Перейти к публикации

[Диагностическая] Причины высокой коррекции LTFT?


Рекомендованные сообщения

Вопрос опытным.

 

Каковы могут быть причины высокого значения LTFT на втором банке?

Причем растет на 4-5% при WOT с места. За два три WOT подряд максимально доходило до +16%.

 

В спокойном городском ездовом цикле +7%, на трассе в спокойном ритме без отжигов +4..+5%

При этом первый банк -1..+3% всегда, что есть практически абсолютная норма.

 

Искать необсчитанный воздух? Или смотреть притирку клапанов?

 

Раз в год клапана чищу клапана безразборным способом, а апреле был на эндоскопе, в принципе ничего критичного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, не трясет. Но у меня уже не стоковые карты на холостых.

 

Чтобы исключить всякие инсинуации, сразу скажу, что второй банк переливает уже полтора года. Как-то внезапно, в ноябре 2012 года заметил сразу после очистки клапанов. Сначала думал прокладка старая на коллекторе подспускает, поставил новую - хрена с два. Вот поэтому и на клапана подумываю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, на втором банке (точнее ближе к нему) висит ВУТ и дополнительная помпа к нему. Если вакуума недостаточно (при WOT давление везде выровнено и примерно равно атмосферному), эта помпа включается и отсасывает воздух из ВУТ и, вероятно, частично из коллектора. Полагаю, что это штатный режим.

 

Убедиться в работе помпы легко - на паркинге и заведенном авто нужно достаточно часто и сильно нажимать на педаль тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, думал я на нее (систему увеличения тормозного усилия). Правда незнаком с режимами, когда включается доп.насос. Хотел было ротом проверить на отсутствие утечек, но подумал, что не смогу развить такой вакуум, который создает двигатель. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Да и лазил я когда-то в помпу, может криво собрал

 

Для начала попытаюсь первые лямбды махнуть местами, дабы исключить их. Но на всякий случай купил уже в штатах один зонд. Есть хитрости по выкручиванию ДК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Отчитываюсь.

Все, что могло влиять косвенно - проверено.

Причина была в цепях, видать на втором банке сильнее провисала.

После замены цепей коррекции по обоим банкам не различаются больше чем на 0,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Все, что могло влиять косвенно - проверено.

Причина была в цепях, видать на втором банке сильнее провисала.

После замены цепей коррекции по обоим банкам не различаются больше чем на 0,5%

На Bosch кардинально важно чтобы LTFT была равна НУЛЮ в любом режиме. Всегда НОЛЬ. Вы знаете почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот и в очередной раз у меня машина резко затупила на разгонах между 2 и 3 передачей (мотор 3,6LLT).

 

Полез смотреть - в истории висит эта ошибка (P0346) и вижу, что долгие коррекции неожиданно выросли с 3-4% до 13-14% (разница между банками в процент).

Разбираюсь...

 

Сначала подозревал бензин и жару (+38). Заправку сменил (подозревал большое количество спирта в летнем бензине), коррекции снизились только лишь до 11-12%.

 

Теперь склоняюсь к MAF-Sens. Его показания - при включенном зажигании (мотор не заведен) 1,2г/сек (очевидно ненормально), на холостых при выключенных потребителях - 3,7-3,8 г/сек (норма). Пробег расходомера - 70ткм, при этом только с мокрым фильтром

 

На холостых коррекции нулевые (после сброса ессно), растут в движении.

 

P0346 однократно может быть связана и со стартером, как я понимаю... А я его менял недавно. Тогда коррекции и 0346 между собой никак не связаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут MAF и особенно значения ДО старта мотора на нем, если ошибка Camshaft Position Sensor "A" Circuit Range/Performance (Bank 2). Да еще и только одной половинки мотора..

И не относящееся к этой ошибке. Для Bosch БЕСПОЛЕЗНО менять MAF. Пока ИНДИВИДУАЛЬНО не настроите, НИЧЕГО НИКОГДА хорошего не будет. Никогда не получите LTFT хотя бы в пределах пары процентов по всем диапазону потока. Хоть новый MAF, хоть какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибку по распредвалу (0346) уже отмел, я ж написал что менялся стартер. Шевролетовский ТИС (первое, что есть под рукой) говорит, что это возможно.

