Перейти к публикации

Способы уменьшения транспортного налога


Рекомендованные сообщения

Друзья, хочу поделиться с вами результатами своих скромных изысканий о способах законного существенного уменьшения транспортного налога. Если действительно хотите сделать свой налог копеечным, дочитайте до конца, уверен вам будет интересно, если вы еще об этом не знаете.

Имея Мерседес Е500 скромного 2005 года при мощности 306 л.с., я не хотел платить налог больше 45 тысяч рублей, так как деньги у меня не лишние. Я свой вопрос решил и сейчас официально плачу налог меньше 5 тысяч рублей в год, но об этом чуть позже.

После изучения интернета, я выделил несколько основных вариантов:

1. Ездить на авто без постановки его на учет на транзитных номерах. Наверное, все более-менее знают об этом варианте и возможно использовали его, но в настоящее время транзитные номера отменены, а ездить на старых транзитах все равно, что ездить на подложных номерах – можно попасть на лишение прав от 6 месяцев до 1 года. Неприятная перспектива. Поэтому авто на транзитных номерах уже довольно давно не встречаются.

2. Второй вариант это оформление автомобиля на человека, освобожденного от уплаты транспортного налога. Но, к сожалению таких категорий немного и в различных регионах у них разные льготы. Например, в Москве такие льготы имеют ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп. Все бы ничего, но с 2013 года эти льготы распространяются для таких льготников только на машины мощностью до 200 л.с. В других регионах могут быть другие категории, но суть примерно одна – на мощную машину свыше 250 л.с., где самый серьезный налог из-за высоких ставок, льгот для граждан нет. Да и раньше не все решались оформить свой автомобиль на инвалида или ветерана, пусть даже и хорошего знакомого. Даже если предположить кристальную честность и порядочность этого человека, то никто не вечен на земле, а ветераны и инвалиды, к сожалению, тем более. А если человека не станет, собственников машины станут его наследники, которые вовсе могут не быть вашими друзьями и быть в курсе ваших договоренностей.

3. Ну и третий вариант, которым я, кстати, и воспользовался, это постановка автомобиля на учет в регионе с низкими ставками транспортного налога.  Ни для кого не секрет, что ставки налога сильно разнятся в зависимости от региона. Так, например, в Москве и во многих других регионах ставка налога при мощности машины более 250 л.с. составляет 150 рублей за 1 л.с. силу. В каких-то регионах она несколько меньше, но практически везде он выше 100 рублей за 1 л.с., за исключением республик Северного Кавказа. Как я уже писал, на мой далеко не самый дорогой, но очень быстрый и комфортный  Мерседес Е500 мощностью 306 л.с. размер налога будет 45.900 рублей. За эти деньги я мог бы заправляться почти полгода с учетом моего 20-ти тысячного годового пробега. А вот житель благодатной Чеченской республики за владение таким же автомобилем как у меня платит налог в размере 4.590 рублей, то есть в 10 раз ниже. Напрашивается вариант – надо переезжать жить в Чечню! Но как-то не очень хочется. А вот прописаться в Чечне и поставить там автомобиль на учет – совсем другое дело. Тем более, что, будучи прописанным в Чечне, автомобиль можно поставить на учет в любом регионе России, в своем, например, и ездить с местными номерами. Хотя, честно сказать, я бы и с чеченскими номерами ездил при такой ставке налога. Возникает все-таки проблема – выписываться у себя в регионе, ехать в Чечню, там прописываться. Тем более, еще совсем недавно там было неспокойно, и тебя могли похитить с целью выкупа. Надеюсь, что сейчас такого нет, но все-таки ездить туда без крайней необходимости не хотелось бы. Ну и этот вопрос нашел свое решение. С принятием нового регламента автомобиль можно поставить на учет по месту своей временной прописки. Если на срок временной прописки, то вообще без проблем, а если на постоянный срок, то надо немного подсуетиться и тоже все будет нормально.

Вот так я и сделал. Нашел в мирном городе Грозный знакомого своих знакомых, который имея там квартиру, оформил мне временную регистрацию в Грозном на  3 года. Я даже туда не ездил – сейчас так можно. С этой временной регистрацией я пошел в МРЭО в своем городе Ростове, где мне предложили поставить машину на учет на срок временной регистрации на 3 года с указанием места регистрации автомобиля – Чеченская республика, г. Грозный. В принципе мне бы и хватило, я не собираюсь на этой машине ездить дольше 3 лет, но я нашел еще один легальный способ как поставить машину на учет в такой ситуации бессрочно. Не буду его здесь описывать, но знайте, что он есть.

