Вот спасибо, хотел проделать эту операцию и так всё здорово и доходчиво объяснили! :)

Вопрос, где находится второй цилиндр, там комп выдал ошибку?

The left, front, bank of cylinders are number 2-4-6-8 and the right, rear, bank cylinders are 1-3-5-7. Engine firing order is 1-2-7-3-4-5-6-8.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

в америке раз в 100 тыщ миль ;D,

у нас намного чаще, взависимости от качества бензина, а оно низкое.

Надо смотреть на то, как работает мотор, нету ли пропусков зажигания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно если работа не сложная,то можно делать и  самому!!  по поводу свечей,умерли после заправки в Новороссе ....а свечи были  ACDelco.....прошли тыс 20 максимум)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю как у людей на машинах свечи проходят 20000 или более тыс.у моей пробег 63000 и менял свечи раз 5 наверно если не больше,хотя ставлю оригинал.Может бензин виноват(заливаю SHELL V-POWER последнее время-не помогает)? Кто нибудь пробовал другие свечи(машина SRX2009г.3.6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю как у людей на машинах свечи проходят 20000 или более тыс.у моей пробег 63000 и менял свечи раз 5 наверно если не больше,хотя ставлю оригинал.Может бензин виноват(заливаю SHELL V-POWER последнее время-не помогает)? Кто нибудь пробовал другие свечи(машина SRX2009г.3.6)

а на кой хрен вы этот ви-пауэр льете?

Все эти присадки делают из реального говна, которое убивает двигатель, если не блок цилиндров, то другие части. Факт, после активного использования всех этих бензов (неважно каких)- умирают катализаторы, я думаю и свечи подохнуть могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...