Перейти к публикации

Покупать в зарубежных интернет-магазинах станет менее выгодно


Рекомендованные сообщения

Исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров выдвинул инициативу о введении пошлин с каждой международной посылки, отправленной интернет-магазином, в размере от 1 до 10% ее стоимости. Этот сбор, по задумке ФТС, должен взиматься автоматически при оплате товара.

 

«Мы затрачиваем силы и средства, не адекватные конечному экономическому эффекту. Поэтому сейчас обсуждается предложение по введению пошлин, которые будут уплачивать покупатели», — заявил Александр Дуров. Данная инициатива еще должна пройти этап общественного обсуждения с участием Минэкономразвития, Минфина, Минкомсвязи и других заинтересованных сторон.

 

На данный момент пошлиной в размере 30% стоимости товаров (не менее 4 евро за 1 кг веса) облагаются лишь посылки с задекларированной стоимостью свыше 1000 долларов. А объем поставок из интернет-магазинов в денежном эквиваленте, только на Московской таможне, превышает 2,8 миллиарда евро в год. Таким образом, введение 10%-й пошлины с каждой посылки будет ежегодно приносить в федеральный бюджет до 28 миллионов евро. 

 

Президент Ассоциации развития электронной коммерции Герман Клименко считает, что введение подобного сбора поможет существенно сократить срок доставки посылок:  «Сейчас наша почта тратит уйму времени на то, чтобы выяснить, для внутреннего ли потребления был приобретен товар или в коммерческих целях. Заранее уплаченная пошлина сняла бы эту проблему. Другое дело, что если ее размер будет составлять 1%, никакого эффекта не будет. 10% хотя бы даст российским онлайн-магазинчикам возможности для конкуренции на этом рынке». По его мнению, ставку можно сделать намного больше: «По-хорошему, таможенная пошлина на зарубежные интернет-покупки должна быть не меньше 30%, но вряд ли у ФТС хватит мужества настаивать на такой цифре».

 

Ритейлеры, разумеется, также поддерживают эту инициативу. «Беспошлинный ввоз товаров зачастую используется для коммерческой перепродажи на территории России и уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей», — отмечает генеральный директор онлайн-ритейлера Enter Сергей Румянцев.

 

Как видим, введение данной пошлины будет выгодно всем — и таможне, и почте, и ритейлерам, и государству в целом. Однако есть тут и проигравший — рядовой покупатель, который не желает переплачивать у себя в стране за необходимый ему товар и смотрит в сторону популярных западных интернет-магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нуачо... Бюджет подсолимпиадили, капиталец РЖД подувеличили, стабфонд распечатали на БАМ и прочую убыточную муету... Остались пенсы да мы, мелкие барыги, хитровыдумавшие покупать кроссовки за оригинальные 100 долларов вместо нам положенных 250 в рассейских торговых сетях.. Без сюрпризов, однако... Скоро еще прогрессивный налог на доходы введут, на количество пальцев на руках и т.п.

 

Жить будем "более лучше", чо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...