Перейти к публикации

расход топлива.


ustas66

Рекомендованные сообщения

Хай. Какие основыные причины увеличения расхода топлива? 

(у меня компрессия в норме, свечи новые, 4000 км. назад масло заменено везде, расхода масла в двс почти нет) 

Изменено пользователем ustas66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте расчетные показания расхода воздуха, выдаваемые MAF. Любой ELM их выдает, это обязательный показатель в дате EOBD.

Если при ВСЕХ ВЫКЛЮЧЕННЫХ электропотребителях расход воздуха на моторе 3,6л находится в диапазоне 3,5-4 г\сек, а "нулевой сдвиг" (на заглушенном моторе) эти показания стремятся к 0 г\сек - то беспокоиться особо не о чем.

Проверьте ELMом накопленные долговременные топливные коррекции (LTFT) по обоим банкам. Если они близки к нолю и составляют 0+/-3%, то беспокоиться не о чем.

Значит причина роста расхода воздуха кроется в уплотнении дорожного трафика, в смене манеры езды или переходе на низкооктановое топливо (переход с 98 на 95 дает прирост расхода около 2 литров).

Самоторможение колес, увеличение веса автомобиля на 200 кг, надеюсь, Вы тоже исключили.

Опубликуйте измеренные значения здесь в теме.

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, как говорят тюнеры, то что показывает MAF и то, что реально заходит в мотор могут быть совершенно разными величинами с погрешностью до 20 процентов. Расходомер крайне не прецизионный инструмент. Хотя его можно откалибровать, методика у грамотных тюнеров существует. Но эту процедуру придется повторять раз в 30-40 тысяч километров, потому что показания пленочных MAF сильно ухудшаются с течением времени эксплуатации до такой степени, что к 80ткм чаще всего MAF просится на свалку.

Для этого и нужно смотреть накопленные топливные коррекции периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня расход 9,5-10 на трассе и 12,5 в городе. Стиль езды пенсионерский, без отжигов. Средняя скорость около 33км\ч. Но на трассе даю просираться, если того требует обстановка. На трассе средняя скорость по табло у меня 65-75 км\ч (часто попадаются населенные пункты), плюс я активно пользуюсь круизом и выставляю его на 108 км\ч.

Засекайте среднюю скорость в городе на протяжение около 500-700 км. Если средняя скорость на табло составит 16-19 км\ч, то значение расхода около 20л\100 совершенно адекватно. У меня в Хабаровске при средней 14 км\ч расход был 22-23л\100. Я там 9 километров ехал от 50 минут до 1 часа 20 минут в зависимости выпал снег или нет. 

Но у меня программный тюнинг от Алексея. У Алексея в настройках самый экономичный режим это круиз и средняя скорость 80-90 км\ч. Там при ровной дороге, минимуме обгонов и населенных пунктов лично мой рекорд составил 7,2л\100 км (сразу говорю, это не мгновенный расход, а средний на плече около 90 км).

P.S. Пока я рядом с машиной сходил посмотрел актуальные цифры. В вирусный период дороги стали еще свободнее и средняя скорость выросла до 40 км\ч,  средний расход в данный момент 12,7. Бензин 98 не самый лучший, Роснефтевский, но других у нас нет. Машина по неделе стоит без движения и жена заводит ее раз в 2-3 дня и держит 15-20 минут на холостых

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...