Перейти к публикации

Разный свет


AleMar

Рекомендованные сообщения

Короче, дошли мои золотые колхозные руки сделать DRL, поставил в штатное место светодиодные лампы с Aliexpress.com, каждая на 6 CREE-светодиодов, по 5 Вт на диод (вот такие: http://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot-30W-High-Power-h11-car-light-h11-fog-led-h16-high-power/760902964.html). Светят шописец в сочетании с линзованной поверхностью самого гнезда в фаре и отражателем внутри, думаю, даже переборщил малек. Реализовать хотел поначалу через коробочку от DRL Philips LED Daylight, которые реагируют на повышение напруги на заведенном дрыгателе, но хрен там. Коробочка, как оказалось, бракованная, а срок гарантии вышел - вот так и прощелкал клювом я этот способ.

 

Ну да ничего, голь на выдумки хитра, и запилил я DRL через обычное пятиконтактное реле. Не без приключений, естественно - гемор был страшный в плане поиска плюса, появляющегося при включении зажигания, под капотом (нашел его на одном из пустых гнезд в блоке предохранителей), да и, как оказалось, релюшку пробивало в обратную сторону, и при включенном DRL запитывались и габариты по правой стороне (спереди и сзади), а, поскольку они у нас диодные, этого слабого тока хватало, чтобы они горели вполнакала. Проблему решил установкой в цепь питания габаритов трех диодов последовательно. Единственное, не реализовал пока отключение DRL по включению ручника, а также включение их по селектору АКПП - это потребует добавления релюшек. Пока оставил так: загораются при включении зажигания, гаснут при включении габаритов (соответственно, ближнего или ПТФ тоже). Хотелось бы еще реализовать возможность выключения DRL по принудительному выключению датчика света, чтобы можно было погасить все освещение на машине, но, как представлю эту процедуру - лезть к датчику, запитывать от него еще релюху, их будет еще больше - и все желание пропадает.

 

Видео и фотки приложу чуть позже. Щас на улице пасмурно, и не будет видно эффекта в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патентуй способ ;)

Я бы рад, да поздно :D Пол-интернета так делают, даже за бугром, ну и у нас на форуме видел, у Леонида на Эске ^-^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патентуй способ ;)

Я бы рад, да поздно :D Пол-интернета так делают, даже за бугром, ну и у нас на форуме видел, у Леонида на Эске ^-^

Так это ваще тогда золотое дно! Делают все, а патент будет только у тебя!

;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, несколько фотографий сделанного. Сегодня заметил, что габарит в правой фаре все-таки слегка светится. Возможно, не хватает диодов. Сегодня не было их под рукой, завтра добавлю в цепь, погляжу, решит ли это задачу.

 

Сегодня был очень яркий день, фотография сделана с расстояния в 10-12 метров с солнцем из-за моей спины, светит прямо на автомобиль. Для чистоты эксперимента еще бы фото с солнцем в лоб, но такого кадра не сделал. Естественно, фотокамера просто делает засвет там, где человеческий глаз слепнет, поэтому долго глядеть прямо на горящую DRL-секцию чревато зайчиками в глазах, даже в такую погоду (проверено лично).

 

Ну и кадр вблизи сделан вчера при пасмурной погоде.

 

Фоткал на обертку от жвачки, поэтому за качество не бейте  :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхней фотке на аварийный автомобиль похож!

Тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог!

