Перейти к публикации

Кадиллакам повезло :) Новые ставки трансп. налога


Рекомендованные сообщения

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/11/14/1744336

 

Чуда не произошло: Московская городская дума сегодня, 14 ноября, приняла в окончательном чтении закон о повышении транспортного налога. Новые ставки, из которых будет высчитываться сумма взноса автомобилистов в бюджет за владение транспортными средствами, вступят в силу с 1 января 2013 года.

Самое серьезное изменение коснется владельцев маломощных машин. Так, транспортный налог для автомобилей с двигателями мощностью до 100 л.с. хотят увеличить едва ли не в два раза. За каждую лошадиную силу нужно будет платить 12 рублей вместо прежних семи. Владельцам автомобилей, которые попадают под другие установленные категории мощности, придется доплачивать в среднем по пять рублей за каждую лошадиную силу. При этом автомобили мощностью до 70 л.с., как и прежде, налогом не облагаются.

В категории от 100 до 125 л.с. транспортный налог составит 25 рублей вместо нынешних 20 за лошадиную силу; за машины с двигателем мощностью от 125 до 150 л.с. - 35 рублей вместо 30 рублей; от 150 до 175 л.с. - 45 рублей вместо 38 рублей; от 175 до 200 л.с. - 50 рублей вместо 45 рублей; от 200 л.с. до 225 л.с. включительно - 65 рублей вместо прежних 60 рублей. При этом категорию более мощных автомобилей (более 225 л.с.) законопроект не затрагивает, транспортный налог для них останется прежним – 75 рублей за каждую лошадиную силу в диапазоне от 225 до 250 лошадиных сил и 150 рублей за автомобили мощностью более 250 лошадиных сил.

Ранее законопроект, внесенные в Мосгордуму мэром города Сергеем Собяниным, проверили и одобрили прокуратура и Контрольно-счетная палата. Чиновники отмечают, что данная мера поможет пополнить городскую казну на 2,5 млрд руб. за год, а также напоминают, что это первое повышение транспортного налога в Москве за восемь лет. По словам руководителя столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, «общий уровень индексации составляет примерно 13%, то есть 600 рублей в расчете на одного автовладельца».

Кроме того, документ содержит другое важное положение – полную отмену льгот для владельцев мощных автомобилей в Москве. Как пояснили в мэрии, это связано с тем, что в последнее время чиновниками фиксируется большое количество случаев, когда владельцы иномарок с двигателем мощностью более 200 л.с. оформляют ее на знакомого или родственника, относящегося к льготной категории граждан. Таким образом, они уходят от уплаты транспортного налога в полном объеме. Вместе с тем инициаторы законопроекта заверили, что автомобилей с моторами мощностью до 200 л.с. в Москве абсолютное большинство, поэтому отмена льгот коснется лишь немногих.

Отметим, что многие автовладельцы уклоняются от уплаты транспортного налога, а лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев призывает последовать остальных их примеру. По его мнению, этот «абсурдный» налог не имеет отношения ни к транспорту, ни к содержанию дорог».

Напомним, накануне стало известно о еще одном предложении повысить транспортный налог – уже на федеральном уровне. В Минпромторге разработали новый план спасения отечественных автопроизводителей после вступления в ВТО и снижения ввозных пошлин, главными пунктами которого значатся повышение ставок транспортного налога и увеличение коэффициентов ОСАГО для подержанных автомобилей, не отвечающих современным экологическим нормам. Проще говоря, для «автохлама». По мнению авторов документа, это должно подтолкнуть владельцев старых автомобилей к их сдаче в утилизацию и приобретению новых российских машин. Инициатива, впрочем, не нашла поддержки – одним из первых предложение коллег раскритиковал Минфин.

 

 

Мощность двигателя Ставка транспортного налога

(сейчас), руб./1 л.с. Ставка транспортного налога

(станет), руб./1 л.с.

