Перейти к публикации

Ступенчатое самопроизвольное изменение тяги


AleMar

Рекомендованные сообщения

А вот так выглядит сама проблема, которой посвящена эта тема.

Баг в программе TCM. При повышении мощности и крутящего мотора смещается так, что становится менее заметным. Но не пропадает! Точно доказано, что имеет место ТОЛЬКО при 3-ей передаче и положении педали газа между 25 и 45 процентов.

И самое печальное- имеет место на ВСЕХ вариантах прошивок TCM, начиная похоже еще от 2007 года. Не играет никакой роли- Escalade USA или Europe. Существует не только на Escalade, но и на например Tahoe с такой же 6L80 итп.

Лечение ТОЛЬКО ручным изменением в программе TCM. Никакими апдейтами у дилеров НЕ УБЕРЕТЕ- не надо тратить время. Никакими переадаптациями коробки НЕ ЛЕЧИТСЯ. Максимум сместите точку проявления, и то очень на небольшое время.

В своем регионе буду убирать всем желающим показанную на фото бяку. Так как на мой взгляд это очень серьезный дефект, очень сильно мешающий нормальному разгону автомобиля.

Throttle_closed.thumb.jpg.f74810362671716ecbaaeb262abfe85d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

К сожалению,из питерских никто пока не обратился.Написал здесь http://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=7424.0  тоже.

Если есть кто из москвичей,кого этот баг беспокоит и кто готов потратить желательно полный день,чтоб попытаться его устранить-свяжитесь со мной.Цена решения вопроса для вас будет равна стоимости моего проезда СПб-Москва-СПб.Повторюсь,желательно,чтоб авто был 2011 г.вып(но не обязательно..у меня лицензия на  а/м 2011 г.вып; для других г.вып. нужно оплатить американцам 100$)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

После очень многих экспериментов:

Баг не в TCM и его софте. Баг все-таки в ECM, так или иначе. Причем баг не имеет места на автомобилях 2008 и 2010 (другие не проверялись).

Оптимально на мой взгляд лечение- софт от 2010 года в ECM 2011... Потому что зацепиться в ECM за что-то пока не получается, не находится место где проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.После нескольких исследований на а/м 2007-2011 г выяснилось:

1.На всех авто с заводскими прошивками имеет место быть проблема,которая выражается как очень медленный разгон,несмотря на значительное нажатие педали газа.По словам владельцев - коробка "тупит".

2.На а/м середина 2010-2011г.в (по крайней мере пока дефект не встречался на 07-09 г.в) прошивка имеет дополнительный баг (из-за которого родилась эта тема) в режиме переключения со 2й на 3ю передачу.Наличие этого бага,кроме кратковременного(на 0,8 сек) ,но ощущаемого сброса крутящего момента сразу после включения 3ей передачи, дополнительно ухудшает ситуацию тем,что еще и провоцирует мгновенное дальнейшее переключение на 4ю передачу..Эффект понятен всем-все равно,что на механике переключится со 2й сразу на 4ю и попытаться быстро разогнаться.

На сегодня,как и сказал Алексей,100% решения проблемы с авто 2010-up нет,да и собственно все выяснилось только позавчера.Но значительно сгладить баг можно уже сейчас.По 07-10 г.в проблема решается полностью настройкой АКПП.

Дополнительно,что было замечено на авто с прошивками от Diablo. Они неплохо решают баг п.1,но заложенная априори вкупе с увеличенной мощностью двигателя "спортивность" настройки АКПП дает излишне короткие и ударные её переключения,не совсем совместимые со статусом Escalade и его владельцев.Проблема решается перенастройкой и ходовыми испытаниями.

Будем конечно работать над полным устранением бага п.2, тем более что у Алексея это личный а/м :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Во, во! Все как у меня! Тупит на старте и удары в коробке! Поставил дьболу. Тупить перестала, удары усилились!

И как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, во! Все как у меня! Тупит на старте и удары в коробке! Поставил дьболу. Тупить перестала, удары усилились!

И как лечить?

Именно эти неприятные удары и бросилось в глаза,когда работал по вычислению проблемы темы топика,на Escalade 2011 уважаемого giroscop,с уже установленной прошивкой Diablo.Они собственно кроме дискомфорта прилично бьют по всей трансмиссии-коробка,крестовины,мост.Этот вредный эффект мы убрали сразу,в след. поездке запланировано ему и решение главной проблемы поста.Эффективность результата думаю узнаем в ноябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на ссылке про 41-110 ввести для проверки на совместимость Ваш автомобиль (Escalade 2007)- то нам сообщат что "This part is not compatible with 2007 Cadillac Escalade ."

И ТОЖЕ САМОЕ нам сообщат на второй ссылке, про 41-103. Как думаете- что бы это значило?

