Перейти к публикации

Как правильно должен работать Stabiltrack?


el

Рекомендованные сообщения

Или как его там)))))

 

Уже с десяток раз попадал в неприятные положения в совершенно безобидных ситуациях.

Типа: мелкий чуть дождь, съезд с круга, скорость- да, никакая! нормальная!- при выходе с круга чуть по газу- мыргание жёлтого треугольника, срабатывание абс и резкое автоматическое ограничение оборотов двигателя. Почти до полной остановки......

Ожидание удара в зад, ну, и не слышимый, но явно присутствующий мат водителей, следующих следом. И чёткое понимание, что они правы.

Такие же ситуации была несколько раз зимой, и на свежем отремонтированном асфальте с крошкой.

 

Еще раз: скорости- никакие- ну, 15-20-30+ км/ч....

И ситуации совершенно не опастные.

 

Понятно, что чуть машина пошла юзом, даже совсем едва-едва и чуть-чуть))) и система срабатывает.

На более больших скоростях на нормальных дорогах, к счастью, такого не случалось.

 

В общем, при чуть изменении дорожного покрытия в сторону "скользкости", в городе cтал отключать нафиг этот стабилтрэк (+ еще что-то))), долгим нажатием соответствующей кнопки.

 

Он у всех работает так деликатно, нежно и не нужно?

Или у меня что-то не так....._ :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проблема с одной из ступиц.

Либо датчик положения руля.

Попробуй на заведённой машине прям очень резко, и с хорошей амплитудой покрутить руль.

Не обычные вращения, а прям очень резкие

Выскочит ли сервис стабилити систем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня он вообще, вроде, ни разу не срабатывал! да и ситуаций для него подходящих не допускал. а проверку делай, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Что-то не так....

Руль - попробую.

Ступицы- вроде все в норме. Одну- заднюю левую по весне менял, остальные не шумят, не люфтят и тд....

Есть, правда, в какой-то глючащий датчик. Иногда при холодах и влажности загорается желтый треугольник с пожеланием обслужить стабилтрек. Но сейчас лето- и с апреля он сам не загорался ни разу.

На диагностику ездил- по датчикам в ступицах- никаких ошибок тогда  не было....

Насчет ситуаций- когда всё это случается- так действительно совсем не опастные.

Парковка возле магазина, дождик, вечер- пусто.

Вывернул руль до упора и чуть резче на газ, чтоб спокойно развернуться - хлоп и двигатель почти авто-заглох. Скорость 0.3 км/ч))))))

 

Система нужная, но не до такой же степени.

 

В общем ясно- какая-то лажа есть.

Будем разбираться....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если грешишь на датчики ,то проверить соответствие их показаний действительности.Покататься со сканером и посмотреть показания датчиков и сравнивать с реальной скоростью.

 

А по поводу системы ,сам же говоришь что машина пошла в занос,естественно система будет реагировать на это.Кстати для датчика положения руля сделайте тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю о чем речь.

Эта система если глючит, может подтормаживать колеса в поворотах, постоянно выскакивает traction engaged.

Плюс иногда при торможении срабатывать может абс, и не сразу останавливаться.

Так что давай на диагностику толковую, и устраняй проблему.

И будь аккуратен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю о чем речь.

Эта система если глючит, может подтормаживать колеса в поворотах, постоянно выскакивает traction engaged.

Плюс иногда при торможении срабатывать может абс, и не сразу останавливаться.

Так что давай на диагностику толковую, и устраняй проблему.

И будь аккуратен.

Всё верно,колёса крутяться нормально а показатели неверные и система начинает его притормаживать,что может вызвать непроизвольный занос.Но очень странно на очень малых скоростях  абс то не работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cовсем не факт, что при всём при этом) срабатывает ABC.

Может это я не правильно воспринимаю происходящее)))

 

По-крайней мере, лампочка ABC не загорается.

Только желтый треугольник стабилтрека мыргает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда абс срабатывает, то лампочка не загорается, лампочка горит - когда мозги подсекают ошибку по датчикам абс.