Несколько моих друзей тоже захотели поставить авто на учет по такой схеме, а человек в Чечне не отказался им помочь с регистрацией за скромное вознаграждение.

Пишу здесь, потому как уверен, что такие вопросы возникают у многих, а решить их очень проблематично. В чем я убедился перекапывая в интернет в поисках ответа на вопрос как снизить транспортный налог, как получить временную прописку в Чечне или другом «льготном» регионе. Так, что если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Магадане по дороже чем в Чечне в два раза, но все же в 5 раз меньше чем в Москве. Обращайтесь, на годик другой могу "подселить" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Анадыре ставка как в Чечне, насколько я помню, 11рублей за лошадь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Магадане по дороже чем в Чечне в два раза, но все же в 5 раз меньше чем в Москве. Обращайтесь, на годик другой могу "подселить" ))

а какая ставка в Магадане сейчас? вы предлагаете услуги временной регистрации я так понимаю? какая цена вопроса? я так понимаю автомобиль к вам гнать не обязательно, а можно поставить на учет у себя в городе в ГИБДД, но с учетом временной регистрации магаданской? налог будет приходить на ваш адрес получается на мое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в магадане смотрю 68 р если больше 250 л.с., так что никак не меньше в 5 раз москвы  ::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не силён в этих тонкостях прописки, но разве не надо вписываться из одного места, чтобы прописаться в другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

временная же есть по месту пребывания  типо

то есть типа у тебя будет две прописки? Основная к примеру в мск. И одна временная ещё где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет будет прописка и будет регистрация, прописка это штамп в паспорте, регистрация бумага подтверждающая твое место положения в РФ, чтоб могли тебя найти те кому это будет необходимо. Делаем регистрацию в Чечне, идем в МРЕО переоформляем машину еще раз, только будет ли дополнительная запись в ПТС, или можно только СТС изменить. Хотя в ПТС вписан адрес прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , и еще , по этой же схеме можно страховку сделать чуть дешевле, допустим в МСК и ее области разные коэффициенты.в обл. дешевле на тыщенку по моему, нужно найти город с самым маленьким коэффициентом+добрым человеком, и просить его застраховать ваш Cadillac т.к. страхователь может быть любое лицо юрик или физик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

временная же есть по месту пребывания  типо

то есть типа у тебя будет две прописки? Основная к примеру в мск. И одна временная ещё где-то?

временная регистрация это портянка (свидетельство) как справка об освобождении, к паспорту она не клеется ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет будет прописка и будет регистрация, прописка это штамп в паспорте, регистрация бумага подтверждающая твое место положения в РФ, чтоб могли тебя найти те кому это будет необходимо. Делаем регистрацию в Чечне, идем в МРЕО переоформляем машину еще раз, только будет ли дополнительная запись в ПТС, или можно только СТС изменить. Хотя в ПТС вписан адрес прописки

термин "Прописка" уже давно не существует как таковой  ;D

http://base.garant.ru/10103761/

короче я так понял без знакомых в ФМС не оформиться нихера без личного присутствия  ::) а например тот же Магадан от меня 8500 км  :o;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для того чтобы гражданина временно зарегистрировали, требуется юридическое основание. Таким основанием могут служить договоры (о найме, поднайме или безвозмездном пользовании жилплощадью) или заявление от имени собственника, который предоставляет гражданину свое жилое помещение. Соответственно, срок временной регистрации по длительности будет равен сроку действия договора, он не может быть ни на день больше. 

 

Заявление о регистрации передается в орган регистрационного учета, это происходит в течение трех дней со дня его подачи. После этого, также в течение трех дней, гражданин будет зарегистрирован и получит свидетельство о регистрации по месту пребывания. 

 

Учтите, что при этом гражданин не снимается с учета по месту жительства. Если встал вопрос о регистрации несовершеннолетних лиц в возрасте до 14 лет, которые прибыли по месту пребывания с родителями, усыновителями, опекунами и т. д., то они регистрируются на основании свидетельств о рождении, а также документов, удостоверяющих личность родителей, близких родственников, опекунов, усыновителей и т. д.

