Перейти к публикации

17 октября 1902 г. 110 лет назад


Рекомендованные сообщения

17 октября 1902 г.

110 лет назад

 

В Детройте выпущен первый автомобиль марки Cadillac

 

Своим рождением Cadillac обязан талантливому изобретателю Генри Мартину Лиланду. Генри и его сын Уилфред успешно сотрудничали и с Генри Фордом, и с Рэнсомом Олдсом. Вместе с Фордом Лиланд создал в августе 1902 года компанию "Cadillac Motor Car Company", назвав ее в честь губернатора Луизианы и основателя Детройта маркиза Антуана де Кадийяка.

 

А уже 17 октября был готов первый Cadillac модели «А». К концу того же года собрали еще две машины, и все три выставили на январском авто-шоу в Нью-Йорке 1903 года.

 

Успех был ошеломляющим – к дню закрытия экспозиции компания получила заказы на 2286 автомобилей. Машина развивала максимальную скорость около 48 километров в час и стоила 750 долларов. За доплату можно было получить два дополнительных пассажирских места и складной мягкий верх.

 

Cadillac 1930-х годов стал воплощением роскоши и технического совершенства. В 1933 году на экспериментальной модели появилась первая независимая подвеска передних колес. В 1941 году Cadillac впервые в мире представил автоматическую гидравлическую трансмиссию, систему кондиционирования и крышку топливного бака, спрятанную за задним левым световым сигналом.

 

После войны Cadillac с новой силой взялся за производство лучших в мире автомобилей. У моделей 1948 года появились аэродинамические «плавники» на задних крыльях. Этот дизайнерский ход вызвал всеобщий восторг.

 

В 1953 году родилась модель Eldorado, первый со времен войны полностью новый автомобиль премиум-класса. Он впервые был оснащен панорамным ветровым стеклом и характерными фарами с «козырьками».

 

В 1964 году компания выпускает трехмиллионный автомобиль, но не останавливается на достигнутом. За три последующих года появляются «поворотные фары», двухконтурная тормозная система, система автоматического климат-контроля, подогрев передних кресел и антипробуксовочная система Track Master.

 

В 1978 году с конвейера стали сходить дизельные автомобили Cadillac. Почти на каждом Cadillac можно было обнаружить усилители руля и тормозов, кондиционеры, электрические стеклоподъемники, сервомеханизмы для передвижения сидений, открывания крышки багажника и бесчисленное оборудование для повышения комфорта.

 

Не один президент США избирал в качестве «правительственной кареты» автомобиль Cadillac. Правда, это бывал не серийный, а бронированный, с удлиненным кузовом и различным специальным оборудованием. На таких машинах совершали официальные выезды президенты Джимми Картер, Рональд Рейган, Билл Клинтон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех со знаменательной датой!!)))

* с iPad не заливается фото почему то, хотел прикрепить картинку с первым авто, но...

По этому просто ссылка: http://www.forbes.ru/sobytiya-slideshow/169519-etot-den-v-istorii-biznesa-newsweek-i-kadilak/slide/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем любимую марку с Днем Рождения!!!!  :-*  ^-^ ^-^ 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь и всех Вас поздравляю с общим праздником!

(завтра как раз и отметим!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь и всех Вас поздравляю с общим праздником!

(завтра как раз и отметим!)

 

:D :D Хорошо погулять, мы не сможем к сожалению.. Мы вообще-то всей семьей постоянно приезжали, но последние полгода - увы..  :(

Будет еще наше время..  ;D ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за здоровье марки! ...до дна  ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну,раз так,на скорую руку у меня Горилка Украиньска с Перцим с морозилки(-21гр),сало Украинское,колбаса Белорусская(дома нет никого),нарезка,черный Хлеб,чеснок,острый перец,сыр сулгуни,редиска!

Предлагаю первый тост за господина Кадиллак!...ух!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D это второй тост!предлагаю тосты в прямом эфире-интернет-мост,вот!(я к стати не за пустым столом ;))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы с SAN и RODION по одной пропустили,тост давай!а вот наливать-завтра приезжай к нам(или к вам-как лучше сказать не знаю)покажись хоть не надолго,племя без вожака-стадо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю в день рождения легендарной марки день примирения!если я кого то нечаянно обидел-простите господа,все под одним богом ходим,наша кровь не пьется,мясо наше не естся,солнце и луна у всех над головой и земля под ногами!

Так выпьем за нашу дружбу!....ух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне чуть больше,ворона,которая родилась в день со мной-давно умерла ;D

(не шути так брат...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

:D это второй тост!предлагаю тосты в прямом эфире-интернет-мост,вот!(я к стати не за пустым столом ;))

Сейчас с Белкой за стол садимя...  ;)

Наливаем по бокалу вина!

Со всеми виртуально чокаемся, пьём за любимую марки и всех нащих одноклубников!

УРА !!!  :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

предлагаю в день рождения легендарной марки день примирения!если я кого то нечаянно обидел-простите господа,все под одним богом ходим,наша кровь не пьется,мясо наше не естся,солнце и луна у всех над головой и земля под ногами!

Так выпьем за нашу дружбу!....ух!

Отличны тост! Присоединяюсь!

Простите, если кого обидел! За ДРУЖБУ !!!

Хорошо пошла!  ;):D;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю(ко мне уже гости заявились)!

(Вадо,нас, безмозглых,все прибавляется-куда вы умники денетесь ;D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю(ко мне уже гости заявились)!

(Вадо,нас, безмозглых,все прибавляется-куда вы умники денетесь ;D)

Вы чо, озверели там в среду с утра пить? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая байка:

француз,американец,и одессит сидят и хвастаются:

француз:

-у нас самая высокая и красивая Эйфелевая башня.....

американец:

-а у нас самый длинный мост...

одессит:

-а я вот как ухожу на работу,шлепну жену по заду-возвращаюсь,а она еще колышется...

все спрашивают-а это то причем?

-а при том,что у нас самый короткий рабочий день!

Еще раз с праздником друзья!

что Вадо,слюньки потекли? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая байка:

француз,американец,и одессит сидят и хвастаются:

француз:

-у нас самая высокая и красивая Эйфелевая башня.....

американец:

-а у нас самый длинный мост...

одессит:

-а я вот как ухожу на работу,шлепну жену по заду-возвращаюсь,а она еще колышется...

все спрашивают-а это то причем?

-а при том,что у нас самый короткий рабочий день!

Еще раз с праздником друзья!

что Вадо,слюньки потекли? :P

В жесткой завязке до НГ 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...