Перейти к публикации

ГИБДД или как поставить машину на учет


Рекомендованные сообщения

в свете покупки нового авто, решил рассказать Вам о постановки ТС на учет.

может кому поможет...

 

в связи с входом нового закона о постановки на учет ТС я решил не тратить денег и поставить авто на учет в обычном ГАИ своего района.

закон гласит, что ТС должно быть поставлено на учет в течении 1часа.

я, живущей в России, конечно не очень в этого верил, но решил съездить.

я живу в С-Пб и у нас есть еще коммерческие МРЭО, где царит  индивидуальный подход к клиенту и его ТС. но об этом позже...

 

в общем в государственном ГАИ я оказался в субботу в 10-30ч. (на ул.Салова)

при подъезде меня удивило отсутствие ТС на смотровой площадке. "вот ведь", подумал я, "видимо все уже поставили номера и я сейчас буду один у инспектора". но зайдя в помещение, я понял, что глубоко заблуждался. количество людей в помещении, быстро охладил мой пыл.

их было много. не найдя крайнего, мне сказали, что там стоит человек, который записывает по номерам желающих поставить на учет/снять с учета своего железного коня. (активист такой)

отыскав нужного мне человека, я попросил записать меня.

в итоге мне достался №80. я расспросил его, "а с момента открытия ГАИ (8утра), сколько прошло человек?"

на что он мне ответил, что за это время (2,5ч) документы сдало менее 20 человек!

на мой вопрос "а как же новые правила постановки за 1ч.?", он посмотрел на меня как на полного идиота и ехидно улыбнулся...

люди занимали очередь с 5-6 утра, чтобы быть в первой 10-ке.

 

я понял, что мне придется провести здесь целый день и нет гарантии, что всего один день, т.к. машина прибыла с московского региона и что там в голову взбредет инспектору.

такой расклад меня точно не радовал.

было принято волевое решение ехать в коммерческое МРЭО.

ехал я с другом на двух машинах, для того, чтобы снять номера с первого ТС, которое принадлежит супруге и повесить эти номера на Кадиллак.

так же, по новому правилу, мы с супругой заполнили бланк договора купли-продажи распечатанного из инета.

в коммерческом МРЭО на площадке мы были 15-16 машиной.

девушка, огорчина нас тем, что первую машину (Субару) мы не сможем оформить на меня, т.к. нет собственника ТС и ее подпись в договоре без отсутствия самого владельца ничего для них не значит.

необходимо присутствие собственника или договор купли-продажи с заверением. на мой вопрос, что в новом проекте это нигде не прописано, на ее губах я прочитал типа "поборобану нам тут этот закон". так же она мне сообщила, что страховка на Субару тоже не подходит и необходимо делать новую, т.к. в страховке собственником является супруга, а допущен к вождению. необходима новая страховка, где собственником буду являться Я. т.е. еще порядка 5т.р. сверху, на авто, которое я продаю и не собираюсь на нем ездить...

 

в итоге решил с Субару не заморачиваться, а оставить все как есть с ним.

с Кадиллаком немного проще. с прежним собственником в Москве мы составили сами подобный договор в 3-х экземплярах. но подумав, что все же наши законы не совершенны, а я с ним тем более, мы все же заехали в контору и заплатив (если не ошибаюсь 900р.), где нам сделали все документы с печатями.

этот документ я и предоставил для оформления на себя Кадиллака. его с удовольствием приняли взяв с меня 10500р.

хорош бы я был, если так же приперся туда с рукописным договором купли-продажи...

далее осмотр ТС, предложение сохранить номера московского региона, мой отказ от этих знаков, 1-20ч. и у Кадиллака новые номера и новый уже точно законный владелец! :)

 

ууух, много букв.

надеюсь  кому-нибудь поможет  мое инфо о постановке на учет ТС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, к дрыгателю не подходили.

сверили VIN Автотора и Американский

у меня в ПТС стоит отсутствие №двигателя вроде.