Странно, я давно тоже долго пытался понять на мой ESV 2007 какие свечи ставить. Все поисковики указали на 41-110 их и купил. В эти выходные заменил. Выкрутил старые, старые с тем же номером. Вы указали на #12671164 вообще ни в экзисте ни в академии+ не нашел артикул, а яндекс по номеру указал только на этот форум кадилак.

29998673bqL.jpg

Соглашусь, что не всегда ебай указывает верно номер. Т.к. я сравнивал везде и на ебай, раньше, несколько месяцев назад когда брал свечи (брал в академии по вин проверял), тоже выдавал совместимость. Видимо эта ссылка сверху немного не подправлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, во! Все как у меня! Тупит на старте и удары в коробке! Поставил дьболу. Тупить перестала, удары усилились!

 

Владимир подправил в прошивке. . Теперь переключается намного мягче, динамика не пострадала, ударов под "попу" нет. Респект короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Можно поставить точку в теме.Проблема,существует именно на авто 2011 года.Проблема решается изменением настройки АКПП.Кроме этого,для всех Esc 2007-2013 г.в  улучшены проблемы,связанные с жалобами на "тупость","задумчивость" коробки.Устранена неадекватная привязка педали к переключениям.Улучшен режим TOW\HOUL (кнопка на рычаге АКПП) для использования его при вождении с прицепом,особенно в условиях пересеченной местности. Либо на неё можно настроить Спорт режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо на неё можно настроить Спорт режим

вот здесь интересно ;) что это такое? как работает акпп в этом режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо на неё можно настроить Спорт режим

вот здесь интересно ;) что это такое? как работает акпп в этом режиме?

Она будет работать так,как её настроишь-свои скоростные пороги переключения передач,блокировки ГТР,изменяется время и жесткость переключений,убирается снижение крутящего момента двигателя во время переключений.Всё индивидуально,здесь готовых решений быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасно! )) поскольку прицеп все равно таскать не собираюсь, то такая удобная кнопка пустует без своего назначения ))) Ждите в первых числах января в гости ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасно! )) поскольку прицеп все равно таскать не собираюсь, то такая удобная кнопка пустует без своего назначения ))) Ждите в первых числах января в гости ;)

Вам и без этого есть что настраивать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам и без этого есть что настраивать :)

да уж... но, предположу, что времени хватит на все ;)

Постараемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,из питерских никто пока не обратился.Написал здесь http://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=7424.0  тоже.

Если есть кто из москвичей,кого этот баг беспокоит и кто готов потратить желательно полный день,чтоб попытаться его устранить-свяжитесь со мной.Цена решения вопроса для вас будет равна стоимости моего проезда СПб-Москва-СПб.Повторюсь,желательно,чтоб авто был 2011 г.вып(но не обязательно..у меня лицензия на  а/м 2011 г.вып; для других г.вып. нужно оплатить американцам 100$)

Так в Москву собираетесь или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,из питерских никто пока не обратился.Написал здесь http://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=7424.0  тоже.

Если есть кто из москвичей,кого этот баг беспокоит и кто готов потратить желательно полный день,чтоб попытаться его устранить-свяжитесь со мной.Цена решения вопроса для вас будет равна стоимости моего проезда СПб-Москва-СПб.Повторюсь,желательно,чтоб авто был 2011 г.вып(но не обязательно..у меня лицензия на  а/м 2011 г.вып; для других г.вып. нужно оплатить американцам 100$)

Так в Москву собираетесь или нет?

Так давно уж вернулся :) Нашли проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так давно уж вернулся :) Нашли проблему.

:(

У вас буду бывать ещё. В Питере люди почему-то очень(даже очень-очень)осторожны  :) Это  не только к тюнингу относится,а вообще ко всему. Вот и думаю-то ли я место выбрал для жительства,переехав сюда? ;D  А мне работать надо,семью содержать. Поэтому без  Москвы пока никак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так давно уж вернулся :) Нашли проблему.

:(

У вас буду бывать ещё. В Питере люди почему-то очень(даже очень-очень)осторожны  :) Это  не только к тюнингу относится,а вообще ко всему. Вот и думаю-то ли я место выбрал для жительства,переехав сюда? ;D  А мне работать надо,семью содержать. Поэтому без  Москвы пока никак :)

 

Нда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так давно уж вернулся :) Нашли проблему.

:(

У вас буду бывать ещё. В Питере люди почему-то очень(даже очень-очень)осторожны  :) Это  не только к тюнингу относится,а вообще ко всему. Вот и думаю-то ли я место выбрал для жительства,переехав сюда? ;D  А мне работать надо,семью содержать. Поэтому без  Москвы пока никак :)

 

Нда...

Артур,не принимай близко к сердцу ;)Видишь сколько в моем посте улыбающихся человечков? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...