Перейти к публикации

Водительская дверь закрывается с безумным скрежетом! :(


ArtKARPIEL

Рекомендованные сообщения

Такая фигня с выходных началась...... оказалось, что фиксатор положения двери (где нижняя петля), который должен кататься по цилиндрообразному ролику - тупо о него трется, т.к. ролик этот не крутится!!! ..... и в результате скрежет стоит при открытии , как будь-то дверь выламывают нахрен..... я аж перепугался сначала, думал сломал че)))) Пролил все это хозяйство ВД-40, но безрезультатно.... ролик этот "залип"..... пришлось накидать туда густой смазки, дабы не по сухому ездило :((

У кого нибудь был такой трабл? Как лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ролик этот "залип"..... пришлось накидать туда густой смазки, дабы не по сухому ездило :((

У кого нибудь был такой трабл? Как лечится?

Консистентной смазкой и лечится, всё правильно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ЖО, а я думал что только у меня такая чипуха с калиткой случается.

Я доставал официалов с этой ерундой и доводил до слез но все ровно рано или поздно, а особено зимой все повторяется, так что крепись. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Надо ЖО, а я думал что только у меня такая чипуха с калиткой случается. Я доставал официалов с этой ерундой и доводил до слез но все ровно рано или поздно, а особено зимой все повторяется, так что крепись.
Сейчас зима, был в недоумении, как дверь открывается с характерным шумом.

По весне буду заниматься и доводить до идеала как смогу. Чистить и смазывать периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни литол ни вдешка и прочая химия не помогла

помазал смазкой для маталических соединений высокой нагрузки теперь без проблем а то грохот был ужасный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

У меня была такая тема с этим роликом.на обоих дверях. Я тупо лил тута вэдэшку по-нескольку раз на дню и помогло,дня через 4 начали крутиться и все ок. Потом только смазал ликви моли (белая).теперь не запускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая тема с этим роликом.на обоих дверях. Я тупо лил тута вэдэшку по-нескольку раз на дню и помогло,дня через 4 начали крутиться и все ок. Потом только смазал ликви моли (белая).теперь не запускаю.

Во ты тему откопал двугодовалую ^-^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая тема с этим роликом.на обоих дверях. Я тупо лил тута вэдэшку по-нескольку раз на дню и помогло,дня через 4 начали крутиться и все ок. Потом только смазал ликви моли (белая).теперь не запускаю.

Ну тогда в студию номер этой ЛиквиМоли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрежет -- это уже агония. У меня скрежета пока нет, но ролик несколько раз уже закисал и переставал вращаться. Помогали WD40 и солидол (литол не стоит туда мазать). Закрывается и открывается гладко.

 

Но дверь перестала нормально доводиться до захлопывания даже при легком толчке, как это положено. Задние двери работают правильно, передняя пассажирская -- чуть хуже, но пока приемлемо. А вот водительская застревает в недозакрытом положении, нужно хлопать посильнее. Потому что и на ролике, и на скользящей по нему дуге с фиксирующим горбиком уже заметная выработка, геометрия кривизны изменилась.

 

Лекарство одно: замена узла с регулировкой. Так сказал официальный дилер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрежет -- это уже агония.

 

одно: замена узла с регулировкой. Так сказал официальный дилер.

Дилер не готов ремонтировать,тока менять так выгодней им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю

WD-40 это временное решение. он предназначен смыть, но не смазать

 

после применения WD необходимо все обработать правильными смазывающими составами (какие цели преследуете и в каких узлах) иначе скоро будет еще хуже после применения WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю

WD-40 это временное решение. он предназначен смыть, но не смазать

 

после применения WD необходимо все обработать правильными смазывающими составами (какие цели преследуете и в каких узлах) иначе скоро будет еще хуже после применения WD

Однозначно!после того как откиснет ролик,нужно смыть вд и нанести смазку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилер не готов ремонтировать,тока менять так выгодней им.

Верно. Но я и сам не вижу, зачем ремонтировать, если есть реальная выработка металла. В смысле, сделать-то по образцу детальки вполне возможно, тока это обойдется дороже, чем купить узел в сборе на замену. (нижняя петля передней двери стоит что-то 2500-3000 р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю

WD-40 это временное решение. он предназначен смыть, но не смазать

 

после применения WD необходимо все обработать правильными смазывающими составами (какие цели преследуете и в каких узлах) иначе скоро будет еще хуже после применения WD

WD40 вообще не решение. Это промывка.

 

Я так и написал: WD40 для промывки плюс солидол. Солидол как универсальная смазка, наверное, есть более правильные варианты смазок для этого узла, но я их не знаю, а солидол работает. Некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смазка прозрачная для велоцепей, работает пипец как долго и все ей пофигу, на хорошую даже грязь не липнет  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Реанимирую.

Заскрипела, зараза и защелкала!

Брызгал силиконом - не помогло. Почитал, начал делать по подсказке.

ВДэшки под рукой не оказалось - брызнул КАРБиком. Раз, другой. Чтобы распределить равномерно, покачал дверь...Да ну нафиг!!! Скрипа не было! Без какой-либо смазки!

Поехал на работу, по дороге думу думал. Вспомнил, чему учили на термехе и ТММ.

Как работает этот узел? Фиксатор прижимается к ролику, ролик на оси. Для тихой работы при перемещении фиксатора ролик должен ВРАЩАТЬСЯ! Ролик вращается за счет трения между ним и фиксатором. Если между роликом и фиксатором смазка, фиксатор начинает СКОЛЬЗИТЬ по ролику, а не ВРАЩАТЬ его! Так что пока подержу узел без наружной смазки (на оси ролика, внутри, смазка есть).

Буду "посмотреть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подобное но в лёгкой степени у меня тоже было   Испробовал все перечисленные средства   Стало не так печально...

но задумался поменять этот узел (скрипучий).

Кто проводил данную процедуру есть возможность явить знания  )))

В идеале и номерок не забудьте скинуть ....Знания не должны кануть в лето 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...