Перейти к публикации

Любительская радиостанция на КВ и не только.


Рекомендованные сообщения

  С 14 лет увлекся короткими волнами. А позже и УКВ.  В 1979 году получил позывной RA3LC.Рация,антенны,мачты. Чемпионских титулов много.Долго перечислять.И радиосвязи: с нашими экспедициями на Южном полюсе,Коста Рика и Индонезия, Австралия и Тайланд.Около 200000 связей. Это увлечение на всю жизнь. Может кто из форумчан "тронут тоже этим на голову?" ;D

wZ-OyecxFiU.jpg.781d20b68b3a3dd147258934227ede78.jpg

ysVFAEQNUJo.jpg.0d1dfac6549d7fde0535666b5967b72f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только юзаю рацию, когда на дальняк езжу... по трассе очень выручает ;)

    27 мегагерц хороший диапазон.Там много тонкостей.На нем можно и с Италией поработать.А если английский знаешь...вообще большие возможности.Я думаю ветку создам на эту тему. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы иметь представление об этом увлечении заходим на мою страничку qrz.com  и в верхнем левом углу набираем мой позывной RA3LC.  Далее ПУСК. Увидите завораживающие антенны и пейзажи моей радиоточки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на какое расстояние такие антенки ловят? Я не силен в радиосвязи, хоть и в детстве был радиолюбителем и многое делал и паял. Как я понимаю связь у вас только аналоговая не цифровая, в этом и смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на какое расстояние такие антенки ловят? Я не силен в радиосвязи, хоть и в детстве был радиолюбителем и многое делал и паял. Как я понимаю связь у вас только аналоговая не цифровая, в этом и смысл?

  ***************************************************  В зависимости от прохождения радиоволн и частоты с любой точкой земного шара.Аналог уже в прошлом.Все современные радиостанции используют цифровую обработку сигнала.

DSCF3949-2.thumb.jpg.822837b5c89bda3c8246191da10d3542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На такую антенну можно связаться с любой точкой земного шара.Вращается на 360 градусов.Имеет напрвленые свойства.Как хороший фонарик.) То что вверху крутится имеет размеры: бум 9 метров и на нем 6-ть элементов по 9  метров.Вес около 40 кг.Производство Япония.Выйграна на аукционе.В России аналогов не выпускается.Те что есть в два раза тяжелее.

DSCF2468-2.jpg.0db2399e7bbc5570d5b26982a3f44b30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, короткие волны это вещщ. два дня назад буквально ностальгировал по этому делу. на авито кв станции выискивал

а что за антенка такая? я раньше только диполя разматывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, короткие волны это вещщ. два дня назад буквально ностальгировал по этому делу. на авито кв станции выискивал

а что за антенка такая? я раньше только диполя разматывал

Закрывает сразу три любительских диапазона 20-15-10 метров. Два элемента в составе антенны имеют активное питание.Усиление около 10-12 дб.Характеристики шокируют особенно когда работаешь с нашей экспедицией на Южном полюсе. В России не слышал чтоб у кого то была подобная.Похожие есть,но вес в два раза больше.Высота мачты 11 метров от земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, короткие волны это вещщ. два дня назад буквально ностальгировал по этому делу. на авито кв станции выискивал

а что за антенка такая? я раньше только диполя разматывал

Закрывает сразу три любительских диапазона 20-15-10 метров. Два элемента в составе антенны имеют активное питание.Усиление около 10-12 дб.Характеристики шокируют особенно когда работаешь с нашей экспедицией на Южном полюсе. В России не слышал чтоб у кого то была подобная.Похожие есть,но вес в два раза больше.Высота мачты 11 метров от земли.

а космос поймать можно?переговоры с косм.станциями? А сигналы от других цивил.с неба ? Я об этом серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;D космос вряд ли ими поймаешь.

они, т.е КВ,  от ионосферы отражаются и в космос не уходят. благодаря этому и дальность приличная, так как нет помех на пути в виде деревьев, зданий и т.д. этим от укв выгодно отличаются. правда в ущерб качеству.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  mag в космос запускают специальные спутники для радиолюбителей,через которые мы проводим радиосвязи.А еще можно работать...проводить связи...через отражение от луны.Правда для этого нужна солидная аппаратура и антенны.Как вот эта.)

DSC00399_qrz_1_.jpg.bf7dff2ae9d0c989ae25d8c1e61a31b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каких частотах они работают?

  На УКВ в районе диапазонов 144 мгц и 430 мгц.Часто космонавты выходят с нами на связь на этих частотах. А вообще это занятие достаточно дорогое.Вот такая "радиоточка"...шек...может по комплектации уползать за лимон.)

DSCF2050-2.jpg.47b16a5fc20910ab8107cea489399560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...