Перейти к публикации

Сделал химчистку проблема с блоком климата


timido

Рекомендованные сообщения

Добрый день, сделал химчистку салона и начинаю жалеть, перестали работать 3 кнопки(обогрев заднего стекла, и регулировка обдува вверх-вниз). Консоль разобрал посмотрел, вроде плата чистая. Но плату смотрел не снимая, так как когда открутил все болты, ощущение что плата держится на центральной крутилке. Как отсоединить не поломав не понял, нагуглить не получилось. Подскажите как снять плату от кнопок, и куда ещё можно смотреть?

 

P.s. Кнопки нажимаются легко, с автозапуска обогрев стекла включается(кнопкой не отключается, только ждать).

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда делал химчистку, как давно? 

Вариант 1 - ждать, пока обсохнет само. Такое может произойти. Или подуть феном, не горячим воздухом.

Вариант 2 - нагрузить химчистеров на стоимость деталюшки и идти по варианту 1 (или по варианту 3)

Вариант 3 - купить бэушную платку на разборке

Вариант 4 - таки добраться до платы, сильнее потянув за "крутилку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда делал химчистку, как давно? 
Вариант 1 - ждать, пока обсохнет само. Такое может произойти. Или подуть феном, не горячим воздухом.
Вариант 2 - нагрузить химчистеров на стоимость деталюшки и идти по варианту 1 (или по варианту 3)
Вариант 3 - купить бэушную платку на разборке
Вариант 4 - таки добраться до платы, сильнее потянув за "крутилку"

Спасибо за ответ, крутилка(которая центральная) снимается просто потянув за неё?
Думаю бессмысленно их нагружать, скажут «ну и?»
Есть вариант купить б/у,но вижу только консоль в сборе, цена не гигантская, но попадать на 4к не приятно(+доставка).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разбирал этот блок никогда - не было необходимости. Предположу, что вряд ли она впаяна туда. Обычно все это «крутилки» стягиваются с оси, если прикладывать моделированное плавно возрастающее усилие, слегка покачивая крутилку поперёк оси. Но гарантировать, конечно, не смогу)

Если работа по чистке салона выполнена не в гаражах, а а более-менее уважающем свою репутацию месте, я бы, все же, обратился с претензией и запросом компенсации. Конечно, если подписывали какой-то disclaimer о снятии ответственности с исполнителя и принятии риска возможных повреждений, то ругаться уже будет тяжело. Но одно дело - залить, скажем, обогрев сидений, который внутри сиденья, или потолочный плафон при чистке потолка, а другое - испортить панель, которая в полуметре от непосредственных объектов чистки. Это косяк. А косяки надо предъявлять, чтобы в дальнейшем было неповадно. 
 

Есть ещё вариант со случайным совпадением, конечно. И что поломка блочка не связана напрямую с чисткой, а просто «время его пришло». Но на форуме я такой проблемы не видел, значит, такая самостоятельная поломка нетипична. Значит, косяк мойщиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разбирал этот блок никогда - не было необходимости. Предположу, что вряд ли она впаяна туда. Обычно все это «крутилки» стягиваются с оси, если прикладывать моделированное плавно возрастающее усилие, слегка покачивая крутилку поперёк оси. Но гарантировать, конечно, не смогу)
Если работа по чистке салона выполнена не в гаражах, а а более-менее уважающем свою репутацию месте, я бы, все же, обратился с претензией и запросом компенсации. Конечно, если подписывали какой-то disclaimer о снятии ответственности с исполнителя и принятии риска возможных повреждений, то ругаться уже будет тяжело. Но одно дело - залить, скажем, обогрев сидений, который внутри сиденья, или потолочный плафон при чистке потолка, а другое - испортить панель, которая в полуметре от непосредственных объектов чистки. Это косяк. А косяки надо предъявлять, чтобы в дальнейшем было неповадно. 
 
Есть ещё вариант со случайным совпадением, конечно. И что поломка блочка не связана напрямую с чисткой, а просто «время его пришло». Но на форуме я такой проблемы не видел, значит, такая самостоятельная поломка нетипична. Значит, косяк мойщиков. 



Разобрал, очень много сил пришлось приложить. Но вылезла, у неё внутренние усики, которые никак не зацепить.

Внешне плата в идеале. Отдал знакомому всю прозвонить.

Из интересного: каждая кнопка на плате дублируется, то есть у неё по 2 кнопки распаяно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на той неделе делал химку тоже. После нее отказали кнопки управления бортовиком. Несколько часов в теплом гараже с включеными фенами спасли ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать панель с заглушкой вместо подогревателя омывайки, а у меня она есть, есть ли она там на плата и будет у меня работать? Кнопки можно махнуть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, timido сказал:

Если брать панель с заглушкой вместо подогревателя омывайки, а у меня она есть, есть ли она там на плата и будет у меня работать? Кнопки можно махнуть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Сложно точно сказать) но вероятность, что платы одинаковые - есть ) надо, по хорошему, проверить бы по партнамберам, но я не знаю, где можно эти данные взять, в каких каталогах. Обычно ниже блоков целиком в детализацию не уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...