Перейти к публикации

Отказ дворников во время дождя


Naz_ik

Рекомендованные сообщения

Добрый день, одноклубники!

 

История умопомрачительная и небывалая доселе:

На выходных катался с семьей на природу-рыбалку, вечером по дороге домой застал на трассе не хилый такой дождик! Я конечно понимаю, что зажали датчик дождя, но смирился и дабы не вылететь с трассы включил дворники на максимум.

Каково же было мое удивление, когда после пары минут работы дворники просто встали посередине лобовухи и все! Ничего не видно на скорости 100 км/ч. Ну, естественно, аварийка, снижение скорости. Покрутил переключатель... ничего... потом 10 секундное замешательство и опять заработали. Дальше история повторилась в точности три! раза.

Дальше ехал не на максимуме, а на постоянном включенном обычном цикле дворников.

 

Что это может быть? Что за перегрев реле? Куда копать и было ли у кого такое? Опасно для жизни чертовски. Повторения не желаю никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на гарантии тачка ,езжай меняй трапецию дворников по гарантии.

Ежеле нет в сервис на профилактику,разберут труху вычястят смажут и соберут обратно.Можно купить новую самому ,но нет гарантии что и она не закиснет уж лучше свою старушку починить и кататься дальше забыв о проблеме.и посмотреть сначала надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в закисшей трапеции дворников. Разобрали, почистили, смазали и все залетало как надо.

Во ,как и писал. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Еду вчера вечером домой из торгового центра, дождик накрапывает. Дернула рычажок дворников, чтобы смахнуть капли со стекла, а то уже не комфортно глазам стало — а фиг: дворники лишь дернулись конвульсивно амплитудой около пары сантиметров, и остались на месте…

 

Подергала рычажок еще и еще. Все тоже самое — дергаются на месте. Я уже, было, расстроилась, что опять трапеция закисла, придется лезть разбирать все, смазывать… Что совсем не входила в мои планы на воскресный вечер.

 

Поскольку ехать дальше было уже совсем не комфортно, остановилась, подняла оба дворника и одновременно с включением дворников потянула дворники по направлению их хода. И это помогло! В этот раз без скидывания клеммы обошлось!))))) По ощущениям, как будто дворники что-то закусило, что мешало им двигаться.

После проделанной процедуры все заработало штатно. Ура! Малой кровью обошлось!

 

 

Итог всех перипетий с дворниками:

 

1. трапецию дворников лучше периодически щедро смазывать, чтобы не было неожиданностей в дождь. Я использую графитовую смазку.

2. если дворники перестали подниматься, но на рычаг отзываются — можно попробовать рукой их потянуть.

3. если дворники не реагируют на рычажок — дело в трапеции. Начните со смазывания, если не поможет — меняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подергала рычажок еще и еще. Все тоже самое — дергаются на месте. Я уже, было, расстроилась, что опять трапеция закисла, придется лезть разбирать все, смазывать…

После проделанной процедуры все заработало штатно. Ура! Малой кровью обошлось!

мне видится, что заработало ненадолго. А в чем проблема ее поменять??

сама трапеция без моторчика должна быть недорогая. Там закисают штоки, на которых ходят рычаги дворников.

Там еще проблема в том, что туда постоянно попадает вода и трапеция окисляется. Надо смотреть еще резинку которая над капотом - куда вода стекает - ее надо к этому времени уже поменять, потому что резина вся усохлась и уже как уплотнитель не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как-то с 2013 года все работало нормально, поэтому и не задумывалась, что трапецию надо менять...

 

Сегодня посмотрим, как после вчерашнего инцидента работают дворники. А так да, надо уже поменять и не мучиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне видится, что заработало ненадолго. А в чем проблема ее поменять??

сама трапеция без моторчика должна быть недорогая. Там закисают штоки, на которых ходят рычаги дворников.

Там еще проблема в том, что туда постоянно попадает вода и трапеция окисляется. Надо смотреть еще резинку которая над капотом - куда вода стекает - ее надо к этому времени уже поменять, потому что резина вся усохлась и уже как уплотнитель не работает

Дилер отказал заменить трапецию по гарантии. Только смазали.

Их ответ таков: это конструктивная особенность кузова ( точка )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Случилась такая фигня и у меня.

 

Попытался разобрать, все открутил, но не могу снять поводок стеклоочистителя, открутил гайку, а он не вытаскивается, даже силой.

 

как снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилась такая фигня и у меня.

 

Попытался разобрать, все открутил, но не могу снять поводок стеклоочистителя, открутил гайку, а он не вытаскивается, даже силой.

 

как снять?

Вообще есть съёмник.

А так попробуй раскачать их ,поднял к кверху и влево в право обычно снимаются.Но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть съёмник.

А так попробуй раскачать их ,поднял к кверху и влево в право обычно снимаются.Но без фанатизма.

 

Налил wd40 , руками не могу оторвать, поеду съёмник посмотрю, там ещё капот мешает гад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть съёмник.

А так попробуй раскачать их ,поднял к кверху и влево в право обычно снимаются.Но без фанатизма.

однажды мне раскачали дворники до полной поломки поводка и трапеции)))) так что реально, без излишнего фанатизьму ;) можно молоточком через рычаг попробовать аккуратно подстучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налил wd40 , руками не могу оторвать, поеду съёмник посмотрю, там ещё капот мешает гад

Съёмник покупать не обязательно,можно и в сервис обратиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приезжайте мы Вам так их поможем снять )

 

Виктор, спасибо!

 

Заодно подключите мне поворотник, который забыли при покраске подключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо!

 

Заодно подключите мне поворотник, который забыли при покраске подключить

Конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилась такая фигня и у меня.

 

Попытался разобрать, все открутил, но не могу снять поводок стеклоочистителя, открутил гайку, а он не вытаскивается, даже силой.

 

как снять?

Там без съёмника можно снять.

Удалось снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...