Перейти к публикации

Масло для двигателя - вопрос


AndreyDD

Рекомендованные сообщения

Весной поменял масло в двигателе.

До этого ездил на GM.

В Саабовском же сервисе мне залили Motul - не знаю правда какое именно (если там вообще выбор есть).

Сейчас второй день уже на холоде -17 как у меня машина если прогревать меньше 5 минут то выдает:

Oil Pressure Low. Make a Safe Stop. Turn Off Engine. Низкое давление масло.Остановитесь.Заглушите двигатель.

Собственно сегодня я даже остановиться не успел через 20 секунд после сообщения сама заглохла.

 

Мне вот хочется понять это из-за масла что оно подмерзает?

Может оно не особо хорошее? Какое тогда хорошее?

Может доливка масла спасет?

 

P.S. Про прогрев машины меньше 5 мин - это я тут инструкцию подробно прочитал (до этого 3 зимы прогревал) и там написано что типа рекомендуется ехать сразу только не газовать первые 5 минут.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я стараюсь  мин 10 хотя бы, потом в коробке масло прогнать разок. R секунд 30, потом  N, пауза, потом D секунд 30.птом трогаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уровень масла в норме? Если нет, то, конечно, долить.

 

Про прогрев - американцы так пишут, но тот кто это придумал, наверное, не ездил в -20 и ниже. Ехать можно, а стекло-то оттает? Минуты 3 прогреть вряд ли сильно повредит. Тем более они сами пишут, что это не вредно, просто лишняя трата топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной поменял масло в двигателе.

До этого ездил на GM.

В Саабовском же сервисе мне залили Motul - не знаю правда какое именно (если там вообще выбор есть).

Сейчас второй день уже на холоде -17 как у меня машина если прогревать меньше 5 минут то выдает:

Oil Pressure Low. Make a Safe Stop. Turn Off Engine. Низкое давление масло.Остановитесь.Заглушите двигатель.

Собственно сегодня я даже остановиться не успел через 20 секунд после сообщения сама заглохла.

 

Мне вот хочется понять это из-за масла что оно подмерзает?

Может оно не особо хорошее? Какое тогда хорошее?

Может доливка масла спасет?

 

P.S. Про прогрев машины меньше 5 мин - это я тут инструкцию подробно прочитал (до этого 3 зимы прогревал) и там написано что типа рекомендуется ехать сразу только не газовать первые 5 минут.

Что посоветуете?

это говорит о том,что или мотюль не той вязкости залили,или двигатель ваш неисправен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Мотюля всегда интересовал один вопрос - это масло насколько мне помнится позиционируется как одинаковое для дизелей и бензинок. Как такое возможно когда бензиновые и дизельные ДВС различаются кардинально принципом работы ? Или с периодом в 7000 пофиг что лить ?  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю про Мотюль этот вот тут:

https://www.motul.com/ru/ru/products?f%5Bapplication%5D=139&f%5Bengine_type%5D=26&page=1

Там есть техническая информация, про каждое из тех, что на картинке...

Есть там то, что GM-ом одобрено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной поменял масло в двигателе.

До этого ездил на GM.

В Саабовском же сервисе мне залили Motul - не знаю правда какое именно (если там вообще выбор есть).

Сейчас второй день уже на холоде -17 как у меня машина если прогревать меньше 5 минут то выдает:

Oil Pressure Low. Make a Safe Stop. Turn Off Engine. Низкое давление масло.Остановитесь.Заглушите двигатель.

Собственно сегодня я даже остановиться не успел через 20 секунд после сообщения сама заглохла.

 

Мне вот хочется понять это из-за масла что оно подмерзает?

Может оно не особо хорошее? Какое тогда хорошее?

Может доливка масла спасет?

 

P.S. Про прогрев машины меньше 5 мин - это я тут инструкцию подробно прочитал (до этого 3 зимы прогревал) и там написано что типа рекомендуется ехать сразу только не газовать первые 5 минут.

Что посоветуете?

Самый дешевый способ поменяйте масляный фильтр для начала. Может в нем проблема, такое иногда бывает ( но правда очень-очень редко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую долить для начала.

Ну и фильтр проверить.

Хотя странно это.

Когда GM масло было у меня и в -28 такого не происходило (как то три дня такая погода была).

Если масло подмерзает при -15, то может и не той вязкозти налили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если низкое давление ездить нельзя.  По моему опыту с движками низким давление бывает, если уж совсем масло гуано (5% вероятность), клапан давления не держит (5%), забились каналы (10%), остальное за маслонасос. Глюк датчика тоже исключать не стоит. В любом сервисе есть измерительный набор для жидкостей/масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не ПОМЕРИТЬ ли давление масла манометром в сервисе? может штатный датчик давления отвалился или развалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не ПОМЕРИТЬ ли давление масла манометром в сервисе? может штатный датчик давления отвалился или развалился.

И это тоже нужно делать, по хорошему ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем масла оказалось в норме.

Отъездил на нем 8000 км.

При том что если постоять погреть машину - то минут через 5-8 индикатор низкого давления пропадал.

Т.е. судя по всему масло тупо замерзало и размораживаясь давало нормальное давление.

В сервисе сказали что все это из-за того что уже 8000 и масло стало плохим, доливать смысла нет.

Но до этого го то я 3 раза ездил на GM масле по 20000 и заводилось при -25. А тут 8000 км и при -15 замерзает.

 

В итоге поменял на GM. Почти 6 литров вошло.

Сегодня правда потеплело - так что проверить проблему окончательно масло ли виновато или что то еще пока не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если загорится датчик то скорее всего датчик давления накрылся

 

у меня щас постоянно загорается и на горячую машина сразу тупит начинает если шустро разогнаться..тормозишь и лампочка масла тут же пропадает... и говорят что вот ее мигание и пропадание это 100% датчик тупит от морозов накрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...