Перейти к публикации

Снятие бампера на CTS II


Гость Red307

Рекомендованные сообщения

процедура простая, но в одиночку невыполнима "без потерь".

 

итак, по порядку.

 

- демонтировать "клипсы" снизу бампера, все необязательно, можно ограничиться только теми, которые крепят сам бампер к пластмассовой накладке (защита/обтекатель) что под днищем прямо под двигателем (по-моему тремя или четырьмя клипсами крепится) и демонтировать те, которые крепятся к подкрыльникам (не знаю как из назвать правильно).

- мануально (то есть руками прямо) проверить что бампер снизу не зафиксирован с нижними накладками

- снять клипсы с передней стороны подкрылок (по три штуки)

- аккуратно отогнуть подкрылок на расстояние достаточное для работы торцевым ключом на 10 (могу ошибаться)

- открутить болт крепящий бампер к крылу у самого края (ближе к арке)

- выполнить данную операцию со вторым крылом

!! не пытаться на данном этапе дергать бампер

- открыть капот и снять накладку резино-пластмассовую (крепится шестью пластмассовыми клипсами прямо сверху)

- после удаления накладки откроется верхняя часть бампера, снять 4 клипсы, которыми он крепится к поперечной верней перекладине (ну телевизор вроде называется)

- с торца верхней перекладины ключом на 10 отвернуть два болта крепящие бампер к телевизору

 

а вот теперь надо минимум два человека

 

- аккуратно развести края бампера демонтируя их из щели крыльев (ну это то место где обычно провисание бампера образуется)

- на 10 см поступательно отделить бампер от авто (два человека, один с одной стороны, другой с другой)

- через образовавшуюся щель отсоединить противоманки и омыватели

- демонтировать трубку омывателя от бампера (он в защелках во внутренней нижней части бампера по всей длине)

- продолжить отделение бампера до полного "удаления"

 

теперь комменты

- почему один никак? бампер в основе своей из мягкой текучей пластмассы, перекрулил и "превед", перетянул и можно заново красить и фсе такое

- после демонтажа бампера нужно открутить пластмассовую скобку под крылом на которую защелкивается бампер (ну вы знаете, именно там где щели) и прикрутить в положении прижатом вверх - при последующем монтаже бампера щель уберется

 

по времени, если два человека выполняют эту операцию, занимает минут 10, но при использовании двух домкратов, а без домкратов мне самому хочется на вас посмотреть как вы будете клипсы снизу бампера выколупывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот спасибо... а передняя фара, как я понимаю, только при снятом бампере снимается?

 

П.С. эти "подкрыльники" в иностранной литературе называют "локерами", а у нас "подкрылками"

 

с них два раза клипсы снимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я специально написал не подкрылки, а подкрыльники, это пластмассовые щитки снизу по краям бампера, ну в них еще внутри проходят воздуховоды которые начинаются в том же блоке где противотуманки и заканчиваются именно в подкрылке (круглое отверстие в подкрылке снизу в глубине, а рядом с противотуманкой квадратное), на самом деле это продолжение подкрыка, которое уходит вперед параллельно земле до бампера)

 

по поводу фар не в курсе, не снимал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вперед-назад она двигается? а то мне в тринити в левую фару лазили, бампер назад повесили так, что теперь между ним и низом фары ладонь пролезает. бампер слева получился миллиметров на 7 вперед

 

кстати, здесь картинка лучше

http://gmsklad.ru/catalog/cadillac/D-6D1-CTS-SEDAN-2009/8468

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, двигается, только для этого не надо бампер снимать. надо отцепить подкрылок (снизу от бампера и в колесной арке) отодвинуть его, ослабить болт крепления бампера к крылу, подвинуть бампер назад и прикрутить. а.., вот такая идея возникла, при установке бампера подкрыльник :) может встать не сверху нижней кромки бампера, а снизу, что препятствует установке бампера вплотную и он не до конца встает на место снизу. Залезть надо и посмотреть, надеюсь понятно написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у всех иномарок почти крепятся бампера. Я сам лично снимал со своего CTSa нечего трудного нет,

вам уже расписали как снимать повторятся не буду )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 4-х болтах, два в крыльях и два в "телевизор", остальное клипсами. Да и по сути, нет смысла его крепить крепче, в случае его повреждения кол-во крепежей не придает ему дополнительной прочности, а на клипсах он держится вполне крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

после того, как сорвал бампер, съежая с бордюра, он немного провисает в месте стыка с крылом (рядом с фарой). На сервисе сказали, что нужно заменить пластмассовую рейку (та, что с клипсами и крепится на крыле). Кто-нибудь может подсказать как узнать номер этой рейки (бампера провисает с левой стороны)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

после того, как сорвал бампер, съежая с бордюра, он немного провисает в месте стыка с крылом (рядом с фарой). На сервисе сказали, что нужно заменить пластмассовую рейку (та, что с клипсами и крепится на крыле). Кто-нибудь может подсказать как узнать номер этой рейки (бампера провисает с левой стороны)?

Поищите в разделе "Полезная информация" http://cadillac-club.ru/forum/index.php?board=95.0

Ещё может помочь amiro, - напишите ему в личку http://cadillac-club.ru/user/1510

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...