Перейти к публикации

Вопрос юристам: по взиманию СНТ долгов с физ.лица.


Рекомендованные сообщения

Товарищи юристы, просветите пожалуйста по гражданке:)

Ситуация такая: купил 3 участка в СНТ в Новой Москве. Участки в собственности. Переоформил поочередно все три (1-2009г.,2-2010г.,3-2011г.), все ок. И тут ко мне с регулярностью стали заходить бабушки из правления и требовать заплатить долги за предидущих хозяв, типа они не платили взносы с 1990 по 2009....там около 50-60К с участка.:) Я естественно их шлю лесом, говорю, что "вот мои свидетельства, я стал собственником в 2009,2010г,2011 и с этого времени все плачу, а то что было до меня - это проблемы прежних хозяев." К тому же, только за последние 3 года вы можете востребовать задолжность с предидущих владельцев." А они в ответ: нет нифига, плати ТЫ и за все года! .... мне остается только улыбаться в ответ.

Подскажите, в какие законные/подзаконные акты их тыкнуть, что бы они от меня отстали?? А то я ничего не смог найти по поводу сроков востребования задолжностей..... реально достают уже! Сегодня письмо за подписью председателя на домашний адрес пришло с требованием отлатить долги, а то исключат из состава членов СНТ, хотя с долгами в члены не принимают:)

Да, важный момент! На сегодняшний день в СНТ нет: ни электричества, не газа, не воды....дорога к моим учаскам не проведена :) ровным счетом там мало чего делалось, кроме вывоза мусора, оплаты сторожа, бухгалтера и налога на земли общего пользования.  Они кадастровый паспорт делают лет 5-7 уже.

И еще: после покупки участков я оплатил не задумываясь взносы где-то на 60К(квитанции есть)! С учетом того, что взносы с участка около 5К/год ..... то я еще год могу ничего не платить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть ДКП, что там написано? Долги вам переходят или нет? Если не переходят по условиям ДКП, тогда ничего платить не нужно. Действия правления придется обжаловать в суде, если они будут что-то отключать или еще что делать. Тогда же и судебные расходы и прочее взыскать можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда покупали участок, то председатель давал справку о том что продавец не имеет задолжности? Кадастравая просит справку, действительна 10 дней.  Если Вам пропустили договор в регистрации и там ничего не указано что Вы покупаете участки с долгами и сумма долга не указана, то ничего платить не нужно за предыдущего хозяина. Пусть подают в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Да, само-собой, что в ДКП ничего о долгах не было. Свидетельство о собственности так же без каких-либо ограничений.

То что я им ничего платить не должен - это я знаю. Мой вопрос заключался в том, чтобы выяснить: где прописаны МАКСИМАЛЬНЫЕ сроки подачи исковых заявлений по таким задолжностям? Я где-то читал, что задолжность можно востребовать только за последние 3 года! ..... но, блин, не помню где! ...перерыв ГК,КоАП, я ничего о сроках не нашел. Так вот вопрос: в каких законных или подзаконных актах прописаны данные нормы? Мне Правление СНТ надо носом конкретно тыкнуть в эту норму, что бы отстали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, сроки не причем, концептуально. Не читая документов товарищества, предположу, что в вашей ситуации, взносы и прочие платежи все-таки персональны, то есть подлежат оплате конкретным товарищем. Документ, которым вы защититесь, не ГК и не КоАП, а ваше свидетельство о собственности/выписка из егрп, с указанием на дату вашего титула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...