Перейти к публикации

Интеллигент ли я?( не про меня, вопрос самого себя к самому себе)



Рекомендованные сообщения

Посещал давно ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ.Там эту тему достойно обсуждали.Учителя,профессора,студенты и т.д.  И все все связывали с этикетом.Как правильно вести себя в театре,как в поезде,в ресторане.Как держать вилку. Вот мол кто может претендовать на это звание.Полный бред. >:( А в конце встала старая учительница и сказала:" Интеллигент-это тот человек,который никогда не врал и не торговал своей честью. И независимо кто это...слесарь,кохозница...или профессор."  :) Вот и думаем.) А то смотрю "опросный лист" из одних интеллигентов. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посещал давно ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ.Там эту тему достойно обсуждали.Учителя,профессора,студенты и т.д.  И все все связывали с этикетом.Как правильно вести себя в театре,как в поезде,в ресторане.Как держать вилку. Вот мол кто может претендовать на это звание.Полный бред. >:( А в конце встала старая учительница и сказала:" Интеллигент-это тот человек,который никогда не врал и не торговал своей честью. И независимо кто это...слесарь,кохозница...или профессор."  :) Вот и думаем.) А то смотрю "опросный лист" из одних интеллигентов. ;D

Перевые два ответа, очень лаконичны.

Остальное-для шухеру:)

 

Или предлагай тему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rulezoff  если не заблочат...в пятницу...тема. :D

Самое главное, раньше не накидаться:)

 

самое главное, что не этот "из соседней темы", а остальное вторично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rulezoff  если не заблочат...в пятницу...тема. :D

Самое главное, раньше не накидаться:)

 

самое главное, что не этот "из соседней темы", а остальное вторично

еще не пятница. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий интеллигент - это тот, кто вылазит из душа, чтобы поссать.

Интересно...в голосование ты где галочку поставил? Самую первую? ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий интеллигент - это тот, кто вылазит из душа, чтобы поссать.

Интересно...в голосование ты где галочку поставил? Самую первую? ;D

в последнюю :P я офицер запаса, и всю интеллигенцию растерял за время

службы на флоте......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интесесно, к какому пункту меня отнесут родные соклубники?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интесесно, к какому пункту меня отнесут родные соклубники?..

Денис,я тебя лично не знаю,к сожалению.

Но уверен,что :Да.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично знаю владельца Dizzelного Эскалейда, хочу сказать что в нем большой , даже огромный % интеллигентности, и похоже она только накапливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки думаю, что для точного понимания предмета нужно сделать точное определение интеллигенции. А то, похоже мы путаем понятия, воспитанность и доброжелательность с предметом обсуждения. Вероятно интеллигенция в истинном понимании исчезла после революции. Ну и тестик на истинного интеллигента, тюкнуть молоточком по пальчику и внимательно слушать междометия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки думаю, что для точного понимания предмета нужно сделать точное определение интеллигенции. А то, похоже мы путаем понятия, воспитанность и доброжелательность с предметом обсуждения. Вероятно интеллигенция в истинном понимании исчезла после революции. Ну и тестик на истинного интеллигента, тюкнуть молоточком по пальчику и внимательно слушать междометия :)

Слово употребляется во втором издании словаря В. Даля, как «разумная, образованная, умственно развитая часть жителей» (см. сл. Даля 1881, 2, с. 46).

 

Журналист второй половины XIX века П. Боборыкин объявил себя первым, кто применил слово «интеллигенция» в социальном значении и утверждал, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где это слово использовалось для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).

вроде похоже на правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий интеллигент - это тот, кто вылазит из душа, чтобы поссать.

    Эт самое, эт самое... Значит я точно интеллигент, а ведь сомневался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий интеллигент - это тот, кто вылазит из душа, чтобы поссать.

Интересно...в голосование ты где галочку поставил? Самую первую? ;D

в последнюю :P я офицер запаса, и всю интеллигенцию растерял за время

службы на флоте......

  +5 !!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...