Перейти к публикации

Подсветка передних дверей Cadillac Escalade III


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Возможно кому-то будет интересен опыт по установке подсветки передних дверей Cadillac Escalade 2009.

 

Метод придуман на коленке после снятия обшивки двери.

 

Необходимо:

1. Провод красно-черный 2х0,75 мм2 – 1-1,5м на дверь. Точно не мерял.

2. Светодиодная лента сверхяркая 12в, 14,4Вт/м 5050 (5х5 мм), свет белый, в силиконе, водозащита IP65, в продаже по 5 метров на строительном рынке +- 1300 руб. за катушку. Нужно 2 куска по 25 см.

3. Стабилизатор напряжения и тока MC7812BT в корпусе ТО220, рублей 10-30 за шт. Точно не помню. Для желающих могу подарить. Есть штук 6. Нужно 1 шт на дверь.

4. Термоусадочная трубка, паяльник, сверло.

5. Пиво по желанию.

 

Итак. Снимаем обшивку передней двери.

На обшивке остается один черный провод с черной клеммой, которой ведет к плафону подсветки.

 

cf933fc198db.jpg

 

Вынимаем из клеммы серый пластиковый фиксатор. Далее со стороны контактов (не провода) в клемму вставляем толстую иголку/шило/тонкую отвертку и тп. для того чтобы отогнуть стопорящую лапку контакта. Для каждого контакта свой стоппер. Манипуляции проводятся на ощущениях, вставляем толстую иголку/шило/тонкую отвертку и одновременно вынимаем провод с противоположной стороны. После этого необходимо восстановить отгиб фиксатора на контакте для обратной сборки.

 

97a683c380d4.jpg

 

8044522b9c2c.jpg

 

740a15a10851.jpg

 

Соответственно черный провод состоит из двух жил, одна из которых маркирована белой полосой. К ней припаиваем красный провод (плюс), а к другой не маркированной черный (минус). После чего изолируем контакты и вставляем обратно в клемму. Серый фиксатор не понадобится, т.к. провод удвоился и в клемму войдет в притык.

Как вариант можно просто врезаться в провод и не парится с клеммой. Смотрите сами как удобнее.

 

320134b78055.jpg

 

Далее

Условно делим припаянный провод на пополам и режем только красный провод.

 

b001270ca83a.jpg

 

Черный оголяем. Берем стабилизатор напряжения и припаиваем в следующем порядке:

 

4fb12666d20a.jpg

 

5826b14a86d2.jpg

 

Не забываем все контакты изолировать.

 

cfc08d2c23fc.jpg

 

Крепим подручными средствами к обшивке двери, при этом стабилизатор лучше «подвесить в воздухе», т.к. он имеет свойство нагреваться. При соблюдении длины подключаемого отрезка светодиодной ленты 25-50 см нагрев будет ничтожным, но на всякий случай не помешает оградить его от контакта с чем либо пластиковым.

 

b04b1d358f61.jpg

 

995fc6b07337.jpg

 

Далее отмеряем 25 см. ленты (15 диодов). Режем по специальным меткам (расположены через каждые 3 диода).

 

e33596a90a9b.jpg

 

Зачищаем контакты на ленте.

 

4bf65448bb31.jpg

 

Примеряем месторасположение ленты на нижней части двери и просверливаем отверстие не более диаметра провода. Пропускаем провод в отверстие и припаиваем подготовленный кусок ленты. После чего приклеиваем на обшивку. Не забываем обезжирить.

 

165151c6b543.jpg

 

7e166a793737.jpg

 

Проверяем.

 

23a92db5f6e4.jpg

 

Собираем в обратном порядке.

 

Трудозатраты: на первую дверь 1 час  + 1,5 литра Гинесса, на вторую дверь 10 мин.

 

Освещение достаточно яркое, срабатывает при открытии/закрытии двери.

 

Работает месяц, полет нормальный.

Единственный минус еле-еле заметное мерцание, практически не заметно. Как я понимаю из-за колебаний напряжения меньше 12в.

Скорее все лечится усложнением электрической схемы подключения, но в этом деле я профан.

 

Метод делитанский, так что ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так собрана подсветка салона,стабилизатор не ставил.

Такой же замут хочу сделать тока прикрепить это дело на порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумку сам делал?

 

Шумку делал предыдущий владелец. Есть конечно вопросы. Летом надо будет переделать.

 

У меня так собрана подсветка салона,стабилизатор не ставил.

Такой же замут хочу сделать тока прикрепить это дело на порог.

 

Без стабилизатора обычно перегорают диоды, т.к. в авто вольтаж скачачет от 12 до 15. Диоды этого долго не выдерживают.

Собственно подсветка, предыдущим владельцем, была реализована как раз над порогами, т.е. снаружи авто. Итог: из двух лент по 2 м (+-) работали 3 диода на одной. Вторая тупо спескоструилась либо сгнила. Схема была запитана на выезд порога с кучей релешек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в одной машине у меня стояло около 100 (ста) светодиодов.

вся штатная подсветка была заменена на светодиоды (начиная от приборки, кончая стопами) только передняя оптика осталась девственной

 

по итогу при эксплуатации порядка 6 лет, ни один светодиод не вылетел и не замерцал, без установки регулятора напряжения.