Ну кто ж виноват, что иначе к нашим фарам и их проводке не подобраться-то :D Можно, конечно, полностью бампер не снимать - лишь приспустить его, но мне проще целиком было ::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса имею:

 

1) как решили вопрос с разъемом на лампу H11? Он в жгуте есть? AlexDiag писал, насколько я помню, что пришлось ему прилаживать от Эска

 

2) как обстоят дела с нагревом от 35 Вт потребления? Чудес не бывает, куда-то тепло должно отводиться, я далек от мысли, что КПД тут равен 100%. Особенно учитывая, что большинство производителей предлагает в DRL диоды с суммарным потреблением 5-11Вт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса имею:

 

1) как решили вопрос с разъемом на лампу H11? Он в жгуте есть? AlexDiag писал, насколько я помню, что пришлось ему прилаживать от Эска

 

2) как обстоят дела с нагревом от 35 Вт потребления? Чудес не бывает, куда-то тепло должно отводиться, я далек от мысли, что КПД тут равен 100%. Особенно учитывая, что большинство производителей предлагает в DRL диоды с суммарным потреблением 5-11Вт

 

1) Долго искал ответ к этой задачке, отдельно фишек H16 (именно такие лампы стоят у нас в DRL) не нашел, в итоге плюнул и купил готовую проводку для противотуманок от Renault Logan 2 поколения, у них там как раз лампочки H16. Обрезал разъем и все дела. Обошлось в 500 рублей.

 

2) Тоже интересовал этот вопрос, читал отзывы и опыт тех, кто эти или подобные лампы ставил. Источник ОБС, конечно, но один парень замерял температуру - греются не больше (или несущественно больше) аналогичных 50w ламп накаливания. Да и суммарное потребление здесь не 30w, а 7,32. В технической спецификации от производителя это прям с восклицательными знаками прописано :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фишек H16 (именно такие лампы стоят у нас в DRL) не нашел

сорри, попутал цоколь с противотуманками кажись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго искал ответ к этой задачке, отдельно фишек H16 (именно такие лампы стоят у нас в DRL) не нашел, в итоге плюнул и купил готовую проводку для противотуманок от Renault Logan 2 поколения, у них там как раз лампочки H16. Обрезал разъем и все дела. Обошлось в 500 рублей.

Gonzales подскажи, такая фишка H16

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки! Кстати, я только что заметил!

 

http://www.ebay.com/itm/5202-H16-Wire-Harness-for-HID-Ballast-to-Stock-Socket-for-HID-Conversion-Kit-/380670720584?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item58a1be3a48&vxp=mtr

 

По этой ссылке тебе не подойдет разъем, потому что здесь Н16 "папа". А вот по другой ссылке как раз "мама", поэтому можно брать. Но, учитывая цену + доставку, мне кажется, вариант с проводкой от Логана дешевле и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по другой ссылке как раз "мама", поэтому можно брать. Но, учитывая цену + доставку, мне кажется, вариант с проводкой от Логана дешевле и быстрее.

Будем искать дома. А в фаре есть куда зацепить "маму" или смекалка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем искать дома. А в фаре есть куда зацепить "маму" или смекалка?

 

Вроде, Алексдиаг писал, что это от года зависит? Дескать, на 2008-2009 только колхозом, поскольку проводки нет и в прошивке эта функция удалена, а вот в более поздних моделях можно восстановить программно. В моем случае я проводку вытянул наружу через отверстие для замены ламп DRL и поворотника (верхнее) и подвел к пятиконтактному реле, плюс для DRL взял в блоке предохранителей на разъеме, где питание появляется с включением зажигания и уходит с выключением, массу взял на кузове, ну и зацепил к проводу габаритов (коричневый с белой полосой), чтобы DRL выключались по включению любого другого света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем искать дома. А в фаре есть куда зацепить "маму" или смекалка?

 

Вроде, Алексдиаг писал, что это от года зависит? Дескать, на 2008-2009 только колхозом, поскольку проводки нет и в прошивке эта функция удалена, а вот в более поздних моделях можно восстановить программно. В моем случае я проводку вытянул наружу через отверстие для замены ламп DRL и поворотника (верхнее) и подвел к пятиконтактному реле, плюс для DRL взял в блоке предохранителей на разъеме, где питание появляется с включением зажигания и уходит с выключением, массу взял на кузове, ну и зацепил к проводу габаритов (коричневый с белой полосой), чтобы DRL выключались по включению любого другого света.

Значит будем колхозить с проводами ;D. Спасибо

за схему, как сделаю отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...