Перейти к публикации

Смена колеса на запаску самостоятельно


kbat

Рекомендованные сообщения

Нет. Я не новичёк. Колёса менял не раз. Но здесь особый случай. Я бы сказал из разряда "не прёт". Основной вопрос - куда домкрат подставлять. Ибо там, где паспорт говорит, край кузова, куча пластика и треск двух с половиной тонн. Но сейчас байка про другое.

Недалёкий загород. Двусторонняя дорога. Езда усложняется припаркованными по обе стороны автомашинами. Причём они стоят своей крайней стороной на тратуаре. Я, не найдя места припарковаться, не долго думая паркуюсь на, как не странно, свободном и просторном месте. И понимаю, спустя минуту, что это место не спроста свободное. Видимо местные либо накололись не раз, либо сами намудрили и не лезут... В том месте была ограда с частыми трубообразными железками. Они были не просто спилины, а срезаны автогеном. И концы торчали в виде колышков. Наехав на такое произведение зодчества я разрезал переднюю левую шину и она стала похожа на жертву фреди крюгера. Посмотрев на результат, подумал - да ладно, что я колесо не менял что ли. Сейчас дела сделаю, приду, поменяю. Но не суть... Пришёл. Под дном авто земля. Не подходящее место для работы домкратом. Через пару метров увидел асфальтированную пешеходную дорожку. Не помешаю - решил и заехал, шурша ободом по асфальту левой стороной. Достаю запаску, домкрат, балонник. Не понимаю куда воткнуться. Читаю как последний лошара паспорт (просто не приходилось ещё менять колесо на СТС). Понимаю, что обманули америкосы. Лезу до крепежа подрамника. Кручу. Вот уже приподнял чуть. Перехожу к колесу. Откручиваю все гайки. Поднимаю ещё. Ну вот и всё. Можно снимать. Снимаю колесо. Поворачиваюсь к запаске и... холод по спине от шума со стороны авто. Вижу как на глазах машина заваливается. Смешно? Было бы смешно, если бы она завалилась классически. Домкрат под тяжестью двух тонн ушёл в асфальт, как утопленник в болото. Я в первый раз такое увидел. Новое, удивительное, интересное, занимательное...  Теперь машина лежала практически на пузе без зазоров и намёков на лёгкий подьём (тем более в багажнике второго домкрата не было). А погода 33. Пот и духота, которые мгновенно меня в шок привели ещё тогда, когда из машины вышел, а теперь так и в конец мешали думать. Ничего не пришло в голову, как звонок другу. Точнее подчинённым. Пару звонков и... Шиномонтаж даёт большой подкатной домкрат, вызванные ребята подбирают его и едут ко мне, менеджер из дружественного шинного центра уже суетится с поиском новой шины...

Ну дальше всё по сценарию ХеппиЭнда. Поднимали с заду поочерёдно подсовывая два домкрата и колёса. Было весело. Не дай Бог вам такое. 2 часа ушло. 12,5 тысяч на новое колесо ( заказал, придёт через три дня) и 500 р на ремонт порезов + камера из моего Соболя. Пока на клеенной поезжу не давя на гашетку.

Весело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не то чтобы я типа умничаю - но на нетвердом покрытии под домкрат перед подъемом надо подложить чтонить что есть поблизости - кусок доски, кирпич и т.д. и т.п. это ж ясно как божий день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сочувствую, у меня тоже так было только она как дельфин вперед пошла, но к случаю на авто было еще колесо с слегка открученныеми гайками, помню это слово в голове которое проносится в момент падения и ты уже понял что происходит.

С устройством подъема на srx`е я познакомился уже через месяц владения и мне тот случай встал в 9000т.р. но зато я купил и гайки-секретки в ту же сумму

у тебя катки 20-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

домкратил только передние на sts, в основном подкатным в гараже - проблем не было, подкатывал за порог.

Менял один раз штатным, когда въехал в яму и погнул передний диск, ставил по меткам на пороге и все было ок.

Проваливаться в асфальт может, если очень жарко и он некачественно уложен.........ну при таком раскладе важно ровно машину ставить и поднимать максимально высоко, а если под углом и асфальт плывет, то такая беда может быть. А в этом случаем мож на земле лучше было б домкратить........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сочувствую, у меня тоже так было только она как дельфин вперед пошла, но к случаю на авто было еще колесо с слегка открученныеми гайками, помню это слово в голове которое проносится в момент падения и ты уже понял что происходит.

С устройством подъема на srx`е я познакомился уже через месяц владения и мне тот случай встал в 9000т.р. но зато я купил и гайки-секретки в ту же сумму

у тебя катки 20-е?

 

18-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде есть специальные подушки надувные.. до 2х тонн выдерживает, коллега подсказал

 

Шарик у ребенка отбирать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Круто. Надо поискать. Тем более у меня компрессор не хилый есть от дудки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтож это за покрышка 18-я за 12 кусков ?

помойму все мишлены 235-18 так стоят) покрайней мере те, что с большим скоротсным индексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтож это за покрышка 18-я за 12 кусков ?

помойму все мишлены 235-18 так стоят) покрайней мере те, что с большим скоротсным индексом.

 

Это ещё со скидкой по местным меркам. Розница 13500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...