Перейти к публикации

Перепайка светодиода габаритной трубки в заднем фонаре CTS2


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Перегорел габаритный светодиод в заднем правом фонаре на трубке(

Кто-нибудь знает, где и кто может быстро перепаять, отремонтировать?

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть профильные конторы, типа lightslab (не знаю, живы ли эти ребята ещё), которые фары разбирают, попробуй прогуглить и прозвонить. В Москве точно не меньше десятка таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LightsLab= сейчас Custom Heroes

Можно и самому, если руки прямые и сможет разобрать фонарь, найти красный сверхъяркий светодиод со световым потоком более 400-500 Лм, а потом герметично собрать

image.png.a4ac0d476782fc2dd3aafaa440ab540f.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вскрывать заднюю крыщку расплавляя  паяльником, потом так же запять. выглядеть будет колхозно.. 

или замена фары в сборе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если делать не самому,  то мне кажется по цене ремонта, это будет соизмеримо просто с покупкой другого фонаря б/у. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2022 в 13:45, ustas66 сказал:

если делать не самому,  то мне кажется по цене ремонта, это будет соизмеримо просто с покупкой другого фонаря б/у. 

Пообзванивал немного. Все так и есть. Стоимость ремонта фонаря будет примерно такой же, как и б/у фонарь. В б/у только один недостаток - нет гарантии, что через пару дней не перегорит тот же светодиод) Именно поэтому хотел попробовать отремонтировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2022 в 07:31, zverradze сказал:

LightsLab= сейчас Custom Heroes

Можно и самому, если руки прямые и сможет разобрать фонарь, найти красный сверхъяркий светодиод со световым потоком более 400-500 Лм, а потом герметично собрать

image.png.a4ac0d476782fc2dd3aafaa440ab540f.png

 

 

А этот диод для примера или именно такой формы стоит в заднем фонаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно такой. Только линза в оригинале плоская, а на фото сферическая. Одно другому не мешает, там главное светосила, в оригинале сверхъяркий

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светодиоды габаритной трубки мрут из-за потеющего фонаря.

Конденсат стекает вниз, а внизу как раз и стоит это светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо большое! Попробую сделать. Только теперь надо найти такой светодиод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2022 в 07:31, zverradze сказал:

LightsLab= сейчас Custom Heroes

Можно и самому, если руки прямые и сможет разобрать фонарь, найти красный сверхъяркий светодиод со световым потоком более 400-500 Лм, а потом герметично собрать

image.png.a4ac0d476782fc2dd3aafaa440ab540f.png

 

 

Оказывается, найти такой красный светодиод 400-500Лм+ сложно(

А не знаете, сколько он Ватт должен быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ватты - это рабочее напряжение умноженное на рабочий ток. Ну или "номинальное" значение , какой термин вам удобнее использовать

Считаете в каждом конкретном случае.

В магазинах радиодеталей и на радиорынках 90% светодиодов под напряжение 3 Вольта.

Вам же нужно применить их в бортсети напряжением 15В.

Если p-n переход открывается при 3 Вольтах, то он подавно откроется и при 15 Вольтах.

Рабочие токи на габарит там 190-200 мА

Производная из закона Ома.

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр Сергеевич сказал:

Оказывается, найти такой красный светодиод 400-500Лм+ сложно(

Можете поставить 150-170 Лм, но он, соответственно, будет светить в три раза тусклее стока. Я так ездил, пока не купил фонарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за развернутые ответы! На днях буду пробовать вскрывать фонарь, предварительно запасусь светодиодами. Что из всего этого получится напишу в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, zverradze сказал:

Если p-n переход открывается при 3 Вольтах, то он подавно откроется и при 15 Вольтах.

Обычные светодиоды в бортовой сети сгорают практически сразу, обязательно нужны гасящие резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год проработал -) И точно больше работал, но сколько я не скажу, я продал этот фонарь, а себе купил пару американских Red Crystal.

Чтобы не сгорело нужно смотреть параметр "напряжение пробоя". Не пугайте человека

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Итак, фонарь починил сам. Все было сделано следующим образом. Купил красный светодиод в Чип и Дипе на шестигранном радиаторе (как на фото выше). Это 1Вт 40-50Лм. (Кстати, не знаю, откуда такая информация, что нужен 400-500Лм+ ? И что даже 150-170Лм будет светить тусклее? У меня в итоге светодиод со световым потоком 50Лм светит абсолютно также, как штатный левый фонарь.

В общем снял фонарь, грел его феном при температуре 80 градусов, положив фонарь в коробку, но фен ни в коем случае не направлять на стекло. И грел его минут 40. После этого пластиковой лопаткой отслаивал стекло от фонаря. Все легко отошло (главное не спешить). Естественно, все произошло по причине разгерметизации фонаря. Внутри все были в пыли. А радиатор, на котором располагался сгоревший диод в налете. Все почистил и отмыл. Перепаял светодиод на место сгоревшего. (Трубку не пришлось подпиливать. Все влезло так и встало в штатное место. Чуть-чуть теснее, но не захотелось портить оригинальную трубку.) Подключил к автомобилю. Запустил двигатель. Светят абсолютно одинаково.

Затем обезжирил стекло и пластик в фонаре, положил полоску черного герметика и склеил между собой. Через полтора часа установил на машину. И все готово.

P.S.Я понял так: Если мерить напряжение на фонаре без светодиода, то будет 12Вт. И может показаться, что штатный светодиод 12Вт. И работает без резистора соответственно. Поэтому нужно впаивать гасящий резистор, чтобы поставить светодиод 1Вт, так как в продаже вы не найдете красный светодиод 12Вт. На самом деле подключая светодиод, резистор, встроенный в плату, начинает гасить напряжение. 

В общем посмотрим, сколько времени проработает. Надеюсь, что долго. От штатного не отличить.

И в любой конторе объявляют за ремонт от 12000 р. А так светодиод стоил 200 р.

Если кому-то может быть полезна эта информация, то это здорово!)

Номер светодиода на Чип и Дипе: 9000405454

 

IMG_20220826_191939.jpg

IMG_20220826_151308.jpg

IMG_20220826_151252.jpg

IMG_20220826_150440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zverradze изменил заголовок на Перепайка светодиода габаритной трубки в заднем фонаре CTS2

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...