и в св-ве о регистрации вообще отсутствует эта строка

в коммерческих МРЭО бегают такие мальчики-живчики, которые помогают снять/установить номера, помогают найти VIN, протирают их и помогают инспектору все сверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воситину Москва - другое государство!

В Строгинском ГАИ в Москве Вся операция занимает часа 2 максимум, электронная очередь, сам выбираешь время, все вежливо и абсолютно без геморроев!

Почитал первый пост и как будто лет на 10 назад вернулся!  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял за правило подключать в это дело "помогал", ошивающихся у МРЭО. Реально экономят время. Штукарь сверху и окнам подходишь только чтобы расписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воситину Москва - другое государство!

В Строгинском ГАИ в Москве Вся операция занимает часа 2 максимум, электронная очередь, сам выбираешь время, все вежливо и абсолютно без геморроев!

Почитал первый пост и как будто лет на 10 назад вернулся!  :o

да, в Москве мы сначала заехали в ГИБДД, взяли номерок и очень быстро все поехало, но мне тогда потребовалось бы оставлять московские номера 199 или оформлять новые с 777 регионом.

ни то, ни то мне не подходило.

в итоге с прежним владельцем мы пошли по кратчайшему, устраивающему меня пути.

в Питере, такое ощущение, что просто вынуждают ехать в коммерческие МРЭО

 

P.S. прежнему владельцу, Кириллу, хотелось бы отдельно сказать спасибо за автомобиль. очень приятный человек.

на форуме он вроде не сидит, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял за правило подключать в это дело "помогал", ошивающихся у МРЭО. Реально экономят время. Штукарь сверху и окнам подходишь только чтобы расписаться.

я не пользовался их услугами, правда я про их услуги и не знал.

 

все удобно. сдал документы девушке, открыл капот инспектору, снял номер, получил новый номер с доками и поставил одну подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас! В Москве такое было лет 10 назад. Сейчас - легко, быстро и просто. Через госуслуги записался, распечатал заявление, квитанции, все заранее заполнил и заплатил - сразу приезжаешь на площадку на осмотр авто. И потом только в окошко документы сдавать/получать.

Платить деньги за оформление ДКП - это вообще средневековье какое-то.

Но тут, как в любой теме развода лохов. Пока граждане покорно бегут выполнять прихоти "девочек на ресепшн", да еще и за свои деньги, - такой бардак будет продолжаться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению пока такая действительность...

 

на самом деле, вся процедура стоит немного дешевле, около 8500р.

с меня "содрали" больше, т.к. ТС с другого региона. правда я не очень понял, чем это усложняет постановку?

 

с учетом, что я хотел провернуть "махинацию" с номерами, поменять собственника на Субару, сдать номера с сохранением, получить новые номера на Субару, снять номера с Кадиллака и поставить на него ранее сохраненные номера..., я бы  наверное неделю провел в государственном ГИБДД.

отстояв очередь, я бы узнал, что договор купли-продажи мой не действителен, потом узнал бы что страховка не действительна потом случилось бы наводнение, а за ним высадка инопланетян на данное ГИБДД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кадика ставил на учет в Рязани в начале сентября, записался через Госуслуги, вся процедура заняла 2 часа (с осмотром и получением номеров)

в прошлую субботу продавал авто отца, там же в Рязани, по свидетельству о наследстве, покупателя со мной не было, в ГАИ сказали - делаете ДКП, расписываетесь в ПТС и вы не нужны, новый собственник с этими документами и сведетельством о на следстве (как основание) приезжает и оформляет авто на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воситину Москва - другое государство!

В Строгинском ГАИ в Москве Вся операция занимает часа 2 максимум, электронная очередь, сам выбираешь время, все вежливо и абсолютно без геморроев!

Почитал первый пост и как будто лет на 10 назад вернулся!  :o

 

 

так же прошел за 1.5-2 часа,всего чел 5 было на весь корпус,получал электр. квиток,в конце, когда даже получал номер, рядом с росписью стояла графа время получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...