Тем временем в Крыму после месячного отсутствия появился 98-й. Заправился, LTFT упали после двух тошнотных поездок до 9-10% (при этом короткие коррекции так же стали минусовыми, то есть тренд к снижению присутствует). Продолжаю наблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не будет там никакого нужного (до LTFT= +/- 0,8) снижения. Чего не делай. 9-12 процентов ПОСЛЕ ездового цикла (не глядеть ничего на ХХ- только после поездки) у НОВОГО автомобиля нормальное явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, месяц назад 3-4 процента было. Смотрю периодически смартфоном на ходу ...

 

Ищу подсос воздуха или начинаю грешить на ТНВД, если дело не в бензине конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду пытаться в чем-то убедить. Можно всю жизнь верить в чудеса, они иногда даже и случаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что 3-4 процента меня вполне устраивали, ибо Вы и прецизионная настройка не в досягаемости для меня. К ним (процентам) и хочу вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фто, почистил нулевик (грязный в меру, некритично), поставил старый MAF (прошедший 100ткм на сухом фильтре), длинные коррекции за одну поездку по городу (~15км) ушли с +10 в -4 ...

В сухом остатке: проблема была комплексная, а именно жара + бензин (судя по всему с большим содержанием спирта) + уплывшие параметры расходомера (визуально он загрязнен, видимо недовпитанное масло нулевика)

 

Послежу еще немного за развитием ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы НИКАК не можете определить загрязнение или нет MAF. Не распилив его. Как и промыть. Сколько не прыскай в видимые дырки, до измерительного элемента ничего не долетит :)

А проблемы как были так и остались....

И минуса-то в коррекция говорят о гораздо худших всегда вещах чем плюсы. Проделайте анализ, куда и как чего будет меняться с уменьшением реального наполнения в двигателе..

Чем MAF-ы тусовать, лучше измерьте компрессию в моторе, принудительно распоркой открыв на полную заслонку. Почему-то уверен, что будете неприятно удивлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы НИКАК не можете определить загрязнение или нет MAF.

блин, ну я вижу рыхлый серый налет на резисторе IAT и на пленке чувствительного элемента расходомера. Этого недостаточно для такого вывода?

 

Вы мне лучше скажите, один из задних кислородных датчиков имеет повышенное (по отношению к другим) сопротивление. Заморачиваться с его заменой? Или он вообще выключен из логики смесееобразования?

 

Чем MAF-ы тусовать, лучше измерьте компрессию в моторе, принудительно распоркой открыв на полную заслонку. Почему-то уверен, что будете неприятно удивлены.

попробую, как компрессометр найду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор IAT НИКАКОГО отношения не имеет к измерительному элементу MAF. Который для случая GM Bosch доступен для визуального осмотра ТОЛЬКО после распиливания MAF пополам. Там лабиринт. Потому брызгание в него различными жижами ровным счетом ничего не дает. Не достигает жижа нужного места, оседает на изгибах лабиринта. А если и достигнет, то проходя по касательной к измерительной пластине ничего и никогда с нее смыть не способна. А вот оторвать измеритель от основания черезчур усердным поливанием внутрь очень даже можно.

 

Про задние датчики на Бошах все уже давно забыли, что такие вообще есть. Технология давно в действии, и ветка на эту тему специально была на этом форуме. Я же просил Вас заехать когда Вы были в Москве. Не моя вина в том что в Вашем случае до сих пор ничего не сделано, и до сих пор стоят вопросы по задним датчикам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно замечание. Не стоит вообще такую тему создавать. По той простой причине что калибровка MAF у E69 ИСКУССТВЕННО ИСКАЖЕНА. В определенной области потока и сильно при том. И потому НИКОГДА ни у одного LLT не будет правильной работы мотора. До тех пор пока сами и РУЧКАМИ не приведете намалеванное GM к РЕАЛЬНОСТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же просил Вас заехать когда Вы были в Москве.

Я не был в Москве, только собирался... В этом сезоне дорога до Москвы 35-39 часов (были конкретные примеры), не стали ребенка мучать.

Про задние датчики на Бошах все уже давно забыли, что такие вообще есть. Технология давно в действии, и ветка на эту тему специально была на этом форуме.

так у меня по ним Open Loop сканер показывает, поэтому и спрашиваю. Значит они существуют/измеряют, но их показания никому (то есть ECM Bosch) не нужны. Можно не менять, нехай стоит?

И еще одно замечание. Не стоит вообще такую тему создавать.

Тема носит познавательный характер для всех, но на моих конкретных примерах. Слишком мало информации для желающих хоть немного узнать по теме "что-то тупит", "ниедет" и т.п.  Тем более эти параметры доступны простейшим OBD-ридерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...