Перейти к публикации

SRX 2009 - где/по чем менять сгнившие трубки кондиционера на днище?


Рекомендованные сообщения

По закону подлости с наступлением жары перестал работать кондиционер, и что самое обидное, судя по всему это гарантийная поломка (на форуме не раз говорили), а гарантия кончилась несколько месяцев назад.

 

Загнал машину на подъемник - видно, что подгнила тонкая трубка кондиционера, которая находится на днище под пассажирскими сидениями, плюс спускает шайба у толстой трубки кондиционера (эта трубка еще ближе к заднему бамперу, чем тонкая). Короче, надо менять трубки и заправлять кондиционер. Причем за свои кровные.

 

В Кларусе на Варшавке стоимость трубок выкатили 20 тыс рублей + 6 тыс замена + фреон и заправка. Стало грустно, позвонил неофициалам (нашел некий Quality Motors), они выкатили 16 тыс за трубки + 35тыс за замену!!!, мотивируя, что надо чуть ли не задние сидения снимать. Развод.

 

Вопрос - может кто-то из форумчан сталкивался с такой проблемой и менял эти трубки за вменяемые деньги? Если да - подскажите, где делали и по чем. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, добрые люди на форуме выложили список номеров деталей по каталогу для часто заменяющиеся запчастей на SRX (http://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=5311.0), там есть пункт:

 

-Трубка кондиционера AUX на днище авто, A/C задним пассажирам которая так любит перетираться AcDelco "15-33733" GM 19130219 (от 9'000р.)

 

Очень похоже, что оно. Думаю, может самому ее подкупить и в Кларусе поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях сделал себе кондей. Изготовление новых трубок с заправкой фреона вышло 20 килорублей. Если надо,то могу дать контакт. Если ты в Москве конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание гарантийного срока не означает, что производитель прекращает отвечать за брак. Не устраняйте чужие косяки за свой счет. Трубки начали гнить еще во время действия гарантии.

 

Матчасть:

 

Статья 5. Закона РФ "О защите прав потребителей" Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

 

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

 

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

 

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

 

статья 19  Закона РФ "О защите прав потребителей"  Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 

Пункт 6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

 

 

Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 

Пункт 6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Maslikdi: Оставьте, плз, контакты сервиса, пообщаюсь. В принципе, так и получается: 9 тыс трубка, 6 тыс работа по замене, 2-3 тыс заправка френоном.

 

2 Димка: звучит здорова, конечно, но я боюсь, что это теория... Есть реальный пример устранения этой неисправности после окончания гарантии?

 

На улице жарко и нужен кондиционер, ездить с открытым окном не комфортно, весь салон в грязи/пыли, а я вест в мыле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы предагете? Пока я ничего не видел. Предлагайте конктретные шаги и действия. Copy/Paste куска ЗОЗПП не явдяется конкретным предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза сталкивался с этой проблемой, прогнивает в разных местах. В этом году с первым солнцем понял, что АС опять после зимы не работает, и решил больше не ремонтировать сей недуг. Поехал к аргонщику, он обе трубки срезал в районе левого ката и заварил. Потом нужно помнить, что заправлять фреона надо меньше, мне заправили 600 гр вместо 800. И сзади крутилки климата теперь будут для красоты, но я там не езжу.

 

Бюджет 500 руб. плюс заправка фреона.

 

Если будете менять трубки, советую подумать чем их обложить снаружи, чтобы снова не гнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгнивание трубок не будет признано гарантийным случаем .Так как произошло из -за воздействия агресивной среды.\

Для восстановления работоспособности заднего ( ну и соответственно всей системы) контура рекомендую не менять магистрали на новые ( опять люминевые\) а сделать прокладку резиновым шлангом.Делают это фирмы занимающиеся именно ремонтом а\с.Производитель не делает этого потому как шланг vs трубка сильно проигрывает в цене .Трубка сильно ( в разы ) дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть контора, называется Алькор (живут в Тушино), вот как раз они могут проложить резиновые шланги (это уже навечно будет - мне на Субуре так делали).

Занимаются кондеями они от сотворения мира, запчасти у них обычно все в наличии, спецы хорошие, цены слегка повыше средних, но зато не разводят.

http://www.airconditioning.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бгыг.Моя контора бывшая- 10 лет там отработал :)

Еще есть ТДБ-1 на  берзарина -думаю там будет подешевле в том ж качестве .

Если что можно в обоих случаях ссылаться на меня ( Кириллов Сергей) - сделают скидос :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rewers11 - вы обсолютно правы, именно в месте крепления трубочки и подгнивают. Вырезать второй контур, как говорит Tiger - для меня слишком жестоко, а вот проложить трубки шлангом по рекомендации WWZ и rewers22 - скорее, всего, так и сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей - на днище примерно под задними сидениями. Тоненькая трубка, которая идет вдоль всего днища. Подгнивает в месте крепления. Наверное, ребята с сайта смогут дать ссылку на картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя машина 97г.р.стоит все штатное(в смысле трубок кондиционера)-все работает,ничего не сгнило.

С 98г.в Германии BMW и Мерсы(в большей части мерсы) вплотную начали собирать турки,с тех пор эти две марки утратили имидж долговечности...

Купил недавно плавающие-оригинал,производитель...турки :D,работали меньше двух недель.Если у кого есть сомнения или претензии-могу  доказать их непригодность и воочию показать их произведение искусства-полное д-мо...

(неужели они и до Америки добрались... :-X)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по прокладке резиновым шлангом: есть ли смысл перед прокладкой поменять подгнившие трубки на новые или можно прокладывать без замены?..

 

С одной стороны, жалко тратить деньги и на то и на другое (типа, если поменять трубки - то вдруг больше подгниют...), с другой стороны, я понимаю, что шланг защищает трубки от  реагента/коррозии, но если проложить подгнившие трубки без из замены - не будет ли шланг пропускать фреон?

 

Собираюсь на неделе решить вопрос, задумался. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А взять трубки и с новья покрыть каким-нибудь антикором/праймером - не поможет ?

Я для ГУР покупал трубку высокого давления - она как в липкой резине вся, прочный такой слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шланг резиновый прокладывается ВМЕСТО трубок, а не трубки засовываются в шланг... ;D

  А давление держать будет??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогнивают под задними сиденьями, там где они уходят вверх в салон, и могут прогнить в каждом крепеже вдоль всего кузова.

Перед защитой в любом случае надо менять трубки, если в них уже есть дыры, их не запаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть контора, называется Алькор (живут в Тушино), вот как раз они могут проложить резиновые шланги (это уже навечно будет - мне на Субуре так делали).

Занимаются кондеями они от сотворения мира, запчасти у них обычно все в наличии, спецы хорошие, цены слегка повыше средних, но зато не разводят.

http://www.airconditioning.ru/

А какие именно шланги? Они оказывается могут отправить в регион. Сейчас интересует постоянно сгнивающая трубка, может поменять её осенью на шланг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В начале лета столкнулся с этой бедой, закачал фреон с люм. краской, проявился в месте крепления под левой банкой глушителя. За замену ломили от 9 до 15 рублей, типо заднюю подвеску всю разобрать надо. Варить не снимая с машины никто не отважился.

 

По итогу забадал своих кузовщиков: открутили, зачистили обмазали кузовным клеем по алюму... все лето отъездил,но думаю все равно менять придется. ГЛУШИТЬ Задний контур - не понятно сколько проживет компрессор кондея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...