 

а так + за усердие

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, была реализована как раз над порогами, т.е. снаружи авто. Итог: из двух лент по 2 м (+-) работали 3 диода на одной. Вторая тупо спескоструилась либо сгнила. Схема была запитана на выезд порога с кучей релешек.

Штатные ленты с гидроизоляцией живут пол года не больше,надо по другому делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс за фоточки и отчет :) по конструктиву - лучше, все же, применить диоды для "наружней" установки, а не просто ленту - за год-полтора влага и испарения разожрут ее в хлам...

 

так же опционально можно прикрутить такую ленту, но с изменяемым по желанию цветом диодов - вааще йолка новогодняя получится, круто будет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс за фоточки и отчет :) по конструктиву - лучше, все же, применить диоды для "наружней" установки, а не просто ленту - за год-полтора влага и испарения разожрут ее в хлам...

 

 

эти в салоне стоят протянут долго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

так же опционально можно прикрутить такую ленту, но с изменяемым по желанию цветом диодов - вааще йолка новогодняя получится, круто будет! )

проводки тянуть много и при включении всегда белый будет или 4 контролера ставить и тогда затея теряет бюджетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс за фоточки и отчет :) по конструктиву - лучше, все же, применить диоды для "наружней" установки, а не просто ленту - за год-полтора влага и испарения разожрут ее в хлам...

 

 

эти в салоне стоят протянут долго!

серег, ты видел, в каком состоянии педальные узлы? ;) тоже в салоне стоят )))

 

от обуви испарения, от луж на ковриках в зимнее время и в межсезонье, вообще, конденсат и испарение туда-сюда... короче - опасномля... но я оптимист и желаю автору удачи! к тому же, вся работа сделана и поменять ленту, в случае чего - пять минут, даже без Гиннеса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс за фоточки и отчет :) по конструктиву - лучше, все же, применить диоды для "наружней" установки, а не просто ленту - за год-полтора влага и испарения разожрут ее в хлам...

 

 

эти в салоне стоят протянут долго!

серег, ты видел, в каком состоянии педальные узлы? ;) тоже в салоне стоят )))

 

от обуви испарения, от луж на ковриках в зимнее время и в межсезонье, вообще, конденсат и испарение туда-сюда... короче - опасномля... но я оптимист и желаю автору удачи! к тому же, вся работа сделана и поменять ленту, в случае чего - пять минут, даже без Гиннеса )))

У мну в салоне самые дешёвые стоят больше года ,всё работает,там контролер по свету но без стабилизатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Собственно подсветка, предыдущим владельцем, была реализована как раз над порогами, т.е. снаружи авто. Итог: из двух лент по 2 м (+-) работали 3 диода на одной. Вторая тупо спескоструилась либо сгнила.

Чтоб протянула долго ,хочу обычную ленту засунуть в силиконувую прозрачную трубку и запаять с двух сторон гермитизация практически 100% и защита от пескоструя  тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее экспериментировал с заменой ламп по кругу на вольво, опеле, бмв. Везде без исключения замена штатной лампы на диоды заканчивалась перегоранием последнего +- полгода. Единственный удачный опыт - перепайка всех смд диодов оранжевого цвета на белые, опель вектра.

 

По поводу сгниет. Думаю все возможно, но как сказал Александр:

 

...поменять ленту, в случае чего - пять минут, даже без Гиннеса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Собственно подсветка, предыдущим владельцем, была реализована как раз над порогами, т.е. снаружи авто. Итог: из двух лент по 2 м (+-) работали 3 диода на одной. Вторая тупо спескоструилась либо сгнила.

Чтоб протянула долго ,хочу обычную ленту засунуть в силиконувую прозрачную трубку и запаять с двух сторон гермитизация практически 100% и защита от пескоструя  тоже.

 

А как планируешь крепить? На мойке не оторвут, старательно отмывая пороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мойке не оторвут, старательно отмывая пороги?

"старательно"?! да нет таких мойщеков в москве )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мойке не оторвут, старательно отмывая пороги?

"старательно"?! да нет таких мойщеков в москве )))))))

 

есть.  ;D

мне один такой старатель, по моей просьбе смыть немного грязь, керхером и паралоновой губкой с рамы смыл краску и грунт до металла, чтобы гайцу номер виден был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А как планируешь крепить? На мойке не оторвут, старательно отмывая пороги?

тонкими проволочками из нержавейки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други чего паритёсь..! ;D Эсть классная альтернатива. Неновый шнур, любой длинны ,диаметра и расцветки,не боится ни каких влияний из вне,если не топором рубить каншн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други чего паритёсь..! ;D Эсть классная альтернатива. Неновый шнур, любой длинны ,диаметра и расцветки,не боится ни каких влияний из вне,если не топором рубить каншн.

Он не так ярко светит.Питание своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

DUC я сегодня только думал о подсветке порога,а тема есть оказывается) Ты у же сделал?

а у тебя какие пороги
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DUC я сегодня только думал о подсветке порога,а тема есть оказывается) Ты у же сделал?

а у тебя какие пороги

электро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...