но может быть ситуация, когда датчик работает неправильно, а мозги ошибку не дают, тк не успевают ее отследить и не отключают принудительно абс\трекшн\стабилитрек. Поэтому и включатся могут эти системы там, где не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую ответу выше.

Абс загорается при неисправности системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было похожее, я прикурил неправильно авто и слетела программа "стабилити трака", на диагностике "залили" новую и все встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую ответу выше.

Абс загорается при неисправности системы.

когда абс срабатывает, то лампочка не загорается, лампочка горит - когда мозги подсекают ошибку по датчикам абс.

но может быть ситуация, когда датчик работает неправильно, а мозги ошибку не дают, тк не успевают ее отследить и не отключают принудительно абс\трекшн\стабилитрек. Поэтому и включатся могут эти системы там, где не нужно.

Читайте оба внимательно что я писал,я не говорил про горящие лампы абс,это так понятно.Если абс не работает то стабилитрак не будет работать,это как 2Х2.Делайте выводы.

НЕ работают при очень маленькой скорости эти системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cовсем не факт, что при всём при этом) срабатывает ABC.

Может это я не правильно воспринимаю происходящее)))

 

По-крайней мере, лампочка ABC не загорается.

Только желтый треугольник стабилтрека мыргает)))

АБС это вспомогательная система при торможении,а об ней речи и не идёт.Если неправильно работают датчики абс то и стабилитрэк работает не верно.

Написал что нужно делать,сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте оба внимательно что я писал,я не говорил про горящие лампы абс,это так понятно.Если абс не работает то стабилитрак не будет работать,это как 2Х2.Делайте выводы.

НЕ работают при очень маленькой скорости эти системы.

а тут в этом что кто-то спорил с тобой?

это был ответ автору, который спрашивал про лампу абс.

абс при неисправном датчике может стрекотать на любой скорости, также как и трекшн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не спрашивал про лампу абс.Всё о стабилитрэк.

Про абс я упомянул,что на малых скоростях он не работает вообще.Поэтому и стабилитрэк тоже,а топикстартер говорит что на 10км у него срабатывает,что очень похоже на то что датчики работают не коректно.Поэтому и сказал проверить сканером на правильность работы и проверить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это я не правильно воспринимаю происходящее)))

По-крайней мере, лампочка ABC не загорается.

поэтому и ответили про лампочку ему.

 

а так говорим об одном и том же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не спорьте так горячо.

Не достойна эта железяка этого. :D

 

До диагностики доберусь позже. Когда совсем похолодает.

Лето важнее!!!

 

Пробовал крутить руль, по совету выше.

Крутил достаточно резко.

Нас обманули- он не отворачивается! ;D ;D ;D

 

Если серьезно- не срабатывает желтый треугольник стабилтрека от резких манипуляций руля. То есть, по-идее, датчик руля -исправен(??)

Что самое не приятное, вчера к ночи поехал на парковку к ближайшему супермаркету. Условия идеальные никого нет и дождь льёт. Ну, типа, спокойно "подрейфил".

Ничего не получилось. Как не пытался повторить описанные выше ситуации..В приделах разумного, конечно....

И так и этак.

Не получилось заставить сработать ограничение мощности двигателя. Хотя пару-тройку желтый треугольник при разворотах и подмыргивал.

 

Дождемся диагностики......а пока всё же, когда нужно, буду отключать этот стабилрек.

Чтоб не влипнуть по дурости и лени....)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая хер...я,это так начинает умирать датчик абс, начинает моргать треугольник и к нему присоединится лампа абс и загорятся соответствующие надписи на компе гласящие,что начались проблемы в вышеуказанных сисиемах... Все это начнется через несколько недель,скорее всего... Вот тогда диагностика и покажет-какая именно ступица.Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ну, как бы разобрался, считаю, что нужно отписаться ;);D

 

(Кому лень читать ниже, короткий вывод: проверьте состояние контактов и надёжность фиксации электрического разъёма на блоке ABS)

 

...