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 07 12

Свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно 20 25

Свыше 125 л.с. до 150 л.с. (свыше 91,94 кВт до 110,33 кВт) включительно 30 35

Свыше 150 л.с. до 175 л.с. (свыше 110,33 кВт до 128, 7кВт) включительно 38 45

Свыше 175 л.с. до 200 л.с. (свыше 128,7 кВт до 147,1 кВт) включительно 45 50

Свыше 200 л.с. до 225 л.с. (свыше 147,1 кВт до 165,5 кВт) включительно 60 65

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с облегчением в новостях услышал ))) Зато вот если его отменят, как обещают (Ликсутов вроде), в 2013, то для наших машин в Москве и Питере это может обернуться гораздо большими потерями, нежели преимуществами. Вон в Хохляндии после отмены цена на бензин за один день на 100% выросли. Я канеш не жлоб, но мне было бы жалко отдавать 62 рубля за литр и 4000 рублей за полную заправку. Заправляюсь еженедельно (мало езжу), т.е. получится 12000 рублей в месяц минимум. И 144 000 рублей в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пермском крае свыше 250 л.с. - 58 руб/л.с.

И пока менять не собираются. Тьфу, тьфу...

Ага, а в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане - свыше 250 л.с. 15 руб./л.с.  и никакого увеличения не то что не предвидится, как сами понимаете, а даже в смелых мечтах не ожидается... ???

Интересно, кстати, а как разные ставки любых налогов в разных регионах вот с этим коррелируются:

Конституция РФ, ч.2 ст.6

"Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации"

 

"Обязанности"-то разные получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пермском крае свыше 250 л.с. - 58 руб/л.с.

И пока менять не собираются. Тьфу, тьфу...

Ага, а в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане - свыше 250 л.с. 15 руб./л.с.  и никакого увеличения не то что не предвидится, как сами понимаете, а даже в смелых мечтах не ожидается... ???

Интересно, кстати, а как разные ставки любых налогов в разных регионах вот с этим коррелируются:

Конституция РФ, ч.2 ст.6

"Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации"

 

"Обязанности"-то разные получаются...

 

Тогда тут прежде всего надо не разницу в налогах по субъектам федерации рассматривать. А почему вообще он отличается в зависимости от двигателя :) Шутка.

 

Ответ на любые противоречия транспортного налога и конституции дало Министерство финансов РФ в письме №03-05-06-04/254 от 27.10.2010. У нас же все там хитрожопые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не жлоб, но решил поддержать инициативу ФАР  и не платить этот налог до законного вступления в силу решения суда. Пускай губернаторы, министры, наместники в ряде республик жиреют без моих денег. Сам сутяжник ( более 150  судов в год), поэтому понимаю на что иду и саму процедуру. Об итогах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не жлоб, но решил поддержать инициативу ФАР  и не платить этот налог до законного вступления в силу решения суда. Пускай губернаторы, министры, наместники в ряде республик жиреют без моих денег. Сам сутяжник ( более 150  судов в год), поэтому понимаю на что иду и саму процедуру. Об итогах сообщу.

 

Ни хрена себе - 150 судов... а по каким поводам, если не секрет? И какая у Вас машина- то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчёт "повезло", а у STS 4,6 ничего не изменилось - уже и это радует... ;)???

в этом-то и "повезло" ;)

 

Не пойму в чём повезло Кадиллакам. В том, что с нас уже давно дерут по полной?

нам уже дважды повезло, причем... сегодня второй раз, что не подняли ставки.. до этого - что налог на роскошь с 410 сил начинается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тут прежде всего надо не разницу в налогах по субъектам федерации рассматривать. А почему вообще он отличается в зависимости от двигателя :) Шутка.

 

Ответ на любые противоречия транспортного налога и конституции дало Министерство финансов РФ в письме №03-05-06-04/254 от 27.10.2010. У нас же все там хитрожопые :)

Сие письмо - стандартная отписка, о нём знаю ;)

Если покопаться как следует, то столько законов противоречит конституции, что считать устанешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам уже дважды повезло, причем... сегодня второй раз, что не подняли ставки.. до этого - что налог на роскошь с 410 сил начинается :D

 

Yey!  ^-^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тут прежде всего надо не разницу в налогах по субъектам федерации рассматривать. А почему вообще он отличается в зависимости от двигателя :) Шутка.

