Перейти к публикации

Планирую прогулять Escalade по маршруту СПб-Каргополь (Архангельская обл.)


Рекомендованные сообщения

Подскажите, был ли у кого опыт поездок по этой трассе (СПб - Лодейное Поле - Вытегра - Пудож - Каргополь). На форумах всяких пишут разное, но основное - отсутствие асфальта и заправок на отдельных участках. Ещё предлагается маршрут Через Вологду, но это на несколько сот км дальше.

 

Буду признателен за информацию по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак, успешно завершилось автопутешествие по маршруту Санкт-Петербург – Каргополь. Мои предки родом из этих мест, так что всё мероприятие можно назвать генеалогическим туризмом. Протяжённость маршрута 670 км. Маршрут проходил по Ленинградской, Вологодской, Архангельской областям и Республике Карелия через Лодейное Поле, Подпорожье, Вытегру и Пудож. За рулём авто был я, пассажирами были моя мать и тётушка. Автомобиль – Cadillac Escalade.

 

Дорога в Ленинградской области хорошая, твёрдые 4 балла. Но идут реконструкции и самой дороги, и мостов. А вот за Подпорожьем ситуация меняется. Половину пути составлял грейдер, двигаться по которому удавалось не быстрее 60 км/ч (легковушки тащились не быстрее 15 км/ч). Лишь на паре участков на грейдере удалось разогнаться до 90 км/ч, но и то не на долго.

 

Но самым коварным был не грунтовый грейдер, а участок с асфальтовым покрытием, на котором удалось разогнаться до ограничителя скорости (180 км/ч). Коварство заключалось в проседании грунта под асфальтом и как следствие – появление всевозможных ухабов глубиной около 15 см, а протяжённостью до 5 метров. А самым опасным было разрушение асфальтового покрытия и появление ямы глубиной около 1 метра, а шириной практически во всю полосу. Едва успел вывернуть на встречную.

 

Время в пути заняло около 9 часов (с остановкой на заправки и обед). Кстати, о заправках. По пути следования от Петербурга до Вытегры попадались заправки Лукойла и Роснефти. А от Вытегры до Каргополя (около 250 км) попалась лишь одна подозрительного вида АЗС в г.Пудож. А вот в Каргополе есть Роснефть. И 92-й стоит 26 рублей. Но карточки банковские не принимают. Только наличные.

 

Сам Каргополь приятно удивил. Хотя в городе проживает около 10 тыс. человек, достопримечательностям Каргополя могут позавидовать и более крупные города. Итак, чем же славен Каргополь:

Ансамбль Благовещенской церкви (1692) и Никольской церкви (1741)

http://cs403629.userapi.com/v403629304/2cfb/wz5rXS_zc_o.jpg

 

Христорождественский собор (1562) - главный храм Каргополя

http://cs403629.userapi.com/v403629304/2d05/O_2qDChOiec.jpg

 

Ну и само собой, это каргопольская глиняная игрушка. 

http://i073.radikal.ru/0906/e3/ee23f15c7368.jpg

 

Так же Каргополь – родина Баранова Александра Андреевича – первого Губернатора русских поселений в Америке, основателя известного Форта Росс в Калифорнии.

 

Жизнь в Каргополе достаточно размеренна, но не сонна. Жители приветливы и по-хорошему доверчивы (номера в гостинице бронировал по телефону без какой-либо предоплаты, деньги за два дня стоянки автомобиля взяли только утром дня выезда, а до этого брать отказывались). Как я понял, основу экономики составляет лесная промышленность - лесовозы встречаются на дорогах Каргопольского района чаще любых других транспортных средств.

 

Обратная дорога до Петербурга заняла около 8,5 часов. За 1400 км было израсходовано около 220 литров 92-го бензина (т.е. около 15,7 литров на сотню). Поездкой остался доволен. На следующий год планирую вояж повторить.

 

Escalade проявил себя с наилучшей стороны. За время в пути ни я, ни мои пассажиры не устали. Удалось даже помясить грязь на лесоповале (нафигатор Яндекс-карты исполнил арию Сусанина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

Поздравляю с удачным завершением вояжа!  :)

Отличные фото, каргопольская игрушка очень загадочная...

Вариант русского народного кентавро-домового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Игрушка действительно непростая. Есть и свистульки всякие трёхтональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...