Так и глючил у меня этот ср...StabilTrack.

Лампочка то горела, то гасла, точных причин так и не выявил, то ли влажность, то ли сухость, то ли мороз...то не горит после завода, но на первой кочке загорается....то черт его знает, как и от чего.

 

Где-то в октябре прошлого года был на диагностике. По другой причине, но лампочка StabilTrack как раз была в периоде горения, так что проверили и это.

 

Вердикт точный и бескомпромиссный, век воли не видать- врёт левая задняя ступица. Менять....

Не знаю...., но как бы врал сервис, потому что, как раз эта левая задняя ступица была единственной из всех, которая и была уже поменяна.

И всего, как месяца 2 к тому моменту.

Да, не на оригинал, но не так же быстро.....

В общем, забил я на это дело и продолжал ездить, как есть.

 

Если короче: наткнулся на похожую тему, на похожем форуме, но за речкой. Тоже по глюкам горения и не горения этой Service StabilTrack System.

Среди прочего, очень многие там отписывались и сетовали на разъёмы блока ABC. Мол,херовое крепление и фиксация, не удачное место и тд. и тп...и тд. и тп....

Еще короче: все делал по рекомендациям с того форума, у самого бы ума не хватило.

не автомеханик никак))))

 

Добрался до этого блока АBS-

Он у нас снизу, справа как бы сбоку около переднего правого колеса.

Добирался с ямы, сняв пластиковую защиту двигателя и, полуразобрав, переднюю часть подкрыльника.

(Можно добраться и с земли, сняв колесо и подкрыльник, но с ямы или подъемника удобнее.)

 

Что делал:

- отключил от батарейки землю.

- отключил этот разъем от блока ABS. Он как бы сдвоенный....

Действительно- полная херня. Какая-то абсолютно левая система фиксации, какая там к черту герметичность, да еще в таком сыром месте. Хотя, на вид контакты были вроде и ничего....

Еще раз! я не автомеханик, больше по профессии связан с электроникой. С этой колокольни и сужу. Может все в мире разъёмы на блоках ABS так и выглядят. Не знаю, этот первый который увидел....;)

 

- от души пшикал купленным заранее Сontact Cleaner.

На отсоединенную и ответную части разъёма и шёркал зубной щеткой. Туда-сюда, так и сяк и методом тырка :D

(В общем, кто служил в Советской Армии- в курсе. Про Российскую- не знаю.... ;)

Давал высохнуть минут 5-7 и повторил процесс три раза.

(Внимание!!! не г...типа WD-40, а средством для чистки электрических контактов. Их сейчас на любой кошелёк всяких разных...)

-и дальше самое основное: вставил разъём обратно зафиксировал его штатным фиксатором и сверху, прямо вокруг всего блока, дополнительно притянул его 2-мя мощными пластиковыми стяжками (каждую собрал из 3 штук, нужно где-то см 40 с лишним), прямо сверху и фиксатора и проводов этого разъёма, пропустив эти стяжки с другой стороны между выходящими трубками тормозной системы.

Затянул очень сильно, насколько смог, но аккуратно.

Обращая внимание, как, на уже упомянутые, трубки с той стороны, так и на провода разъёма с этой.

 

....

После того, как завел машину, лампочка StabilTrack погасла и больше ни разу! беспричинно! не загорелась. Мыргает иногда, как и положено ей, в зависимости от дорожных ситуаций. То есть система работает, как и должна.

Время прошло....ну, будем считать с октября прошлого года.

Ни одного ложного срабатывания!

 

Конечно, по уму, всё это надо в сервисе, с заменой этого разъема и/или электронной части ABS, или всего этого блока ABS, а лучше вообще машину поменять.... И так далее....

Ну, так это же по уму, а не по жизни ;):D

 

Буду рад, если кому поможет)))))

 

ЗЫ Извиняюсь, что так длинно)))

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...