 

Ответ на любые противоречия транспортного налога и конституции дало Министерство финансов РФ в письме №03-05-06-04/254 от 27.10.2010. У нас же все там хитрожопые :)

Сие письмо - стандартная отписка, о нём знаю ;)

Если покопаться как следует, то столько законов противоречит конституции, что считать устанешь...

 

У нас законотворцев горааааздо больше, чем законоборцев :) Но мое мнение по поводу ТН, что все-таки не противоречит: равнять ставку налога по, например, Чукотке или Сахалину, было неверно. С другой стороны, у Кавказа нет никаких причин платить копейки. Нужно было сделать 3-4 градации, как в СССР было - цена для такого-то пояса столько-то, а для такого-то - вот столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ни хрена себе - 150 судов... а по каким поводам, если не секрет? И какая у Вас машина- то?

95% арбитражи, по гражданке только для близких и крупных клиентов (потребительские, разводы, защита от алиментов, суды с дилерами и тп и тд).  Машина на которой сам езжу сейчас метро, так быстрее. ) а по теме есть кадик эска, 08 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага, а в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане - свыше 250 л.с. 15 руб./л.с. 

"Обязанности"-то разные получаются...

Не знаю что там в 05 и 06, в Чечне я свои 45 рублей за каждую из 277 сил заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага, а в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане - свыше 250 л.с. 15 руб./л.с. 

"Обязанности"-то разные получаются...

Не знаю что там в 05 и 06, в Чечне я свои 45 рублей за каждую из 277 сил заплатил.

В любом случае не 150... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

Я тоже не жлоб, но решил поддержать инициативу ФАР  и не платить этот налог до законного вступления в силу решения суда. Пускай губернаторы, министры, наместники в ряде республик жиреют без моих денег. Сам сутяжник ( более 150  судов в год), поэтому понимаю на что иду и саму процедуру. Об итогах сообщу.

Очень интересно! Буду ждать результата!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в конце декабря авто с учёта сниму.До сих пор ничего не платил,т.к. машина оформлена на родственника инвалида. Теперь при моих пробегах 3-5 т.км в год проще штрафы за просроченные транзиты платить, либо продать Кадика и пользоваться услугами Командир такси)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и не понял, льготников теперь вообще не будет ? в смысле если сейчас авто на льготника ,инвалида 2 группы ,автоматом в пролёте если больше 200 сил или чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилите шура,пилите...

Всмысле платите...

 

Нормально Кавказ живет...на дотации?!...от кого?от всех россиян!

Москвичи,ну инвалидность исключили...в Питере инвалидность вообще не канала.... Поэтому для меня все осталось как есть..

 

Вообщем толи еще будет...

 

Ненавижу государство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и не понял, льготников теперь вообще не будет ? в смысле если сейчас авто на льготника ,инвалида 2 группы ,автоматом в пролёте если больше 200 сил или чего ?

 

Инвалиды 1 и 2 групп в г.Москве освобождены от уплаты транспортного налога по 1 автомобилю мощностью до 200л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а многодетных еще если память не изменяет еще 2 года (или 1,5 года точно) назад, вообще от транспортного на одну машину в семье освободили...Но это в МО, а насчет Москвы не в курсе...

все срочно повышаем демографию... ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

 

Ненавижу государство....

 

Хм.. А может, пойдёте в политику, мы Вас Президентом выберем, наведёте порядок, покажете как надо?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилите шура,пилите...

Всмысле платите...

 

Нормально Кавказ живет...на дотации?!...от кого?от всех россиян!

Москвичи,ну инвалидность исключили...в Питере инвалидность вообще не канала.... Поэтому для меня все осталось как есть..

 

Вообщем толи еще будет...

 

Ненавижу государство....

таки что ,платили транспортный налог  :o???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...