 

Подача заявления в электронном виде

Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru  дает возможность отправить заявление о регистрации по месту пребывания в электронном виде. На сайте имеется форма, ее необходимо заполнить, после чего готовое заявление направляется в соответствующий орган регистрационного учета.

 

Обратите внимание: в заявлении должны быть указаны все паспортные данные и собственника, и нанимателя жилья, но ответственность за достоверность предоставленных данных возлагается на того, кто заполнял заявление. Это касается и информации о согласии собственника и совершеннолетних членов его семьи, которые постоянно с ним проживают.

 

Орган регистрационного учета должен в трехдневный срок сообщить и собственнику, и нанимателю жилья о факте подачи заявления. При этом, если владелец жилого помещения не давал никакого согласия на временную регистрацию, он имеет право сообщить о том, что заявителю никакой жилплощади не предоставлялось. В этом случае регистрация будет аннулирована. 

 

В том случае, если обоюдное согласие достигнуто и подтверждено, регистрация проходит успешно, и гражданину необходимо явиться за свидетельством о временной регистрации. Выдают этот документ в подразделении миграционной службы. Также заявитель имеет право подать просьбу о том, чтобы готовое свидетельство выслали ему по почте."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для того чтобы гражданина временно зарегистрировали, требуется юридическое основание. Таким основанием могут служить договоры (о найме, поднайме или безвозмездном пользовании жилплощадью) или заявление от имени собственника, который предоставляет гражданину свое жилое помещение. Соответственно, срок временной регистрации по длительности будет равен сроку действия договора, он не может быть ни на день больше. 

 

Заявление о регистрации передается в орган регистрационного учета, это происходит в течение трех дней со дня его подачи. После этого, также в течение трех дней, гражданин будет зарегистрирован и получит свидетельство о регистрации по месту пребывания. 

 

Учтите, что при этом гражданин не снимается с учета по месту жительства. Если встал вопрос о регистрации несовершеннолетних лиц в возрасте до 14 лет, которые прибыли по месту пребывания с родителями, усыновителями, опекунами и т. д., то они регистрируются на основании свидетельств о рождении, а также документов, удостоверяющих личность родителей, близких родственников, опекунов, усыновителей и т. д.

 

Подача заявления в электронном виде

Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru  дает возможность отправить заявление о регистрации по месту пребывания в электронном виде. На сайте имеется форма, ее необходимо заполнить, после чего готовое заявление направляется в соответствующий орган регистрационного учета.

 

Обратите внимание: в заявлении должны быть указаны все паспортные данные и собственника, и нанимателя жилья, но ответственность за достоверность предоставленных данных возлагается на того, кто заполнял заявление. Это касается и информации о согласии собственника и совершеннолетних членов его семьи, которые постоянно с ним проживают.

 

Орган регистрационного учета должен в трехдневный срок сообщить и собственнику, и нанимателю жилья о факте подачи заявления. При этом, если владелец жилого помещения не давал никакого согласия на временную регистрацию, он имеет право сообщить о том, что заявителю никакой жилплощади не предоставлялось. В этом случае регистрация будет аннулирована. 

 

В том случае, если обоюдное согласие достигнуто и подтверждено, регистрация проходит успешно, и гражданину необходимо явиться за свидетельством о временной регистрации. Выдают этот документ в подразделении миграционной службы. Также заявитель имеет право подать просьбу о том, чтобы готовое свидетельство выслали ему по почте."

возможность есть получить по почте, но по факту без вашего присутствия ни кто ни чего не выдаст, короче нужны знакомые в ФМС. На транзитах было хорошооо.. 3 года откатался . И кстати лично видел в конце того года как мужику выдали транзиты (77). все отдам за транзитики :
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну значит он продавал загранку автомобиль например. сейчас толку от транзитов то, если на второй раз когда на них поймают лишение светит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзиты выдают при вывозе машину в другую страну. Например, в Белоруссию. При этом сдается ПТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа понял, ну все равно я их любил, за 3 года 2 штрафа по транзитам было, а так по 500-1000 или любое другое нарушение просил вписать. Все равно выгоднее было чем на номерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзиты выдают при вывозе машину в другую страну. Например, в Белоруссию. При этом сдается ПТС.

утилизация еще может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...